новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Time Eco Travel 3 vs Time Eco Travel Plus 4

Добавить в сравнение
Time Eco Travel 3
Time Eco Travel Plus 4
Time Eco Travel 3Time Eco Travel Plus 4
Сравнить цены 16Сравнить цены 22
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Назначениетрекинговаятрекинговая
Количество мест34
Сезонность
весна/осень
лето
весна/осень
лето
Вес3.6 кг4.5 кг
Конструкция
Форма корпусаполусфераполусфера
Тамбур++
Длина тамбура80 см
Внутренняя палатка
Количество входов1 шт2 шт
Входов в спальню1 шт1 шт
Вентиляционные окна
Каркас и материалы
Тип каркасавнутреннийвнутренний
Основных дуг3 шт3 шт
Толщина дуги7.9 мм8.5 мм
Материал каркасастеклопластикстеклопластик
Материал тента
полиэстер /190T/
полиэстер /190T/
Усиление материала (пропитка)+
Водонепроницаемость тента2000 мм вод. ст2000 мм вод. ст
Материал дна
полиэтилен /120 г/м2/
полиэтилен /120 г/м2/
Защитные свойства
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Общее
Дополнительно
москитная сетка
москитная сетка
Внешние размеры285х205х120 см340х240х130 см
Внутренние размеры205x205x120 см240x210x130 см
Размеры в чехле51x16x16 см58x16x16 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017май 2016

Количество мест

Количество мест, на которое рассчитана палатка.

В целом наибольшей популярностью в наше время пользуются двухместные и трехместные модели — они представляют собой неплохой компромисс между вместительностью и комфортом с одной стороны и весом, ценой и удобством в транспортировке — с другой. Несколько менее распространены четырехместные палатки, хотя они тоже довольно популярны. Самые миниатюрные одноместные изделия относятся в основном либо к трекинговым палаткам, либо к рыбацким тентам (в основном зимнего применения, см. «Назначение»). А в наиболее крупных конструкциях вместимость может достигать 5 человек и даже более.

В целом данный параметр наиболее важен для традиционных туристических палаток (экспедиционных, трекинговых, кемпинговых), а также для рыбацких тентов «карповой» специализации (см. «Назначение»). В первом случае число мест указывается по количеству взрослых людей среднего телосложения, которые с относительным комфортом могут разместиться внутри для сна — при условии отсутствия в палатке громоздких вещей. Так что при выборе стоит учитывать особенности телосложения пользователей, а также наличие рюкзаков или другого багажа, для которого может потребоваться место внутри. При этом некоторые модели официально допускают размещение на 1 человека больш...е, чем предусмотрено изначально; однако это заметно сказывается на комфорте и может потребовать расположения «валетом».

В свою очередь, в тентах для рыбалки учитывается максимальное число карповых раскладушек, на которое рассчитано изделие. При этом предполагается возможность использовать такие раскладушки как для отдыха, так и для ловли.

Что касается остальных видов палаток, то для них число мест указывается редко. Так, в отдельных тентах-шатрах применяются те же правила, что и в обычных палатках — учитывается количество спальных мест. В палатках для пляжа может указываеться двухместная конструкция, если изделие гарантированно может с комфортом вместить двух человек. Модели для душа/туалета по определению одноместные, для них попросту незачем уточнять этот момент; а для походных тентов само понятие «число мест» не актуально.

Вес

Полный вес палатки — с учетом каркаса и других принадлежностей.

Данный параметр зависит прежде всего от назначения (см. выше), а после этого — от сезонности, вместимости, и дополнительных функций. К примеру, в трекинговых и экспедиционных моделях вес обычно не превышает 5 – 7,5 кг, а самые легкие из подобных изделий могут весить 2 – 3 кг и даже меньше, будучи при этом полноценными палатками на 2 человек или даже более. Впрочем, для трекинговой палатки подобный небольшой вес при вместимости более 2 человек обычно означает то, что данная модель рассчитана исключительно на лето. У большинства кемпинговых палаток вес начинается с 6 кг, хотя среди них тоже встречаются довольно легкие изделия — на 4 – 5 кг, 3 – 4 кг, а то и менее (в таких случаях небольшой вес тоже может означать чисто летнюю специализацию). А наиболее вместительные и/или многофункциональные модели могут иметь вес в 10 – 15 кг, 15 – 20 кг и даже более; в этой весовой категории можно встретить в основном тенты-шатры, многоместные кемпинговые палатки и рыбацкие тенты для карпфишинга (см. «Назначение»).

Выбирая палатку по данному показателю, стоит учитывать, что не всегда имеет смысл гнаться за максимальным снижением веса. Да, легкая п...алатка получается максимально удобной в переноске; с другой стороны, снижение веса неизбежно сказывается на одной или сразу нескольких других характеристиках. Так, чаще всего более легкие модели получаются либо более дорогими, либо меньшими по размерам и менее вместительными и функциональными, чем их более тяжелые аналоги. А иногда снижение веса отрицательно влияет еще и на защищенность (в том числе влагостойкость) и общую надежность изделия. Поэтому специально искать максимально легкую палатку имеет смысл в тех случаях, когда снижение веса имеет ключевое значение; характерный пример — длительные походы, в которых все снаряжение приходится подолгу нести «на себе». И даже в таких случаях стоит помнить о других важных характеристиках. К примеру, для использования поздней осенью, когда вероятны заморозки, лучше выбрать более тяжелую палатку с сезонностью «зима», чем легкую модель, не рассчитанную на зимние условия.

Длина тамбура

Длина тамбура, предусмотренного в палатке.

Подробнее о тамбуре см. выше. Что касается его размеров, то длина тамбура меряется по той же стороне, по которой измеряется длина всей палатки; а ширина этого отсека обычно соответствует общей ширине палатки, и ее незачем отдельно уточнять в характеристиках. При этом отметим, что из-за подобных правил измерения длина тамбура нередко оказывается меньше его ширины; это в данном случае вполне нормальная ситуация.

Конкретное соотношение между габаритами этого отсека в разных палатках может быть разным. Однако в целом более длинный тамбур, как правило, крупнее и вместительнее более короткого. При выборе же стоит учитывать, что объемный и просторный дополнительный отсек повышает общий комфорт, однако заметно сказывается на цене и весе палатки (не говоря уже о ее общих габаритах). Так что при выборе по данному параметру стоит учитывать реальные условия и особенности эксплуатации палатки. Отметим только, что для организации дополнительных спальных мест стоит обращать внимание на тамбуры длиной не менее 150 см — как правило, в них можно разместить дополнительные места как минимум поперек, а нередко — и вдоль палатки.

Количество входов

В этом пункте подразумевается общее количество входов в палатку. В большинстве случаев их количество описывает и возможность входа в спальную зону. Впрочем встречаются модели с большим тамбуром, в которых вход предусмотрен с разных сторон. Такие обильные возможности по входу/выходу позволяют использовать палатку при различных ситуациях. Например, ориентируясь на положение солнца, актуально будет открыть западную или восточную сторону; ландшафтные условия не будут препятствовать при установке палатки, поскольку один из выходов в любом случае останется доступным. Ну и для большой компании на кемпинге отдыхающие не будут мешать друг другу.

Толщина дуги

От толщины дуг зависит как жесткость каркаса, так и надежность и долговечность самой палатки. Как правило, чем больше и вместительней палатка, тем более толстые дуги необходимы каркасу. Дуги из пластика и фибергласса чаще всего имеют толщину от 7 до 13 мм, в то время как стальные и алюминиевые — от 5 до 16 мм. С ростом сечения дуг увеличивается и вес палатки в сложенном состоянии.

Усиление материала (пропитка)

— PU (полиуретановая). Полиуретановое (PU) напыление наносится на внутреннюю часть наружного тента. Защитный слой полиуретана повышает влагостойкость палатки, вместе с тем увеличивается и прочность тентовой ткани. Главным преимуществом полиуретана является возможность надежной защиты шовных соединений. Впрочем, полиуретановая защита является не самой эффективной, к тому же наличие увеличивает вес палатки. Использование одной только полиуретановой защиты характерно скорее для палаток начального (бюджетного) класса. В хороших качественных палатках PU-напыление дополняется другими видами защиты, часто полиуретан используется вместе с силиконом (Si).

— Si (силиконовая). Силиконом (Si) пропитывается наружная тентовая ткань. Силикон существенно повышает влагостойкость палатки. Пропитанная силиконом ткань обретает эластичность, увеличиваются ее прочностные характеристики. Подобный тип защиты считается наиболее технологичным и функциональным. Силиконом пропитывают сам тент (с наружной части), а с внутренней иногда дополнительно делают PU-покрытие для лучшей водостойкости. Главным недостатком является невозможность защиты шовных соединений. По этой причине швы в палатках с силиконовой пропиткой проклеиваются отдельно.
Динамика цен