Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Видеокарты

Сравнение Asus GeForce GTX 1070 DUAL-GTX1070-O8G vs Asus GeForce GTX 1070 GTX1070-8G

Добавить в сравнение
Asus GeForce GTX 1070 DUAL-GTX1070-O8G
Asus GeForce GTX 1070 GTX1070-8G
Asus GeForce GTX 1070 DUAL-GTX1070-O8GAsus GeForce GTX 1070 GTX1070-8G
Сравнить цены 1
от 16 084 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
212
0
0
1
0
ТОП продавцы
ПодключениеPCI-E v3.0PCI-E v3.0
Графический процессор
Модель GPUNVIDIA GeForce GTX 1070NVIDIA GeForce GTX 1070
Объем памяти8 ГБ8 ГБ
Тип памятиGDDR5GDDR5
Разрядность шины256 бит256 бит
Частота работы GPU
1582 МГц /1771 МГц GPU Boost/
1506 МГц /1683 МГц GPU Boost/
Частота работы памяти8000 МГц8000 МГц
Техпроцесс16 нм16 нм
Макс. разрешение7680x4320 пикс7680x4320 пикс
Тест Passmark G3D Mark11317 балл(ов)11317 балл(ов)
Разъемы подключения
DVI-D1 шт1 шт
HDMI2 шт1 шт
DisplayPort2 шт3 шт
Программная часть
Версия DirectX1212
Версия OpenGL4.54.5
Поддержка VR
Потоковых процессоров19201920
Версия потоковых процессоров55
Текстурных блоков120120
Общее
Макс. подключаемых мониторов44
Поддержка CrossFire/SLI
Охлаждениеактивное (кулер)активное (кулер)
Кол-во вентиляторов2 шт1 шт
Подсветка
Потребляемая мощность150 Вт150 Вт
Дополнительное питание8 pin8 pin
Занимаемых слотов22
Длина видеокарты242 мм267 мм
Дата добавления на E-Katalogиюль 2016июнь 2016

Частота работы GPU

Частота работы графического процессора видеокарты. По общему правилу, чем больше частота работы GPU — тем выше производительность видеокарты, однако этот параметр является не единственным — многое также зависит и от конструктивных особенностей видеокарты, в частности типа и объёма видеопамяти (см. соответствующие пункты глоссария). Вследствие этого не является необычной ситуация, когда из двух видеокарт более производительной может оказаться модель с низшей частотой процессора. Кроме этого стоит отметить, что высокочастотные процессоры имеют также высокое тепловыделение, что требует применения мощных систем охлаждения.

HDMI

Количество выходов HDMI, предусмотренных в видеокарте.

На сегодня HDMI является наиболее популярным интерфейсом для работы с изображением высокого разрешения и многоканальным звуком (он может использоваться одновременно для видео и аудио). Такой разъём является практически стандартным для современных мониторов, кроме того, он широко используется в других видах экранов — телевизорах, плазменных панелях, проекторах и т.п.

Наличие нескольких выходов позволяет подключать к видеокарте одновременно несколько экранов — например, пару мониторов для организации расширенного рабочего пространства. Впрочем, портов HDMI в видеокартах не бывает более 2 — по ряду причин для нескольких экранов сразу в данном случае проще использовать другие разъёмы, прежде всего DisplayPort.

DisplayPort

Количество выходов DisplayPort, предусмотренных в видеокарте.

DisplayPort представляет собой цифровой мультимедийный интерфейс, во многом схожий с HDMI, однако применяемый в основном в компьютерной технике. Конкретные возможности этого интерфейса зависят от версии (см. ниже), однако даже в самой скромной современной версии DisplayPort позволяет как минимум работать с разрешением 4K на 60 кадрах в секунду и 5K — на 30 к/с. Еще одной интересной особенностью данного стандарта является возможность последовательного подключения нескольких экранов к одному порту (формат «daisy chain»).

В свете последнего можно сказать, что количество выходов DisplayPort соответствует количеству экранов, которые можно подключать к видеокарте напрямую, без применения daisy chain. Такое подключение может потребоваться, в частности, для мониторов, не поддерживающих работу в режиме «цепочки». Если же такой режим поддерживается — максимальное число экранов будет как минимум вдвое выше, чем число разъемов. Однако стоит учесть, что разрешения, поддерживаемые самим видеоадаптером, могут не дотягивать до предельных возможностей используемой версии DisplayPort.

Кол-во вентиляторов

Количество отдельных вентиляторов, предусмотренных в системе охлаждения видеокарты (при их наличии — см. «Охлаждение»).

В целом чем мощнее видеоадаптер — тем более эффективное охлаждение ему требуется. Так что один вентилятор характерен преимущественно для устройств начального и недорогого среднего класса, два — от среднего до продвинутого, а три и более являются практически однозначным признаком решения премиум-уровня. В то же время строгой зависимости здесь нет, и схожие по характеристикам модели могут иметь разное число вентиляторов (тем более что эффективность охлаждения определяется не только количеством вентиляторов, но и их диаметром). А вот на что данный параметр влияет однозначно — так это на длину видеокарты и, соответственно, количество места, необходимое для ее установки.

Подсветка

Наличие у видеокарты системы подсветки. Данная особенность придает плате оригинальный внешний вид, что особенно ценят геймеры и любители внешнего моддинга ПК. Подсветка может иметь разный цвет, в некоторых моделях этот цвет даже может изменяться. В то же время стоит учитывать, что на функционал видеокарты эта особенность не влияет, а на стоимости заметно сказывается. Так что специально искать видеокарту с подсветкой стоит только в тех случаях, когда необычный дизайн для вас не менее важен, чем рабочие характеристики. Также стоит иметь в виду, что подобные адаптеры нужно устанавливать в соответствующие корпуса — открытые или со смотровым окном, иначе подсветку попросту не будет видно.

Длина видеокарты

Общая длина видеокарты.

Под длиной в данном случае подразумевают размер устройства от пластины с разъёмами (которая крепится к задней стенке системного блока) до противоположной стороны. Сама пластина и выступающие наружу разъёмы при этом, как правило, не учитываются.

Данные о длине видеокарты необходимы прежде всего для того, чтобы оценить, хватит ли под неё места в конкретном корпусе. Кроме того, более длинные платы, как правило, имеют и более продвинутые характеристики (хотя жёсткой зависимости здесь нет, и схожие по классу видеоадаптеры могут иметь и разную длину). Что касается конкретных значений, то наиболее компактные решения в наше время имеют размер 150 – 200 мм и менее; показатель в 200 – 250 мм можно ещё считать относительно небольшим, 250 – 290 мм — средним, а немало моделей (в основном продвинутого уровня) имеют длину и более 290 мм.
Динамика цен
Asus GeForce GTX 1070 DUAL-GTX1070-O8G часто сравнивают
Asus GeForce GTX 1070 GTX1070-8G часто сравнивают