Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Водонагреватели

Сравнение Hotpoint-Ariston ABS VLS EVO INOX PW 50 vs Hotpoint-Ariston ABS VLS EVO PW 50

Добавить в сравнение
Hotpoint-Ariston ABS VLS EVO INOX PW 50
Hotpoint-Ariston ABS VLS EVO PW 50
Hotpoint-Ariston ABS VLS EVO INOX PW 50Hotpoint-Ariston ABS VLS EVO PW 50
от 4 900 грн.
Товар устарел
от 11 530 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
1
0
1
Типнакопительныйнакопительный
Источник энергииэлектросетьэлектросеть
Установкауниверсальный (подвесной)универсальный (подвесной)
Объем бака50 л50 л
2 бака
Форма корпусаплоскийплоский
Технические хар-ки
Источник питания230 В (1 фаза)230 В (1 фаза)
Потребляемая мощность2500 Вт2500 Вт
Режимов нагрева22
Максимальная тем-ра воды80 °C80 °C
Внутреннее покрытие баканержавеющая стальэмаль
Подача водыпод напоромпод напором
Магниевый анод
Нагревательных элементов32
Тип нагревательного элемента
«мокрый» ТЭН
«мокрый» ТЭН
Функции и возможности
Функции
терморегулятор
 
 
дисплей
терморегулятор
Smart (автоматический режим)
программатор
дисплей
Безопасность
защита от перегрева
защита от включения без воды
защита от перепада напряжения
электрозащита (УЗО)
защита от избыточного давления
антилегионелла
защита от перегрева
защита от включения без воды
защита от перепада напряжения
электрозащита (УЗО)
защита от избыточного давления
антилегионелла
Общее
Управлениеэлектронноеэлектронное
Органы управленияспередиспереди
Подключение трубзависит от установкизависит от установки
Гарантия производителя на бак7 лет5 лет
Габариты (ВхШхГ)77.6x50.6x27.5 см77.6x50.6x27.5 см
Вес21 кг21 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016апрель 2016

Внутреннее покрытие бака

Эмаль. Как и пластик, эмаль химически нейтральна и не влияет на вкус и запах воды, при этом считается более прочной и долговечной. Теоретически данный материал склонен к появлению микротрещин, в т.ч. из-за перепада температур (что в конечном итоге приводит к контакту воды с металлом и коррозии). Однако на практике в бойлерах чаще всего применяются высококлассные термостойкие эмали, имеющие тот же коэффициент теплового расширения, что и материал бака, и повреждаемые только при нарушении условий эксплуатации (либо при сильных ударах).. Так что упомянутый недостаток характерен в основном для самых недорогих моделей с соответствующим качеством материалов.

Нержавеющая сталь. Благодаря высокой прочности «нержавейка» считается наиболее надёжным и долговечным на сегодняшний день материалом. В отличие от эмалированных, такие баки абсолютно не боятся перепадов температур, а также нормально переносят удары и сотрясения, в т.ч. довольно сильные. С другой стороны, стоит сталь заметно дороже эмали. При этом для подобных ёмкостей не исключена вероятность коррозии — особенно если речь идёт о дешёвых приборах, где использованы устаревшие технологии сварки, и материал швов может отличаться от материала бака. Для устранения этого явления необходима катодная защита, которая ещё более сказывается на стоимости.

Стеклокерамика. Материал, во многом схожий с опи...санной выше эмалью. С одной стороны, стеклокерамика не входит в реакцию с водой, не влияет на её вкус и свойства, а также считается достаточно надёжной. С другой стороны, этот материал более хрупок и склонен к появлению микротрещин и потере своих свойств — как по мере износа, так и из-за сильного нагрева. Из-за этого подобные водонагреватели обычно имеют ограничение рекомендуемой температуры в 60 °С

Пластик. Пластик химически стоек, не подвержен коррозии и практически не влияет на состав воды, к тому же стоит недорого. Главным недостатком пластикового покрытия считается недолговечность.

— Медь. Медное покрытие используется исключительно в проточных водонагревателях (см. «Тип»); точнее говоря, в таких устройствах весь резервуар обычно делается медным. Для накопительного бака данный материал не подходит: медь слишком тяжела, к тому же оказывает коррозионное воздействие на некоторые материалы (алюминий, чугун) вследствие своих электрохимических свойств, даже если эти материалы используются вне нагревателя, в других деталях системы водоснабжения. Однако в небольшой ёмкости в проточном водонагревателе эти моменты незаметны, при этом медь отлично переносит сжатия и растяжения при перепадах температур.

— Титан-кобальтовый сплав. Специальный сплав, характеризующийся высочайшей прочностью и устойчивостью к коррозии, однако и стоящий весьма недешево. Встречается крайне редко, исключительно в нагревателях топового уровня.

Магниевый анод

Магниевый анод применяется в накопительных нагревателях (см. Тип). Он является дополнительным средством защиты бака и нагревательных элементов от коррозии. За счёт особых электрохимических свойств магний значительно замедляет окисление прочих металлических деталей, контактирующих с водой. Стоит учитывать, что магниевый анод имеет ограниченный срок службы — его нужно менять раз в 5-7 лет.

Нагревательных элементов

Количество отдельных нагревательных элементов, предусмотренное в конструкции водонагревателя. При этом учитывается именно общее количество элементов, независимо от того, относятся они к одному типу или к разным: например, 2 теплообменника и 1 ТЭН считаются как 3 элемента.

Все газовые модели (см. «Источник энергии») имеют только один нагревательный элемент — этого вполне достаточно для эффективной работы. В комбинированных устройствах (см. там же), наоборот, нагревательных элементов по определению несколько (не менее двух — теплообменник и электрический). В электрических и косвенных водонагревателях варианты могут быть разными.

Смысл нескольких однотипных нагревателей заключается прежде всего в повышении эффективности нагрева. Например, в проточном (см. «Тип») электрическом устройстве таким образом можно увеличить рабочую длину — расстояние, которое проходит вода внутри прибора от входа до выхода; за счет увеличения рабочей длины вода дольше находится под нагревом. В накопительных электрических моделях несколько нагревателей обеспечивают более равномерный прогрев воды, а в косвенных — позволяют отбирать большее количества тепла. Кроме того, в косвенных приборах теплообменники могут различаться по источнику нагрева: к примеру, один может работать от отопительного котла, второй — от солнечного коллектора.

Также отметим, что дублирование нагревательных элементов может использоваться еще и ка...к защита от сбоев: при выходе одного из них из строя эффективность нагрева снижается, но устройство остается работоспособным. Впрочем, такая возможность имеется далеко не во всех моделях с несколькими нагревателями, ее наличие стоит уточнять отдельно.

Функции

Среди функций водонагревателя встречаются терморегулятор, авторегулятор расхода воды, Smart (автоматический режим), программатор, дисплей и управление через интернет. Подробней о каждом из них

— Терморегулятор. Приспособление, позволяющее регулировать температуру воды на выходе из нагревателя. В накопительных моделях (см. «Тип») терморегулятором фактически выставляется максимальная температура нагрева воды в баке; в проточных устройствах эта функция осуществляется за счёт изменения интенсивности нагрева.

— Авторегулятор расхода воды. Применяется в проточных водонагревателях. Поскольку вода в таких приборах нагревается «на ходу», в процессе её движения через нагреватель, то чем выше скорость движения воды (чем больше напор) — тем ниже температура нагрева, и при слишком большом напоре мощности прибора может просто не хватать для эффективного нагрева. Применение авторегулятора расхода воды позволяет избежать этого — эта система регулирует скорость движения воды через нагреватель, при необходимости ограничивая его.

— Smart (автоматический режим). Специальный «умный» режим, в котором управление бойлером (прежде всего интенсивностью нагрева) осуществляется автоматически. Конкретные особенности данного режима могут быть разными, в зависимости от модели.... Впрочем, чаще всего встречается следующий формат работы: в течение первой недели использования устройство запоминает, в какое время суток использовалось больше всего горячей воды, а затем режим работы нагревателя подстраивается под эти данные. Таким образом, бойлер в нужное время обеспечивает пользователя горячей водой и в то же время не тратит энергию на нагрев в часы, когда нагрев не нужен.

— Программатор. Наличие программируемого термостата — устройства, позволяющего не просто поддерживать температуру, но еще и программировать работу устройства на определенный период времени. Простейшие программаторы работают как таймер, включаясь в нужное время (режим отпуск или каникулы, когда устройство несколько дней не активно, а к возвращению семьи в дом, оно включится и подогреет воду). Более продвинутые позволяют задавать режим работы по отдельным дням. Так или иначе, данная функция обеспечивает дополнительное удобство и устраняет необходимость постоянно регулировать работу устройства вручную. С другой стороны, наличие программатора сказывается на стоимости.

— Дисплей. Обычно в качестве дисплея используется простейший ЖК-экран на несколько символов. Однако даже такое оснащение заметно повышает удобство и информативность управления. На дисплей могут выводиться различные служебные данные — начиная от температуры воды в баке и заканчивая сообщениями о неполадках и сбоях. Данная функция несколько повышает стоимость устройства, однако по сравнению с общей стоимостью нагревателя этот момент обычно незначителен.

— Управление через Интернет. Конкретные нюансы такого управления могут различаться: к примеру, одни модели используют специальное приложение, устанавливаемое на смартфон или планшет, другие могут работать через обычный браузер с любого компьютера. Однако в любом случае данная функция позволяет управлять нагревателем практически из любой точки земного шара — при условии, что там есть доступ к Интернету. Кроме того, при таком управлении пользователь может также следить за состоянием устройства и получать различные уведомления (о включении и отключении, о температуре воды в баке, о различных неполадках и т. п.).

Гарантия производителя на бак

Срок гарантии, заявленный производителем для бака накопительного водонагревателя (см. «Тип»).

Данный параметр важен из тех соображений, что в плане обслуживания бак является наиболее сложным элементом: другие детали водонагревателя сравнительно легко ремонтируются и меняются, а при неполадках с баком часто бывает проще заменить бойлер целиком. В наиболее продвинутых моделях гарантия на бак может составлять 10 лет и более.
Динамика цен
Hotpoint-Ariston ABS VLS EVO PW часто сравнивают