Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение MSR Elixir 2 vs The North Face Stormbreak 2

Добавить в сравнение
MSR Elixir 2
The North Face Stormbreak 2
MSR Elixir 2The North Face Stormbreak 2
Сравнить цены 15
от $287
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
0
1
ТОП продавцы
Назначениетрекинговаятрекинговая
Количество мест22
Сезонность
весна/осень
лето
весна/осень
лето
Вес2.64 кг2.67 кг
Конструкция
Форма корпусаполусфераполусфера
Тамбур2 шт2 шт
Длина тамбура76 см
74 см /74/
Внутренняя палатка
Количество входов2 шт2 шт
Входов в спальню2 шт2 шт
Вентиляционные окна
 /2 шт./
Ветровой клапан
Каркас и материалы
Тип каркасавнутреннийвнутренний
Основных дуг3 шт4 шт
Материал каркаса
алюминий /7000 series/
алюминий
Материал тента
полиэстер /68D/
полиэстер
Усиление материала (пропитка)PU (полиуретановая), Si (силиконовая)
Водонепроницаемость тента1500 мм вод. ст1200 мм вод. ст
Материал дна
нейлон /70 taffeta/
полиэтилен
Водонепроницаемость дна3000 мм вод. ст3000 мм вод. ст
Защитные свойства
Усиленные углы
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Огнеупорная пропитка
Общее
Дополнительно
москитная сетка
внутренние карманы
москитная сетка
внутренние карманы
Внешние размеры279x213x102 см274x221x109 см
Внутренние размеры127x213x100 см127x221x109 см
Размеры в чехле51x17x17 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2015апрель 2015

Вес

Полный вес палатки — с учетом каркаса и других принадлежностей.

Данный параметр зависит прежде всего от назначения (см. выше), а после этого — от сезонности, вместимости, и дополнительных функций. К примеру, в трекинговых и экспедиционных моделях вес обычно не превышает 5 – 7,5 кг, а самые легкие из подобных изделий могут весить 2 – 3 кг и даже меньше, будучи при этом полноценными палатками на 2 человек или даже более. Впрочем, для трекинговой палатки подобный небольшой вес при вместимости более 2 человек обычно означает то, что данная модель рассчитана исключительно на лето. У большинства кемпинговых палаток вес начинается с 6 кг, хотя среди них тоже встречаются довольно легкие изделия — на 4 – 5 кг, 3 – 4 кг, а то и менее (в таких случаях небольшой вес тоже может означать чисто летнюю специализацию). А наиболее вместительные и/или многофункциональные модели могут иметь вес в 10 – 15 кг, 15 – 20 кг и даже более; в этой весовой категории можно встретить в основном тенты-шатры, многоместные кемпинговые палатки и рыбацкие тенты для карпфишинга (см. «Назначение»).

Выбирая палатку по данному показателю, стоит учитывать, что не всегда имеет смысл гнаться за максимальным снижением веса. Да, легкая п...алатка получается максимально удобной в переноске; с другой стороны, снижение веса неизбежно сказывается на одной или сразу нескольких других характеристиках. Так, чаще всего более легкие модели получаются либо более дорогими, либо меньшими по размерам и менее вместительными и функциональными, чем их более тяжелые аналоги. А иногда снижение веса отрицательно влияет еще и на защищенность (в том числе влагостойкость) и общую надежность изделия. Поэтому специально искать максимально легкую палатку имеет смысл в тех случаях, когда снижение веса имеет ключевое значение; характерный пример — длительные походы, в которых все снаряжение приходится подолгу нести «на себе». И даже в таких случаях стоит помнить о других важных характеристиках. К примеру, для использования поздней осенью, когда вероятны заморозки, лучше выбрать более тяжелую палатку с сезонностью «зима», чем легкую модель, не рассчитанную на зимние условия.

Длина тамбура

Длина тамбура, предусмотренного в палатке.

Подробнее о тамбуре см. выше. Что касается его размеров, то длина тамбура меряется по той же стороне, по которой измеряется длина всей палатки; а ширина этого отсека обычно соответствует общей ширине палатки, и ее незачем отдельно уточнять в характеристиках. При этом отметим, что из-за подобных правил измерения длина тамбура нередко оказывается меньше его ширины; это в данном случае вполне нормальная ситуация.

Конкретное соотношение между габаритами этого отсека в разных палатках может быть разным. Однако в целом более длинный тамбур, как правило, крупнее и вместительнее более короткого. При выборе же стоит учитывать, что объемный и просторный дополнительный отсек повышает общий комфорт, однако заметно сказывается на цене и весе палатки (не говоря уже о ее общих габаритах). Так что при выборе по данному параметру стоит учитывать реальные условия и особенности эксплуатации палатки. Отметим только, что для организации дополнительных спальных мест стоит обращать внимание на тамбуры длиной не менее 150 см — как правило, в них можно разместить дополнительные места как минимум поперек, а нередко — и вдоль палатки.

Вентиляционные окна

Наличие вентиляционных окон, предусмотренных в конструкции палатки. Такие окна по сути представляют собой вентиляционные отверстия, и, в отличие от обычных окон (см. выше), не рассчитаны на обеспечение освещения и обзора. Основное их назначение — обеспечивать приток свежего воздуха и выводить из палатки влагу, выделяемую людьми при дыхании и потении. Наличие хорошей вентиляции особенно важно, если в палатке (обычно кемпинговой, см. «Назначение») организовывается кухня.

Ветровой клапан

Ветровой клапан позволяет закрыть вентиляционное окно во избежание попадания внутрь снега или дождя. Его название обусловлено тем, что вентиляционные окна обычно не пропускают осадки, падающие строго вертикально (в безветренную погоду), а вот сильный ветер может занести капли или снежинки внутрь.

Основных дуг

Количество дуг, предусмотренных в каркасе палатки. Для корпусов-полусфер (см. «Форма корпуса») на 2-3 человека, не предназначенных для экстремальных условий, вполне достаточным считается 2 дуги; более крупногабаритные и/или усиленные модели могут иметь большее количество дуг. В случае с полубочками это количество напрямую связано с длиной палатки.

Усиление материала (пропитка)

— PU (полиуретановая). Полиуретановое (PU) напыление наносится на внутреннюю часть наружного тента. Защитный слой полиуретана повышает влагостойкость палатки, вместе с тем увеличивается и прочность тентовой ткани. Главным преимуществом полиуретана является возможность надежной защиты шовных соединений. Впрочем, полиуретановая защита является не самой эффективной, к тому же наличие увеличивает вес палатки. Использование одной только полиуретановой защиты характерно скорее для палаток начального (бюджетного) класса. В хороших качественных палатках PU-напыление дополняется другими видами защиты, часто полиуретан используется вместе с силиконом (Si).

— Si (силиконовая). Силиконом (Si) пропитывается наружная тентовая ткань. Силикон существенно повышает влагостойкость палатки. Пропитанная силиконом ткань обретает эластичность, увеличиваются ее прочностные характеристики. Подобный тип защиты считается наиболее технологичным и функциональным. Силиконом пропитывают сам тент (с наружной части), а с внутренней иногда дополнительно делают PU-покрытие для лучшей водостойкости. Главным недостатком является невозможность защиты шовных соединений. По этой причине швы в палатках с силиконовой пропиткой проклеиваются отдельно.

Водонепроницаемость тента

Показатель, отражающий способность тента палатки выдерживать воздействие влаги, не намокая. Выражается в миллиметрах водного столба — высоте водного столба, которую может выдержать тент (о площади воздействия речи не идёт, т.к. нагрузка на единицу площади под водой зависит только от высоты водного столба и не связана с площадью его основания). Значительные цифры, указанные в характеристиках (например, 4000 мм вод. ст., — т.е. 4 метра) связаны с тем, что дождевые капли могут иметь значительную скорость и при попадании на тент создавать в точке воздействия нагрузку, сравнимую с давлением на глубине нескольких метров.

В целом же чем выше показатель водонепроницаемости — тем лучше тент будет справляться с воздействием дождя и снега. Показатели до 3000 мм вод. ст. считаются достаточными для мест, где дожди бывают редко, тенты на 3000 – 7000 мм вод. ст. позволяют не бояться интенсивных ливней, а в экспедиционных (см. «Назначение») палатках, рассчитанных на экстремальные условия, этот показатель может достигать 10000 мм вод. ст. и даже больше. Однако более водостойкие ткани, как правило, и вес имеют значительный, так что в каждом отдельном случае имеет смысл выбирать оптимальный по соотношению стойкости и веса вариант.

Материал дна

— Полиэстер. Синтетический материал с хорошими характеристиками прочности и водонепроницаемости. Кроме того, он устойчив к неблагоприятным воздействиям (не теряет прочность при намокании, воздействии кислотной и щелочной среды, перепадах температур).

— Нейлон. В целом характеристики нейлона несколько ниже, чем у полиэстера: он склонен тянуться при намокании и в целом менее устойчив к неблагоприятным воздействиям. В то же время с учётом того, что большинство владельцев используют палатки в относительно простых условиях, эти моменты не являются критичными; кроме того, некоторые производители используют специальную обработку для повышения стойкости нейлона.

— Полиэтилен. Этот материал используется в основном в недорогих моделях палаток для кемпинга (см. «Назначение») — связано это в первую очередь с его значительным весом. По остальным характеристикам он не имеет ключевых отличий от других материалов.

— Полиамид. Общее название для класса тканей, в который входят, в частности, капрон и нейлон. Некоторые производители используют этот термин с маркетинговыми целями: «полиамид» звучит солиднее, чем «нейлон», хотя по характеристикам эти материалы практически не отличаются и используются одинаково — преимущественно в недорогих моделях.

Усиленные углы

Углы палатки являются одним из «критических» мест: в разложенном состоянии на них приходится едва ли не наибольшее напряжение, и ткань в этом месте может порваться. Во избежание этого многие палатки оснащаются усиленными углами. Прочность при этом может повышаться за счёт многослойной пошивки, специальной ткани или дополнительных прошивок.
Динамика цен
MSR Elixir 2 часто сравнивают