новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Насосные станции

Сравнение Marina CAM 100/25 vs Grundfos MQ3-45

Добавить в сравнение
Marina CAM 100/25
Grundfos MQ3-45
Marina CAM 100/25Grundfos MQ3-45
от 8 200 грн.
Товар устарел
от 15 850 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Главное
Самовсасывающий насос. Охлаждение перекачиваемой водой. Тихая работа.
Назначениечистая водачистая вода
Характеристики
Макс. производительность
4200 л/ч /максимальная/
4200 л/ч
Макс. напор
45 м /максимальный/
45 м
Максимальное рабочее давление4.5 бар7.5 бар
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Устройствосамовсасывающийсамовсасывающий
Высота всасывания8 м8 м
Содержание механических примесей20 г/м³
Макс. t жидкости35 °С35 °С
Защита от сухого хода
Объем гидроаккумулятора24 л1 л
Система всасыванияодноступенчатаяодноступенчатая
Вых. отверстие подключения / патрубок1"1"
Вход. отверстие подключения / патрубок1"1"
Двигатель
Мощность1100 Вт1000 Вт
Источник питанияэлектрическийэлектрический
Напряжение230 В230 В
Длина кабеля питания1.5 м2 м
Общее
Уровень шума70 дБ55 дБ
Класс защиты (IP)4454
Страна происхождения брендаИталияДания
Материал корпусачугун
нержавеющая сталь /+ полиформальдегид/
Материал крыльчатки / шнекапластик
пластик /полифениленоксид/
Материал гидроаккумуляторастальсталь
Вес13.3 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2015ноябрь 2014

Максимальное рабочее давление

Наибольшее давление, которое насос способен создать при работе. Этот параметр напрямую связан с напором (см. выше), однако менее нагляден, поэтому указывается редко.

Содержание механических примесей

Максимальное количество механических примесей во всасываемой воде, при котором насос способен нормально работать (разумеется, если частицы этих примесей не превышают максимально возможного для данной модели размера; подробнее см. выше). Чистой считается вода с содержанием примесей до 20 г на куб. м, а вот в канализационных стоках счёт может идти уже на десятки килограмм на кубический метр.

Защита от сухого хода

Система, защищающая агрегат от работы «насухую» — то есть без воды в магистрали.

Режим сухого хода является нештатным для любого насоса: в лучшем случае механизм агрегата в такому режиме испытывает повышенные нагрузки, а в худшем возможен выход устройства из строя и даже серьезная авария. Данная же функция позволяет предотвратить подобные последствия. Конкретный способ защиты от сухого хода может быть разным; один из самых популярных вариантов — поплавковый выключатель (см. ниже), однако, помимо этого, могут применяться датчики протока, реле давления или уровня и т. п. Эти подробности зависят как от общего типа насоса, так и от конкретной модели; их в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Объем гидроаккумулятора

Объём гидроаккумулятора, предусмотренного в конструкции насосной станции.

Гидроаккумулятор — это резервуар, способный удерживать определённый объём воды. Он выполняет сразу несколько функций. Основные из них таковы: во-первых, поддержание стабильного напора, во-вторых, защита от гидроударов и, в-третьих, хранение «аварийного» запаса воды на случай отключения электричества, поломки насоса и т.п. Чем больше объём этого накопителя — тем лучше он справляется со своими возможностями; с другой стороны, большая вместимость заметно сказывается на габаритах и стоимости резервуара. Поэтому далеко не всегда имеет смысл искать насос с максимальным объёмом гидроаккумулятора. Конкретные же рекомендации по выбору оптимального объёма для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Мощность

Номинальная мощность двигателя насоса. Чем мощнее двигатель — тем, как правило, выше производительность агрегата, тем больше напор, высота всасывания и т.п. Разумеется, эти параметры во многом зависят от других особенностей (в первую очередь принципа действия, см. выше); но схожие по устройству модели вполне можно в общих чертах сравнивать по мощности.

Отметим, что высокая мощность, как правило, увеличивает габариты, вес и стоимость насоса, а также предполагает большие затраты электричества или топлива (см. «Питание»). Поэтому выбирать насос по данному показателю стоит с учётом конкретной ситуации; более детальные рекомендации можно найти в специальных источниках.

Длина кабеля питания

Длина кабеля, по которому подводится электричество к насосу с соответствующим типом питания (см. выше). Чем длиннее кабель — тем дальше от розетки или другого источника питания можно установить насос. Особенно этот параметр важен для погружных моделей: при слишком коротком кабеле насос попросту невозможно будет опустить на максимальную глубину, предусмотренную его конструкцией, ведь обычные удлинители погружать в воду нельзя.

Уровень шума

Уровень шума, производимый насосом при работе в штатном режиме. Для сравнения: шум в 50 децибел приблизительно соответствует шуму в офисном помещении, 60 дБ — средней громкости телевизора, 70 дБ — грузовому автомобилю на расстоянии около 8 м, 80 дБ — шуму уличного движения, 90 дБ — громкому крику. Чем ниже уровень шума — тем комфортнее использования насоса и тем ближе к людям его можно располагать. Особенно этот параметр важен для моделей, рассчитанных на установку в помещении.

Класс защиты (IP)

Показатель, определяющий степень защищённости опасных (движущихся и токоведущих) частей «начинки» насоса от неблагоприятных воздействий, а именно твёрдых предметов и воды. Поскольку насосы по определению применяются для перекачки жидкостей, а многие из них могут нормально пропускать довольно крупные частицы, то в данном случае речь идёт о защите от попадания влаги и посторонних предметов снаружи.

Уровень защиты обычно обозначается маркировкой из букв IP («ingress protection» — «защита от проникновения») и двух цифр, первая из которых обозначает защиту от воздействия твёрдых предметов, а вторая — от проникновения воды.

Для первой цифры каждому значению соответствуют такие значения защиты: 1 — защита от предметов диаметром более 50 мм (больших поверхностей тела) 2 — от предметов диаметром более 12,5 мм (пальцы и т.п) 3 — от предметов более 2,5 мм (большинство инструментов) 4 — от предметов более 1 мм (практически все инструменты, большинство проводов) 5 — пылезащищённость (полная защита от контакта; пыль может проникать внутрь, но не сказывается на работе устройства) 6 — пыленепроницаемость (корпус с полной защитой от пыли и контакта).

Для второй цифры: 1 — защита от вертикально падающих капель воды 2 — от капель воды с отклонением до 15° от вертикальной оси устройства 3 — от капель воды с отклонением до 60° от вертикальной оси устройства (дождь) 4 — от брызг с любого направления 5 — от струй с любого направления 6 — от...морских волн или сильных водяных струй 7 — возможность кратковременного погружения на глубину до 1 м (без возможности постоянной работы в погружённом режиме) 8 — возможность длительного погружения на глубину более 1 м (с возможностью постоянной работы в погружённом режиме).

Отметим, что в некоторых случаях одна из цифр может быть заменена буквой X — это означает, что официальная сертификация по соответствующему параметру не проводилась. В насосах Х обычно ставится на месте первой цифры, т.к. высокая степень влагоустойчивости (а для погружных моделей, к примеру, она по определению должна соответствовать 8) сама по себе означает высокую степень защиты от твёрдых загрязнений.

Страна происхождения бренда

Страна происхождения бренда, под которым насос представлен на рынке.

Существует множество стереотипов, связанных с тем, как происхождение товаров из той или иной страны влияет на их качество. Однако в целом эти стереотипы не имеют под собой оснований. Во-первых, в данном пункте указывается не фактическое место выпуска агрегата, а «родина» торговой марки (или место расположения штаб-квартиры производителя); производственные мощности могут располагаться и в другой стране. Во-вторых, фактическое качество изделия зависит не столько от географии, сколько от организации процессов внутри той или иной компании. Так что при выборе лучше всего ориентироваться не столько на «национальность» унитаза, сколько на общую репутацию того или иного бренда. А обращать внимание на страну происхождения имеет смысл в том случае, если вы принципиально желаете (или не желаете) поддержать производителя из определенного государства.
Динамика цен
Marina CAM 100/25 часто сравнивают
Grundfos MQ3-45 часто сравнивают