Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Звуковые карты

Сравнение Asus Xonar Essence STX II 7.1 vs Asus Xonar Essence STX II

Добавить в сравнение
Asus Xonar Essence STX II 7.1
Asus Xonar Essence STX II
Asus Xonar Essence STX II 7.1Asus Xonar Essence STX II
от 8 310 грн.
Товар устарел
от 14 890 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
3
Видаудиофильская (Hi-Fi)аудиофильская (Hi-Fi)
Характеристики
Типвнутренняявнутренняя
Интерфейс подключенияPCI-EPCI-E
Количество каналов7.12
АудиочипASUS AV100ASUS AV100
Поддержка ASIO
 /2.0/
 /2.0/
Дополнительное питание
ЦАП
Разрядность24 бит24 бит
Макс. частота дискретизации192 кГц192 кГц
Соотношение сигнал/шум124 дБ124 дБ
АЦП
Разрядность24 бит24 бит
Макс. частота дискретизации192 кГц192 кГц
Соотношение сигнал/шум118 дБ118 дБ
Входы
Jack (6.35 мм)11
Выходы
Jack (6.35 мм)11
RCA82
Коаксиальный S/P-DIF11
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016сентябрь 2016

Количество каналов

Наиболее продвинутый формат многоканального звука, который звуковая карта способна выдавать на выход.

2. Стандартный стереозвук на два канала — левый и правый. Такой формат позволяет обеспечить ощущение объёмности звучания (особенно при использовании наушников), чего вполне достаточно для большинства несложных задач. Однако он ощутимо проигрывает многоканальному звуку по «эффекту погружения», что может оказаться критичным для требовательных геймеров и аудиофилов.

5.1. Классический и наиболее популярный на сегодня формат многоканального объёмного звука: центральный канал, два фронтальных и два тыловых позволяют добиться полноценного «эффекта окружения», а отдельный канал под сабвуфер обеспечивает насыщенное звучание низких частот.

7.1. Формат 7.1 отличается от 5.1 наличием двух дополнительных каналов. Вариантов по локализации этих каналов существует несколько — например, пара боковых колонок, пара дополнительных динамиков над фронтальными и т.п. В любом случае формат 7.1 обеспечивает более достоверную передачу объёмного звука, чем 5.1, однако стоят такие карты дороже, а специализированного контента под 7.1 существует меньше.

При выборе звуковой карты по количеству каналов стоит учесть такие моменты. Во-первых, многоканальные варианты способны выдавать звук и более простых форматов (так, карта 7.1 мож...ет использоваться для акустики 5.1), а вывод стереозвука поддерживается вообще всеми моделями. Во-вторых, современное мультимедийное ПО (в частности, кодеки) позволяет выводить многоканальный звук через карту с меньшим количеством каналов — например, проигрывать звук 5.1 через двухканальную карту со стереодинамиками без потери качества. В-третьих, для полноценной работы многоканального звука Вам понадобится не только карта, но и соответствующая акустика; а потому не имеет смысла специально искать многоканальную модель, если Вы планируете пользоваться исключительно стереоколонками.

RCA

Количество в конструкции звуковой карты выходов с разъёмами RCA (известными в просторечии как «тюльпаны»). Подобно интерфейсам Jack и mini-Jack, RCA рассчитан на передачу аналогового сигнала, однако по одному кабелю может передаваться только один канал. С одной стороны, это повышает качество звука, с другой — для передачи стереосигнала требуется два разъёма вместо одного. Поэтому RCA практически не используется в наушниках и очень редко встречается в «чисто компьютерных» колонках, однако довольно популярен в акустических системах домашнего класса и может оказаться полезен, если Вы планируете построение такой АС на базе компьютера.

Отдельно отметим, что не стоит путать этот выход с коаксиальным S/P-DIF (см. ниже): хотя последний также использует гнездо RCA, однако он принципиально отличается по формату сигнала и имеет специфические требования к кабелям.
Asus Xonar Essence STX II 7.1 часто сравнивают
Asus Xonar Essence STX II часто сравнивают