Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Жесткие диски

Сравнение WD Blue WD40EZRZ 4 ТБ
64/5400
vs WD NasWare Red WD40EFRX 4 ТБ
CMR

Добавить в сравнение
WD Blue WD40EZRZ 4 ТБ 64/5400
WD NasWare Red WD40EFRX 4 ТБ CMR
WD Blue WD40EZRZ 4 ТБ
64/5400
WD NasWare Red WD40EFRX 4 ТБ
CMR
от 5 428 грн.
Товар устарел
от 14 532 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
Главное
Оптимизирован для RAID и NAS.
Исполнениевстраиваемыйвстраиваемый
Тип накопителяHDDHDD
Назначениедля ПКдля сервера
Объем4000 ГБ4000 ГБ
Форм-фактор3.5 "3.5 "
Гарантия производителя2 года3 года
Подключение
Интерфейсы подключения
SATA
SATA 2
SATA 3
SATA
SATA 2
SATA 3
Технические хар-ки
Объем буфера обмена64 МБ64 МБ
Метод записиCMRCMR
Частота вращения шпинделя5400 об/мин5400 об/мин
Скорость передачи данных175 МБ/с
Потребляемая мощность при работе5.3 Вт4.5 Вт
Потребляемая мощность при ожидании3.4 Вт3.3 Вт
Ударостойкость при работе65 G65 G
Уровень шума при чтении28 дБ28 дБ
Уровень шума в режиме ожидания25 дБ25 дБ
Наработка на отказ1 млн. ч
Наработка на отказ300 тыс. раз600 тыс. раз
Общее
Размеры147x102x26 мм
Вес680 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015октябрь 2013

Назначение

Общее назначение жесткого диска — тип устройств, для которых он изначально предназначен.

Для ПК. Жесткие диски, рассчитанные на использование с обычными бытовыми компьютерами и ноутбуками. При этом возможность установки внутреннего HDD (см. «Исполнение») напрямую зависит от форм-фактора (см. соответствующий пункт), внешние же модели таким ограничениям не подвержены — для них достаточно наличия соответствующего разъема подключения. Также отметим, что практически все внешние жесткие диски предназначаются именно для ПК; делать серверные модели внешними технически не оправдано.

Для сервера. Жесткие диски, предназначенные для серверов, отличаются повышенной скоростью работы и надежностью, т. к. им постоянно приходится принимать и отдавать большие объемы информации. Для обеспечения быстродействия в них может предусматриваться повышенная скорость вращения (до 15 000 об/мин). Такие диски делаются только внутренними (см. «Исполнение»), и, кроме SATA, могут использовать другие, более специфические способы подключения — например, SAS (см. «Интерфейсы подключения»).

Для игровой приставки. Специализированные жесткие диски, предназначенные для использования с игровыми приставками. Делаются только внешними (см. «Исполнение»), предназначаются в основном для хранения игр — в...том числе сохранений и профилей пользовательских настроек. Основным отличием таких устройств от классических внешних HDD является именно оптимизация на работу с игровыми консолями, в том числе наличие специальных программных инструментов для улучшенной интеграции. Многие из подобных накопителей изначально рассчитаны на определенную модель или семейство приставок.

Гарантия производителя

Гарантия производителя, предусмотренная для данной модели.

Фактически это минимальный срок службы, обещанный производителем при условии соблюдения правил эксплуатации. Чаще всего фактический срок службы устройства оказывается заметно дольше гарантированного.

Скорость передачи данных

Скорость передачи данных между диском и клиентскими устройствами определяется типом накопителя, частотой вращения шпинделя, объёмом буфера памяти и разъёмами подключения. Последний параметр является наиболее важным, поскольку превысить пропускную способность конкретного интерфейса невозможно.

Потребляемая мощность при работе

Количество энергии, потребляемое диском при считывании и записи информации. Фактически это пиковая потребляемая мощность, именно в этих режимах накопитель потребляет больше всего энергии.

Данные о потребляемой мощности HDD необходимы прежде всего для расчета общего энергопотребления системы и требований к блоку питания для нее. Кроме того, для ноутбуков, которые планируется часто использовать «в отрыве от розеток», желательно выбирать накопители поэкономнее.

Потребляемая мощность при ожидании

Количество энергии, потребляемое диском «на холостом ходу». Во включенном состоянии пластины диска вращаются независимо от того, происходит ли запись или считывание информации или нет — на поддержание этого вращения и уходит энергия, потребляемая при ожидании.

Чем меньше потребляемая мощность при ожидании — тем более экономичен диск, тем меньше энергии он расходует. В то же время отметим, что на практике данный параметр актуален в основном при выборе накопителя под ноутбук, когда энергоэффективность имеет решающее значение. Для стационарных ПК «холостое» энергопотребление не играет особой роли, а при расчете требований к блоку питания нужно учитывать не данный показатель, а потребляемую мощность при работе (см. выше).

Наработка на отказ

Гарантированное (минимальное) время безотказной работы жесткого диска. Чем больше время наработки на отказ — тем более долговечно и надежно устройство. При этом отметим, что по прошествии данного времени накопитель далеко не обязательно выйдет из строя сразу — большинство моделей сохраняют работоспособность и после исчерпания заявленного ресурса, однако тут уже никаких гарантий производитель не дает.

Наработка на отказ

Гарантированное (минимальное) количество циклов включения-выключения жёсткого диска, после которого он будет сохранять работоспособность. Чем больше это число — тем надёжнее накопитель.
Динамика цен
WD Blue часто сравнивают
WD NasWare Red часто сравнивают