Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   МФУ

Сравнение Epson L366 vs Epson L200

Добавить в сравнение
Epson L366
Epson L200
Epson L366Epson L200
от 5 486 грн.
Товар устарел
от 14 429 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
Формат бумагиA4A4
Технология печатиструйныйструйный
Цветностьцветнойцветной
Печать и копирование
Макс. разрешение5760x1440 dpi5760x1440 dpi
Ч/б печать33 стр/мин27 стр/мин
Цветная печать15 стр/мин15 стр/мин
Фотопечать
69 с/стр /10x15 см/
92 с/стр /10x15 см/
Расходные материалы
Ресурс ч/б картриджа4000 стр4500 стр
Ресурс цветного картриджа5700 стр6000 стр
Встроенная СНПЧ
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
подключение к ПК (USB)
 
Облачная печатьEpson iPrint
Экранбез дисплеябез дисплея
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)64 г/м²64 г/м²
Плотность бумаги (макс)255 г/м²300 г/м²
Разрешение при сканировании1200х2400 dpi600х1200 dpi
Общее
Лоток подачи100 листов100 листов
Лоток выдачи50 листов
Уровень шума38 дБ
Потребляемая мощность10 Вт12 Вт
Габариты (ШхГхВ)482x300x145 мм508x304x151 мм
Вес4.5 кг4.3 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2015январь 2012

Ч/б печать

Количество страниц, которое принтер способен выдать за минуту в режиме чёрно-белой печати. Обычно указывается для низкого качества печати, печать в более высоком качестве занимает больше времени. Этот параметр важен, если Вам необходимо часто печатать текстовые документы.

Фотопечать

Скорость печати принтера в фотографическом (наиболее высоком) качестве. В отличие от остальных подобных параметров, в этом случае скорость обычно указывается для листа формата 10х15 (А6, наиболее популярный формат для фотографий). Кроме того, скорость фотопечати выражается не в страницах за минуту, а в секундах на страницу, т.к. печать требует большого количества времени. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вы планируете часто печатать фотографии.

Ресурс ч/б картриджа

Приблизительное количество страниц, которое МФУ может отпечатать в режиме черно-белой печати без замены картриджа. На практике это сильно зависит от особенностей печатаемых материалов, поэтому фактический ресурс может заметно отличаться от заявленного в ту или другую сторону. Тем не менее, по данному показателю вполне допускается оценивать возможности МФУ и сравнивать его с другими моделями.

Ресурс цветного картриджа

Приблизительное количество страниц, которое МФУ может отпечатать в режиме цветной печати без замены картриджа. На практике это сильно зависит от особенностей печатаемых материалов, поэтому фактический ресурс может заметно отличаться от заявленного в ту или другую сторону. Тем не менее, по данному показателю вполне допускается оценивать возможности МФУ и сравнивать его с другими моделями.

Передача данных

Подключение к ПК (USB). USB — универсальный интерфейс, применяемый для подключения различных устройств в компьютерной технике, наиболее популярный из подобных стандартов на сегодняшний день. В данном случае применяется для подключения МФУ к компьютеру.

— Подключение к сети (LAN). Разъем для проводного подключения к локальным сетям и/или Интернету. Данная особенность позволяет применять МФУ в формате сетевого устройства — то есть получать доступ к печати, сканированию и т. п. с любого компьютера сети, а то вообще использовать облачную печать (см. ниже). При этом для некоторых моделей при работе в «локалке» может потребоваться принт-сервер — отдельный ПК, роутер или NAS-сервер, отвечающий за управление МФУ и работающий как «посредник» между многофункциональным устройством и остальной сетью. Впрочем, большинство современных МФУ допускает работу и в одноранговых сетях — без принт-сервера, с прямой связью через простейший маршрутизатор.
Альтернативой LAN является беспроводной Wi-Fi (см. ниже); проводное соединение менее удобно за счет необходимости тянуть кабеля, однако оно более надежно и обходится дешевле.

Wi-Fi. Технология, применяемая для беспроводного подключения к локальным компьютерным сетям и/или Интернету, а также для прямой связи различных устройств друг с другом. О втором варианте подробнее см. Wi-Fi Direct ниже; а подключение к сети позволяет МФУ работать в формате сетевого устройства — аналогично описанному выше LAN. При этом беспроводное подключение несколько дороже проводного, однако более удобно, поскольку не требует прокладки кабелей.
В современных МФУ могут использоваться разные стандарты Wi-Fi — чаще всего это Wi-Fi 4 (802.11n) и Wi-Fi 5 (802.11aс). В большинстве случаев на этот нюанс не стоит обращать особого внимания: стандарты различаются по скорости, однако для тех задач, с которыми обычно работает данный вид техники, эти различия не являются принципиальными; да и с совместимостью разных стандартов между собой обычно не возникает проблем.

Картридер. Слот для чтения карт памяти, как правило, с функцией прямой печати (см. выше). В данном случае эта функция удобна прежде всего тем, что карты памяти широко используются в современных фото- и видеокамерах; таким образом, картридер позволяет быстро и удобно распечатывать отснятые материалы — достаточно извлечь карту из камеры и установить ее в МФУ. Впрочем, данная функция может пригодиться для обмена данными и с другими устройствами — например, ноутбуками; а в некоторых моделях МФУ возможна даже работа в режиме внешнего картридера для ПК.

USB. Классический разъем USB для подключения различных внешних носителей — флешек, цифровых фотокамер, внешних жестких дисков и т. п. Наличие такого разъема обычно означает как минимум возможность прямой печати — то есть печати содержимого прямо с подключенного устройства, без необходимости использовать компьютер. Однако могут предусматриваться и другие варианты применения — например, копирование отсканированных материалов на внешний носитель.

Bluetooth. Технология беспроводной связи между различными устройствами, удобна прежде всего за счет отсутствия проводов. Конкретные способы применения Bluetooth в многофункциональных устройствах могут быть разными. Так, в одних моделях такая связь используется для подключения к компьютеру; особенно это удобно для ноутбуков — практически все современные лэптопы имеют встроенные модули Bluetooth. Другие МФУ позволяют через Bluetooth отправлять на печать файлы со смартфонов, планшетов и других компактных устройств, либо же копировать на внешние устройства отсканированные материалы. Есть модели, сочетающие эти функции в том или ином объеме. Подобные детали в каждом случае стоит уточнять отдельно.

NFC. Стандарт беспроводной связи с малым радиусом действия — около 10 см. Чаще всего применяется для упрощения соединения по Wi-Fi или Bluetooth (см. выше): не нужно возиться с настройками, достаточно поднести NFC-совместимое устройство к NFC-чипу МФУ и подтвердить соединение. Другой способ применения — автоматическая отправка материалов на печать при поднесении смартфона или планшета к устройству; такая отправка обычно осуществляется через специальное приложение, выпускаемое производителем МФУ.

Wi-Fi Direct. Функция, встречающаяся в моделях со встроенными модулями Wi-Fi (см. выше). Поддержка Direct позволяет подключать к такому МФУ другие Wi-Fi устройства (ноутбуки, смартфоны, фотокамеры и т. п.) напрямую, без использования роутера и локальной сети. Это бывает особенно удобно при отсутствии сетевого оборудования, или если его нужно дополнительно настраивать. Функционал соединения Wi-Fi Direct в целом аналогичен Bluetooth (см. выше); основная разница заключается в том, что Wi-Fi обеспечивает более быструю и надежную связь, с большей дальностью. Это особенно актуально при передаче больших объемов данных — например, отправке крупноформатных документов на печать или копирование материалов, отсканированных в высоком разрешении. Кроме того, такая связь лучше подходит для прямой печати с фотокамер — для беспроводного подключения в такой технике традиционно используется именно Wi-Fi.

AirPrint. Аналогичная функция, описанной выше (Wi-Fi Direct). Позволяет подключаться к устройству без задействования роутера или установки специализированных драйверов. Однако в данном случае речь идет про подключение техники Apple — телефоны iPhone, планшеты, ноутбуки Mac. Принтеры с поддержкой AirPrint изначально совместимы с устройствами, использующие программную оболочку iOS или Mac OS. Печать может осуществляться через беспроводное соединение Wi-Fi, кабельную сеть Ethernet или же посредством обычного USB-подключения.

Облачная печать

МФУ с поддержкой облачной печати позволяют работать с облачными сервисами напрямую, не подключаясь к ПК.

Общий принцип такой печати заключается в том, что отправляемые на печать документы (а в случае МФУ — еще и отсканированные материалы) сохраняются на сервере в Интернете. Таким образом, доступность принтера/сканера не ограничивается локальной сетью — отправлять документы на печать и получать результаты сканирования можно из любой точки земного шара, где есть доступ во Всемирную сеть. Кроме того, облачные сервисы позволяют с легкостью предоставлять доступ к МФУ и другим людям.

Отметим, что облачную печать можно использовать и с МФУ, которые сами по себе не имеют такой функции — для этого надо подключить устройство к компьютеру с соответствующим ПО.

Плотность бумаги (макс)

Максимальная плотность бумаги, на которой способно печатать МФУ. От плотности бумаги зависит прежде всего её толщина; плотная бумага прочна, однако если она толще, чем предусмотрено характеристиками МФУ, устройство подачи бумаги просто не справится с такими листами.

Разрешение при сканировании

Максимальное разрешение сканера МФУ. Указывается обычно двумя цифрами, обозначающими количество точек на дюйм (dpi) по горизонтали и вертикали, например 1200х2400. Чем выше разрешение – тем на большее количество точек разбивается сканируемое изображение, тем более сглажены линии на электронной копии и тем качественнее отображаются на ней мелкие детали. Встречаются следующие расширения: 600x600, 600x1200, 600x2400, 1200x1200, 1200x2400, 2400x4800, 4800x4800 и даже более.

Лоток выдачи

Максимальное количество листов бумаги, которое может без проблем уместиться на лотке выдачи МФУ (туда поступают отпечатанные материалы). Чем больше бумаги умещается на этом лотке – тем больший объём материалов вы сможете отпечатать без необходимости забирать готовые листы с лотка.
Epson L366 часто сравнивают
Epson L200 часто сравнивают