Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   3G- / LTE-модемы

Сравнение NETGEAR AC781 vs TP-LINK M7350

Добавить в сравнение
NETGEAR AC781
TP-LINK M7350
NETGEAR AC781TP-LINK M7350
от 2 402 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 48
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Поддержка до 15 подключаемых устройств. Слот под карту памяти microSD.
Тип устройствапортативный роутерпортативный роутер
Wi-Fi
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n) /2.4 ГГц/5 ГГц/
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Подключаемых устройств, до15
Подключение
Поколение связи
2G
3G
4G (LTE)
2G
3G
4G (LTE)
Скорость 4G (LTE)Cat.4 (150/50 Мбит/с)
Технология передачи
GPRS
EDGE
W-CDMA
HSUPA
HSDPA
HSPA+
LTE
GPRS
EDGE
W-CDMA
HSUPA
HSDPA
HSPA+
LTE
Разъемы
microUSB
microUSB
Функции и возможности
Разъем для внешней антенны
 /2 шт/
Разъем для карты памяти
 /microSD, до 32 ГБ/
Слот для SIM-карты
Дисплей
 /2.4", сенсорный/
Общее
Встроенный аккумулятор
Емкость аккумулятора2000 мАч
Габариты112x68x19 мм106x66x16 мм
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017июль 2015

Подключаемых устройств, до

Наибольшее количество устройств, которые можно одновременно подключить к модему через Wi-Fi (см. «Подключение»).

Наличие данного ограничения связано с тем, что обработка сетевых запросов от нескольких устройств сразу требует довольно большого количества вычислительных ресурсов, а их в миниатюрной электронике, вроде беспроводных модемов, не так много. Впрочем, даже недорогие модели могут поддерживать порядка 5 – 6 устройств, чего более чем достаточно для большинства случаев; а в более продвинутых модемах это количество может достигать 10.

Скорость 4G (LTE)

Скорость мобильной связи по стандарту 4G (LTE), поддерживаемая модемом.

Всему современному LTE-оборудованию присваивается та или иная категория (Cat.3, Cat.4, Cat.6, Cat.7, Cat.9, Cat.12, Cat.13, Cat.16, Cat.18, Cat.19, Cat.20, Cat.22), от которой напрямую зависит скорость передачи данных. В данном пункте уточняется как эта категория, так и конкретные показатели скорости, причем по двум параметрам — на прием и на передачу. Скорость на передачу всегда значительно ниже, но с учетом специфики мобильного доступа в Интернет данный момент обычно не критичен.

Отметим, что оборудование с разными категориями скорости будет вполне совместимо друг с другом, однако пропускная способность будет ограничиваться возможностями более медленного устройства. Также стоит сказать, что в данном пункте указан теоретический максимум; практические же показатели могут быть заметно ниже (в зависимости от качества покрытия, загруженности эфира, особенности конкретной электроники). Тем не менее, модем с более высокой категорией скорости и на практике будет работать быстрее.

Разъем для внешней антенны

Наличие разъёма для подключения внешней съемной антенны в конструкции модема. Значение всех внешних антенн описано выше; здесь же отметим, что разъем дает возможность использовать с модемом довольно крупные приспособления, которые значительно превышают по своим возможностям «родные» антенны (как внутренние, так и внешние несъёмные). Кроме того, антенну под разъем пользователь может выбрать на своё усмотрение.

Разъем для карты памяти

Наличие разъема для карт памяти в конструкции модема. Карты памяти весьма популярны в современной электронике как сменные носители информации; в беспроводных модемах встречается два основных варианта работы с ними. Первый предусматривает применение в роли внешнего картридера, для обмена информацией между картой и устройством, к которому модем подключен по USB (см. ниже); проще говоря, установка карты превращает модем еще и во «флешку» со съемной памятью. А в моделях с Wi-Fi (см. «Тип») может предусматриваться также возможность работы в роли сервера, предоставляющего доступ к содержимому карты всем беспроводным устройствам, подключенным к модему. Что же до типов карт, то чаще всего встречается поддержка стандарта microSD — они достаточно миниатюрны, чтобы без проблем сочетаться с компактными корпусами беспроводных модемов. Стоит учитывать, что даже в пределах одного стандарта карт памяти существует несколько разновидностей, и перед покупкой не помешает уточнить, с какими именно из них совместимо устройство.

Емкость аккумулятора

Ёмкость аккумулятора, установленного в модеме с соответствующим типом питания (см. ниже).

Чем выше ёмкость — тем дольше аккумулятор способен проработать без подзарядки, при прочих равных. Однако стоит иметь в виду, что ситуация «прочих равных» практически не встречается в современных беспроводных модемах. Во-первых, разные технологии передачи данных (см. выше) характеризуются разными показателями энергопотребления; во-вторых, даже модели с поддержкой одних и тех же стандартов могут различаться по энергопотреблению (и времени работы на заряде) из-за конструктивных отличий. Поэтому данный показатель в большинстве случаев является чисто справочной информацией, и сравнивать по нему даже очень похожие модели можно лишь приблизительно. При выборе же стоит ориентироваться прежде всего на прямо заявленные характеристики времени автономной работы (см. ниже).
Динамика цен
TP-LINK M7350 часто сравнивают