новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Фотоаппараты

Сравнение Canon EOS 70D body vs Canon EOS 60D body

Добавить в сравнение
Canon EOS 70D  body
Canon EOS 60D  body
Canon EOS 70D bodyCanon EOS 60D body
Сравнить цены 2Сравнить цены 2
Отзывы
ТОП продавцы
Тип фотокамерыцифровая зеркальнаяцифровая зеркальная
Рейтинг DxOMark6866
Матрица
Матрица
КМОП (CMOS) /22.5x15 мм/
КМОП (CMOS) /22.3x14.9 мм/
Размер матрицыAPS-C (23x15.5 mm)APS-C (23x15.5 mm)
Полное число МП20.919
Эффективное число МП20.218
Максимальный размер снимка5472x3648 пикс5184x3456 пикс
Светочувствительность (ISO)
100-12800 /аппаратное увеличение ISO до 25600/
100-12800
Чистка матрицы
Запись в RAW-формате
 /sRAW1, sRAW2/
Объектив
Крепление (байонет)Canon EF-S, Canon EFCanon EF-S, Canon EF
Ручная фокусировка
Съемка фото
Количество сюжетных программ77
Кадров в серии (JPEG)65 шт58 шт
Кадров в серии (RAW)16 шт16 шт
Замер баланса белого
Экспокоррекция± 5 EV, с шагом 1/2 или 1/3 EV± 5 EV, с шагом 1/2 или 1/3 EV
Автобрекетинг
 /3 уровня/
 /3 уровня/
Режимы экспозиции
автоматический
приоритет выдержки
приоритет диафрагмы
ручной режим
автоматический
приоритет выдержки
приоритет диафрагмы
ручной режим
Система замера экспозиции
точечная
центровзвешенная
матричная (оценочная)
точечная
центровзвешенная
матричная (оценочная)
Съемка видео
Съемка Full HD (1080)1920x1080 пикс 30 к/с1920x1080 пикс 30 к/с
Сюжетные программы видео1
Форматы записи файловH.264H.264
Ручная фокусировка видео
Максимальная длина видео
 
ограничена объемом памяти
Порты подключения
mini HDMI v 1.4
вход микрофона
mini HDMI v 1.4
вход микрофона
Фокусировка
Режимы автофокуса
один снимок
следящий
по лицу
один снимок
следящий
по лицу
Точек фокусировки19 шт9 шт
Сенсорная фокусировка
Видоискатель и затвор
Видоискательоптический (пентапризма)оптический (пентапризма)
Кроп видоискателя0.95 x0.95 x
Охват кадра98 %96 %
Выдержка30-1/8000 с30-1/8000 с
Серийная съемка7 к/с5.3 к/с
Тип затворамеханическиймеханический
Дисплей
Диагональ дисплея3 ''3 ''
Разрешение дисплея1040 тыс. пикс1040 тыс. пикс
Сенсорный экран
Поворотный дисплей
Дополнительный экран
Память и коммуникации
Типы карт памятиSD, SDHC, SDXCSD, SDHC, SDXC
Коммуникации
Wi-Fi 4 (802.11n)
управление со смартфона
 
 
Вспышка
Встроенная вспышка
Ведущее число1213
Подключение внешней вспышки
Источник питания
Источник питания
Аккумулятор
Аккумулятор
Модель аккумулятораLP-E6LP-E6, DLCE6, BG-E9, MK-60D, HL-E6
Снимков на заряде920 шт1100 шт
Общее
Модель чехла/футляраEH-21L
Модель зарядного устройстваLC-E6
Модель подводного боксаWP-S5, WP-S10
Модель пульта/синхронизатораST-E2
Материал корпуса
алюминий/пластик /алюминий и поликарбонатный полимер со стекловолокном/
алюминий/пластик /алюминий и поликарбонатный полимер со стекловолокном/
Габариты (ШхВхТ)139х104х79 мм145x106x79 мм
Вес755 г755 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2013февраль 2011

Рейтинг DxOMark

Результат, показанный фотоаппаратом в рейтинге DxOMark.

DxOMark — один из наиболее популярных и авторитетных ресурсов, посвященных экспертному тестированию камер. По результатам тестов камера получает определенное число баллов; чем больше баллов — тем выше итоговая оценка.

Полное число МП

Общее количество отдельных светочувствительных точек (пикселей), предусмотренное в матрице камеры. Обозначается в мегапикселях — миллионах пикселей.

Полное число МП, как правило, больше количества мегапикселей, из которых непосредственно строится кадр (подробнее см. «Эффективное число МП»). Это связано с присутствием на матрице служебных областей. В целом же данный параметр является скорее справочным, нежели практически значимым: большее полное число МП при том же размере и эффективном разрешении означает несколько меньший размер каждого пикселя, и, соответственно, повышенную вероятность возникновения шумов (особенно на высоких значениях ISO).

Эффективное число МП

Количество пикселей (мегапикселей) матрицы, непосредственно участвующих в построении изображения, по сути — количество точек, из которых строится отснятое изображение. Некоторые производители, помимо данного параметра, указывают также полное число МП, с учётом служебных областей матрицы. Однако основным показателем считается именно эффективное количествео МП — именно оно непосредственно влияет на максимальное разрешение получаемого изображения (см. «Максимальный размер снимка»).

Мегапикселем называют 1 миллион пикселей. Большое число мегапикселей обеспечивает высокое разрешение снимаемых фото, однако не является гарантией качественного изображения — многое также зависит от размера матрицы, её светочувствительности (см. соответствующие пункты глоссария), а также аппаратных и программных инструментов обработки изображения, применённых в камере. Стоит учитывать, что для матриц небольшого размера высокое разрешение иногда может быть скорее злом, чем благом — такие сенсоры весьма склонны к появлению шумов на изображении.

Максимальный размер снимка

Максимальный размер фотографий, снимаемых камерой в обычном (не панорамном) режиме. По сути, в данном пункте указывается наибольшее разрешение фотосъемки — в пикселях по вертикали и горизонтали, например, 3000х4000. Этот показатель напрямую зависит от разрешения матрицы: количество точек на снимке не может быть больше эффективного числа мегапикселей (см. выше). К примеру, для тех же 3000х4000 матрица должна иметь эффективное разрешение не менее 3000*4000 = 12 млн точек, то есть 12 МП.

Теоретически чем больше размер фото — тем детальнее изображение, тем больше мелких подробностей можно передать на нем. В то же время общее качество снимка (в том числе видимость мелких деталей) зависит не только от разрешения, но и от ряда других технических и программных факторов; подробнее см. «Эффективное число МП».

Кадров в серии (JPEG)

Наибольшее количество кадров, которое фотокамера способна отснять «за один заход» при серийной съёмке в формате JPEG.

Технические особенности современных цифровых фотоаппаратов таковы, что при серийной съёмке фотографии приходится записывать в специальный буфер, и лишь потом, после окончания серии, их можно переписать на карту памяти. Этот буфер имеет ограниченный объём, поэтому количество кадров в одной серии также ограничено. В то же время отметим, что данный показатель обычно указывается для съёмки на максимально возможном разрешении (см. «Максимальный размер снимка»); при меньших разрешениях объём каждого снимка снижается, и количество кадров в серии может оказаться больше заявленного в характеристиках.

JPEG, самый популярный формат современных цифровых фотографий, занимает меньший объём и требует меньших мощностей для обработки, чем RAW (см. «Запись в RAW-формате»). Поэтому в серии JPEG, как правило, фотографу доступно больше кадров. Впрочем, в некоторых моделях, имеющих два отдельных буфера (для RAW и JPEG), может быть и наоборот.

Сюжетные программы видео

Количество и/или виды сюжетных программ для съёмки видео, предусмотренных в конструкции камеры.

Сюжетными программами называют набор предустановок, рассчитанных на разные ситуации съёмки — например, при солнечном свете, в пасмурный день, в затемнённом помещении и т.п. Также в этот список могут включать другие специфические режимы — например, творческие инструменты. В любом случае наличие сюжетных программ облегчает выбор параметров видеосъёмки, что бывает весьма кстати для начинающих пользователей.

Ручная фокусировка видео

Возможность ручной фокусировки фотоаппарата в процессе видеосъёмки.

Эта функция, как правило, встречается в камерах, поддерживающих ручную фокусировку в режиме фото (см. «Ручная фокусировка»); однако далеко не все подобные модели способны фокусироваться вручную при видеосъёмке, поэтому данная возможность и выделена отдельно. Как и в случае фотосъёмки, ручная фокусировка позволяет пользователю самостоятельно выбирать объект, по которому наводится резкость, не надеясь на автоматику (которая довольно часто работает не так, как хотелось бы). Это может пригодиться не только для обеспечения общего качества материала, но и для использования оригинальных творческих приёмов.

Максимальная длина видео

Ограничения по длине записываемого видеоролика, предусмотренные в конструкции камеры. В некоторых моделях время записи ограничивается по времени (например, 30 минут) — таким образом, для записи более длинного видео его придётся разбивать на отдельные ролики. В других длительность зависит лишь от объема свободной памяти — записывать можно до тех пор, пока хватает места. Встречается и сочетание этих вариантов; в таких моделях видеозапись прекращается, как только достигается любое из двух ограничений.

Точек фокусировки

Количество точек фокусировки (автофокусировки), предусмотренное в конструкции камеры.

Точка фокусировки — это точка (точнее, небольшой участок) в кадре, с которой система автофокуса считывает данные для наведения на резкость. Простейшие системы работают с одной точкой, однако их возможности весьма ограничены, и этот вариант на сегодняшний день практически не встречается. Современные цифровые камеры имеют не менее трёх датчиков фокусировки, а в наиболее продвинутых моделях этот показатель может достигать нескольких десятков.

Чем больше датчиков автофокуса имеется в камере — тем более продвинутыми будут её возможности по работе с автофокусом, тем больше специфических приёмов она позволяет использовать. При этом выбор конкретных используемых точек может осуществляться как автоматически, одновременно с выбором сюжетной программы, так и вручную (впрочем, второй вариант характерен скорее для профессиональных камер). Кроме того, обилие точек фокусировки положительно сказывается на качестве работы следящего автофокуса (см. «Режимы автофокуса»).

В целом большее количество датчиков фокусировки обычно считается признаком более продвинутой камеры; однако различия в качестве становятся действительно заметными лишь в том случае, если разница в количестве точек значительна — например, если сравнивать модели на 9 и 39 точек. Также многое зависит от расположения точек в кадре — считается, что распределённые по обширной площади датчики работают лучше, чем пл...отно расположенные в центре кадра, даже если их количество одинаково.
Динамика цен
Canon EOS 70D часто сравнивают
Canon EOS 60D часто сравнивают