Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Водонагреватели

Сравнение Electrolux EWH 50 Royal Flash vs Electrolux EWH 50 Centurio IQ

Добавить в сравнение
Electrolux EWH 50 Royal Flash
Electrolux EWH 50 Centurio IQ
Electrolux EWH 50 Royal FlashElectrolux EWH 50 Centurio IQ
Сравнить цены 3Сравнить цены 3
Отзывы
ТОП продавцы
Типнакопительныйнакопительный
Источник энергииэлектросетьэлектросеть
Установкавертикальныйуниверсальный (подвесной)
Объем бака50 л50 л
Форма корпусаплоскийплоский
Технические хар-ки
Источник питания230 В (1 фаза)230 В (1 фаза)
Потребляемая мощность
2000 Вт /1300 Вт/
2000 Вт /1300 Вт/
Режимов нагрева3
Максимальная тем-ра воды75 °C75 °C
Внутреннее покрытие баканержавеющая стальнержавеющая сталь
Подача водыпод напоромпод напором
Время нагрева114 мин114 мин
Магниевый анод
Нагревательных элементов21
Тип нагревательного элемента
«мокрый» ТЭН
«мокрый» ТЭН
Функции и возможности
Функции
терморегулятор
программатор
дисплей
терморегулятор
программатор
дисплей
Безопасность
защита от перегрева
защита от включения без воды
защита от избыточного давления
антилегионелла
защита от перегрева
защита от включения без воды
защита от избыточного давления
антилегионелла
Общее
Управлениеэлектронноеэлектронное
Органы управленияспередиспереди
Подключение трубснизузависит от установки
Гарантия производителя на бак8 лет8 лет
Габариты (ВхШхГ)93x43.4x25.3 см93x43.4x25.3 см
Вес15.1 кг15.1 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2016май 2016

Установка

Штатный способ установки водонагревателя.

Выбор по данному параметру зависит в первую очередь от того, сколько свободного места имеется для установки устройства и какую форму имеет это пространство. Поэтому когда места много (например, в распоряжении пользователя целая стена в котельной частного дома) — на данный параметр можно не обращать особого внимания. А вот в стеснённых условиях каждый способ установки будет иметь свои нюансы.

Вертикальный. Устройства вертикальной компоновки, вытянутые в высоту. Данный вариант хорошо подойдёт для узких тесных помещений — например, санузла в малогабаритной городской квартире.

Горизонтальный. Горизонтальная компоновка слабее подходит для тесных помещений, чем вертикальная, однако в некоторых условиях именно она может оказаться оптимальной — например, если место под прибор имеет вид невысокой горизонтальной ниши. Также отметим, что в таком исполнении выпускаются многие проточные водонагреватели (см. «Тип») — они не занимают много места, а горизонтальная ориентация по ряду причин считается для таких устройств оптимальной.

Напольный. Модели, устанавливаемые на пол (в противовес всем описанным выше вариантам, предполагающим крепление на стену). Главное достоинство такой установки — простота: не нужно сверлить стены и готовить другие специальные крепления, достаточно наличия св...ободного места на полу. Кроме того, для напольных водонагревателей не так критичны ограничения по весу, и данный способ можно применять даже для самых мощных, ёмких и, соответственно, крупных моделей. С другой стороны, как раз свободное место на полу имеется далеко не всегда, и для стеснённых условий данный способ установки подходит плохо.

— Универсальный (подвесной). Устройства, допускающие размещение в любом положении — как горизонтальном, так и вертикальном (подробнее см. выше). Преимущество данного варианта очевидно: пользователь может выбрать способ установки на своё усмотрение, в зависимости от ситуации.

Режимов нагрева

Количество режимов нагрева, предусмотренное в устройстве.

Данный параметр уточняется только для моделей, имеющих несколько режимов нагрева. Подчеркнем, что не стоит путать подобный функционал с регулировкой температуры (см. «Функции»). Режим нагрева — это общий формат работы устройства; эти форматы различаются прежде всего по таким параметрам, как фактическая мощность нагрева, количество (а в комбинированных моделях — и типы) задействованных нагревательных элементов и т. п. А терморегулятор, если он есть в конструкции, позволяет изменять температуру уже в пределах конкретного режима.

В целом наличие нескольких режимов нагрева расширяет функционал водонагревателя, однако сказывается на его стоимости. Ну и, само собой, конкретные особенности этих режимов не помешает заранее уточнить перед покупкой.

Нагревательных элементов

Количество отдельных нагревательных элементов, предусмотренное в конструкции водонагревателя. При этом учитывается именно общее количество элементов, независимо от того, относятся они к одному типу или к разным: например, 2 теплообменника и 1 ТЭН считаются как 3 элемента.

Все газовые модели (см. «Источник энергии») имеют только один нагревательный элемент — этого вполне достаточно для эффективной работы. В комбинированных устройствах (см. там же), наоборот, нагревательных элементов по определению несколько (не менее двух — теплообменник и электрический). В электрических и косвенных водонагревателях варианты могут быть разными.

Смысл нескольких однотипных нагревателей заключается прежде всего в повышении эффективности нагрева. Например, в проточном (см. «Тип») электрическом устройстве таким образом можно увеличить рабочую длину — расстояние, которое проходит вода внутри прибора от входа до выхода; за счет увеличения рабочей длины вода дольше находится под нагревом. В накопительных электрических моделях несколько нагревателей обеспечивают более равномерный прогрев воды, а в косвенных — позволяют отбирать большее количества тепла. Кроме того, в косвенных приборах теплообменники могут различаться по источнику нагрева: к примеру, один может работать от отопительного котла, второй — от солнечного коллектора.

Также отметим, что дублирование нагревательных элементов может использоваться еще и ка...к защита от сбоев: при выходе одного из них из строя эффективность нагрева снижается, но устройство остается работоспособным. Впрочем, такая возможность имеется далеко не во всех моделях с несколькими нагревателями, ее наличие стоит уточнять отдельно.

Подключение труб

Направление, с которого к нагревателю подключаются трубы. Выбор по данному параметру зависит прежде всего от особенностей места, где планируется разместить устройство. Отметим, что в универсальных моделях (см. «Установка») место подключения труб зависит от способа установки, при этом конкретные варианты в разных моделях могут быть разными, это в каждом случае стоит уточнять отдельно.
Динамика цен
Electrolux EWH Royal Flash часто сравнивают
Electrolux EWH Centurio IQ часто сравнивают