Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной инструмент   /   Ящики для инструмента

Сравнение Stanley 1-92-904 vs Stanley 1-93-968

Добавить в сравнение
Stanley 1-92-904
Stanley 1-93-968
Stanley 1-92-904Stanley 1-93-968
от 3 710 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 37
Отзывы
1
0
1
0
ТОП продавцы
Типящиккомплект ящиков
Набор2 шт
Назначениедля инструмента и мелочидля инструмента и мелочи
Характеристики
Размер24"18.6"
Крышка с органайзером
Ячеек органайзера13 шт
Место для бит и торцевых головок
Съемный лоток
Утапливаемая ручка
Колеса для транспортировки
Модульная система
Общее
Материалпластикпластик
Материал замковметаллметалл
Габариты
613x419x375 мм
473x302x627 мм
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016апрель 2016

Тип

Общий тип контейнера для инструментов. Помимо традиционных ящиков, в наше время встречаются такие типы, как кейс, органайзер, сумка, рюкзак, поясная сумка (кобура), жилет (фартук), мягкий чехол (органайзер), лоток, тележка и оригинальный ящик-стул, который может быть и в форме сумки. Вот основные особенности этих вариантов:

— Ящик. В данном случае под ящиками подразумеваются контейнеры, выполненные из жёсткого материала (металла или пластика, см ниже), обычно прямоугольной формы, в которых дно и 4 стенки составляют цельную конструкцию, а крышка (съёмная или откидная) располагается сверху и фиксируется специальными замками. В некоторых моделях роль крышки могут играть раздвижные секции (см. ниже). Ящики предназначены в основном для хранения инструмента на одном месте и переноски его на небольшие расстояния (в пределах мастерской или между местом хранения и машиной); хотя большинство подобных изделий оснащается ручками, они не так удобны для длительной транспортировки в руках, как кейсы (см. ниже). А вот из преимуществ ящиков стоит упомянуть неплохую вместимость и д...овольно надёжную защиту инструмента от контактов с окружающими предметами и неблагоприятных воздействий (пыли и влаги). А некоторые модели и вовсе имеют форму стула, как для отдыха мастера, так и для использования в роли небольшой стремянки.

— Кейс. Как и описанные выше ящики, кейсы представляют собой контейнеры из жёстких материалов, однако конструкция таких контейнеров значительно отличается. Внешне классический кейс напоминает чемоданчик, имеет небольшую высоту, при открывании раскладывается вдоль на две половины (некоторые модели можно с удобством открывать независимо от того, какой половиной кверху лежит изделие), а ручка для переноски, являющаяся обязательным элементом конструкции кейса, располагается не сверху, а на боковом торце. Благодаря такому расположению ручки и плоской форме кейсы весьма удобны для переноски в руках, именно этот вариант предпочитают многие мастера, которым приходится часто перемещаться с места на место. Из недостатков подобных моделей можно отметить разве что непригодность для крупногабаритного инструмента — из-за упомянутой небольшой толщины.

— Органайзер. Органайзерами называют контейнеры для инструментов, внутреннее пространство которых имеет небольшую высоту и разделено перегородками на отдельные ячейки (отделения). Большинство таких моделей по конструкции схожи с описанными выше кейсами (в частности, открываются похожим образом и имеют характерную ручку для переноски), но есть и другие варианты — например, тумба с несколькими выдвижными секциями, установленными одна на другой. Ячейки имеют небольшой размер, благодаря чему органайзеры отлично подходят для для хранения мелких крепёжных деталей (болтов и гаек, шурупов и т.п.), а также аксессуаров к инструменту (таких, как торцевые головки или биты). Впрочем, в большинстве случаев размер отделений можно менять (подробнее см. ниже), что позволяет держать в таком контейнере и более крупные предметы вроде отвёртки, плоскогубцев или даже разводного ключа. Отметим, что органайзеры могут пригодиться не только владельцам ручного инструмента, но и всем, кому приходится иметь дело с обилием мелких предметов — в частности, швеям и рыбакам.

— Лоток. Лотки представляют собой открытые приспособления; некоторые из них похожи на ящики, лишённые крышки, некоторые — на плоские поддоны с углублениями под инструмент. В любом случае, подобные приспособления не рассчитаны на длительную транспортировку инструмента в руках — а некоторые вообще лишены ручек и предназначены для постоянного нахождения на одном месте (например, на полке в мастерской). Степень защиты, обеспечиваемая лотками, также невысока, вследствие открытой конструкции; главным же их достоинством является возможность быстрого доступа к содержимому.

— Сумка. Внешне сумки для инструментов, как правило, похожи на обычные спортивные — большинство из них имеет характерную пару ручек и плечевой ремень (см. ниже). Такие изделия сочетают в себе достоинства ящиков и кейсов: с одной стороны, они довольно вместительны и пригодны даже для крупногабаритных предметов, с другой — удобны в переноске и намного лучше, чем ящики, подходят для частых перемещений пешком или на общественном транспорте. Главным недостатком сумок является то, что они делаются из мягкой ткани, которая слабо подходит для переноски увесистого инструмента и не обеспечивает такой степени защиты, как металл или пластик. Впрочем, во многих моделях предусматривается встроенный жёсткий каркас, исправляющий ситуацию.

— Рюкзак. Современные рюкзаки для инструментов внешне похожи на классические рюкзаки «городского» назначения (аналогично тому, как описанные выше «инструментальные» сумки похожи на обычные), однако внутри имеют специальные приспособления для размещения инструмента, а также часто оснащаются каркасом повышенной жёсткости, необходимым для переноски массивных предметов. Преимуществом же данного типа перед сумками является то, что надетый за обе лямки рюкзак оставляет руки свободными, да и в целом переноска на плечах менее утомительна, чем в руках. С другой стороны, до инструмента в рюкзаке приходится дольше добираться.

— Поясная сумка (кобура). Под данным названием объединены различные приспособления для ношения инструментов на поясе. Это может быть как отдельная сумка, которая цепляется на любой более-менее подходящий ремень, так и пояс с несколькими собственными сумками под инструменты. «Кобурой» же называют поясную сумку открытого типа, без клапана, прикрывающего ее сверху. Она также может выполняться отдельно либо оснащаться собственным поясом (нередко кобур на одном поясе несколько). Открытая конструкция позволяет быстро извлекать и прятать инструмент, однако такие сумки менее надежны, чем закрытые — при перевороте содержимое может выпасть. В целом же, независимо от типа, поясные сумки отлично подходят для ситуаций, когда нужно постоянно перемещаться, держать руки свободными и в то же время всегда иметь рядом определенные инструменты. Один из примеров такого применения — высотные работы. Схожую специфику имеют жилеты/фартуки (см. ниже); они более вместительны, однако пояс проще подобрать по размеру.

— Жилет (фартук). Приспособление в виде предмета одежды — чаще всего именно жилета, однако встречаются и фартуки. В любом случае такой предмет одежды имеет карманы, петли и другие «посадочные места» под различный инструмент, а также выполняется из прочных материалов, способных без последствий переносить значительный вес носимого снаряжения. Жилеты и фартуки удобны прежде всего в ситуациях, когда нужно постоянно иметь под рукой значительное количество инструментов, а другие виды контейнеров использовать неудобно или невозможно. В качестве примера можно привести монтажные работы на большой высоте (некоторые жилеты даже так и называются — «жилет монтажника»). Аналогичное назначение имеют описанные выше поясные сумки; при этом жилеты/фартуки более громоздки и требуют более тщательного подбора по размеру, но и вместимость у них значительно выше.

— Мягкий чехол (органайзер). Приспособление в виде куска прочной ткани (обычно прямоугольного) с нашитыми на него кармашками и гнездами для инструментов. Для хранения/переноски такую ткань можно свернуть «инструментами внутрь» и зафиксировать специальной застежкой, а при необходимости чехол быстро разворачивается. Сходство с органайзерами заключается в том, что такие изделия часто имеют множество посадочных мест небольшого размера, под мелкие предметы. В целом с практической точки зрения чехлы несколько уступают ящикам по степени защиты, однако при схожей вместимости получаются более легкими и компактными.

— Тележка. Тележки представляют собой контейнеры, оснащённые колёсиками и ручками для удобства перевозки. Применять транспортировку на колёсиках имеет смысл только для обширных наборов инструментов, которые было бы слишком тяжело и неудобно носить в руках или на себе. Поэтому тележки имеют крупный размер и большую вместимость, а их рабочий объём разделяется на отдельные секции — чаще всего выдвижные — иначе нормально разместить весь инструмент было бы невозможно. Основное место применения подобных контейнеров — крупные цеха, ангары и другие подобные объекты, где обширный арсенал инструментов приходится часто перемещать на небольшие расстояния; для «серьёзной» транспортировки тележки не подходят (разве что если закрепить такое приспособление в кузове грузовика).

Набор

Количество отдельных ящиков или сумок, входящих в комплект поставки. Чем больше набор — тем больше инструмента в них можно загрузить и тем больше места понадобится для их размещения. В большинстве современных наборов ящиков и сумок это количество составляет 2 – 3, чего вполне достаточно.

Размер

Основной размер контейнера для инструментов. Для этого обозначения традиционно используются дюймы, а в качестве основного размера, как правило, указывается длина. Эта информация позволяет оценить «весовую категорию» изделия в целом, а также определить, подойдет ли оно для того или иного инструмента крупных размеров. При этом в характеристиках обычно указываются и общие габариты по всем трем основным сторонам (в миллиметрах), однако многим мастерам удобнее пользоваться именно обозначением размера в дюймах.

Для наборов (см. ниже) в данном пункте указываются размеры всех контейнеров, поставляемых в комплекте.

Ячеек органайзера

Количество отдельных ячеек, предусмотренных в органайзере. В данном случае речь может идти как об органайзере в виде отдельного устройства (см. «Тип»), так и о наборе ячеек, встроенном в крышку ящика (см. «Крышка с органайзером»). А для решений со съемными перегородками, в которых ячейки можно объединять, указывается максимальное количество — при всех установленных перегородках.

Органайзеры по определению рассчитаны в основном на мелочь. Поэтому чем больше имеется ячеек — тем больше разновидностей мелких предметов можно хранить в контейнере. К примеру, в 10 ячейках можно держать болты пяти разных размеров и отдельно гайки к ним. Такое количество отсеков — до 10 — в целом считается небольшим, однако на практике его нередко вполне хватает. 11 – 20 ячеек можно назвать средним показателем, а наиболее вместительные органайзеры имеют до 30 отсеков. Правда, стоит учесть, что при тех же габаритах контейнера увеличение числа ячеек ведет к уменьшению их объема.

Место для бит и торцевых головок

Наличие на крышке ящика (может встречаться и в других вариантах, но очень редко) отдельных ниш под биты и торцевые головки. Нечто подобное реализовано в наборах инструмента, где каждый аксессуар имеет свою место и четко в нем лежит.

Модульная система

Особенность, встречающаяся в основном в ящиках, органайзерах и тележках (см. «Тип»). Смысл модульной системы заключается в том, что она позволяет поставить несколько контейнеров один на другой, соединив их специальными фиксаторами, и превратить таким образом в одно общее хранилище. При этом совместимость может быть разной, нередко совместимыми являются контейнеры одного бренда и разных типов— например, на некоторые тележки можно устанавливать дополнительные ящики или органайзеры.
Динамика цен
Stanley 1-93-968 часто сравнивают