Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Видеокарты

Сравнение Asus Radeon RX 470 MINING-RX470-4G vs HIS Radeon RX 470 HS470R4LCNR

Добавить в сравнение
Asus Radeon RX 470 MINING-RX470-4G
HIS Radeon RX 470 HS470R4LCNR
Asus Radeon RX 470 MINING-RX470-4GHIS Radeon RX 470 HS470R4LCNR
Сравнить цены 1
от 8 448 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
8
ТОП продавцы
Главное
Предназначена для майнинга. Имеет только один видеовыход.
ПодключениеPCI-E v3.0PCI-E v3.0
Создано для майнинга
Графический процессор
Модель GPUAMD Radeon RX 470AMD Radeon RX 470
Объем памяти4 ГБ4 ГБ
Тип памятиGDDR5GDDR5
Разрядность шины256 бит256 бит
Частота работы GPU
1206 МГц /GPU Boost/
1226 МГц /GPU Boost/
Частота работы памяти7000 МГц7000 МГц
Техпроцесс14 нм14 нм
Макс. разрешение5120x3200 пикс5120x3200 пикс
Разъемы подключения
DVI-D1 шт1 шт
HDMI1 шт
DisplayPort3 шт
Программная часть
Версия DirectX1212
Версия OpenGL4.54.5
Потоковых процессоров20482048
Версия потоковых процессоров55
Текстурных блоков128128
Общее
Макс. подключаемых мониторов14
Поддержка CrossFire/SLI
Охлаждениеактивное (кулер)активное (кулер)
Кол-во вентиляторов2 шт2 шт
Потребляемая мощность120 Вт75 Вт
Дополнительное питание8 pin8 pin
Занимаемых слотов22
Длина видеокарты240 мм
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017август 2016

Создано для майнинга

Видеокарты, специально созданные для майнинга криптовалют (BitCoin, Ethereum и т. п.). В данном случае подразумевается не просто теоретическая возможность применять видеокарту для майнинга (такую возможность имеют многие «обычные» видеокарты), а именно оптимизированная конструкция, изначально разработанная с учетом специфики процесса. Некоторые из подобных моделей могут предназначаться только для майнинга и вообще не иметь видеовыходов.

Майнинг представляет собой процесс «добычи» криптовалюты путем выполнения специальных вычислений. Технические особенности процесса таковы, что для достижения максимальной эффективности нужно максимально распараллелить вычисления. Именно благодаря этому видеокарты оказались очень удобными для майнинга: количество отдельных ядер (и, соответственно, параллельных вычислений) в современных графических процессорах исчисляется сотнями. Изначально такое применение было нештатным, и для перевода видеокарты в режим майнинга приходилось прибегать к различным ухищрениям; однако в свете растущей популярности криптовалют многие производители стали выпускать видеоадаптеры, специально предназначенные для подобного применения.

Частота работы GPU

Частота работы графического процессора видеокарты. По общему правилу, чем больше частота работы GPU — тем выше производительность видеокарты, однако этот параметр является не единственным — многое также зависит и от конструктивных особенностей видеокарты, в частности типа и объёма видеопамяти (см. соответствующие пункты глоссария). Вследствие этого не является необычной ситуация, когда из двух видеокарт более производительной может оказаться модель с низшей частотой процессора. Кроме этого стоит отметить, что высокочастотные процессоры имеют также высокое тепловыделение, что требует применения мощных систем охлаждения.

HDMI

Количество выходов HDMI, предусмотренных в видеокарте.

На сегодня HDMI является наиболее популярным интерфейсом для работы с изображением высокого разрешения и многоканальным звуком (он может использоваться одновременно для видео и аудио). Такой разъём является практически стандартным для современных мониторов, кроме того, он широко используется в других видах экранов — телевизорах, плазменных панелях, проекторах и т.п.

Наличие нескольких выходов позволяет подключать к видеокарте одновременно несколько экранов — например, пару мониторов для организации расширенного рабочего пространства. Впрочем, портов HDMI в видеокартах не бывает более 2 — по ряду причин для нескольких экранов сразу в данном случае проще использовать другие разъёмы, прежде всего DisplayPort.

DisplayPort

Количество выходов DisplayPort, предусмотренных в видеокарте.

DisplayPort представляет собой цифровой мультимедийный интерфейс, во многом схожий с HDMI, однако применяемый в основном в компьютерной технике. Конкретные возможности этого интерфейса зависят от версии (см. ниже), однако даже в самой скромной современной версии DisplayPort позволяет как минимум работать с разрешением 4K на 60 кадрах в секунду и 5K — на 30 к/с. Еще одной интересной особенностью данного стандарта является возможность последовательного подключения нескольких экранов к одному порту (формат «daisy chain»).

В свете последнего можно сказать, что количество выходов DisplayPort соответствует количеству экранов, которые можно подключать к видеокарте напрямую, без применения daisy chain. Такое подключение может потребоваться, в частности, для мониторов, не поддерживающих работу в режиме «цепочки». Если же такой режим поддерживается — максимальное число экранов будет как минимум вдвое выше, чем число разъемов. Однако стоит учесть, что разрешения, поддерживаемые самим видеоадаптером, могут не дотягивать до предельных возможностей используемой версии DisplayPort.

Макс. подключаемых мониторов

Максимальное количество мониторов, которые можно одновременно подключить к видеокарте и использовать совместно.

Одновременное подключение нескольких экранов позволяет расширить доступное пользователю визуальное пространство. К примеру, дизайнерам и верстальщикам это может пригодиться при работе с крупноформатными материалами, программистам — для разделения задач (один монитор для написания кода, второй для поиска нужной информации и других вспомогательных целей), а геймерам-энтузиастам — для обеспечения максимального эффекта погружения. Благодаря развитию технологий в наше время даже недорогие видеокарты способны обычно работать минимум с тремя мониторами, а продвинутые модели могут поддерживать четыре экрана и больше.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность питания, потребляемая видеокартой при работе. Этот параметр имеет значение для расчёта общей мощности, потребляемой всей системой, и подбора блока питания, обеспечивающего соответствующую мощность.

Длина видеокарты

Общая длина видеокарты.

Под длиной в данном случае подразумевают размер устройства от пластины с разъёмами (которая крепится к задней стенке системного блока) до противоположной стороны. Сама пластина и выступающие наружу разъёмы при этом, как правило, не учитываются.

Данные о длине видеокарты необходимы прежде всего для того, чтобы оценить, хватит ли под неё места в конкретном корпусе. Кроме того, более длинные платы, как правило, имеют и более продвинутые характеристики (хотя жёсткой зависимости здесь нет, и схожие по классу видеоадаптеры могут иметь и разную длину). Что касается конкретных значений, то наиболее компактные решения в наше время имеют размер 150 – 200 мм и менее; показатель в 200 – 250 мм можно ещё считать относительно небольшим, 250 – 290 мм — средним, а немало моделей (в основном продвинутого уровня) имеют длину и более 290 мм.
Динамика цен
Asus Radeon RX 470 MINING-RX470-4G часто сравнивают