Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   3G- / LTE-модемы

Сравнение ZTE AC3633 vs Huawei EC315

Добавить в сравнение
ZTE AC3633
Huawei EC315
ZTE AC3633Huawei EC315
Сравнить цены 2Сравнить цены 1
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Тип устройстваUSB-модемUSB-модем
Wi-Fi
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi 3 (802.11g)
 
Подключаемых устройств, до85
Радиус действия20 м10 м
Подключение
Поколение связи
3G /CDMA/
3G /CDMA/
Технология передачи
EV-DO rev. A
EV-DO rev. B
EV-DO rev. A
EV-DO rev. B
Разъемы
USB штекер
USB штекер
Функции и возможности
Разъем для внешней антенны
Разъем для карты памяти
 /microSD, 32 ГБ/
 /microSD, до 4ГБ/
Слот для R-UIM-карты
GPS-модуль
Общее
Габариты91x29x13 мм90.6х28.6х12.6 мм
Вес42 г50 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016январь 2015

Wi-Fi

Скорости подключения по Wi-Fi, точнее — стандарты Wi-Fi, поддерживаемые модемом с соответствующими возможностями (см. «Тип», «Подключение»).

— Wi-Fi 3 (802.11g). Дальнейшее развитие стандарта Wi-Fi 1 (802.11b), разработанное в первую очередь в расчёте на повышение пропускной способности соединения (2.4 ГГц) и представленное в 2003 году. Оборудование 802.11g полностью обратно совместимо с 802.11b, поэтому даже самые простые из современных Wi-Fi устройств поддерживают оба этих стандарта.

— Wi-Fi 4 (802.11n). Стандарт Wi-Fi, являющийся дальнейшим развитием описанных выше форматов — в частности, за счёт дополнения их поддержкой технологии MIMO (распределение ввода и вывода между несколькими антеннами). Представлен в 2009 году. Основная рабочая частота — 2,4 ГГц, однако встречаются устройства, дополненные 5-ГГц диапазоном.

Wi-Fi 5 (802.11aс). Построен на основе 802.11n, представлен в конце 2013 года. Основные усовершенствования коснулись увеличения количества потоков на второй частоте (5 ГГц) и внедрения более продвинутых стандартов MIMO и модуляции, что позволило соответствующим образом повысить пропускную способность.

Wi-Fi 6 (802.11ax). Развитие Wi-Fi 5, представившее как увеличение скорости до 10 Гбит/с, так и ряд важных усовершенствований в формате работы. Одним из наиболее важных нововведений является использование обширного...диапазона частот — от 1 до 7 ГГц; это, в частности, позволяет автоматически выбирать наименее загруженную полосу частот, что положительно влияет на скорость и надежность подключения. При этом устройства Wi-Fi 6 способны работать и на классических частотах 2.4 ГГц и 5 ГГц, а модификация стандарта Wi-Fi 6E способна работать на частотах от 5.9 до 7 ГГц, принято считать что устройства с поддержкой Wi-Fi 6E работают на частоте 6 ГГц, при этом есть полная совместимость с более ранними стандартами. Кроме того, в этой версии были внедрены некоторые улучшения, касающиеся одновременной работы нескольких устройств на одном канале, в частности речь о технологии OFDMA. Благодаря этому Wi-Fi 6 дает наименьшее из современных стандартов падение скорости при загруженном эфире, а модификация Wi-Fi 6E работающая на частоте 6 ГГц имеет наименьшее количество помех.

Подключаемых устройств, до

Наибольшее количество устройств, которые можно одновременно подключить к модему через Wi-Fi (см. «Подключение»).

Наличие данного ограничения связано с тем, что обработка сетевых запросов от нескольких устройств сразу требует довольно большого количества вычислительных ресурсов, а их в миниатюрной электронике, вроде беспроводных модемов, не так много. Впрочем, даже недорогие модели могут поддерживать порядка 5 – 6 устройств, чего более чем достаточно для большинства случаев; а в более продвинутых модемах это количество может достигать 10.

Радиус действия

Наибольшее расстояние, на котором встроенный роутер модема способен обеспечить связь по интерфейсу Wi-Fi (см. «Подключение»).

Стоит учитывать, что на практике радиус действия сильно зависит от ряда факторов, не связанных с основными характеристиками модема: наличием помех и препятствий на пути следования сигнала, характеристиками Wi-Fi модуля подключаемого устройства, зарядом аккумуляторов в этом устройстве или самом модеме и т.п. Поэтому фактические показатели дальности могут быть заметно ниже заявленных: к примеру, при работе через стену они заметно снижаются. Однако данная характеристика довольно наглядно описывает общую «дальнобойность» устройства, да и сравнения разных моделей по ней вполне допускаются.

Также отметим, что далеко не всегда имеет смысл приобретать устройство с максимальным радиусом действия — хотя большая дальность обеспечивает дополнительное удобство, она требует высокой мощности передатчика, что значительно увеличивает габариты и цену модема. Поэтому при выборе стоит исходить в первую очередь из предполагаемого формата использования. К примеру, если 3G-соединение нужно Вам для выхода в Интернет в дороге с планшета, дальности действия в несколько метров будет вполне достаточно (к тому же она снизит вероятность подключения посторонних к переносной точке доступа). А вот для установки в большом частном доме имеет смысл подыскать модель «подальнобойней».

GPS-модуль

Наличие GPS-модуля в конструкции модема. Данная функция позволяет отслеживать текущие географические координаты прибора; а вот варианты работы с данными о координатах могут быть разными. Наиболее популярный способ использования таких моделей — применение в роли внешнего GPS-модуля для ноутбука или иного устройства.
Динамика цен
ZTE AC3633 часто сравнивают
Huawei EC315 часто сравнивают