Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Проекционное оборудование   /   Проекторы

Сравнение Vivitek Qumi Q6 vs Acer K138ST

Добавить в сравнение
Vivitek Qumi Q6
Acer K138ST
Vivitek Qumi Q6Acer K138ST
Сравнить цены 1
от 39 368 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
1
0
0
0
0
1
ТОП продавцы
Основное назначениепортативныйпортативный
Лампа и изображение
Тип лампыLEDLED
Срок службы30000 ч20000 ч
Срок службы (эконом)30000 ч
Яркость800 лм800 лм
Динамическая контрастность30 000:1100 000:1
Цветопередача1 млрд. цветов
Частота строчной развертки15 – 90 кГц30 – 100 кГц
Частота кадровой развертки43 – 85 Гц50 – 120 Гц
Матрица
ТехнологияDLPDLP
Размер матрицы0.45"
Реальное разрешение1280x800 пикс1280x800 пикс
Максимальное разрешение видео1920x1080 пикс
Поддержка форматов изображения16:10, 4:3, 16:916:10, 4:3, 16:9
Улучшение яркости / контрастности
 /LumiSense/
Улучшение цвета
 /ColorBoost/
Проецирование
Обратная проекция
Проекционное расстояние, мин1 м0.4 м
Проекционное расстояние, макс3 м1.7 м
Диагональ изображения0.76 – 2.28 м0.63 – 2.54 м
Проекционный коэффициент1.55:10.80:1
Оптическое увеличение1 x
Цифровое увеличение1.7 x
Масштабирование и фокусировкаручная
ручная /f=1.9, f=8.02 мм/
Коррекция трапеции (верт), ±
33 ° /+33/- 45°/
20 °
Функции и возможности
Возможности
поддержка MHL
поддержка 3D
поддержка MHL
поддержка 3D
Wi-FiWi-Fi 4 (802.11n)
Аппаратная часть
Встроенная память
4 ГБ /2.5 Гб доступно пользователю/
USB 2.01 шт
Кол-во динамиков1 шт2 шт
Мощность звука2 Вт6 Вт
Видеоразъемы
 
VGA
HDMI входов2 шт1 шт
Версия HDMIv 1.4v 1.4
Аудиоразъемы
 
выход 3.5 мм (mini-Jack)
вход 3.5 мм (mini-Jack)
выход 3.5 мм (mini-Jack)
Общее
Уровень шума (номинально)34 дБ33 дБ
Уровень шума (эконом / тихий)30 дБ29 дБ
Источник питаниясетьсеть
Потребляемая мощность
66 Вт /52 Вт в экономичном режиме/
80 Вт /38 Вт в экономичном режиме/
Габариты (ВхШхГ)34x165x102.4 мм59x240x147 мм
Вес0.47 кг0.75 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016октябрь 2015

Срок службы

Минимальный срок службы лампы проектора, заявленный производителем. Указывается по общему времени непрерывной работы. Отметим, что если проектор эксплуатировался без нарушений, то по достижении этого времени лампа не обязательно выйдет из строя — наоборот, она может проработать еще довольно долгое время. Впрочем, при оценке долговечности лучше всего ориентироваться именно на заявленный срок службы.

Срок службы (эконом)

Работая в экономичном режиме заметно снижается яркость подсветки, в среднем на 30-50%. С уменьшением яркости снижается и тепловыделение, что позволяет экономить рабочий ресурс осветителя, благодаря чему возрастает срок службы лампочки. Так, режим ECO позволяет продлить срок службы лампочки в среднем на 30%. Если стандартный срок службы лампы проектора будет составлять 4000 часов, то регулярное использование режима ECO позволит увеличить срок службы подсветки примерно до 5500 часов.

Динамическая контрастность

Динамическая контрастность изображения, обеспечиваемая проектором.

Динамическая контрастность — это соотношение между самым ярким белым и самым темным черным цветом, которые способен выдать проектор. Напомним, что от контрастности зависит качество цветопередачи и детализация, чем выше данный показатель — тем ниже вероятность, что на ярких или темных участках детали окажутся неразличимыми. Однако динамическая контрастность является довольно специфическим параметром. Дело в том, что при ее подсчете учитывается самый яркий белый на максимальных настройках яркости и самый темный черный — на минимальных. В результате цифры в данной графе могут быть весьма впечатляющими, однако добиться такой контрастности в пределах одного кадра невозможно.

Введя этот параметр, производители пошли на определенную хитрость. Однако нельзя сказать, что динамическая контрастность не имеет вообще никакого отношения к качеству изображения. В проекторах может применяться автоматическое управление яркостью, при котором общая яркость в зависимости от «картинки» на экране может повышаться или снижаться. Такой формат работы основан на том, что человеческому глазу не нужны слишком яркие участки на общем темном фоне и очень темные — на ярком, изображение нормально воспринимается и без этого. Максимальный перепад яркости, достижимый в таком режиме работы, как раз и описывается динамической контрастностью.

Цветопередача

Количество отдельных цветовых оттенков, которое способен отобразить проектор.

Минимальным показателем для современной проекционной техники фактически является 16 млн цветов (точнее, 16,7 млн — это стандартное число, связанное с особенностями цифровой обработки изображения). В наиболее продвинутых моделях это значение может превышать 1 млрд. Однако здесь стоит учитывать два нюанса: во-первых, человеческий глаз способен распознать всего около 10 млн цветовых оттенков, во-вторых, ни одно современное устройство вывода изображения (проекторы, мониторы и т.п.) не способно охватить весь спектр цветов, видимых человеческим глазом. Поэтому впечатляющие характеристики цветопередачи являются скорее маркетинговым ходом, нежели реальным показателем качества изображения, и на практике имеет смысл обращать внимание на другие характеристики — прежде всего яркость и контрастность (см. выше), а также специфические данные вроде диаграммы цветового охвата.

Частота строчной развертки

Частота строчной развертки, поддерживаемая проектором.

Этот параметр актуален при работе с аналоговым видеосигналом. В таком видео изображение формируется построчно: по очереди подсвечивается каждый пиксель в строчке, затем подсвечивается следующая строчка и т. д. Частота строчной развертки описывает, сколько раз в секунду луч подсветки пробегает от края до края экрана. Для нормального воспроизведения проектор должен поддерживать ту же частоту развертки, с которой записан входящий сигнал. Впрочем, в большинстве моделей поддерживается довольно обширный диапазон частот, и проблем с поддержкой не возникает. Также отметим, что если вы не являетесь профессионалом, то при выборе проектора вполне можно ориентироваться на частоту кадровой развертки (см. ниже) — этот параметр более прост и нагляден, а поддержка определенной частоты кадров автоматически означает поддержку соответствующей частоты строк.

Частота кадровой развертки

Частота кадровой развертки, проще говоря — частота смены кадров, поддерживаемая проектором.

Для нормального воспроизведения крайне желательно, чтобы частота кадров у проектора совпадала с изначальной частотой кадров видеосигнала. Впрочем, большинство современных моделей поддерживает не конкретную частоту кадров, а целый диапазон частот, причем довольно обширный.

Отметим, что для просмотра большинства видеоматериалов вполне достаточно диапазона от 24 до 60 кадр/сек. Исключением является 3D-контент — для него может потребоваться удвоенная частота кадров, до 120 Гц (подробнее см. «Поддержка 3D»).

Размер матрицы

Размер матрицы оказывает влияние на глубину и итоговое качество изображения. Чем больше матрица, тем больше света она способна обрабатывать, а значит картинка будет получаться более четкой и структурированной. Среднестатистический проектор имеет матрицу размером 0,5-0,7″, в проекторах продвинутого класса используются матрицы 1,2-1,5″ и более того.

Максимальное разрешение видео

Максимальное разрешение тесно связано как с общим качеством картинки, так и диагональю экрана. Чем выше разрешающая способность проектора, тем более четкими становятся детали изображения, особенно при просмотре картинки на большом экране.

Для подавляющего большинства задач обычно хватает разрешения в пределах от HD (1280х720) до Full HD (1920х1080). Если же проектор будет использоваться для воспроизведения современных игр, следует выбирать модель с разрешающей способностью от Quad HD (2560 x 1440) до 4K (3840×2160) и даже 8K (7680х4320).

Разумеется, в учет следует брать и сам размер экрана. Дело в том, что на проекционной поверхности 40-50″ особой разницы между форматами Quad HD и 4K не будет. Картинка с высоким разрешением сможет проявить себя на действительно большом экране.

Улучшение яркости / контрастности

Поддержка проектором той или иной технологии улучшения яркости / контрастности.

Как правило, в данном случае подразумевается программная обработка изображения, с таким расчетом, чтобы улучшить яркость и/или контрастность (при необходимости). Конкретные способы обработки могут быть разными — в частности, в некоторых случаях речь фактически идет о превращении обычного контента в HDR, а некоторые производители вообще не уточняют технических подробностей. Эффективность разных технологий также может быть разной, к тому же она сильно зависит от конкретного контента: в одних случаях улучшение будет очевидным, в других оно может оказаться практически незаметным.
Динамика цен
Vivitek Qumi Q6 часто сравнивают
Acer K138ST часто сравнивают