Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Спальные мешки

Сравнение Pinguin Tramp 195 vs Terra Incognita Campo 300

Добавить в сравнение
Pinguin Tramp 195
Terra Incognita Campo 300
Pinguin Tramp 195Terra Incognita Campo 300
Сравнить цены 36Сравнить цены 42
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
По направлениютрекинговыйкемпинговый
Типмешок-коконмешок-одеяло
Назначениеуниверсальныйуниверсальный
Сезонность
весна/осень
 
 
лето
Вес1 кг1.8 кг
Температура и материалы
Макс. t° комфорта24 °C
t° комфорта (для женщин)9 °C
t° комфорта (для мужчин)5 °C7 °C
экстрима-9 °C-3 °C
Внешний материалполиэстер
полиэстер /190T/
Внутренний материалполиэстерполикоттон
Утеплитель
синтетика /Hollowfiber/
синтетика /HollowCore 150/
Кол-во слоев утеплителя12
Функции и возможности
Оснащение
капюшон
возможность состегивания
светонакапливающая петля
внутренний карман
отделение под подушку
защита от закусывания молнии
тепловой валик молнии
петли для сушки
 
 
возможность состегивания
светонакапливающая петля
 
 
защита от закусывания молнии
 
петли для сушки
компрессионный мешок
Молниябоковаябоковая
Общее
Размеры мешка195x85x55 см190x80x80 см
Размеры (в сложенном виде)36x23x23 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2012сентябрь 2012

По направлению

Экспедиционный. Наиболее «экстремальный» тип спальников, предназначен в первую очередь для использования в длительных походах, в том числе в холодное время года и в условиях высокогорья. Обязательным условием для экспедиционных мешков является низкая температура экстрима (см. ниже) — -20 °С и ниже; исключения встречаются лишь среди детских моделей. Что касается конструкции, то мешки данного типа часто оснащаются капюшонами, тепловыми воротниками, могут предусматривать состёгивание (подробнее см. «Характеристики»).

Трекинговый. Спальники, рассчитанные в первую очередь на использование в пеших или велосипедных походах. Их ключевыми особенностями являются компактность и небольшой вес, упрощающие транспортировку «на себе». Из-за этого трекинговые спальники обходятся заметно дороже кемпинговых с аналогичными характеристиками — лёгкие и в то же время качественные материалы стоят недёшево. Так что для постоянного пребывания на одном месте навряд ли имеет смысл обращать внимание на эту категорию. Также отметим, что спальники данного назначения рассчитаны в основном на использование в тёплое время года — весной/осенью и/или летом — и выполняются преимущественно в виде коконов, хотя из обоих правил бывают исключения.

Кемпинговый. Тип спальников, рассчитанный на обеспечение комфорта при постоян...ном пребывании на одном месте в сравнительно несложных условиях. Такой мешок может пригодиться, к примеру, на пикнике с ночёвкой, летнем многодневном фестивале и т. п.; а вот для длительного ношения «на себе» кемпинговые модели подходят плохо из-за сравнительно больших габаритов и веса. Сезонность спальников этого назначения может быть разной, однако стоит отметить, что большинство таких изделий выполняются в виде мешков-одеял (см. «Тип»).

Тип

Мешок-кокон. Мешки-коконы имеют неравномерную ширину: в плечах они шире, а к ногам сужаются. Такая форма считается оптимальной для сохранения тепла благодаря небольшой (по сравнению с мешком-одеялом) площади внешней поверхности спальника, а также тому, что лежать в коконе приходится довольно плотно. Как следствие, к этому типу относится большинство кемпинговых и экспедиционных спальников (см. «Назначение»). Недостатком коконов является несколько меньший комфорт, чем у мешков-одеял.

Мешок-одеяло. Мешки этого типа имеют прямоугольную форму, с равномерной шириной по всей длине. Они несколько хуже подходят для низких температур, чем коконы, однако более удобны и универсальны: в самом мешке имеется больше свободного пространства, а конструкция обычно позволяет расстегнуть его полностью и использовать в роли одеяла или подстилки.

Мешок-комбинезон. Спальный мешок, выполненный, в соответствии с названием, в виде комбинезона и имеющий рукава и штанины. В таком изделии можно не только спать, но и передвигаться по лагерю; некоторые производители прямо позиционируют мешки-комбинезоны как решение для тех, «кто ненавидит вылезать из тёплого спальника по утрам». Такая «одёжка», как правило, не является препятствием ни во время пассивного отдыха вроде посиделок у костра, ни даже во время активной деятельности вроде рубки дров. В конструкции обычно предусматриваютс...я прорези для рук, а также съёмные «ботинки», которые можно снять перед надеванием более серьёзной обуви или использовать в качестве «тапочек» для перехода в несколько метров. По направлению (см. выше) мешки-комбинезоны обычно относятся к кемпинговым — для трекингового и тем боле экспедиционного применения лучше подходят более традиционные конструкции.

— Бивак. Бивачный мешок — это ветрозащитный и водонепроницаемый чехол для спальника. Изначально бивак создали для горных восхождений и зимних походов. Биви бывают с аркой у изголовья и без нее. Изготавливаются бивачные мешки из дышащей мембранной ткани. Они позволяют использовать спальники с ковриками или карематами разной сезонности. Бивак занимает минимум места в рюкзаке, имеет легкий вес, не требует подбора места установки, быстро сохнет после дождя. Этот атрибут туристической амуниции придется кстати тем, кто не хочет брать в поход палатку или спать под тентом.

Сезонность

Сезон, для которого изначально предназначен спальник. Отметим, что немало моделей рассчитаны более чем на один сезон — зима и весна/осень либо весна/осень и лето; существуют даже всесезонные изделия. Однако в любом случае при покупке стоит уточнять не только данный нюанс, но и конкретные температурные характеристики выбранной модели (см. ниже).

В целом отнесение спальника к той или иной сезонности во многом зависит от того, как данную модель позиционирует производитель. Тем не менее, в каждой категории есть и некоторые общие черты, вот они:

— Зима. Спальники, подходящие для зимы, обычно удовлетворяют таким минимальным требованиям: хотя бы температура предела комфорта в них должна быть ниже нуля, а если она выше — то достаточно низкой должна быть температура экстрима (-20 °С и менее). Также спальник однозначно считается зимним, если температура комфорта у него ниже -5 °С.

Весна/осень. Спальники, рассчитанные на межсезонье, должны быть достаточно удобны и в теплую погоду, и на случай внезапных заморозков. Поэтому температура комфорта в них может быть довольно низкой — до -5 °С включительно. С другой стороны, встречаются и комбинированные «межсезонно-летние» модели, где температура экстрима составляет целых +10 °С. Так что конкретные характеристики такого спальника стоит уточнять особенно внимательно....

— Лето. Летний спальник должен обеспечивать удобство при высоких температурах, поэтому многие модели из этой категории имеют t° комфорта порядка +15 °С, а то и выше. В то же время летнюю сезонность могут указывать и для моделей с более низкими температурами комфорта (даже минусовыми). В таких случаях производитель исходит из того, что если в спальнике жарко — можно раскрыться или раздеться (напомним, температурные режимы указываются для человека в термобелье).

Вес

Поскольку спальный мешок относится к туристической экипировке, его вес может оказаться одной из ключевых характеристик. Здесь стоит учитывать два момента: во-первых, большее утепление обычно требует большего количества материала и увеличивает вес, а во-вторых, тёплые модели с небольшим весом стоят значительно дороже более тяжёлых вариантов с теми же температурными характеристиками.

Также при выборе спальника стоит определиться, для чего именно Вы его приобретаете. Если речь идёт о пикниках, фестивалях и прочих несложных выездах на природу без длительных пеших переходов, или если Вы планируете возить снаряжение на авто — на вес можно не обращать особого внимания, сосредоточившись на других характеристиках. Если же Вы планируете отправляться в длительные пешие или велосипедные походы, стоит подобрать модель с минимальным весом.

Что касается конкретных цифр, то большинство современных спальников относятся к диапазону 1,1 – 1,5 кг или 1,6 – 2 кг, хотя есть и немало ультралегких моделей — на 1 кг и менее. Показатель в 2,1 – 2,5 кг считается уже довольно значительным, а вес в 2,6 – 3 кг и более встречается в основном в двух разновидностях спальников: отдельных экспедиционных моделях с высокой степенью утепления, а также двухместных изделиях.

Макс. t° комфорта

Самая высокая температура окружающей среды, при которой человек сможет комфортно провести ночь в спальнике без чрезмерного потоотделения и перегрева организма. Параметр указывается для условий, когда капюшон и молния спального мешка остаются открытыми, а руки спящего находятся снаружи спальника.

t° комфорта (для женщин)

Температура комфорта данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно этому стандарту, t комфорта — это наименьшая температура окружающего воздуха, при которой женщина в термобелье может комфортно, не просыпаясь от холода, проспать в спальнике всю ночь (минимум 8 часов) в расслабленной позе. Такое определение принято из тех соображений, что женщины более склонны мерзнуть во время сна, чем мужчины. Разумеется, фактический комфорт будет зависеть от особенностей организма и подготовки конкретного человека. Однако скорее всего при окружающей температуре на уровне t комфорта и выше в спальнике будет удобно (а то и жарко) любому пользователю, независимо от пола. Подробнее об особенностях выбора по температуре см. «t предела комфорта» ниже

Конкретные значения t комфорта в современных спальниках нередко могут составлять -5..-9 °C, а то и ниже, однако встречаются и модели для жаркой погоды — на +10...15 °C и даже выше. При этом отметим, что сезонность и возможность зимнего применения не связана с данным показателем жестко: в частности, зимние модели могут иметь t комфорта на уровне +15 °С, а то и +20 °С.

t° комфорта (для мужчин)

Температура предела комфорта данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно ему, t предела комфорта — это наименьшая температура окружающего воздуха, при которой мужчина в термобелье сможет комфортно, не просыпаясь от холода, проспать в спальнике всю ночь (минимум 8 часов) в теплосберегающей позе (свернувшись «калачиком»). Такие критерии используются с учетом того, что мужчины менее склонны мерзнуть во время сна, чем женщины, и допустимая температура для них несколько ниже. Разумеется, в каждом отдельном случае комфорт будет зависеть еще и от особенностей организма и подготовки туриста. Тем не менее, в целом общее правило таково: если спальник используется мужчиной, то минимальная температура в месте ночевки должна в идеале находиться между t комфорта и t предела комфорта; для женщины к t предела комфорта нужно добавить несколько градусов, а лучше всего ориентироваться на t комфорта (см. выше).

Данный показатель довольно плотно связан с сезонностью. Так, для зимнего применения t предела комфорта должна составлять не более -4...0 °С; в самых теплых моделях она может быть очень низкой, -15 °С и ниже. В чисто летних и даже весенне/осенних моделях встречаются значения +10 °С и даже выше, однако если вы опасаетесь резких...ночных похолоданий — желательно выбирать спальники с показателями хотя бы +6..10 °С, а лучше +1...5 °С (особенно для межсезонья).

t° экстрима

Температура экстрима данного спальника.

Некоторые производители используют для обозначения данной температуры свои собственные критерии, однако общепринятым стандартом считается EN13537. Согласно ему, температура экстрима — это температура, при которой подготовленная женщина-турист плотного телосложения (рост 160 см, вес 60 кг) в термобелье сможет провести в спальнике ночь (минимум 6 часов) в теплосберегающей позе («калачиком») без риска переохлаждения. Такие критерии взяты из тех соображений, что стойкость человека к холоду зависит от пола (женщины мерзнут сильнее мужчин), телосложения (худощавые более чувствительны к холоду) и подготовки. Здесь стоит отметить, что если вы не привыкли к походным условиям, то температуру экстрима следует рассматривать как наименьшую температуру, при которой в спальнике можно провести ночь без риска для жизни. При этом о комфорте речи не идет, к тому же имеется высокая вероятность переохлаждения; так что при подобных температурах может потребоваться не только качественное термобелье, но и дополнительное утепление.

Внутренний материал

Полиэстер. Синтетический материал. Достоинствами полиэстера являются хорошие водоотталкивающие свойства, прочность и долговечность. С другой стороны, он, как и многие синтетические материалы, не очень приятен на ощупь и может вызвать определённый дискомфорт, особенно в тёплую погоду, когда можно спать в одном нижнем белье.

Фланель. Натуральная ткань хлопчатобумажного или шерстяного типа. Приятна на ощупь и довольно универсальна: хорошо подходит как для тёплой и даже жаркой погоды (благодаря натуральности), так и для холодов (хорошо сберегает тепло). Недостатками фланели являются склонность к износу (появлению «катышков») при долгом использовании, а также высокая гигроскопичность — ткань хорошо вбирает влагу и долго сохнет.

Хлопок. Хлопок, как и фланель, относится к натуральным материалам и хорошо подходит для применения в жаркую погоду, однако теплоизоляция у такой «внутрянки» ощутимо ниже. Из прочих достоинств хлопка стоит отметить прочность, стойкость к воздействию воды, перепадов температур и света (хотя на свету может желтеть); из недостатков — гигроскопичность (хотя и меньшую, чем у фланели).

Поликоттон. Комбинированный материал на основе сочетания полиэстера и коттона в той или иной пропорции. Создан для того, чтобы объединить достоинства обоих материалов. Поликоттон пр...очен, долговечен, имеет хорошие водооталкивающие свойства, в то же время приятнее на ощупь, чем чистый полиэстер, и лучше подходит для использования в жаркую погоду.

Флис. Синтетический материал, широко применяемый для изготовления тёплой одежды. Имеет соответствующие характеристики, в частности лёгок, хорошо удерживает тепло, в т.ч. в намокшем состоянии; пропускает испаряемую влагу («дышит»), не накапливает её и быстро сохнет. В то же время флис несколько менее прочен, чем остальная синтетика, а также легко загорается, потому требует определённой осторожности при наличии неподалёку костров и других источников огня.

Нейлон. Синтетический материал, по большинству свойств схожий с полиэстером (см. выше), однако несколько менее прочный и устойчивый к влаге (склонен тянуться при намокании). Используется преимущественно в недорогих моделях спальников.
Динамика цен
Pinguin Tramp 195 часто сравнивают