Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Насосные станции

Сравнение Grundfos JP 6 with tank vs Grundfos Hydrojet JPB 6/80L

Добавить в сравнение
Grundfos JP 6 with tank
Grundfos Hydrojet JPB 6/80L
Grundfos JP 6 with tankGrundfos Hydrojet JPB 6/80L
от 15 687 грн.
Товар устарел
от 10 980 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
Назначениечистая водачистая вода
Характеристики
Макс. производительность
4500 л/ч /максимальная/
4000 л/ч /максимальная/
Макс. напор
50 м /максимальный/
48 м /максимальный/
Максимальное рабочее давление6 бар6 бар
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Устройствосамовсасывающийсамовсасывающий
Высота всасывания8 м8 м
Макс. t жидкости40 °С55 °С
Эжектор
Объем гидроаккумулятора24 л80 л
Система всасыванияодноступенчатаяодноступенчатая
Вых. отверстие подключения / патрубок1"1"
Вход. отверстие подключения / патрубок1"1"
Двигатель
Мощность1400 Вт1400 Вт
Источник питанияэлектрическийэлектрический
Напряжение230 В230 В
Общее
Страна происхождения брендаДанияДания
Материал корпусанержавеющая стальнержавеющая сталь
Материал крыльчатки / шнеканержавеющая стальнержавеющая сталь
Материал гидроаккумуляторастальсталь
Вес33.5 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014ноябрь 2014

Макс. производительность

Максимальный объём воды, который устройство способно перекачать за определённое количество времени; также этот параметр иногда называют пропускной способностью. Он является одной из ключевых характеристик любого насоса, т.к. характеризует объёмы воды, с которыми может работать устройство. В то же время далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — ведь она заметно сказывается на габаритах, весе и «прожорливости» агрегата.

Существуют формулы, позволяющие вывести оптимальные значения производительности для разных ситуаций. Так, если насос предназначен для подачи воды к водозаборным точкам, его минимально необходимая производительность должна быть не ниже наибольшего суммарного расхода; при желании к этому значению можно добавить запас в 20 – 30%. А для канализационных моделей (см. «Назначение») всё будет зависеть уже от объёмов сточных вод. Более детальные рекомендации по выбору насоса в зависимости от производительности можно найти в специальных источниках.

Макс. напор

Максимальный напор, создаваемый насосом. Этот параметр чаще всего обозначают в метрах, по высоте водяного столба, который может создать агрегат — иными словами, по высоте, на которую он способен подать воду. Оценить создаваемое насосом давление можно по простой формуле: каждый 10 м напора соответствуют давлению в 1 бар.

Выбирать насос по данному параметру стоит с учётом того, на какую высоту он должен подавать воду, а также с поправкой на потери и необходимость давления в водопроводе. Для этого необходимо определить разницу по высоте между уровнем воды и самой высокой точкой водозабора, к этой цифре прибавить ещё от 10 до 30 м (в зависимости от давления, которое нужно получить в водопроводе), и получившийся результат умножить на 1,1 — это и будет минимально необходимый напор.

Макс. t жидкости

Наибольшая температура всасываемой жидкости, при которой насос способен нормально работать. Как правило, в большинстве моделей этот параметр составляет 35 – 40 °С — при больших температурах сложно обеспечить эффективное охлаждение двигателя и движущихся частей, да и на практике такие условия встречаются редко.

Эжектор

Наличие эжектора в конструкции или комплекте поставки насоса.

Основным назначением эжектора является увеличение эффективной высоты всасывания. Его действие основано на том, что часть закачанной насосом воды направляется обратно вниз, к точке забора; эта вода в некотором роде «подталкивает» воду в основной всасывающей магистрали. Благодаря этому высоту всасывания можно увеличить от 7 – 8 м, доступных без эжектора, до 15 – 20 м. Главным недостатком данного приспособления является довольно высокий уровень шума.

Объем гидроаккумулятора

Объём гидроаккумулятора, предусмотренного в конструкции насосной станции.

Гидроаккумулятор — это резервуар, способный удерживать определённый объём воды. Он выполняет сразу несколько функций. Основные из них таковы: во-первых, поддержание стабильного напора, во-вторых, защита от гидроударов и, в-третьих, хранение «аварийного» запаса воды на случай отключения электричества, поломки насоса и т.п. Чем больше объём этого накопителя — тем лучше он справляется со своими возможностями; с другой стороны, большая вместимость заметно сказывается на габаритах и стоимости резервуара. Поэтому далеко не всегда имеет смысл искать насос с максимальным объёмом гидроаккумулятора. Конкретные же рекомендации по выбору оптимального объёма для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.
Динамика цен
Grundfos JP 6 with tank часто сравнивают