Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Процессоры

Сравнение AMD Ryzen 5 Raven Ridge 2400G BOX vs AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600 BOX 14 nm

Добавить в сравнение
AMD Ryzen 5 Raven Ridge 2400G BOX
AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600 BOX 14 nm
AMD Ryzen 5 Raven Ridge 2400G BOXAMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600 BOX 14 nm
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
3
0
0
58
ТОП продавцы
Главное
Восемь потоков. Совместимость со старыми чипсетами AM4 после обновления BIOS. Разблокированный множитель даже на видеоядро.
Двенадцать потоков по сравнительно доступной цене. Авторазгон и дополнительный ручной разгон. Кулер в комплекте.
СерияRyzen 5Ryzen 5
Кодовое названиеRaven Ridge (Zen)Summit Ridge (Zen)
Разъем (Socket)AMD AM4AMD AM4
Техпроцесс14 нм14 нм
КомплектацияBOX (с кулером)BOX (с кулером)
Ядра и потоки
Кол-во ядер4 cores6 cores
Кол-во потоков8 threads12 threads
Многопоточность
Частота
Тактовая частота3.6 ГГц3.2 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore3.9 ГГц3.6 ГГц
Объемы кэш памяти
Кэш 1-го уровня L1384 КБ576 КБ
Кэш 2-го уровня L22048 КБ3072 КБ
Кэш 3-го уровня L34 МБ16 МБ
Характеристики
Модель IGPRadeon Vega 11отсутствует
Тепловыделение (TDP)65 Вт65 Вт
Поддержка инструкций
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4, SSE4.1, SSE4.2, AES, AVX, AVX2 /BMI, BMI1, BMI2, SHA, F16C, FMA3, AMD64, EVP, AMD-V, SMAP, SMEP/
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4, SSE4.1, SSE4.2, AES, AVX, AVX2 /BMI, BMI1, BMI2, SHA, F16C, FMA3, AMD64, EVP, AMD-V, SMAP, SMEP/
Свободный множитель
Поддержка PCI Express3.03.0
Макс. рабочая температура105 °С
Тест Passmark CPU Mark9285 балл(ов)12269 балл(ов)
Тест Geekbench 414057 балл(ов)24095 балл(ов)
Тест Cinebench R15856 балл(ов)1129 балл(ов)
Поддержка памяти
Макс. объем ОЗУ64 ГБ
Макс. частота DDR42933 МГц2667 МГц
Число каналов2 шт2 шт
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018март 2017

Кодовое название

Данный параметр характеризует, во-первых, техпроцесс, во-вторых, некоторые особенности внутреннего устройства процессоров. Новое кодовое название вводится на рынок вместе с каждым новым поколением CPU; чипы одной архитектуры являются «ровесниками», но могут относиться к разным сериям. При этом одно поколение может включать как одно, так и несколько кодовых названий.

Среди Intel актуальные: Cascade Lake-X (10-е поколение), Comet Lake(10-е поколение), Comet Lake Refresh (10-е поколение), Rocket Lake (11-е поколение), Alder Lake (12-е поколение), Raptor Lake (13-е поколение), Raptor Lake Refresh (14-е поколение).

Для AMD это: Zen+ Picasso, Zen2 Matisse, Zen2 Renoir, Zen3 Vermeer, Zen3 Cezanne, Zen4 Raphael и Zen4 Phoenix.

Кол-во ядер

Количество физических ядер, предусмотренное в конструкции процессора. Ядро — это часть процессора, отвечающая за выполнение потока команд. Наличие нескольких ядер позволяет CPU работать одновременно с несколькими задачами, что положительно сказывается на производительности. Изначально каждое физическое ядро предназначалось для оперирования одним потоком команд и число потоков соответствовало количеству ядер. Однако нынче существует немало процессоров, поддерживающих технологии многопоточности и способных выполнять сразу два потока команд на каждом ядре. Подробнее об этом см. «Кол-во потоков».

В настольных процессорах 2 ядра (2 потока), как правило, характерны для бюджетных моделей. 2 ядра (4 потока) и 4 ядра свойственно для недорогих решений среднего класса. 4 ядра (8 потоков), 6 ядер, 6 ядер (12 потоков), 8 ядер — крепкий средний уровень. 8 ядер (16 потоков), 10 ядер, 12 ядер, 16 ядер и больше — характерные признаки продвинутых моделей, включая процессоры для серверов и рабочих станций.

В то же время стоит учитывать, что фактические возможности CPU определя...ются не только данным параметром, но и другими характеристиками — прежде всего серией и поколением / архитектурой (см. соответствующие пункты). Не редкостью являются ситуации, когда более продвинутый и/или новый двухъядерный процессор оказывается мощнее четырехъядерного чипа более скромной серии или более ранней архитектуры. Так что сравнивать CPU по количеству ядер имеет смысл в пределах одной серии и поколения.

Кол-во потоков

Количество потоков команд, которое процессор может выполнять одновременно.

Изначально каждое физическое ядро (см. «Кол-во ядер») предназначалось для выполнения одного потока команд, и число потоков соответствовало количеству ядер. Однако в наше время существует немало процессоров, поддерживающие технологии многопоточности Hyper-threading или SMT (см. ниже) и способные выполнять сразу два потока на каждом ядре. В таких моделях количество потоков получается вдвое больше количества ядер — например, в четырехъядерном чипе будет указано 8 потоков.

В целом большее число потоков, при прочих равных, положительно сказывается на быстродействии и эффективности, однако повышает стоимость процессора.

Тактовая частота

Количество тактов за секунду, которое выдаёт процессор в штатном рабочем режиме. Тактом называется отдельный электрический импульс, используемый для обработки данных и синхронизации процессора с остальными компонентами компьютерной системы. Различные операции могут требовать как долей такта, так и нескольких тактов, однако в любом случае тактовая частота является одним из основных параметров, характеризующих производительность и скорость работы процессора — при прочих равных характеристиках процессор с более высокой тактовой частотой будет быстрее работать и лучше справляться со значительными нагрузками. В то же время стоит учитывать, что фактическая производительность чипа определяется не только тактовой частотой, но и рядом других характеристик — начиная от серии и архитектуры (см. соответствующие пункты) и заканчивая количеством ядер и поддержкой специальных инструкций. Так что сравнивать по тактовой частоте имеет смысл только чипы со схожими характеристиками, относящиеся к одной серии и поколению.

Частота TurboBoost / TurboCore

Максимальная тактовая частота процессора, достигаемая при работе в режиме разгона Turbo Boost или Turbo Core.

Название «Turbo Boost» используется для технологии разгона, используемой компанией Intel, «Turbo Core» — для решения от AMD. Принцип действия в обоих случаях один: если некоторые ядра не задействованы или работают под нагрузкой ниже максимальной, процессор может перебрасывать на них часть нагрузки с загруженных ядер, повышая таким образом вычислительную мощность и производительность. Работа в таком режиме характерна повышением тактовой частоты, она и указывается в данном случае.

Отметим, что речь идёт о максимально возможной тактовой частоте — современные CPU способны регулировать режим работы в зависимости от ситуации, и при относительно невысокой нагрузке фактическая частота может быть ниже максимально возможной. Об общем значении данного параметра см. «Тактовая частота».

Кэш 1-го уровня L1

Объём кэша 1 уровня (L1), предусмотренного в процессоре.

Кэш — промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объём кэша — тем больше данных может в нём храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие. Кэш 1 уровня имеет наибольшее быстродействие и наименьший объём — до 128 Кб. Он является неотъемлемой частью любого процессора.

Кэш 2-го уровня L2

Объём кэша 2 уровня (L2), предусмотренного в процессоре.

Кэш — промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объём кэша — тем больше данных может в нём храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие. Объём кэша 2 уровня может достигать 12 МБ, такой кэш имеет абсолютное большинство современных процессоров.

Кэш 3-го уровня L3

Объём кэша 3 уровня (L3), предусмотренного в процессоре.

Кэш — промежуточный буфер памяти, в который при работе процессора записываются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Чем больше объём кэша — тем больше данных может в нём храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие.

Модель IGP

Модель интегрированного видеоядра, установленного в процессоре. Подробнее о самом ядре см. «Интегрированная графика». А зная название модели графического чипа, можно найти его подробные характеристики и уточнить производительность процессора по работе с видео.

Что касается конкретных моделей, то в процессорах Intel используются HD Graphics, в частности, 510, 530, 610, 630 и UHD Graphics с моделями 610, 630, 730, 750, 770. Чипы AMD, в свою очередь, могут нести видеокарты Radeon Graphics, Radeon R5 series, Radeon R7 series и Radeon RX Vega.

В тоже время процессоры без графического ядра уместны для приобретения, если планируется полноценная сборка ПК с видеокартой. В таком случае переплачивать за процессор с графическим ядром не имеет смысла.
Динамика цен
AMD Ryzen 5 Raven Ridge часто сравнивают
AMD Ryzen 5 Summit Ridge часто сравнивают