Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Фотоаппараты

Сравнение Canon EOS 200D kit 18-55 vs Nikon D3400 kit 18-55

Добавить в сравнение
Canon EOS 200D  kit 18-55
Nikon D3400  kit 18-55
Canon EOS 200D kit 18-55Nikon D3400 kit 18-55
Сравнить цены 6Сравнить цены 2
Отзывы
0
0
21
0
0
27
ТОП продавцы
Главное
Цепкий автофокус. Интуитивный интерфейс с множеством подсказок. Миниатюрные габариты и небольшой вес.
Уверенная работа на высоких ISO. Функция SnapBridge. Режим Guide для начинающих фотографов. Возможность сделать до 1200 снимков на одном заряде аккумулятора. Компактные размеры и небольшой вес.
Тип фотокамерыцифровая зеркальнаяцифровая зеркальная
Рейтинг DxOMark7986
Матрица
Матрица
КМОП (CMOS) /22.3x14.9 мм/
КМОП (CMOS)
Размер матрицыAPS-C (23x15.5 mm)
APS-C (23x15.5 mm) /23.2x15.4 мм/
Полное число МП2624.78
Эффективное число МП2424.2
Максимальный размер снимка6000x4000 пикс6000x4000 пикс
Светочувствительность (ISO)
100-25600 /возможно программное увеличение ISO до 51200/
100 - 25600
Чистка матрицы
Запись в RAW-формате
 /12-бит/
Объектив
Крепление (байонет)Canon EF-S, Canon EF
Nikon F /1.5х кроп-фактор/
Комплектный объектив
Светосилаf/3.5 - f/5.6f/3.5 - f/5.6
Фокусное расстояние18 - 55 мм18 - 55 мм
Оптическое увеличение33
Ручная фокусировка
Съемка фото
HDR
Замер баланса белого
Экспокоррекция± 5 EV, с шагом 1/2 или 1/3 EV± 5 EV, с шагом 1/3 EV
Автобрекетинг
Режимы экспозиции
автоматический
приоритет выдержки
приоритет диафрагмы
ручной режим
автоматический
приоритет выдержки
приоритет диафрагмы
ручной режим
Система замера экспозиции
точечная
центровзвешенная
матричная (оценочная)
точечная
центровзвешенная
матричная (оценочная)
Съемка видео
Съемка Full HD (1080)1920x1080 пикс 60 к/с1920x1080 пикс 60 к/с
Сюжетные программы видео5
Форматы записи файлов
MPEG-4 /H.264/
MOV (H.264/MPEG-4)
Ручная фокусировка видео
Максимальная длина видео
ограничена временем
ограничена объемом памяти
ограничена временем /до 20 минут одним файлом/
 
Порты подключения
HDMI v 1.4
вход микрофона
HDMI v 1.4
 
Фокусировка
Режимы автофокуса
один снимок
AI фокус
следящий
по лицу
один снимок
AI фокус
следящий
по лицу
Точек фокусировки9 шт11 шт
Сенсорная фокусировка
Видоискатель и затвор
Видоискательоптический (пентапризма)оптический (зеркальный)
Кроп видоискателя0.54 x0.85 x
Охват кадра95 %95 %
Выдержка30 - 1/4000 с30 - 1/4000 с
Серийная съемка5 к/с5 к/с
Тип затворамеханическиймеханический
Дисплей
Диагональ дисплея
3 '' /углы обзора до 170 градусов/
3 '' /угол обзора до 160 градусов/
Разрешение дисплея1040 тыс. пикс921 тыс. пикс
Сенсорный экран
Поворотный дисплей
Память и коммуникации
Типы карт памяти
SD, SDHC, SDXC /поддержка UHS-I/
SD, SDHC, SDXC
Коммуникации
Wi-Fi 4 (802.11n)
Bluetooth
NFC-чип
управление со смартфона
 
Bluetooth
 
 
Вспышка
Встроенная вспышка
Ведущее число1012
Диапазон применения12 м
Подключение внешней вспышки
Источник питания
Источник питания
Аккумулятор
Аккумулятор
Модель аккумулятораLP-E17EN-EL14, EN-EL14a, MB-D31, DLZ313N, MB-D3100
Снимков на заряде650 шт1200 шт
Общее
Модель чехла/футляраCF-DC1, CS-P12
Модель зарядного устройстваMH-24
Материал корпуса
алюминий/пластик /алюминиевый сплав и поликарбонатная смола с углерода и стекловолокна/
алюминий/пластик
Габариты (ШхВхТ)122х93х70 мм124х98х76 мм
Вес658 г600 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017август 2016

Рейтинг DxOMark

Результат, показанный фотоаппаратом в рейтинге DxOMark.

DxOMark — один из наиболее популярных и авторитетных ресурсов, посвященных экспертному тестированию камер. По результатам тестов камера получает определенное число баллов; чем больше баллов — тем выше итоговая оценка.

Полное число МП

Общее количество отдельных светочувствительных точек (пикселей), предусмотренное в матрице камеры. Обозначается в мегапикселях — миллионах пикселей.

Полное число МП, как правило, больше количества мегапикселей, из которых непосредственно строится кадр (подробнее см. «Эффективное число МП»). Это связано с присутствием на матрице служебных областей. В целом же данный параметр является скорее справочным, нежели практически значимым: большее полное число МП при том же размере и эффективном разрешении означает несколько меньший размер каждого пикселя, и, соответственно, повышенную вероятность возникновения шумов (особенно на высоких значениях ISO).

Эффективное число МП

Количество пикселей (мегапикселей) матрицы, непосредственно участвующих в построении изображения, по сути — количество точек, из которых строится отснятое изображение. Некоторые производители, помимо данного параметра, указывают также полное число МП, с учётом служебных областей матрицы. Однако основным показателем считается именно эффективное количествео МП — именно оно непосредственно влияет на максимальное разрешение получаемого изображения (см. «Максимальный размер снимка»).

Мегапикселем называют 1 миллион пикселей. Большое число мегапикселей обеспечивает высокое разрешение снимаемых фото, однако не является гарантией качественного изображения — многое также зависит от размера матрицы, её светочувствительности (см. соответствующие пункты глоссария), а также аппаратных и программных инструментов обработки изображения, применённых в камере. Стоит учитывать, что для матриц небольшого размера высокое разрешение иногда может быть скорее злом, чем благом — такие сенсоры весьма склонны к появлению шумов на изображении.

Светочувствительность (ISO)

Диапазон светочувствительности матрицы цифровой камеры. В цифровой фотографии светочувствительность выражается в тех же единицах ISO, что и в плёночной; однако, в отличие от плёнки, светочувствительность матрицы в цифровой камере можно изменять, что даёт расширенные возможности по настройке параметров съёмки. Высокая максимальная светочувствительность важна в том случае, если вместе с камерой приходится использовать объектив со слабой светосилой (см. Светосила), а также при съёмке слабоосвещённых сцен и быстродвижущихся объектов; в последнем случае высокое ISO позволяет использовать небольшие значения выдержки, что сводит смазанность изображения к минимуму. Стоит, однако, учитывать, что с повышением значения применяемого ISO возрастает и уровень шумов на получившихся изображениях.

Крепление (байонет)

Тип байонета — крепления для сменной оптики — предусмотренного в зеркальной или MILC-камере (см. «Тип фотокамеры»). Байонеты имеют разные размеры, и в характеристиках сменных объективов обычно указывается, на какое крепление он рассчитан. Чаще всего байонеты разных типов не совместимы между собой, но бывают исключения (иногда напрямую, иногда — с применением адаптеров).

Также отметим, что один бренд может использовать разные крепления для разных классов камер — и наоборот, один байонет может применяться несколькими производителями. Так, Canon выпускает камеры с байонетами EF-M, EF-S, EF и Canon RF. У Leica это Leica M, Leica SL, Leica TL. Nikon в своем арсенале имеет Nikon 1, Nikon F, Nikon Z. Pentax — Pentax 645, Pentax K, Pentax Q. Samsung предлагает крепления форматов NX и NX-M. В камерах Sony встречаются Sony A и Sony E, у Fuji — Fujifilm G и Fujifilm X. А в качестве примера байонета, используе...мого разными брендами, можно привести Micro 4/3, широко распространенный в камерах Olympus и Panasonic.

HDR

Поддержка камерой функции HDR.

HDR расшифровывается как «расширенный динамический диапазон». Основное применение данной технологии — съёмка сцен со значительными перепадами освещённости, когда в кадре есть и очень яркие, и очень тёмные участки. Особенности современной цифровой фотографии таковы, что в обычном режиме съёмки можно корректно обработать лишь довольно узкий диапазон яркости; в итоге при большой разнице в освещённости на снимке оказываются либо слишком затемнённые, либо пересвеченные фрагменты. HDR позволяет избежать этого явления: в этом режиме камера делает несколько снимков с разными настройками экспозиции, а затем склеивает их в один с таким расчётом, чтобы снизить яркость на освещённых местах и повысить — на затемнённых. Это позволяет снимать, к примеру, пейзажи на фоне яркого закатного неба, интерьеры слабо освещённых зданий с яркими окнами и т.п. Помимо этого, HDR может использоваться также как художественный приём — для придания снимку необычной цветовой гаммы.

Отметим, что данного эффекта можно достичь также при помощи постобработки в графическом редакторе; однако воспользоваться камерой бывает значительно удобнее.

Экспокоррекция

Возможность вручную (либо автоматически, по заранее заданным параметрам) изменять в процессе съёмки параметры экспозиции, то есть количества света, попадающего на матрицу. Применяется в том случае, когда автоматически выбранные параметры экспозиции не дают удовлетворительного результата — например, в сложных условиях, когда освещённость основного предмета и фона сильно отличаются. Возможности экспокоррекции камеры записываются в формате «± x EV, с шагом y EV», например «± 3 EV, с шагом 1/2 EV». Первая цифра обозначает максимальную величину, на которую в процессе коррекции может быть изменена экспозиция относительно оригинального значения; вторая — шаг (ступень), с которым происходит изменение. EV — специфическая единица измерения экспозиции; изменение экспозиции на 1 EV обозначает изменение количества света, попадающего на матрицу, в 2 раза. Увеличение EV обозначает увеличение количества света вследствие раскрытия диафрагмы или увеличения выдержки, уменьшение — соответственно наоборот. Все современные камеры с функцией экспокоррекции способны производить её «в обе стороны».

Автобрекетинг

Брекетингом называют съемку серии кадров, при которой в каждом следующем кадре параметры съемки (экспозиция, баланс белого, фокус и т. п.) изменяются на определенную величину. Это позволяет, к примеру, выбрать наиболее удачный снимок из нескольких вариантов, или определить эффект от изменения настроек в ту или иную сторону. Автобрекетинг позволяет проводить такую съемку автоматически. При этом стоит учитывать, что набор параметров, изменяемых в процессе, в разных моделях камер может различаться. К примеру, одни аппараты способны менять только экспозицию, другие — экспозицию и/или баланс белого, и т. п.

Сюжетные программы видео

Количество и/или виды сюжетных программ для съёмки видео, предусмотренных в конструкции камеры.

Сюжетными программами называют набор предустановок, рассчитанных на разные ситуации съёмки — например, при солнечном свете, в пасмурный день, в затемнённом помещении и т.п. Также в этот список могут включать другие специфические режимы — например, творческие инструменты. В любом случае наличие сюжетных программ облегчает выбор параметров видеосъёмки, что бывает весьма кстати для начинающих пользователей.
Динамика цен
Canon EOS 200D часто сравнивают
Nikon D3400 часто сравнивают