Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Фотоаппараты

Сравнение Nikon D7100 body vs Nikon D7000 body

Добавить в сравнение
Nikon D7100  body
Nikon D7000  body
Nikon D7100 bodyNikon D7000 body
Сравнить цены 2Сравнить цены 2
Отзывы
ТОП продавцы
Тип фотокамерыцифровая зеркальнаяцифровая зеркальная
Рейтинг DxOMark8380
Матрица
Матрица
КМОП (CMOS) /процессор Expeed 3/
КМОП (CMOS) /процессор Expeed 2/
Размер матрицы
APS-C (23x15.5 mm) /23.5х15.6/
APS-C (23x15.5 mm) /23.6х15.6/
Полное число МП24.716.9
Эффективное число МП24.116.2
Максимальный размер снимка6000x4000 пикс4928x3264 пикс
Светочувствительность (ISO)100-6400100-6400
Чистка матрицы
Запись в RAW-формате
 /14 бит/
Отсутствие фильтра АА
Объектив
Крепление (байонет)
Nikon F /1,5х кроп-фактор/
Nikon F /1,5х кроп-фактор/
Ручная фокусировка
Привод автофокусировки (отвёртка)
Съемка фото
Количество сюжетных программ66
Кадров в серии (JPEG)15 шт15 шт
Кадров в серии (RAW)10 шт9 шт
HDR
Замер баланса белого
 /12 предустановок + 5 ручных настроек, брекетинг WB/
Экспокоррекция± 5 EV, с шагом 1/2 или 1/3 EV± 5 EV, с шагом 1/2 или 1/3 EV
Автобрекетинг
 /2–5 кадров с шагом 1/3, 1/2, 2/3, 1, 2 или 3 ЗЕ/
Режимы экспозиции
автоматический
приоритет выдержки
приоритет диафрагмы
ручной режим
автоматический
приоритет выдержки
приоритет диафрагмы
ручной режим
Система замера экспозиции
точечная
центровзвешенная
матричная (оценочная)
точечная
центровзвешенная
матричная (оценочная)
Съемка видео
Съемка Full HD (1080)1920x1080 пикс 60 к/с1920x1080 пикс 24 к/с
Форматы записи файловMOVMPEG4
Ручная фокусировка видео
Максимальная длина видео
 
 
ограничена временем /до 20 минут/
ограничена объемом памяти
Порты подключения
mini HDMI v 1.4
выход на наушники
вход микрофона
mini HDMI v 1.4
выход на наушники
вход микрофона
Фокусировка
Режимы автофокуса
один снимок
AI фокус
следящий
по лицу
один снимок
AI фокус
следящий
 
Точек фокусировки51 шт39 шт
Подстройка фронт/бек
Видоискатель и затвор
Видоискательоптический (пентапризма)оптический (пентапризма)
Кроп видоискателя0.94 x0.95 x
Охват кадра100 %100 %
Выдержка30 - 1/8000 с30 - 1/8000 с
Серийная съемка6 к/с6 к/с
Тип затворамеханическиймеханический
Дисплей
Диагональ дисплея
3.2 '' /угол обзора до 170 градусов/
3 ''
Разрешение дисплея1229 тыс. пикс920 тыс. пикс
Дополнительный экран
Память и коммуникации
2 слота для карт памяти
Типы карт памятиSD, SDHC, SDXCSD, SDHC, SDXC
Вспышка
Встроенная вспышка
Ведущее число
12 /12/39/
12
Диапазон применения12 м
Подключение внешней вспышки
Источник питания
Источник питания
Аккумулятор
Аккумулятор
Модель аккумулятораEN-EL15, MB-D15, MK-D7100EN-EL15A, EN-EL15, MB-D11
Снимков на заряде950 шт1050 шт
Общее
Материал корпусамагниевый сплавмагниевый сплав
Защитапыле-, влагозащитапыле-, влагозащита
Габариты (ШхВхТ)135.5x106.5x76 мм132x105x77 мм
Вес
765 г /с аккумулятором и картой памяти/
780 г /с аккумулятором и картой памяти/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2013февраль 2011

Рейтинг DxOMark

Результат, показанный фотоаппаратом в рейтинге DxOMark.

DxOMark — один из наиболее популярных и авторитетных ресурсов, посвященных экспертному тестированию камер. По результатам тестов камера получает определенное число баллов; чем больше баллов — тем выше итоговая оценка.

Полное число МП

Общее количество отдельных светочувствительных точек (пикселей), предусмотренное в матрице камеры. Обозначается в мегапикселях — миллионах пикселей.

Полное число МП, как правило, больше количества мегапикселей, из которых непосредственно строится кадр (подробнее см. «Эффективное число МП»). Это связано с присутствием на матрице служебных областей. В целом же данный параметр является скорее справочным, нежели практически значимым: большее полное число МП при том же размере и эффективном разрешении означает несколько меньший размер каждого пикселя, и, соответственно, повышенную вероятность возникновения шумов (особенно на высоких значениях ISO).

Эффективное число МП

Количество пикселей (мегапикселей) матрицы, непосредственно участвующих в построении изображения, по сути — количество точек, из которых строится отснятое изображение. Некоторые производители, помимо данного параметра, указывают также полное число МП, с учётом служебных областей матрицы. Однако основным показателем считается именно эффективное количествео МП — именно оно непосредственно влияет на максимальное разрешение получаемого изображения (см. «Максимальный размер снимка»).

Мегапикселем называют 1 миллион пикселей. Большое число мегапикселей обеспечивает высокое разрешение снимаемых фото, однако не является гарантией качественного изображения — многое также зависит от размера матрицы, её светочувствительности (см. соответствующие пункты глоссария), а также аппаратных и программных инструментов обработки изображения, применённых в камере. Стоит учитывать, что для матриц небольшого размера высокое разрешение иногда может быть скорее злом, чем благом — такие сенсоры весьма склонны к появлению шумов на изображении.

Максимальный размер снимка

Максимальный размер фотографий, снимаемых камерой в обычном (не панорамном) режиме. По сути, в данном пункте указывается наибольшее разрешение фотосъемки — в пикселях по вертикали и горизонтали, например, 3000х4000. Этот показатель напрямую зависит от разрешения матрицы: количество точек на снимке не может быть больше эффективного числа мегапикселей (см. выше). К примеру, для тех же 3000х4000 матрица должна иметь эффективное разрешение не менее 3000*4000 = 12 млн точек, то есть 12 МП.

Теоретически чем больше размер фото — тем детальнее изображение, тем больше мелких подробностей можно передать на нем. В то же время общее качество снимка (в том числе видимость мелких деталей) зависит не только от разрешения, но и от ряда других технических и программных факторов; подробнее см. «Эффективное число МП».

Отсутствие фильтра АА

Отсутствие фильтра AA в конструкции камеры.

AA-фильтр отвечает за «антиалиасинг» — устранение эффекта муара. Такой эффект может возникнуть при съемке объектов с большим количеством тонких горизонтальных или близких к горизонтальным линий (например, кирпичной стены на большом расстоянии, или костюма из определенного вида ткани). Он приводит к появлению на снимке характерного узора, который, как правило, неуместен; для устранения этого явления и предусматривается АА-фильтр. В то же время считается, что эта функция снижает общую резкость изображения; поэтому в некоторых камерах она может отсутствовать. В основном это профессиональные модели: отсутствие АА-фильтра дает фотографу дополнительные возможности, однако выдвигает повышенные требования к навыкам съемки.

Привод автофокусировки (отвёртка)

Наличие в камере привода автофокусировки типа «отвёртка». Данная функция встречается только в моделях, использующих сменную оптику — зеркальных и беззеркальных (см. «Тип фотокамеры»). Её суть состоит в том, что мотор, отвечающий за работу автофокуса, устанавливается в самой камере, а не в сменной оптике. Таким образом, объективы с «отвёртками» получаются более лёгкими, компактными и недорогими, чем оптика со встроенным мотором (классическим или ультразвуковым). Однако они могут полноценно работать только с камерами, поддерживающими привод «отвёртка».

Кадров в серии (RAW)

Наибольшее количество кадров, которое фотокамера способна отснять «за один заход» при серийной съёмке в формате RAW (см. «Запись в RAW-формате»).

Технические особенности современных цифровых фотоаппаратов таковы, что при серийной съёмке фотографии приходится записывать в специальный буфер, и лишь потом, после окончания серии, их можно переписать на карту памяти. Этот буфер имеет ограниченный объём, поэтому количество кадров в одной серии также ограничено. В то же время отметим, что данный показатель обычно указывается для съёмки на максимально возможном разрешении (см. «Максимальный размер снимка»); при меньших разрешениях объём каждого снимка снижается, и количество кадров в серии может оказаться больше заявленного в характеристиках.

Снимки в формате RAW занимают больше объёма и требуют большей мощности для обработки, чем «готовые» JPEG. Поэтому количество кадров в серии данного формата обычно ниже, чем у JPEG. Впрочем, бывают и исключения — обычно это камеры, имеющие два отдельных буфера (для RAW и JPEG).

HDR

Поддержка камерой функции HDR.

HDR расшифровывается как «расширенный динамический диапазон». Основное применение данной технологии — съёмка сцен со значительными перепадами освещённости, когда в кадре есть и очень яркие, и очень тёмные участки. Особенности современной цифровой фотографии таковы, что в обычном режиме съёмки можно корректно обработать лишь довольно узкий диапазон яркости; в итоге при большой разнице в освещённости на снимке оказываются либо слишком затемнённые, либо пересвеченные фрагменты. HDR позволяет избежать этого явления: в этом режиме камера делает несколько снимков с разными настройками экспозиции, а затем склеивает их в один с таким расчётом, чтобы снизить яркость на освещённых местах и повысить — на затемнённых. Это позволяет снимать, к примеру, пейзажи на фоне яркого закатного неба, интерьеры слабо освещённых зданий с яркими окнами и т.п. Помимо этого, HDR может использоваться также как художественный приём — для придания снимку необычной цветовой гаммы.

Отметим, что данного эффекта можно достичь также при помощи постобработки в графическом редакторе; однако воспользоваться камерой бывает значительно удобнее.

Съемка Full HD (1080)

Максимальное разрешение и частота кадров видео, снимаемого камерой в стандарте Full HD (1080p).

Традиционным разрешением Full HD видеосъемки в данном случае является 1920х1080; другие варианты более специфичны и в современных фотокамерах практически не встречаются. Касательно частоты кадров стоит прежде всего отметить, что обычное (не замедленное) видео снимается со скоростью до 60 кадр/сек, и в этом случае чем выше частота кадров — тем более плавным будет видео, тем меньше будут заметны рывки при движении в кадре. Если же частота кадров составляет 100 кадр/сек и выше — это обычно значит, что камера имеет режим съемки замедленного видео.
Динамика цен
Nikon D7100 часто сравнивают
Nikon D7000 часто сравнивают