Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Проекционное оборудование   /   Проекторы

Сравнение Casio XJ-F100W vs Casio XJ-V110W

Добавить в сравнение
Casio XJ-F100W
Casio XJ-V110W
Casio XJ-F100WCasio XJ-V110W
Сравнить цены 1
от 42 112 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Основное назначениеуниверсальныйуниверсальный
Лампа и изображение
Тип лампыLaser-LEDLaser-LED
Срок службы20000 ч20000 ч
Яркость3500 лм
Яркость ANSI-люмен3500 лм
Динамическая контрастность20 000:120 000:1
Цветопередача1 млрд. цветов1 млрд. цветов
Частота строчной развертки15 – 91 кГц15 – 91 кГц
Частота кадровой развертки50 – 85 Гц50 – 85 Гц
Матрица
ТехнологияDLPDLP
Размер матрицы0.65"0.65"
Реальное разрешение1280x800 пикс1280x800 пикс
Максимальное разрешение видео1920x1200 пикс
Поддержка форматов изображения16:10, 4:3, 16:916:10, 4:3, 16:9
Проецирование
Обратная проекция
Проекционное расстояние, мин0.92 м0.92 м
Проекционное расстояние, макс12.54 м12.54 м
Диагональ изображения0.89 – 7.62 м0.89 – 7.62 м
Проекционный коэффициент1.32:1 – 1.93:11.32:1 – 1.93:1
Оптическое увеличение1.5 x1.5 x
Цифровое увеличение2 x2 x
Масштабирование и фокусировкаручнаяручная
Коррекция трапеции (верт), ±30 °30 °
Коррекция трапеции (гор), ±30 °30 °
Аппаратная часть
USB 2.01 шт
Видеоразъемы
VGA
S-Video
композитный
VGA
 
 
HDMI входов2 шт1 шт
Версия HDMIv 1.4
Аудиоразъемы
вход 3.5 мм (mini-Jack)
выход 3.5 мм (mini-Jack)
RCA (аудио)
вход 3.5 мм (mini-Jack)
выход 3.5 мм (mini-Jack)
 
Служебные разъемы
COM-порт (RS-232)
 
COM-порт (RS-232)
USB (slave)
Общее
Уровень шума (номинально)39 дБ39 дБ
Уровень шума (эконом / тихий)29 дБ29 дБ
Источник питаниясетьсеть
Потребляемая мощность
205 Вт /85 Вт в экономичном режиме/
190 Вт /80 Вт в экономичном режиме/
Габариты (ВхШхГ)97x299x299 мм97x299x299 мм
Вес3.8 кг3.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2016май 2016

Яркость

Яркость изображения, выдаваемого проектором на максимальной яркости подсветки. Обычно указывается усредненная яркость экрана, выведенная по особой формуле. Чем она выше — тем меньше изображение зависит от внешнего освещения: яркий проектор может обеспечить хорошо видимое изображение даже при дневном свете, а вот для тусклого потребуется затемнение. С другой стороны, повышение яркости снижает контрастность и достоверность цветопередачи.

Соответственно, при выборе по данному параметру нужно учитывать, в каких условиях планируется использовать проектор. Так, для офисного или школьного/университетского применения желательна яркость не ниже 3000 лм — это позволяет получать нормальную видимость, не затеняя помещение. В свою очередь, среди топовых моделей встречается и весьма невысокая яркость, т.к. подобные проекторы обычно устанавливаются в специально предназначенных для них помещениях с хорошей затемненностью. А в ультракомпактных устройствах добиться высокой яркости невозможно по техническим причинам.

Подробные рекомендации по оптимальной яркости для тех или иных условий можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что выбирать по данному показателю в любом случае стоит с некоторым запасом. Как уже говорилось выше, при увеличении яркости снижается контрастность и качество цветопередачи, и для достижения желаемого качества картинки, возможно, придется использовать проектор на пониженной яркости.

Яркость ANSI-люмен

Этот параметр во многом определяет способность проектора работать в освещенном помещении. Для темной комнаты хватит и 1000 лм, чтобы картинка проекции была яркой, насыщенной, четкой и понятно. Но при работе в освещенном помещении проектору нужно будет как минимум 3500-4000 лм. Не стоит путать значения ANSI-люмен и Peak lumens. Это два разных стандарта яркости. Чтобы перевести один тип яркости в другой, нужно умножить Peak lumens на 10-12. В итоге получится приблизительное значение ANSI-Lumens.

Впрочем, специалисты не рекомендуют гнаться за высокими значениями яркости ANSI-люмен. Существует масса профессиональных проекторов с яркостью до 3500 лм. Чем меньше яркость, тем ниже энергопотребление, а вместе с этим увеличивается и срок службы осветителя. Разумеется, если проектор будет установлен в рабочем офисе или учебной аудитории, где необходимо хорошее освещение, рекомендуется приобретать модель с яркостью ANSI-Lumens от 4000 лм и выше.

Максимальное разрешение видео

Максимальное разрешение тесно связано как с общим качеством картинки, так и диагональю экрана. Чем выше разрешающая способность проектора, тем более четкими становятся детали изображения, особенно при просмотре картинки на большом экране.

Для подавляющего большинства задач обычно хватает разрешения в пределах от HD (1280х720) до Full HD (1920х1080). Если же проектор будет использоваться для воспроизведения современных игр, следует выбирать модель с разрешающей способностью от Quad HD (2560 x 1440) до 4K (3840×2160) и даже 8K (7680х4320).

Разумеется, в учет следует брать и сам размер экрана. Дело в том, что на проекционной поверхности 40-50″ особой разницы между форматами Quad HD и 4K не будет. Картинка с высоким разрешением сможет проявить себя на действительно большом экране.

USB 2.0

Количество разъемов USB 2.0, предусмотренное в проекторе.

Не стоит путать эти разъемы с USB slave (см. «Порты управления») — в данном случае речь идет о портах USB для различной периферии. Чаще всего эти порты используются для прямого воспроизведения контента с флешек и других накопителей (например, внешних HDD). При этом отметим, что в некоторых проекторах просмотр видео недоступен (только фото), в других может поддерживаться очень ограниченный набор форматов. Тем не менее, прямое подключение нередко оказывается более удобным, чем просмотр через компьютер или другое дополнительное устройство. Также порты USB могут применяться в других целях, например, для обновления прошивки, обмена файлами между флешкой и встроенным накопителем проектора или даже для клавиатур/мышей (в устройствах под Android, см. выше).

Сам стандарт USB 2.0 считается устаревшим, однако для проекторов его вполне достаточно, а более новая периферия полностью совместима с такими разъемами. При этом к проектору редко приходится подключать более одного внешнего устройства за раз, поэтому и моделей более чем с одним USB 2.0 выпускается немного.

Видеоразъемы

Входы для подключения внешних источников видеосигнала, предусмотренные в проекторе.

— VGA. Аналоговый видеоинтерфейс, считающийся устаревшим, однако все еще довольно популярный; выходы VGA встречаются в видеотехнике, а также в некоторых компьютерных видеокартах. Поддерживает разрешения вплоть до 1280х1024, что позволяет работать с видео 720p, однако о более продвинутых HD-стандартах речи не идет. Передачи аудиосигнала по VGA не предусматривается, звуковое сопровождение для такого видео придется подключать отдельно.

DVI. Видеоинтерфейс, применяемый в основном для подключения проекторов к компьютерам. Изначально не предусматривал передачи звука, однако эта возможность постепенно внедряется. В наше время используется несколько разновидностей DVI. Так, по формату сигнала выделяют чисто цифровой DVI-D и комбинированный DVI-I, поддерживающий цифровое и аналоговое видео. В обеих этих разновидностях может использоваться двухканальный формат передачи цифровых данных, при котором максимальное разрешение видео достигает 2560х1600 (в одноканальном оно составляет 1920х1200). Разъемы и штекеры DVI-D и DVI-I совместимы между собой при совпадении по количеству каналов, либо в том случае, если одноканальный видеосигнал подключается к двухканальному входу.

DisplayPort. Цифровой интерфейс, изначально разработанный для подключения ЖК-мониторов. Современные версии по возможностям схожи с HDMI, о...ни поддерживают HD-разрешения от 1080p и выше, а также передачу многоканального звука. Тем не менее, в видеоустройствах такие выходы встречаются редко, основной сферой применения DisplayPort была и остается компьютерная техника. В частности, именно такой разъем (а также его уменьшенную версию miniDisplayPort) штатно использует в своих компьютерах компания Apple.
  • — DisplayPort v 1.2. DisplayPort v 1.2 обладает пропускной способностью на уровне 17,28 Гбит/с. Данный стандарт передачи сигнала имеет полную поддержку видеоформата FullHD. Частично поддерживаются форматы QuadHD и 4К.
  • DisplayPort v 1.3. Максимальная пропускная способность DisplayPort v 1.3 составляет 25,92 Гбит/с. Данная версия DisplayPort предусматривает полную поддержку форматов FullHD и QuadHD. Частично поддерживаются видеорежимы в разрешении 4K и 8К.
  • DisplayPort v 1.4. Предел пропускной способности DisplayPort v 1.4 составляет 32,4 Гбит/с. Данная версия DisplayPort отличается расширенной поддержкой видеорежима 4K, в том числе и с частотой обновления кадров 144 Гц, в то время как в версии DisplayPort 1.3 режим 4К ограничен частотой лишь 120 Гц. Как и в предыдущей версии, DisplayPort 1.4 частично поддерживает видеорежимы 8К.


— BNC. Разъем байонетного типа, используемый для подключения коаксиального кабеля. В проекторах такое соединение применяется для передачи компонентного аналогового видео (см. соответствующий пункт) или несжатого видеосигнала по стандарту SDI. BNC относится к профессиональным интерфейсам и встречается в проекторах соответствующего класса.

— S-Video. Аналоговый интерфейс для передачи видеосигнала (без работы со звуком). Предусматривает два канала для передачи информации об изображении, в этом смысле похож на описанный ниже компонентный вход. Однако, с одной стороны, S-Video использует всего один разъем вместо трех, с другой — пропускная способность у данного интерфейса заметно ниже, он не подходит для HD-разрешений, в свете чего считается устаревшим и встречается редко, в основном в специализированной видеотехнике.

— Композитный. Изначально композитным называют аналоговый интерфейс для передачи видео и звука, использующий 3 отдельных канала (под видеосигнал и левый и правый канал аудио). Однако в данном случае чаще всего подразумевается только один разъем — для видео; звуковые входы в проекторах указываются отдельно и обозначаются как RCA (аудио) (см. «Аудиоразъемы»). В целом композитный интерфейс не отличается особым качеством картинки, к тому же не подходит для передачи HD-изображения и считается устаревшим. С другой стороны, он весьма распространен и встречается не только в современной видеотехнике, но и в откровенно устаревшей; к примеру, через этот интерфейс можно подключить к проектору VHS-видеомагнитофон.

— Компонентный. Интерфейс, считающися самым продвинутым среди современных аналоговых видеостандартов. Видеосигнал при таком подключении разделяется на три компонента, передаваемые по отдельным кабелям; это обеспечивает хорошую помехостойкость и пропускную способность, достаточную даже для работы с HD-разрешениями. А вот звук данным интерфейсом не поддерживается.

HDMI входов

Количество HDMI-входов, предусмотренное в проекторе.

HDMI — это комплексный цифровой интерфейс, изначально созданный для работы с видео высокого разрешения и многоканальным звуком. На сегодняшний день фактически является общепринятым стандартом, выходы этого типа имеются в подавляющем большинстве видеоустройств с поддержкой HD — медиацентров, Blu-ray плееров, компьютерных видеокарт и т. п. Наличие нескольких входов HDMI позволяет одновременно подключить к проектору несколько источников сигнала и переключаться между ними в настройках проектора, без необходимости лишний раз подсоединять и отсоединять кабели.

Версия HDMI

Версия интерфейса HDMI, поддерживаемая проектором.

О самом интерфейсе подробнее см. выше, а разные его версии различаются по максимальному разрешению и другим особенностям:

— v 1.4. Версия, выпущенная еще в 2009 году. Несмотря на это, имеет вполне достойные характеристики, благодаря чему продолжает использоваться в современной видеотехнике. Конкретные возможности HDMI v1.4 включают поддержку 3D, возможность работы с 4K-видео (4096х2160) с частотой кадров 24 к/с и с Full HD — на частоте 120 к/с. Помимо оригинальной версии, встречаются также улучшенные модификации — v.1.4a и v.1.4b; они отличаются лишь некоторыми усовершенствованиями, связанными с 3D.

— v 2.0. Стандарт, представленный в 2014 году. Благодаря повышенной, по сравнению с v 1.4, пропускной способности позволяет передавать 4K видео на скорости до 60 к/с, а также до 32 каналов и до 4 потоков аудио одновременно. Кроме того, именно в этой версии впервые появилась поддержка ультраширокого формата 21:9, а обновление v2.0a представило совместимость с HDR, с дальнейшими улучшениями этой функции в версии 2.0b.

— v 2.1. Версия, выпущенная в 2017 году и известная также как HDMI Ultra High Speed. Скорость передачи данных в самом деле была значительно увеличена, что позволило предусмотреть поддержку видео вплоть до 10K на 120 кадрах в секунду. Кроме того, были внесены некоторые улучшения, касающиеся HDR. Отметим, что подключение по HDMI v2.1 требует использования специальных кабелей, х...отя базовые возможности остаются доступными и при работе с обычными «шнурами».

Аудиоразъемы

RCA (аудио). Аналоговый аудиоинтерфейс, использующий гнезда RCA («тюльпаны»). В зависимости от модели проектора может служить как входом (например, в дополнение к компонентному видеовходу), так и выходом для подключения внешних аудиоустройств. Отметим только, что через один разъем RCA в данном случае передается только один канал звука, а входом или выходом считается пара «тюльпанов» (под левый и правый канал).

Вход 3.5 мм (mini-Jack). Такой разъем более компактен, чем RCA, кроме того, он позволяет работать с двумя каналами стерео через одно гнездо. С другой стороны, соединение по 3.5 мм менее надежно и более подвержено помехам. Поэтому подобный вход рассчитан в основном на несложные задачи — вроде передачи звука с аудиовыхода ПК или лэптопа.

Выход 3.5 мм (mini-Jack). Это в любом случае аналоговый выход, однако конкретное назначение его может быть разным. Так, в некоторых проекторах он играет роль линейного интерфейса и применяется для вывода аудиосигнала на активную акустику или внешний усилитель. В других устройствах mini-Jack работает как выход на наушники. Существуют модели, где эти функции объединены в одном разъеме.

Оптический выход. Выход для передачи цифрового аудиосигнала по оптоволоконному кабелю; допускает передачу многоканального звука. Примечателен полной нечувствительно...стью к электромагнитным помехам. С другой стороны, оптоволоконный кабель довольно хрупок, его нужно беречь от перегибов и сильных нажимов.

— Вход для микрофона. Вход для подключения к проектору внешнего микрофона. Воспользовавшись им, можно транслировать звук с микрофона с помощью собственного усилителя проектора — например, комментировать презентацию через те же динамики, через которые идет основное звуковое сопровождение.

Служебные разъемы

Служебные разъемы для подключения управляющей аппаратуры, предусмотренные в конструкции проектора. Конкретные возможности управления в каждом случае могут быть разными, их стоит уточнять отдельно.

COM (RS-232). Специализированный разъем, изначально применявшийся в компьютерной технике. В целом считается устаревшим, среди компьютеров встречается сравнительно редко, зато весьма популярен в различном специализированном оборудовании.

USB (slave). Разъем для подключения к USB-порту ПК или ноутбука. При таком подключении проектор играет роль периферийного устройства, и им можно управлять с компьютера. Кроме того, относительно недавно появились портативные проекторы, рассчитанные на проводное подключение к мобильным гаджетам вроде смартфонов или планшетов; для них также указывается порт USB (slave), хотя конкретный разъем подключения может быть другим (например, 8-pin в устройствах Apple).

LAN (RJ45). Стандартный разъем для проводного подключения к компьютерным сетям. Проектор, подключенный таким способом, работает как сетевое устройство, доступ к нему (про соответствующих настройках) можно получить с любого компьютера «локалки». Это бывает удобнее, чем использовать только один управляющий компьютер. Кроме того, через LAN могут реализовываться другие функции — например, DLNA (см. соответствующий пункт).

HDBaseT. Комплексный интерфейс, применяемый в основном в профессиональной технике (см. «Основное назначение»). По сути является расширенной и дополненной версией описанного выше LAN, использует такие же разъемы и кабели, однако имеет более обширный функционал. Помимо доступа к локальным сетям и Интернету, HDBaseT обеспечивает передачу специализированных сигналов управления, потокового аудио- и видео и даже питания мощностью до 100 Вт.

3D Sync. Этот порт позволяет подключать к проектору 3D-излучатель, необходимый для формирования объемного изображения по активной 3D-технологии (см. соответствующий пункт). Соответственно, чтобы смотреть стереокартинку, необходимо использовать 3D-очки активного типа. Очки синхронизируются с 3D-излучателем, что дает возможность добиваться четкого и понятного стереофонического изображения.
Динамика цен
Casio XJ-F100W часто сравнивают