Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Pinguin Tornado 2 vs Pinguin Taifun 2

Добавить в сравнение
Pinguin Tornado 2
Pinguin Taifun 2
Pinguin Tornado 2Pinguin Taifun 2
Сравнить цены 21Сравнить цены 16
Отзывы
0
0
11
ТОП продавцы
Назначениетрекинговаятрекинговая
Количество мест
/2+1/
/2+1/
Сезонность
весна/осень
лето
весна/осень
лето
Вес3.9 кг3.9 кг
Конструкция
Форма корпусаполусфераполусфера
Тамбур2 шт2 шт
Длина тамбура90 см
Внутренняя палатка
Количество входов2 шт2 шт
Входов в спальню2 шт2 шт
Вентиляционные окна
 /2 шт./
 /2 шт./
Ветровой клапан
Каркас и материалы
Тип каркасавнешнийвнешний
Основных дуг4 шт4 шт
Толщина дуги8.5 мм8.5 мм
Материал каркасастеклопластикстеклопластик
Материал тентаполиэстерполиэстер
Водонепроницаемость тента3000 мм вод. ст2500 мм вод. ст
Материал днанейлонполиэтилен
Водонепроницаемость дна10000 мм вод. ст10000 мм вод. ст
Защитные свойства
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Общее
Дополнительно
москитная сетка
внутренние карманы
москитная сетка
внутренние карманы
Внешние размеры330x220x115 см330x220x115 см
Внутренние размеры150x220x110 см150x220x110 см
Размеры в чехле46x20x20 см46x20x20 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2012август 2012

Длина тамбура

Длина тамбура, предусмотренного в палатке.

Подробнее о тамбуре см. выше. Что касается его размеров, то длина тамбура меряется по той же стороне, по которой измеряется длина всей палатки; а ширина этого отсека обычно соответствует общей ширине палатки, и ее незачем отдельно уточнять в характеристиках. При этом отметим, что из-за подобных правил измерения длина тамбура нередко оказывается меньше его ширины; это в данном случае вполне нормальная ситуация.

Конкретное соотношение между габаритами этого отсека в разных палатках может быть разным. Однако в целом более длинный тамбур, как правило, крупнее и вместительнее более короткого. При выборе же стоит учитывать, что объемный и просторный дополнительный отсек повышает общий комфорт, однако заметно сказывается на цене и весе палатки (не говоря уже о ее общих габаритах). Так что при выборе по данному параметру стоит учитывать реальные условия и особенности эксплуатации палатки. Отметим только, что для организации дополнительных спальных мест стоит обращать внимание на тамбуры длиной не менее 150 см — как правило, в них можно разместить дополнительные места как минимум поперек, а нередко — и вдоль палатки.

Водонепроницаемость тента

Показатель, отражающий способность тента палатки выдерживать воздействие влаги, не намокая. Выражается в миллиметрах водного столба — высоте водного столба, которую может выдержать тент (о площади воздействия речи не идёт, т.к. нагрузка на единицу площади под водой зависит только от высоты водного столба и не связана с площадью его основания). Значительные цифры, указанные в характеристиках (например, 4000 мм вод. ст., — т.е. 4 метра) связаны с тем, что дождевые капли могут иметь значительную скорость и при попадании на тент создавать в точке воздействия нагрузку, сравнимую с давлением на глубине нескольких метров.

В целом же чем выше показатель водонепроницаемости — тем лучше тент будет справляться с воздействием дождя и снега. Показатели до 3000 мм вод. ст. считаются достаточными для мест, где дожди бывают редко, тенты на 3000 – 7000 мм вод. ст. позволяют не бояться интенсивных ливней, а в экспедиционных (см. «Назначение») палатках, рассчитанных на экстремальные условия, этот показатель может достигать 10000 мм вод. ст. и даже больше. Однако более водостойкие ткани, как правило, и вес имеют значительный, так что в каждом отдельном случае имеет смысл выбирать оптимальный по соотношению стойкости и веса вариант.

Материал дна

— Полиэстер. Синтетический материал с хорошими характеристиками прочности и водонепроницаемости. Кроме того, он устойчив к неблагоприятным воздействиям (не теряет прочность при намокании, воздействии кислотной и щелочной среды, перепадах температур).

— Нейлон. В целом характеристики нейлона несколько ниже, чем у полиэстера: он склонен тянуться при намокании и в целом менее устойчив к неблагоприятным воздействиям. В то же время с учётом того, что большинство владельцев используют палатки в относительно простых условиях, эти моменты не являются критичными; кроме того, некоторые производители используют специальную обработку для повышения стойкости нейлона.

— Полиэтилен. Этот материал используется в основном в недорогих моделях палаток для кемпинга (см. «Назначение») — связано это в первую очередь с его значительным весом. По остальным характеристикам он не имеет ключевых отличий от других материалов.

— Полиамид. Общее название для класса тканей, в который входят, в частности, капрон и нейлон. Некоторые производители используют этот термин с маркетинговыми целями: «полиамид» звучит солиднее, чем «нейлон», хотя по характеристикам эти материалы практически не отличаются и используются одинаково — преимущественно в недорогих моделях.
Динамика цен