Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Звуковые карты

Сравнение Asus Strix Soar vs Creative Sound Blaster Z

Добавить в сравнение
Asus Strix Soar
Creative Sound Blaster Z
Asus Strix SoarCreative Sound Blaster Z
Сравнить цены 35
от 13 482 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
24
ТОП продавцы
Главное
Дизайн защитного кожуха с LED-подсветкой. Премиальный ЦАП. Работа в режиме 192 кГц/24 бита. Поддержка формата 7.1. Дружит с наушниками до 600 Ом. Очень удобное ПО Sonic Studio.
Работа в режиме 192 кГц/24 бита. Поддержка DTS Connect и Dolby Digital Live. Микрофон в комплекте. Удобное и быстрое ПО Creative Pro Studio.
Видгеймерскаягеймерская
Характеристики
Типвнутренняявнутренняя
Интерфейс подключенияPCI-EPCI-E
Количество каналов7.15.1
АудиочипC-Media 6632AXSound Core3D
Поддержка стандартовDTS Connect, Dolby Digital Live
Поддержка ASIO
 /2.0/
Дополнительное питание
 /6 pin/
ЦАП
Разрядность24 бит24 бит
Макс. частота дискретизации192 кГц192 кГц
Соотношение сигнал/шум116 дБ116 дБ
АЦП
Разрядность24 бит24 бит
Макс. частота дискретизации192 кГц192 кГц
Соотношение сигнал/шум110 дБ
Дополнительно
усилитель для наушников
усилитель для наушников
Входы
mini-Jack (3.5 мм)1
/линейный/микрофон/
Оптический S/P-DIF1
Выходы
mini-Jack (3.5 мм)54
Оптический S/P-DIF1
Коаксиальный S/P-DIF1
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015февраль 2014

Количество каналов

Наиболее продвинутый формат многоканального звука, который звуковая карта способна выдавать на выход.

2. Стандартный стереозвук на два канала — левый и правый. Такой формат позволяет обеспечить ощущение объёмности звучания (особенно при использовании наушников), чего вполне достаточно для большинства несложных задач. Однако он ощутимо проигрывает многоканальному звуку по «эффекту погружения», что может оказаться критичным для требовательных геймеров и аудиофилов.

5.1. Классический и наиболее популярный на сегодня формат многоканального объёмного звука: центральный канал, два фронтальных и два тыловых позволяют добиться полноценного «эффекта окружения», а отдельный канал под сабвуфер обеспечивает насыщенное звучание низких частот.

7.1. Формат 7.1 отличается от 5.1 наличием двух дополнительных каналов. Вариантов по локализации этих каналов существует несколько — например, пара боковых колонок, пара дополнительных динамиков над фронтальными и т.п. В любом случае формат 7.1 обеспечивает более достоверную передачу объёмного звука, чем 5.1, однако стоят такие карты дороже, а специализированного контента под 7.1 существует меньше.

При выборе звуковой карты по количеству каналов стоит учесть такие моменты. Во-первых, многоканальные варианты способны выдавать звук и более простых форматов (так, карта 7.1 мож...ет использоваться для акустики 5.1), а вывод стереозвука поддерживается вообще всеми моделями. Во-вторых, современное мультимедийное ПО (в частности, кодеки) позволяет выводить многоканальный звук через карту с меньшим количеством каналов — например, проигрывать звук 5.1 через двухканальную карту со стереодинамиками без потери качества. В-третьих, для полноценной работы многоканального звука Вам понадобится не только карта, но и соответствующая акустика; а потому не имеет смысла специально искать многоканальную модель, если Вы планируете пользоваться исключительно стереоколонками.

Аудиочип

Марка аудиочипа, установленного в звуковой карте.

Аудиочип является одной из важнейших деталей звуковой карты, своего рода «сердцем» всей схемы, и именно от его характеристик во многом зависит качество звучания и другие возможности той или иной модели. Зная марку чипа, можно с лёгкостью найти различную информацию по нему — официальные характеристики, результаты тестов, отзывы и т.п. — и на основании этого сделать вывод, насколько эта звуковая карта способна удовлетворить Вашим требованиям. Разумеется, для обычных аудиокарт (см. «Вид») углубляться в такие подробности чаще всего незачем, а вот при выборе геймерской или аудиофильской модели они могут оказаться весьма полезными.

Поддержка стандартов

Различные стандарты и специальные технологии цифрового звука, с которыми официально совместима звуковая карта. Например, стандарты Dolby и DTS в разных вариациях используются преимущественно для многоканальных аудиодорожек в фильмах, а DirectSound и EAX обеспечивают высококачественный «объёмный» звук в играх. На практике возможности работы с тем или иным стандартом во многом определяются программной частью системы, а не характеристиками звуковой карты; однако официальная совместимость означает как минимум полное соответствие карты требованиям стандарта и минимальный риск возникновения конфликтов на аппаратном уровне.

Дополнительное питание

Необходимость подключения к звуковой карте дополнительного питания.

Большинство как внутренних, так и внешних (см. «Тип») звуковых карт получают питание непосредственно через разъём подключения (см. «Интерфейс подключения»). В то же время для нормальной работы продвинутых моделей (к примеру, аудиофильских и геймерских, а также некоторых ЦАП; см. «Вид») этой мощности может быть недостаточно, что требует дополнительного источника питания. Во внутренних аудиокартах оно осуществляется от блока питания компьютера, во внешних — непосредственно от сети 220 В.

Соотношение сигнал/шум

Соотношение сигнал/шум, обеспечиваемое аналого-цифровым преобразователем (АЦП) звуковой карты в обработанном сигнале. Подробнее об этом соотношении см. одноимённый пункт выше. Здесь же отметим, что в бытовом использовании оно не играет решающей роли, а вот если Вы планируете записывать звук в хорошем качестве, стоит выбрать карту с высоким значением данного показателя.

Оптический S/P-DIF

Количество оптических входов S/P-DIF в конструкции звуковой карты.

S/P-DIF — цифровой стандарт передачи звука с довольно высокой пропускной способностью: в частности, позволяет работать с большинством многоканальных форматов до 7.1 включительно. Он широко применяется в современной аудиотехнике, в частности, дисковых проигрывателях и AV-ресиверах. На аппаратном уровне S/P-DIF имеет две версии — с коаксиальным подключение (описано ниже) и с оптическим, через кабель TOSLINK. Главным преимуществом второго варианта является полная нечувствительность к электрическим помехам, т.к. для передачи информации используются световые импульсы. С другой стороны, оптический кабель довольно хрупок на сгиб и имеет ограничения по длине.

mini-Jack (3.5 мм)

Количество в конструкции звуковой карты выходов с разъёмами стандарта 3.5 мм mini-Jack. Именно такой разъём использует подавляющее большинство современных компьютерных наушников и колонок всех ценовых категорий (хотя в топовой технике он встречается относительно редко), да и в других аудиоустройствах потребительского класса он весьма популярен. Поэтому практически все звуковые карты начального и среднего уровня имеют как минимум одно гнездо формата 3.5 мм; отсутствие же таких выходов характерно для специализированных моделей (например, ЦАП, см. «Вид»). Также отметим, что единичный выход mini-jack может работать максимум с двумя каналами, однако этот интерфейс применяется и в системах многоканального звука — в этом случае аудиокарта оснащается несколькими разъёмами, каждый из которых отвечает за свою часть системы. Например, для систем 5.1 один разъём выделяется на центр, один на пару фронтальных каналов, один на пару тыловых и один на сабвуфер.

Как и в случае с входами 3.5 мм (см. выше), выходы этого типа могут иметь разное назначение и даже бывают перенастраиваемыми.

Оптический S/P-DIF

Количество оптических выходов S/P-DIF, предусмотренное в конструкции звуковой карты.

S/P-DIF — стандарт цифровой передачи звука, в т.ч. многоканального, довольно широко распространенный в домашней акустике. На аппаратном уровне этот стандарт имеет две версии — коаксиальную (см. ниже) и оптическую, о которой здесь и идет речь. Оптоволоконный кабель TOSLINK, используемый при данном типе подключения, отличается высокой стойкостью к помехам: электромагнитные наводки не взаимодействуют со световыми импульсами, за счет которых передается сигнал. С другой стороны, такой кабель стоит дороже коаксиального электрического провода и требует аккуратного обращения — сильный нажим или перегиб могут повредить оптоволокно.

Коаксиальный S/P-DIF

Количество выходов S/P-DIF с коаксиальными разъемами, предусмотренное в конструкции звуковой карты.

S/P-DIF — стандарт передачи звука, в т.ч. многоканального, в цифровом формате, довольно широко распространенный в домашней акустике. На аппаратном уровне этот стандарт имеет две версии — оптическую (см. выше) и коаксиальную, о которой здесь и идет речь. Для коаксиального подключения применяется экранированный электрический провод с разъемами RCA. Он обходится дешевле оптоволоконного кабеля и не так чувствителен к нажиму и резким сгибам — однако, несмотря на экранирование, не дает полной гарантии от электромагнитных помех. Соответственно, применять обычный (не-экранированный) RCA-кабель с коаксиальным интерфейсом применять однозначно не стоит — велика вероятность нестабильной работы из-за внешних наводок.
Динамика цен
Asus Strix Soar часто сравнивают
Creative Sound Blaster Z часто сравнивают