Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Швейные машины и оверлоки

Сравнение Minerva B32 vs Janome Juno 523

Добавить в сравнение
Minerva B32
Janome Juno 523
Minerva B32Janome Juno 523
Сравнить цены 4Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
0
7
0
0
212
ТОП продавцы
Тип швейной машинкиэлектромеханическаяэлектромеханическая
Челноккачающийсякачающийся
Формирование петлиавтоматическиавтоматически
Технические хар-ки
Количество строчек32 шт23 шт
Количество петель1 шт1 шт
Максимальная длина стежка4 мм4 мм
Максимальная ширина строчки5 мм5 мм
Функции и возможности
Функции
реверс
рукавная платформа
нитевдеватель
нитеобрезатель
шитье двойной иглой
реверс
рукавная платформа
нитевдеватель
нитеобрезатель
 
Возможности регулировки
Регулировки
регулировка давления лапки
регулятор натяжения нити /верхней/
 
 
регулятор натяжения нити
отключение нижнего транспортера
Лапки в комплекте
Лапки
универсальная
 
для вшивания молнии
для пришивания пуговиц
для выстегивания
универсальная
оверлочная
для вшивания молнии
 
 
Общие характеристики
Источник питанияот сетиот сети
Потребляемая мощность85 Вт
Линейка на корпусе
Чехолматерчатый
Вес6.2 кг8 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2013ноябрь 2011

Количество строчек

Количество строчек, которые может выполнять швейная машинка. Чем больше это количество — тем обширнее возможности у данной модели, тем шире выбор у пользователя; впрочем, конкретный ассортимент поддерживаемых строчек не помешает уточнить отдельно.

Меньше всего вариантов — в основном до 25 — предусматривается в электромеханических машинках, а также специализированных устройствах вроде оверлоков и коверлоков (см. «Тип»). В устройствах с компьютерным управлением количество строчек может исчисляться десятками, а некоторые позволяют еще и загружать дополнительные варианты с компьютера.

Функции

Вышивание букв алфавита. Возможность вышивания букв алфавита с помощью машинки. Данная функция встречается в моделях с компьютерным управлением, она осуществляется за счет набора букв, занесенного в память машинки. Многие модели с такой возможностью имеют несколько встроенных шрифтов, а некоторые даже позволяют загружать свои шрифты с компьютера.

Дифференциальный транспортер. Транспортер для ткани, состоящий из двух зубчатых реек — перед и за иглой. В зависимости от выставленного режима такой транспортер может дополнительно растягивать или, наоборот, собирать ткань во время шитья; первое пригодится при работе с плотными тканями, второе — для трикотажа, стрейча и других легко тянущихся материалов.

Реверс. Функция, позволяющая переключать направление движения ткани под иглой и, соответственно, направление шва. Применяется в основном для закрепления строчки. Реверс является практически обязательным для швейных машин в классическом смысле слова — электромеханических, компьютеризированных и швейно-вышивальных (см. «Тип»), а вот в других типах практически не встречается.

— Рукавная платформа. Приспособление для работы с рукавами, штанинами и прочими аналогичными деталями одежды. Эта функция чаще всего реализуется за счет съемной части рабочего столика — при ее снятии столик превращается в узкую платформу. Конкретная ширина такого прис...пособления может быть разной, ее стоит уточнять отдельно.

— Нитевдеватель. Специальное приспособление, предназначенное для того, чтобы облегчить процесс вдевания нитки в иголку. Наличие нитевдевателя особенно полезно при частной смене ниток (например, шитье попеременно разными цветами).

— Нитеобрезатель. Механизм для обрезания нитей после окончания шитья, избавляющий от необходимости использовать ножницы: для обрезания нитки достаточно нажать кнопку. Отметим, что речь идет именно об автоматическом нитеобрезателе; ручные приспособления, устанавливаемые на корпуса некоторых машинок, в данном случае нитеобрезателями не считаются.

— Шитье без педали. Возможность использовать машинку без подключения педали. Для запуска и остановки процесса в таких моделях, как правило, предусматривается специальная кнопка. Подобная возможность может пригодиться при длительном шитье, когда держать педаль постоянно нажатой было бы утомительно, и при эпизодическом использовании, когда машинка запускается «на пару стежков» и возиться с подключением педали особо незачем.

— Шитье двойной иглой. Возможность применения машинки для шитья двойной иглой — парой игл, закрепленных в одном держателе. Существуют разные виды таких игл и разные приемы работы с ними, а некоторые работы выполняются только двойной иглой. В любом случае для использования подобных приспособлений требуется, чтобы машинка была изначально с ними совместима.

— Позиционирование иглы (верх/низ). Переключатель, позволяющий пользователю выбрать, в каком положении будет находиться игла после остановки двигателя — верхнем или нижнем. При отсутствии такого выключателя игла, как правило, останавливается только в верхнем положении, а это не всегда удобно

Регулировки

Регулировка давления лапки. Возможность изменять степень давления лапки на ткань, подстраивая ее под толщину материала: для тонких тканей (шифон, трикотаж) давление должно быть небольшим, для толстых — наоборот.

Регулятор натяжения нити. Приспособление, позволяющее регулировать степень натяжения верхней нити. Несогласование по натяжению между верхней и нижней нитью приводит к тому, что одна из ниток вытягивает другую и шов портится; для избежания этого явления и предусматривается данная функция. Отметим, что регулировка натяжения возможна и для нижней нити — она осуществляется через челнок (такую возможность имеют все челноки). Но для этого необходимо вынимать шпульный колпачок, а то и весь челнок целиком. Верхний же регулятор располагается прямо на корпусе машинки, и пользоваться им значительно проще.

Стабилизатор усилия прокола. Приспособление, которое обеспечивает стабильное усилие прокола независимо от скорости работы двигателя. Особенность механики электродвигателей заключается в том, что без специальной регулировки усилие прокола заметно снижается при росте оборотов. Данная же функция позволяет поддерживать приблизительно одинаковый уровень на всем диапазоне скоростей, что положительно сказывается на качестве работы.

Отключение нижнего транспортера. Возможность отключить нижний транспортер машинки. Д...анная особенность незаменима для работ, при которых ткань нужно смещать вручную — например, вышивки по сложному контуру на машинке без вышивального блока, пришивании пуговиц и т.п.

— Ограничитель скорости. Возможность задать ограничение по скорости работы машинки. Благодаря этой функции можно не бояться «пережать» педаль — даже при сильном нажиме машинка будет работать с заданной скоростью, и не быстрее. Данная особенность бывает полезна, в частности, при работах, где требуется внимательно контролировать процесс.

— Коленный рычаг подъема лапки. Приспособление, позволяющее поднимать лапку и опускать нижний транспортер движением колена, не снимая рук с ткани. Такое приспособление бывает полезно при квилтинге и некоторых разновидностях вышивки.

Лапки

Виды лапок, поставляемых в комплекте со швейной машинкой.

— Универсальная. Лапка, используемая для стандартных швейных операций — преимущественно прямых строчек и зигзагов.

Лапка оверлочная. Лапка, предназначенная для выполнения оверлочной обработки. По определению встречается в устройствах с функцией оверлока (см. «Тип»), однако может предусматриваться и в традиционных швейных машинках. В последнем случае такая лапка, разумеется, не заменит полноценного оверлока, однако в некоторых ситуациях она позволяет обойтись без него.

Верхний транспортер ткани. Дополнительный транспортер для ткани, устанавливаемый сверху, вместо штатной лапки в дополнение к стандартному нижнему транспортеру. Такое приспособление облегчает работу с тонкими, деликатными и скользящими тканями, а также сшивание вместе нескольких слоев ткани: материал сдвигается максимально равномерно, без перекосов и смещений.

Лапка для вшивания молнии. Лапки для вшивания молнии могут иметь разный размер и конструкцию — в частности, существуют специальные приспособления для вшивания потайной молнии. Конкретные особенности данного приспособления стоит уточнять отдельно.

Лапка для декоративной строчки. Лапки, предназначенные для различных разновидностей декоративной строчки. Такая строчка может и не иметь функциональной...роли, ее основная задача — подчеркнуть определенный элемент одежды (края, карманы, отдельные швы и т. п.). В любом случае линия стежков обычно должна строго следовать контуру, вдоль которого она наносится — а этот контур может состоять как из прямых, так и из кривых линий. Специальные лапки для декоративной строчки упрощают задачу: они оснащаются линейками или другими приспособлениями, позволяющими контролировать параллельность стежков.

Лапка для атласной строчки. Данная лапка будет пригодна для аппликаций и другой работы, где часто используется зигзагоподобные стежки.

Лапка для потайной строчки. Лапка, предназначенная для потайных швов, применяемых при подгибании края ткани. Оснащается приспособлением, которое обеспечивает подгиб ткани и в таком положении подает ее под иглу.

Лапка для квилтинга. Специальные лапки для выполнения квилтинга — лоскутного шитья. При таких работах приходится сшивать ткань в несколько слоев, а также выполнять фигурные швы. В крайнем случае для квилтинга можно применять и обычную универсальную лапку, но пользоваться специальным приспособлением все же значительно удобнее.

Лапка для вышивания монограмм. Лапка для вышивания монограмм позволит сделать вышивку на любом объекте, тем самым «украсив» его своей подписью или же эмблемой какого-либо учреждения, фирмы, спортивного клуба.

Лапка для выметывания петли. Лапка, предназначенная для образования петель. С ее помощью отпадает надобность в ручной работе. Все за вас сделает швейная машинка, что и время сократит, и качеством порадует.

Лапка для пришивания пуговиц. Лапка, предназначенная для фиксации пуговицы на ткани во время пришивания. Имеет специальный выступ, направленный вниз: когда основная часть лапки прижимается к пуговице, этот выступ прижимает ткань и предотвращает ее скольжение.

Кроме вышеназванных, в комплект поставки могут включаться и другие виды лапок — например, для атласной строчки, для обработки срезов и т.п.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая машинкой при работе. Как правило, в характеристиках указывается максимальное значение мощности.

Большую часть электричества, поступающего на машинку, потребляет двигатель, так что данный показатель описывает прежде всего мощность двигателя. Чем выше эта мощность — тем быстрее может работать машинка и тем лучше она подходит для работы с плотными тканями. Впрочем, строгой зависимости здесь нет, многое зависит еще и от общей специализации агрегата.

Линейка на корпусе

Шкала линейки, нанесенная прямо на корпус швейной машинки. Данная особенность позволяет упростить и ускорить некоторые замеры в процессе работы: приложить измеряемый отрезок к корпусу машинки нередко бывает удобнее, чем искать линейку или сантиметровую ленту.

Чехол

Тип чехла, поставляемого в комплекте со швейной машинкой.

Матерчатый. Мягкий чехол из ткани защищает машинку в основном от пыли и грязи и практически не дает защиты от ударов и столкновений. В то же время сняв такой чехол на время работы, его можно компактно сложить.

Жесткий. Чехол в виде жесткой крышки, надеваемой сверху, или кейса, в который укладывается машинка. Такой чехол довольно громоздок, его нельзя сложить, как мягкий; с другой стороны, он неплохо защищает машинку как от загрязнений, так и от ударов и контактов с твердыми предметами.
Динамика цен
Minerva B32 часто сравнивают
Janome Juno 523 часто сравнивают