Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Водонагреватели

Сравнение Atlantic Vertigo Steatite 80 vs Gorenje TGR 65 SV9

Добавить в сравнение
Atlantic Vertigo Steatite 80
Gorenje TGR 65 SV9
Atlantic Vertigo Steatite 80Gorenje TGR 65 SV9
Сравнить цены 1Сравнить цены 2
Отзывы
0
0
11
ТОП продавцы
Главное
«Сухие» ТЭНы Double Steatite. Встроенная защита от замерзания. Функция быстрого нагрева. Функция Smart.
Типнакопительныйнакопительный
Источник энергииэлектросетьэлектросеть
Установкауниверсальный (подвесной)вертикальный
Объем бака65 л65 л
2 бака
Форма корпусаплоскийцилиндрический
Технические хар-ки
Источник питания230 В (1 фаза)230 В (1 фаза)
Класс энергопотребленияB
Потребляемая мощность2250 Вт2000 Вт
Максимальная тем-ра воды70 °C75 °C
Внутреннее покрытие бакаэмальэмаль
Подача водыпод напоромпод напором
Время нагрева
199 мин /при ∆t=50°С/
150 мин /Δ60°С/
Магниевый анод
Нагревательных элементов21
Тип нагревательного элемента
 
«сухой» ТЭН
«мокрый» ТЭН
 
Функции и возможности
Функции
терморегулятор
Smart (автоматический режим)
терморегулятор
 
Безопасность
защита от перегрева
защита от замерзания
защита от избыточного давления
защита от перегрева
защита от замерзания
защита от избыточного давления
Общее
Управлениеэлектронноемеханическое
Органы управленияспередиснизу
Подключение трубзависит от установкиснизу
Гарантия производителя на бак7 лет
Габариты (ВхШхГ)109x49x29 см
113.5x33.4x35.4 см /вес — 27 кг/
Вес33 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016июнь 2014

Установка

Штатный способ установки водонагревателя.

Выбор по данному параметру зависит в первую очередь от того, сколько свободного места имеется для установки устройства и какую форму имеет это пространство. Поэтому когда места много (например, в распоряжении пользователя целая стена в котельной частного дома) — на данный параметр можно не обращать особого внимания. А вот в стеснённых условиях каждый способ установки будет иметь свои нюансы.

Вертикальный. Устройства вертикальной компоновки, вытянутые в высоту. Данный вариант хорошо подойдёт для узких тесных помещений — например, санузла в малогабаритной городской квартире.

Горизонтальный. Горизонтальная компоновка слабее подходит для тесных помещений, чем вертикальная, однако в некоторых условиях именно она может оказаться оптимальной — например, если место под прибор имеет вид невысокой горизонтальной ниши. Также отметим, что в таком исполнении выпускаются многие проточные водонагреватели (см. «Тип») — они не занимают много места, а горизонтальная ориентация по ряду причин считается для таких устройств оптимальной.

Напольный. Модели, устанавливаемые на пол (в противовес всем описанным выше вариантам, предполагающим крепление на стену). Главное достоинство такой установки — простота: не нужно сверлить стены и готовить другие специальные крепления, достаточно наличия св...ободного места на полу. Кроме того, для напольных водонагревателей не так критичны ограничения по весу, и данный способ можно применять даже для самых мощных, ёмких и, соответственно, крупных моделей. С другой стороны, как раз свободное место на полу имеется далеко не всегда, и для стеснённых условий данный способ установки подходит плохо.

— Универсальный (подвесной). Устройства, допускающие размещение в любом положении — как горизонтальном, так и вертикальном (подробнее см. выше). Преимущество данного варианта очевидно: пользователь может выбрать способ установки на своё усмотрение, в зависимости от ситуации.

2 бака

Наличие 2 отдельных баков для воды в накопительном водонагревателе; как правило, общий объем делится между этими баками поровну.

Такая конструкция заметно сложнее и дороже, чем традиционная компоновка с 1 баком, однако она дает сразу несколько преимуществ. Во-первых, емкости можно нагревать по очереди, что заметно ускоряет процесс: ведь для того, чтобы горячей водой можно было пользоваться, достаточно прогреть только половину общего объема до рабочей температуры . Во-вторых, при таком формате работы снижается потребляемая мощность и нагрузка на электросеть; а если в определенный момент пользователю не нужно много воды — то и расход энергии получается небольшим (опять же из-за того, что не нужно греть весь объем). В-третьих, по сравнению с традиционными моделями того же объема подобные бойлеры получаются более тонкими, что может упростить установку (платой за это преимущество является увеличение ширины, однако этот момент не так часто оказывается критичным). В-четвертых, подобная компоновка улучшает теплоизоляцию и снижает теплопотери.

Форма корпуса

Форма корпуса водонагревателя.

Традиционными вариантами форму считаются цилиндрическая и прямоугольная, однако в наше время встречаются и более специфические варианты — плоские корпуса, узкие цилиндрические устройства. Вот особенности каждого из этих вариантов:

— Цилиндрический. Подобная форма фактически является традиционной для накопительных водонагревателей. Связано это с тем, что при том же общем объеме на цилиндрический бак нужно меньше материала, чем, к примеру, на прямоугольный; да и в производстве такие емкости просты и дешевы, что позволяет применять их в бойлерах любой ценовой категории. К недостаткам данной формы можно отнести прежде всего некоторую громоздкость по сравнению с другими вариантами.

— Прямоугольный. Корпус прямоугольной формы, с явно выраженными передними и боковыми гранями; углы при этом могут быть как резко очерченными, так и закругленными. Это традиционная форма для проточных водонагревателей, прежде всего газовых, однако ее можно встретить в довольно большом количестве накопительных моделей. Соответственно, особенности прямоугольного корпуса будут разными — в зависимости от типа нагревателя. Так, в проточных моделях «прямоугольник» попросту является одним из наиболее удобных вариантов с точки зрения общей компоновки. А вот в бойлерах такая форма отличается от плоской (см. ниже) лишь...несколько большей толщиной и, в некоторых случаях, явно выраженными углами.

— Плоский. Вариант, встречающийся в основном в накопительных электрических нагревателях. Подобные устройства выглядят так, как будто классический цилиндрический корпус сплющили сзади и спереди, уменьшив его толщину за счет увеличения ширины (а иногда и высоты). Таким образом, подобный бойлер не так сильно выступает перед стеной, как цилиндрический; в некоторых случаях этот момент может оказаться принципиальным — например, при установке в туалете, где цилиндрическое устройство нависало бы над унитазом, создавая дискомфорт.

— Узкий. Разновидность цилиндрических корпусов, отличающаяся уменьшенным диаметром. Иными словами, бойлеры из данной категории также круглые, однако при том же объеме они имеют заметно меньшую ширину и толщину, чем традиционные цилиндрические. В стесненных условиях это может оказаться весьма полезно; однако надо учитывать, что платой за уменьшение диаметра является увеличение высоты.

Класс энергопотребления

Данный параметр характеризует экономичность потребления электроэнергии водонагревателем. Классы обозначаются латинскими буквами от A до G (A, B, C, D), где А — наиболее энергоэффективное устройство.

Потребляемая мощность

Электрическая мощность, потребляемая нагревателем при работе.

Данный параметр имеет ключевое значение для электрических моделей (см. «Источник энергии»): в них потребляемая мощность фактически соответствует мощности нагревательного элемента и, соответственно, полезной тепловой мощности всего устройства. А от полезной мощности напрямую зависит общая эффективность и производительность водонагревателя. Соответственно, высокопроизводительные модели неизбежно имеют высокое потребление. При этом отметим, что мощность нагрева подбирается конструкторами с таким расчетом, чтобы гарантированно обеспечить необходимую производительность и температуру воды. Так что выбирая устройство по рабочим характеристикам, нужно смотреть прежде всего именно на производительность и температуру. Мощность же нужно учитывать при подключении: к примеру, если модель на 220 В (см. «Питание») потребляет более 3,5 кВт, ее, как правило, нельзя включать в обычную розетку — требуется подключение по особым правилам. А наиболее производительные и «прожорливые» модели — на 10 кВт и более — подключаются только к трехфазным сетям.

Аналогичное значение потребляемая мощность имеет и для комбинированных котлов — с поправкой на то, что в них электронагреватель является дополнительным источником тепла. А для газовых и косвенных моделей данный параметр описывает энергопотребление управляющих схем и других вспомогательных элементов конструкции; это энергопотребление...обычно очень невелико — порядка нескольких десятков ватт, реже до 1,5 кВт.

Максимальная тем-ра воды

Наибольшая температура воды, обеспечиваемая устройством. Стандартной температурой горячей воды в водопроводе считается 60 °С, и это значение фактически является минимумом для современных водонагревателей: модели с более скромными показателями (обычно от 40 °С) встречаются крайне редко. А вот более высокие значения можно встретить намного чаще: так, большой популярностью пользуются водонагреватели на 75 °С и 80 °С, а в наиболее мощных в этом плане моделях температура может достигать 95 °С и даже выше.

С одной стороны, для сильного нагрева требуются соответствующие мощности (что особенно заметно в случае проточных электрических нагревателей). С другой, чем выше температура горячей воды — тем меньше ее нужно для комфортной температуры на выходе, после смешивания с холодной; это уменьшает расход нагретой воды, что особенно важно для накопительных бойлеров. Кроме того, немало моделей имеет и собственный терморегулятор (см. «Функции»).

Отметим также, что нагрев до рабочих значений может предусматривать разную Δt (степень изменения температуры) — в зависимости от исходной температуры холодной воды. А от Δt напрямую зависит фактическая производительность нагревателя; подробнее этот момент описан ниже, в пунктах, посвященных производительности при разных Δt.

Время нагрева

Время нагрева накопительного водонагревателя (см. «Тип»), полностью заполненного холодной водой, до рабочей температуры.

Стоит помнить, что данная характеристика не является стопроцентно точной. Производители обычно указывают время нагрева для определённых условий: полностью заполненный бак, максимальная интенсивность нагрева, повышение температуры (∆t) на определённое количество градусов. На практике же время нагрева может отличаться, причём как одну, так и в другую сторону. Например, если для устройства заявлено время нагрева 20 минут при ∆t = 50 °С, то при нагреве воды с 15 °С до 60 °С время будет меньше (∆t = 45 °С). Тем не менее, данный показатель вполне позволяет оценить общую производительность бойлера, и при равных ∆t и объёмах разные модели можно сравнивать по времени нагрева.

Нагревательных элементов

Количество отдельных нагревательных элементов, предусмотренное в конструкции водонагревателя. При этом учитывается именно общее количество элементов, независимо от того, относятся они к одному типу или к разным: например, 2 теплообменника и 1 ТЭН считаются как 3 элемента.

Все газовые модели (см. «Источник энергии») имеют только один нагревательный элемент — этого вполне достаточно для эффективной работы. В комбинированных устройствах (см. там же), наоборот, нагревательных элементов по определению несколько (не менее двух — теплообменник и электрический). В электрических и косвенных водонагревателях варианты могут быть разными.

Смысл нескольких однотипных нагревателей заключается прежде всего в повышении эффективности нагрева. Например, в проточном (см. «Тип») электрическом устройстве таким образом можно увеличить рабочую длину — расстояние, которое проходит вода внутри прибора от входа до выхода; за счет увеличения рабочей длины вода дольше находится под нагревом. В накопительных электрических моделях несколько нагревателей обеспечивают более равномерный прогрев воды, а в косвенных — позволяют отбирать большее количества тепла. Кроме того, в косвенных приборах теплообменники могут различаться по источнику нагрева: к примеру, один может работать от отопительного котла, второй — от солнечного коллектора.

Также отметим, что дублирование нагревательных элементов может использоваться еще и ка...к защита от сбоев: при выходе одного из них из строя эффективность нагрева снижается, но устройство остается работоспособным. Впрочем, такая возможность имеется далеко не во всех моделях с несколькими нагревателями, ее наличие стоит уточнять отдельно.

Тип нагревательного элемента

Спираль. Спираль делается из электрического провода большого сопротивления, заключённого в тонкую изолирующую оболочку. Главными преимуществами такого элемента являются скорость нагрева, высокий КПД и точная регулировка температуры; кроме того, на спирали почти не образуется накипь. А из недостатков — низкий срок службы.

«Мокрый» ТЭН. ТЭН (трубчатый электронагреватель), представляет собой металлическую трубку с проложенной по центру нагревательной нитью; пространство между трубкой и нитью заполнено изолирующим материалом с хорошей теплопроводностью. ТЭНы нагреваются медленнее, чем спирали, имеют более низкий КПД и склонны к образованию на них накипи; с другой стороны, срок их службы значительно выше, а в проточных нагревателях ТЭНы не так чувствительны к воздушным пробкам.

«Сухой» ТЭН. Разновидность ТЭНа с усовершенствованной конструкцией: трубка нагревателя заключена в дополнительную оболочку (чаще всего из металла с эмалевым покрытием снаружи) и не контактирует с водой, отсюда и название. Благодаря этому, в частности, снижается вероятность возникновения накипи, что особенно важно при работе с «жесткой» водой. Также замена таких элементов ощутимо проще, чем обычных. Из их недостатков можно назвать довольно высокую стоимость.

Инфракрасный ТЭН. Трубчатый электронагревате...ль особой конструкции: в виде прозрачной стеклянной трубки, в которую заключена спираль накаливания. Принцип работы такого элемента несколько отличается от обычного ТЭНа: значительную часть нагрева обеспечивает инфракрасное излучение, которое греет не столько воду, сколько стенки бака — и уже от них тепло передаётся воде. Таким образом, вода греется не только в месте контакта с ТЭНом, но и в месте контакта со стенами — а значит, нагрев получается более быстрым и равномерным. Также отметим, что сам ИК-ТЭН обычно является «сухим»; о преимуществах такой конструкции см. выше. Главные недостатки подобных нагревателей — высокая стоимость и сравнительно небольшой срок службы.

— Теплообменник. Применяется в газовых и косвенных нагревателях (см. Источник энергии). Представляет собой металлическую конструкцию, нагреваемую за счёт сжигания газа (в газовых обогревателях) или прохождения внутри нагретого теплоносителя (в косвенных). Обычно имеет ребристую форму; это сделано для того, чтобы при относительно небольших размерах обеспечить максимальную площадь контакта с нагреваемой водой — чем больше эта площадь, тем больше тепла передаётся воде за единицу времени и тем эффективнее работает нагреватель.
Динамика цен
Atlantic Vertigo Steatite часто сравнивают
Gorenje TGR SV9 часто сравнивают