Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Проекционное оборудование   /   Проекторы

Сравнение BenQ W1080ST vs BenQ W1070

Добавить в сравнение
BenQ W1080ST
BenQ W1070
BenQ W1080STBenQ W1070
от 57 540 грн.
Ожидается в продаже
от 47 628 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
512
Основное назначениеуниверсальныйуниверсальный
Лампа и изображение
Срок службы
3500 ч /6000 в экономичном режиме/
3500 ч
Срок службы (эконом)6000 ч
Мощность лампы240 Вт240 Вт
Яркость2000 лм
Яркость ANSI-люмен2000 лм
Динамическая контрастность10 000:110 000:1
Цветопередача1 млрд. цветов1 млрд. цветов
Частота строчной развертки15 - 102 кГц15 - 102 кГц
Частота кадровой развертки23 - 120 Гц23 - 120 Гц
Матрица
ТехнологияDLPDLP
Реальное разрешение1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Поддержка форматов изображения16:9, 4:316:9, 4:3
Проецирование
Обратная проекция
Проекционное расстояние, мин0.45 м1.02 м
Проекционное расстояние, макс7.73 м7.73 м
Диагональ изображения0.76 - 7.62 м1.01 - 5.96 м
Проекционный коэффициент1.15:1 – 1.5:1
Оптическое увеличение1.2 x1.3 x
Масштабирование и фокусировка
ручная /f=2.6-2.78, f=10.2-12.24 мм/
ручная
Сдвиг объектива
 /±5% по вертикали/
Коррекция трапеции (верт), ±20 °
Функции и возможности
Возможности
поддержка 3D
поддержка 3D
Аппаратная часть
Кол-во динамиков1 шт
Мощность звука10 Вт
Видеоразъемы
VGA
S-Video
композитный
компонентный
VGA
S-Video
композитный
компонентный
HDMI входовотсутствует2 шт
Версия HDMIv 1.4
Аудиоразъемы
вход 3.5 мм (mini-Jack)
выход 3.5 мм (mini-Jack)
RCA (аудио)
вход 3.5 мм (mini-Jack)
выход 3.5 мм (mini-Jack)
RCA (аудио)
Служебные разъемы
COM-порт (RS-232)
USB (slave)
COM-порт (RS-232)
USB (slave)
Общее
Уровень шума (номинально)
33 дБ /30 в экономичном режиме/
33 дБ
Уровень шума (эконом / тихий)30 дБ
Источник питаниясетьсеть
Потребляемая мощность353 Вт353 Вт
Габариты (ВхШхГ)104x312x244 мм109x312x244 мм
Вес2.85 кг2.65 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2013декабрь 2012

Срок службы (эконом)

Работая в экономичном режиме заметно снижается яркость подсветки, в среднем на 30-50%. С уменьшением яркости снижается и тепловыделение, что позволяет экономить рабочий ресурс осветителя, благодаря чему возрастает срок службы лампочки. Так, режим ECO позволяет продлить срок службы лампочки в среднем на 30%. Если стандартный срок службы лампы проектора будет составлять 4000 часов, то регулярное использование режима ECO позволит увеличить срок службы подсветки примерно до 5500 часов.

Яркость

Яркость изображения, выдаваемого проектором на максимальной яркости подсветки. Обычно указывается усредненная яркость экрана, выведенная по особой формуле. Чем она выше — тем меньше изображение зависит от внешнего освещения: яркий проектор может обеспечить хорошо видимое изображение даже при дневном свете, а вот для тусклого потребуется затемнение. С другой стороны, повышение яркости снижает контрастность и достоверность цветопередачи.

Соответственно, при выборе по данному параметру нужно учитывать, в каких условиях планируется использовать проектор. Так, для офисного или школьного/университетского применения желательна яркость не ниже 3000 лм — это позволяет получать нормальную видимость, не затеняя помещение. В свою очередь, среди топовых моделей встречается и весьма невысокая яркость, т.к. подобные проекторы обычно устанавливаются в специально предназначенных для них помещениях с хорошей затемненностью. А в ультракомпактных устройствах добиться высокой яркости невозможно по техническим причинам.

Подробные рекомендации по оптимальной яркости для тех или иных условий можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что выбирать по данному показателю в любом случае стоит с некоторым запасом. Как уже говорилось выше, при увеличении яркости снижается контрастность и качество цветопередачи, и для достижения желаемого качества картинки, возможно, придется использовать проектор на пониженной яркости.

Яркость ANSI-люмен

Этот параметр во многом определяет способность проектора работать в освещенном помещении. Для темной комнаты хватит и 1000 лм, чтобы картинка проекции была яркой, насыщенной, четкой и понятно. Но при работе в освещенном помещении проектору нужно будет как минимум 3500-4000 лм. Не стоит путать значения ANSI-люмен и Peak lumens. Это два разных стандарта яркости. Чтобы перевести один тип яркости в другой, нужно умножить Peak lumens на 10-12. В итоге получится приблизительное значение ANSI-Lumens.

Впрочем, специалисты не рекомендуют гнаться за высокими значениями яркости ANSI-люмен. Существует масса профессиональных проекторов с яркостью до 3500 лм. Чем меньше яркость, тем ниже энергопотребление, а вместе с этим увеличивается и срок службы осветителя. Разумеется, если проектор будет установлен в рабочем офисе или учебной аудитории, где необходимо хорошее освещение, рекомендуется приобретать модель с яркостью ANSI-Lumens от 4000 лм и выше.

Проекционное расстояние, мин

Наименьшее расстояние до экрана, на котором можно использовать проектор. Как правило, указывается минимальное расстояние, при котором изображение с проектора остается сфокусированным.

Данный параметр особенно важен в том случае, если устройство предстоит размещать на небольшой дистанции от экрана (например, в тесном помещении). Некоторые современные проекторы способны нормально работать уже на расстоянии в 10 – 20 см. Также отметим, что проекционные расстояния определяются прежде всего объективом, и если изначальный диапазон этих расстояний вас не устраивает — возможно, ситуацию можно решить заменой оптики.

Диагональ изображения

Диагональ изображения, выдаваемого проектором. Как правило, указывается в виде диапазона — от наименьшей, на минимальном проекционном расстоянии, до наибольшей, на максимальном. О проекционных расстояниях подробнее см. выше; здесь же стоит сказать, что выбор по диагонали зависит как от расстояния между экраном и зрителями, так и от формата применения проектора. К примеру, для просмотра видео оптимальным вариантом считается ситуация, когда расстояние от зрителя до изображения соответствует 3 – 4 диагоналям, а для работы с презентациями может пригодиться и относительно крупная картинка. Более детальные рекомендации для разных ситуаций можно найти в специальных источниках; здесь только напомним, что изображение должно помещаться на экран, используемый с проектором.

Проекционный коэффициент

Проекционное расстояние проектора имеет жизненно важное значение в определении того, каких размеров использовать проекционный экран и как далеко он должен находиться от проектора. Большинство проекторов имеет изменяемую величину проекционного соотношения. В крайних положениях это широкоугольный режим (наименьшая величина) и режим телеобъектива (наибольшая величина). Зная эти величины, вы сможете определить диапазон проекционных расстояний, в границах которого необходимо поместить проектор, чтобы проецируемое изображение совпадало с заданными размерами проекционного экрана.

По этим значениям нужно проверять или ставить оптическое увеличение. Большее значение делим на меньшее значение, и получаем цифру, например 1,33-2,16:1.

Если хотим для определенного размера картинки посчитать или подойдет данный проектор делаем так: 1,33*3(ширина картинки)=расстояние на котором должен висеть проектор.

Оптическое увеличение

Кратность оптического увеличения, которое способен обеспечить проектор.

Оптическое увеличение изображения осуществляется за счет работы линз в объективе проектора. При таком увеличении меняется размер всего изображения целиком; это может пригодиться как для подстройки «картинки» под размер экрана, так и для подробного просмотра отдельных деталей (главное, чтобы эти детали при увеличении не вылезли за пределы экрана). В целом оптическое увеличение считается более продвинутым, нежели цифровое, т. к. оно позволяет регулировать диагональ, не перемещая проектор, и сохраняет изначальное разрешение «картинки» независимо от кратности. Правда, объективы с такой возможностью («зум-объективы») сложнее и дороже фиксированной оптики, однако разница в цене практически незаметна на фоне стоимости самих проекторов.

Сдвиг объектива

Наличие у проектора подвижного объектива, способного сдвигаться как минимум по вертикали, а в наиболее продвинутых моделях — также по горизонтали. Эта функция позволяет подкорректировать расположение «картинки» относительно экрана — чаще всего речь идёт о том, чтобы выставить изображение строго по центру. Использовать для этого подвижный объектив намного проще, чем перемещать сам проектор или экран. Поэтому подобные модели со сдвигом объектива могут оказаться весьма полезны для тех, кто не уверен в том, что место установки будет оптимально соответствовать расположению экрана.

Коррекция трапеции (верт), ±

Коррекция трапеции по вертикали позволяет выровнять картинку при смещении проекционного луча от центра экрана в вертикальной плоскости. То есть, если проектор подвешен к потолку и светит в направлении сверху вниз, возникает вертикальная трапеция. А функция коррекции трапеции по вертикали как-раз позволяет выровнять картинку.

В большинстве случаев проекторы способны корректировать лишь трапецию в вертикальной плоскости. Но трапеция может быть и горизонтальной, если проекционный луч смещен от центра экрана в горизонтальной плоскости. Продвинутые модели нередко оснащаются функцией автокоррекции трапеции (см. соответствующий пункт). В данном случае трапеция выравнивается в полностью автоматическом режиме, без участия пользователя.
Динамика цен
BenQ W1080ST часто сравнивают
BenQ W1070 часто сравнивают