Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Клавиатуры

Сравнение Razer BlackWidow X vs Razer BlackWidow Tournament Edition 2014

Добавить в сравнение
Razer BlackWidow X
Razer BlackWidow Tournament Edition 2014
Razer BlackWidow XRazer BlackWidow Tournament Edition 2014
от 1 999 грн.
Товар устарел
от 3 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
Тип подключенияпроводнаяпроводная
Типигроваяигровая
Форматстандартная (ANSI), с Num-блокомкомпактная (ANSI), без Num-блока
Клавиатура
Ход клавишвысокийвысокий
Тип клавишклассического типаклассического типа
Конструкция клавишмеханическаямеханическая
ПереключателиRazer Green Switch (Clicky)Razer Green Switch (Clicky)
Клавиша Fn
Дополнительно
Цвет букв кириллицыбелыйбелый
Регулировка громкостичерез Fnчерез Fn
Игровой режим
Общее
Интерфейс подключенияUSBUSB
Корпус Skeleton
Съемный кабель
Кабель в оплетке
Металлическая конструкция
Размеры459x156x41 мм366x154x30 мм
Вес1420 г950 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017июль 2014

Формат

Традиционные клавиатуры делятся на три основные разновидности — стандартные, компактные и ультракомпактные. Основное различие между ними заключается в том, что стандартные моделя являются полноразмерными и имеют Num-блок — дополнительный блок с цифровыми клавишами и знаками арифметических действий. Компактные модели, соответственно, num-блока не имеют, а в ультракомпактных еще и блок стрелок либо вовсе отсутствует, либо находится под клавишей Enter в виде очень небольших клавиш.

И полноразмерные, и компактные, и ультракомпактные клавиатуры могут иметь разные типы раскладки. При этом расположение букв и цифр над буквами во всех типах раскладок одинаково, различия заключаются в форме и положении дополнительных клавиш (спецсимволы вроде бэкслеша, системное управление, модификаторы вроде Shift и Alt и т. п.). Вот наиболее популярные варианты:

ANSI. «Американский» формат раскладки, отличительными особенностями которого являются, в частности, одинаковая ширина обеих клавиш Shift, одинаковая маркировка и назначение клавиш Alt, однорядная клавиша Enter и расположенный над ней бэкслэш (который часто делается чуть длиннее стандартной клавиши).

ISO. «Европейский» формат раскладки. Клавиша Enter занимает два ряда, при этом сверху она чуть длиннее, чем снизу; левый Shift короче правого, ря...дом с ним расположен бэкслеш; рядом с нижней частью Enter может находиться второй бэкслеш или другая клавиша специального символа; правый Alt обозначен как Alt Gr и предназначен для ввода дополнительных символов европейский языков.

KS. «Корейская» раскладка клавиатуры предусматривает двухрядный Enter, как и в описанной выше ISO, однако в данном случае более длинной делается нижняя часть Enter’а, а не верхняя. Бэкслеш находится над Enter, рядом с Backspace, а сама Backspace имеет ту же длину, что и стандартные клавиши (то есть заметно короче, чем в других раскладках).

JIS. Клавиатуры с «японской» раскладкой имеют двухрядный Enter с увеличенной длиной верхней половины — как у описанных выше ISO. Однако в данном случае бэкслеш располагается не в левой части клавиатуры, а в правой, рядом с Enter (там, где в ISO может располагаться дополнительная клавиша символов). Могут предусматриваться дополнительные клавиши символов — рядом с Backspace (как в KS) и/или слева от правого Shift. Кроме того, правый Alt может иметь формат Alt Gr.

Помимо компактных и полноразмерных, существуют также нетрадиционные форматы клавиатур:

Num-блок. Отдельно выполненный блок цифровых клавиш. При помощи такого приспособления можно, в частности, превратить компактную клавиатуру в полноразмерную. Помимо прочего, такое сочетание может пригодиться для путешествий: запаковать Num-блок отдельно от клавиатуры проще, чем найти место для полноразмерной «доски». Еще один вариант применения Num-блока — подключение к кассовому аппарату, терминалу и т. п. для работы в роли клавиатуры калькулятора или в аналогичном качестве.

— Кейпад. Специализированное приспособление в виде небольшой (приблизительно на 15 – 20 клавиш) клавиатуры под одну руку; как правило, дополняется подставкой под руку, а часто — еще и боковыми кнопками под большой палец. Такие приспособления особенно удобны для игр и применяются в основном в них — на кнопки кейпада можно привязать определенные игровые действия (в том числе те, которые обычно реализуются через меню или комбинацией клавиш на стандартной клавиатуре). Кейпад может как дополнять основную клавиатуру, так и служить полностью отдельным игровым манипулятором.

— Нестандартная. Клавиатуры нестандартного формата, не относящиеся ни к одной из описанных выше разновидностей. Конкретная конструкция и применение таких устройств может быть разным. Так, это могут быть игровые модели в виде левой половины стандартной клавиатуры (именно эта часть преимущественно используется в играх); ультракомпактные модели для планшетов (см. «По направлению»); клавиатуры для телевизоров, дополненные специальными кнопками и рассчитанные на удержание в двух руках на манер геймпада, и т. п.

Корпус Skeleton

Клавиатуры, выполненные в корпусе типа Skeleton.

Главное отличие таких корпусов от классических заключается в том, что механизм каждой клавиши не скрыт в основании клавиатуры, а наоборот, несколько возвышается над ним. За счет этого клавиши можно с легкостью снимать и ставить обратно на место, что позволяет намного проще очищать от пыли и грязи. А в игровых клавиатурах этого типа в комплект нередко включаются сменные кнопки, отличающиеся по цвету и фактуре от основных. Собственно, практически все модели с данной особенностью относятся именно к игровым (см. «По направлению»).

Съемный кабель

Наличие съемного кабеля в конструкции клавиатуры.

Данная особенность обеспечивает прежде всего дополнительное удобство в хранении и транспортировке: упаковать снятый кабель проще, чем сматывать и укладывать прикрепленный к клавиатуре провод. Еще одно преимущество заключается в том, что при необходимости комплектный провод можно заменить, не меняя всю клавиатуру — например, если он поврежден или если нужен кабель большей длины. Впрочем, эти моменты не так часто являются значимыми, поэтому и клавиатур со съемными кабелями встречается не так много.

Металлическая конструкция

Клавиатуры, корпус или определенные элементы которых изготавливаются из металла. Это может быть как корпус целиком, так и его части — например, металлическая пластина в качестве основы для клавиш. Отметим, что когда речь заходит о металлической конструкции клавиатуры, последний вариант встречается чаще.

По сравнению с пластиком — наиболее распространенным материалом для корпусов клавиатур — металл является намного более прочным, надежным и долговечным. Он имеет значительный вес, однако в данном случае это можно также записать в достоинства — массивность способствует устойчивости и снижает вероятность того, что клавиатура будет «ерзать» под пальцами. Кроме того, металлические корпуса смотрятся стильно и солидно. С другой стороны, обходятся они заметно дороже пластиковых, а упомянутые преимущества имеют не столько практическое, сколько психологическое значение. Поэтому данная особенность встречается в основном в продвинутых моделях игрового назначения (см. «По направлению»), для которых солидный внешний вид не менее важен, чем функциональность.
Razer BlackWidow X часто сравнивают
Razer BlackWidow Tournament Edition 2014 часто сравнивают