Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Клавиатуры

Сравнение Genius Scorpion K220 vs A4Tech KB-750

Добавить в сравнение
Genius Scorpion K220
A4Tech KB-750
Genius Scorpion K220A4Tech KB-750
от 649 грн.
Товар устарел
от 219 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
2
0
Тип подключенияпроводнаяпроводная
Длина кабеля1.5 м
Типигровая
Форматстандартная (JIS), с Num-блокомстандартная (ANSI), с Num-блоком
Клавиатура
Ход клавишвысокийвысокий
Тип клавишклассического типаклассического типа
Конструкция клавишмембраннаямембранная
Дополнительно
Цвет букв кириллицырозовыйбелый
Подсветкамногоцветная
Общее
Интерфейс подключенияUSBUSB или PS/2
Влагозащита
Размеры466x205x30 мм
Вес745 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016июль 2009

Длина кабеля

Длина кабеля, которым оснащена клавиатура с возможностью проводного подключения (см. «Тип подключения»).

При выборе по данному параметру стоит учитывать прежде всего расстояние от устройства до порта подключения: слишком короткий кабель может попросту не дотянуться до разъема, а слишком длинный может путаться под рукой и создавать неудобства. Что касается конкретных значений, то эталонной длиной считается 1.8 м. Впрочем встречаются кабели как короче, так и длинее.

Тип

Игровая. Клавиатуры, созданные в расчете на применение в компьютерных играх. Внешне отличаются характерным дизайном, нередко довольно оригинальным и агрессивным; некоторые ключевые клавиши, вроде WASD, могут быть выделены цветом. Помимо этого, в конструкции может предусматриваться различное специальное оснащение — дополнительные программируемые клавиши, разъемы под наушники и микрофон, экран с возможностью вывода внутриигрового чата и т.п. Некоторые из подобных моделей создаются под конкретные популярные игры. Отдельную разновидность игровых клавиатур представляют собой кейпады (см. «Формат»).

Эргономичная. Эргономичные клавиатуры выделяются специфической компоновкой, направленной на то, чтобы сделать длительную работу на них максимально комфортной. Клавиши таких клавиатур могут быть расположены не прямо, а по дуге, иметь ромбическую форму, сама алфавитная часть клавиатуры может быть разделена на две части, расположенные под углом друг к другу и т.п. Подобные конструктивные решения обеспечивают более естественное положение рук при работе, что способствует снижению утомляемости.

Для планшетов. Клавиатуры, специально созданные для использования с планшетными ПК. Могут иметь специальные крепления и выполнять функцию док-станции — с такой клавиатурой планшет практически превращается в нетбук, вплоть до возможности сложи...ть всю конструкцию на манер обычного лаптопа (для удобства транспортировки и защиты дисплея от повреждений). Некоторые модели изначально оптимизированы под определённые планшеты. Т.к. размер современных планшетов редко превышает 10", то и клавиатуры под них делаются компактными (см. «Формат»).

Чехол-клавиатура. Модели, сочетающие в одном флаконе функции защитного чехла и клавиатуры для ввода текстов или команд. Как правило, чехлы-клавиатуры выпускаются под определенные модели планшетов, расширяя тем самым функциональность планшетных компьютеров. В закрытом виде такие аксессуары плотно облегают корпус планшета и защищают его от повреждений при транспортировке. По способам подключения чехлы-клавиатуры могут использовать Bluetooth-соединение, фирменные коннекторы или USB.

Для телевизора. Клавиатуры, предназначенные для использования с телевизорами, относящимися к Smart TV. Такие телевизоры могут подключаться к Интернету и использовать различные сетевые сервисы, также многие из них допускают установку дополнительных приложений. И для того, и для другого может потребоваться полноценная клавиатура — например, c ее помощью удобно вводить текст в Skype, искать контент по названию или играть в некоторые игры. Общими особенностями «телевизионных» клавиатур являются, во-первых, компактный формат (см. ниже), во-вторых, беспроводное подключение (в большинстве случаев; см. «Тип подключения»), в-третьих, наличие дополнительных кнопок и других органов управления для работы с отдельными функциями ТВ. При выборе такой модели стоит уточнить ее совместимость с конкретным телевизором.

Гибкая. Клавиатуры, выполненные из эластичных материалов и имеющие гибкий корпус — чаще всего в виде резинового «коврика» с клавишами-выступами. Такие модели чрезвычайно удобны в транспортировке: гибкая конструкция позволяет легко втискивать клавиатуру между другими вещами, сгибать её, а то вообще и сворачивать в рулон. Ещё одно достоинство — «доску» можно легко сделать влагостойкой (хотя это не обязательно в данном случае). В то же время по «отклику» клавиш гибкая клавиатура может заметно отличаться от более традиционных, для работы на ней может потребоваться определённое привыкание. А по формату (см. ниже) подобные модели чаще всего относятся к компактным.

Формат

Традиционные клавиатуры делятся на три основные разновидности — стандартные, компактные и ультракомпактные. Основное различие между ними заключается в том, что стандартные моделя являются полноразмерными и имеют Num-блок — дополнительный блок с цифровыми клавишами и знаками арифметических действий. Компактные модели, соответственно, num-блока не имеют, а в ультракомпактных еще и блок стрелок либо вовсе отсутствует, либо находится под клавишей Enter в виде очень небольших клавиш.

И полноразмерные, и компактные, и ультракомпактные клавиатуры могут иметь разные типы раскладки. При этом расположение букв и цифр над буквами во всех типах раскладок одинаково, различия заключаются в форме и положении дополнительных клавиш (спецсимволы вроде бэкслеша, системное управление, модификаторы вроде Shift и Alt и т. п.). Вот наиболее популярные варианты:

ANSI. «Американский» формат раскладки, отличительными особенностями которого являются, в частности, одинаковая ширина обеих клавиш Shift, одинаковая маркировка и назначение клавиш Alt, однорядная клавиша Enter и расположенный над ней бэкслэш (который часто делается чуть длиннее стандартной клавиши).

ISO. «Европейский» формат раскладки. Клавиша Enter занимает два ряда, при этом сверху она чуть длиннее, чем снизу; левый Shift короче правого, ря...дом с ним расположен бэкслеш; рядом с нижней частью Enter может находиться второй бэкслеш или другая клавиша специального символа; правый Alt обозначен как Alt Gr и предназначен для ввода дополнительных символов европейский языков.

KS. «Корейская» раскладка клавиатуры предусматривает двухрядный Enter, как и в описанной выше ISO, однако в данном случае более длинной делается нижняя часть Enter’а, а не верхняя. Бэкслеш находится над Enter, рядом с Backspace, а сама Backspace имеет ту же длину, что и стандартные клавиши (то есть заметно короче, чем в других раскладках).

JIS. Клавиатуры с «японской» раскладкой имеют двухрядный Enter с увеличенной длиной верхней половины — как у описанных выше ISO. Однако в данном случае бэкслеш располагается не в левой части клавиатуры, а в правой, рядом с Enter (там, где в ISO может располагаться дополнительная клавиша символов). Могут предусматриваться дополнительные клавиши символов — рядом с Backspace (как в KS) и/или слева от правого Shift. Кроме того, правый Alt может иметь формат Alt Gr.

Помимо компактных и полноразмерных, существуют также нетрадиционные форматы клавиатур:

Num-блок. Отдельно выполненный блок цифровых клавиш. При помощи такого приспособления можно, в частности, превратить компактную клавиатуру в полноразмерную. Помимо прочего, такое сочетание может пригодиться для путешествий: запаковать Num-блок отдельно от клавиатуры проще, чем найти место для полноразмерной «доски». Еще один вариант применения Num-блока — подключение к кассовому аппарату, терминалу и т. п. для работы в роли клавиатуры калькулятора или в аналогичном качестве.

— Кейпад. Специализированное приспособление в виде небольшой (приблизительно на 15 – 20 клавиш) клавиатуры под одну руку; как правило, дополняется подставкой под руку, а часто — еще и боковыми кнопками под большой палец. Такие приспособления особенно удобны для игр и применяются в основном в них — на кнопки кейпада можно привязать определенные игровые действия (в том числе те, которые обычно реализуются через меню или комбинацией клавиш на стандартной клавиатуре). Кейпад может как дополнять основную клавиатуру, так и служить полностью отдельным игровым манипулятором.

— Нестандартная. Клавиатуры нестандартного формата, не относящиеся ни к одной из описанных выше разновидностей. Конкретная конструкция и применение таких устройств может быть разным. Так, это могут быть игровые модели в виде левой половины стандартной клавиатуры (именно эта часть преимущественно используется в играх); ультракомпактные модели для планшетов (см. «По направлению»); клавиатуры для телевизоров, дополненные специальными кнопками и рассчитанные на удержание в двух руках на манер геймпада, и т. п.

Цвет букв кириллицы

Цвет букв кириллицы, нанесенных на клавиатуру.

Этот цвет обычно выбирается с таким расчетом, чтобы буквы были хорошо заметны. На функционал клавиатуры этот момент не влияет, и выбор в данном случае зависит в основном от личных предпочтений. Впрочем, есть и практический момент: для неопытных пользователей, не освоивших слепой набор, желательно, чтобы буквы максимально выделялись на фоне клавиш.

Отдельный случай представляют собой прозрачные буквы — они применяются в клавиатурах, оснащенных подсветкой (см. ниже), благодаря чему такие символы при включенной подсветке оказываются видны даже в темноте.

Подсветка

Цвет подсветки, предусмотренной в конструкции клавиатуры.

В целом подсветка выполняет две функции: практическую (делает клавиши лучше видимыми при слабом освещении) и эстетическую (придает клавиатуре красивый внешний вид). Однако нельзя сказать, что клавиатуры без подсветки будут непригодны в темноте, свет от монитора все же осветит кнопки. Простейшим вариантом подсветки является одноцветная. Конкретные цвета при этом могут быть разными: к примеру, белый хорошо подходит для клавиатур общего назначения (рабочей или домашней), а вот в игровых или дизайнерских моделях могут встречаться и другие оттенки, например, красный, зеленый, синий, фиолетовый или оранжевый. Если же для клавиатуры указано два или три цвета — это может означать либо возможность переключения между этими цветами, либо то, что данная модель поставляется в нескольких версиях, различающихся по оттенку подсветки; эти нюансы стоит уточнять отдельно.

Самые продвинутые варианты — это многоцветная и RGB-подсветка. Многоцветными называют системы, в которых предусмотрено более трех вариантов цвета, иногда с промежуточными оттенками. А RGB-подсветка позволяет выбрать...практически любой оттенок по желанию пользователя; кроме того, возможность синхронизации (см. «Подсветка с эффектами») встречается преимущественно в таких системах, хотя другими эффектами могут оснащаться и одноцветные клавиатуры.

Интерфейс подключения

Интерфейс, используемый в проводной клавиатуре (см. «Тип подключения»).

USB. Стандартный универсальный разъём для подключения периферии, присутствующий практически во всех современных компьютерах — начиная от настольных ПК и заканчивая микрокомпьютерами. USB-клавиатуры наиболее универсальны, поэтому именно данный вариант на сегодняшний день встречается чаще всего. Главным недостатком данного варианта является то, что USB-разъём, занятый клавиатурой, может понадобиться для другого периферийного устройства; впрочем, эта проблема достаточно легко решается — к примеру, применением USB-хаба или приобретением клавиатуры с собственным хабом (см. ниже).

PS/2. Специализированный разъём характерной круглой формы, используемый для подключения клавиатур и мышей; в современных ПК могут предусматриваться как два порта, для того и другого, так и один универсальный. В любом случае данный способ подключения удобен тем, что все порты USB остаются свободными; это бывает немаловажно при использовании большого количества USB-периферии. В то же время сам разъём PS/2 имеет довольно крупные размеры и плохо подходит для ноутбуков и другой компактной техники, а потому встречается только в настольных ПК. И даже в последнем случаях не помешает уточнить наличие PS/2, прежде чем покупать клавиатуру с таким штекером.

— USB или PS/2. Как правило, в данном случае подразумеваются USB-клавиатуры, ук...омплектованные переходником на порт PS/2. Особенности обоих интерфейсов описаны выше; здесь же отметим, что данный вариант наиболее универсален, он позволяет выбирать способ подключения в зависимости от ситуации. Кроме того, он удобен тем, что PS/2-моделей выпускается относительно немного, и проще бывает найти подходящую USB-клавиатуру, укомплектованную переходником. Сами переходники обходятся недорого и не особо влияют на цену устройства; разумеется, они продаются и отдельно, однако комплект часто бывает более предпочтительным вариантом.

— Фирменный. Подключение при помощи специфического разъема, который не относится к стандартным (описанным выше) интерфейсам и применяется в основном в технике определенного бренда, в лучшем случае — в некоторых устройствах сторонних производителей. Данный вариант бывает весьма удобен для планшетных принадлежностей (см. «По направлению»).

Влагозащита

Защита клавиатуры от проливания на нее жидкости. Большинство влагозащищенных клавиатур не имеют полноценного герметичного корпуса и рассчитаны на сохранение работоспособности при случайном попадании относительно небольшого количества жидкости (до 200 мл) — например, в классическом случае разливания на клавиатуру кофе.
Динамика цен
Genius Scorpion K220 часто сравнивают