Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Корпуса

Сравнение Zalman Z3 черный vs Zalman Z1 черный

Добавить в сравнение
Zalman Z3 черный
Zalman Z1 черный
Zalman Z3 черныйZalman Z1 черный
от 4 113 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 43
Отзывы
0
0
216
ТОП продавцы
По направлениюигровойигровой
Форм-факторMidi TowerMidi Tower
Варианты установкивертикальнаявертикальная
Тип материнской платы
ATX /micro-ATX, mini-ITX/
ATX /micro-ATX, mini-ITX/
Форм-фактор БПATX (обычный)ATX (обычный)
Корпус
Габариты (ВхШхГ)430x192x465 мм432x199x457 мм
Длина видеокарты, до360 мм360 мм
Высота кулера, до160 мм160 мм
Вес6 кг
Материалстальсталь
Прорезиненные ножки
Боковая панельсъемнаясъемная
Внутренняя часть
Блок питания
Расположение БПнижнеенижнее
Отсеков 5,25"2 шт2 шт
Внешних отсеков 3,5"1 шт1 шт
Внутренних отсеков 3,5"4 шт4 шт
Внутренних отсеков 2,5"1 шт1 шт
Отверстий под слоты расширения7 шт7 шт
Безвинтовое крепление
Охлаждение и обдув
Установленных вентиляторов3 шт2 шт
Мест для вентиляторов сзади1х120мм1х120/90/80мм
Мест для вентиляторов спереди2х120мм1х120мм
Мест для вентиляторов сверху2х120мм
Мест для вентиляторов52
Пылевой фильтр++
Поддержка СВО
Разъемы и функции
Расположениесверху корпусана передней панели
Управление вентиляторами
USB 2.02 шт2 шт
USB 3.2 gen11 шт1 шт
Аудио (микрофон/наушники)
Дополнительно
Передняя панельрешетчатаярешетчатая
Дополнительно
скрытая протяжка проводов
окно установки СО для процессора
скрытая протяжка проводов
окно установки СО для процессора
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2014январь 2014

Прорезиненные ножки

Наличие прорезиненных ножек в конструкции корпуса.

Такие ножки поглощают вибрации, возникающие при работе компьютера (в основном из-за работы вентиляторов и оптических приводов), за счёт чего снижается уровень шума и обеспечивается дополнительный комфорт. Прорезиненные опоры особенно желательны, если компьютер установлен на столе (на столешнице или в специальном отсеке стола) либо на твёрдом полу.

Установленных вентиляторов

Чем больше вентиляторов предусмотрено в конструкции, при прочих равных — тем интенсивнее будет охлаждение и тем более мощную (и, соответственно, «горячую») начинку можно разместить в корпусе без риска перегрева. Для повседневных же задач вполне хватит корпуса с одним, двумя или тремя заводскими вентиляторами. В то же время при сравнении стоит учитывать не только число, но и рабочие характеристики вентиляторов (диаметр, скорость). Также отметим, что в продаже встречаются корпуса без вентиляторов со свободными местами под вентиляторы, что позволяет при необходимости дополнить систему охлаждения и улучшить ее характеристики.

Мест для вентиляторов сзади

Количество посадочных мест под вентиляторы с задней стороны корпуса, а также размер вентиляторов, на который рассчитаны эти места. Наличие в комплекте самих вентиляторов стоит уточнять отдельно.

Чем крупнее вентилятор — тем более продвинутым он считается: большой диаметр позволяет эффективно работать на сравнительно низких оборотах, что снижает уровень шума и потребление энергии. Корпусные вентиляторы выпускаются в нескольких стандартных диаметрах; конкретно для задней панели размер до 92 мм считается относительно небольшим, 120 мм — средним, 140 мм — крупным.

Чаще всего отверстия под установку вентиляторов рассчитаны на один определенный размер, однако встречаются и «многоразмерные» посадочные места, на 2 – 3 варианта по диаметру.

Мест для вентиляторов спереди

Количество посадочных мест под вентиляторы с передней стороны корпуса, а также размер вентиляторов, на который рассчитаны эти места. Наличие в комплекте самих вентиляторов стоит уточнять отдельно.

Чем крупнее вентилятор — тем более продвинутым он считается: большой диаметр позволяет эффективно работать на сравнительно низких оборотах, что снижает уровень шума и потребление энергии. Корпусные вентиляторы выпускаются в нескольких стандартных диаметрах; конкретно для передней панели размер до 92 мм считается относительно небольшим, 120 мм — средним, 140 мм — крупным, а в наиболее продвинутых решениях могут устанавливаться вентиляторы на 180 мм и даже более.

Также отметим, что чаще всего отверстия под установку вентиляторов рассчитаны на один определенный размер, однако встречаются и «многоразмерные» посадочные места, на 2 – 3 варианта. Причем эти варианты могут различаться как по диаметру, так и по количеству: например, может предусматриваться установка двух вентиляторов на 140 мм либо трех на 120 мм.

Мест для вентиляторов сверху

Количество посадочных мест под вентиляторы с верхней стороны корпуса, а также размер вентиляторов, на который рассчитаны эти места. Наличие в комплекте самих вентиляторов стоит уточнять отдельно.

Чем крупнее вентилятор — тем более продвинутым он считается: большой диаметр позволяет эффективно работать на сравнительно низких оборотах, что снижает уровень шума и потребление энергии. Корпусные вентиляторы выпускаются в нескольких стандартных диаметрах, а посадочные места под них могут быть рассчитаны как на один, так и на несколько размеров — например, 120 / 140 мм. При этом в некоторых моделях от выбранного размера зависит также доступное количество мест: например, есть игровые корпуса, где сверху можно установить либо один вентилятор на 180 мм, либо сразу четыре на 120 мм.

Мест для вентиляторов

Общее количество мест для установки вентиляторов, предусмотренное в конструкции корпуса.

Чем производительнее система, чем больше комплектующих она включает — тем более мощное охлаждение для нее потребуется; поэтому количество мест для вентиляторов, как правило, напрямую связано с размерами и назначением корпуса. Также стоит учитывать, что при том же количестве место установки отдельных вентиляторов может быть разным — сзади, сбоку, сверху и т. п.

Расположение

Расположение фронтального набора разъемов, предусмотренного в корпусе. Такие разъемы могут находиться на передней панели, на боковой стенке либо в верхней части корпуса. Первые два варианта встречаются во всех форм-факторах корпусов (см. выше), верхнее же размещение считается оптимальным для решений типа tower, изначально предназначенных для установки под столом.

Управление вентиляторами

Возможность вручную управлять скоростью вращения вентиляторов, установленных в корпусе.

Данная функция позволяет подстраивать режим работы вентиляторов под особенности ситуации. К примеру, в прохладную погоду при небольшой нагрузке можно снизить обороты (а то и вообще отключить вентилятор), уменьшив энергопотребление и уровень шума, а при запуске требовательной игры — увеличить. Также отметим, что существуют программные инструменты, позволяющие автоматически регулировать скорость вентиляторов; так что вместо ручного управления эту функцию можно поручить автоматике.

Системой управления вентиляторами обычно оснащаются наиболее продвинутые модели корпусов.
Динамика цен
Zalman Z3 часто сравнивают
Zalman Z1 часто сравнивают