Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Водонагреватели

Сравнение Atlantic VM 50 D325-2-BC vs Atlantic Steatite Slim VM 50 N3CM(E)

Добавить в сравнение
Atlantic VM 50 D325-2-BC
Atlantic Steatite Slim VM 50 N3CM(E)
Atlantic VM 50 D325-2-BCAtlantic Steatite Slim VM 50 N3CM(E)
Сравнить цены 27
от 5 349 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
32
ТОП продавцы
Типнакопительныйнакопительный
Источник энергииэлектросетьэлектросеть
Установкауниверсальный (подвесной)универсальный (подвесной)
Объем бака50 л50 л
Форма корпусаузкий (slim)узкий (slim)
Технические хар-ки
Источник питания230 В (1 фаза)230 В (1 фаза)
Класс энергопотребленияC
Потребляемая мощность2100 Вт2100 Вт
Максимальная тем-ра воды65 °C65 °C
Внутреннее покрытие бакаэмальстеклокерамика
Подача водыпод напоромпод напором
Время нагрева
82 мин /при ∆t=50°С/
Магниевый анод
Нагревательных элементов11
Тип нагревательного элемента
«сухой» ТЭН
«сухой» ТЭН
Функции и возможности
Функции
терморегулятор
терморегулятор
Безопасность
защита от перегрева
защита от избыточного давления
защита от перегрева
защита от избыточного давления
Общее
Управлениемеханическоемеханическое
Органы управленияспередиснизу
Подключение трубзависит от установкизависит от установки
Гарантия производителя на бак7 лет7 лет
Габариты (ВхШхГ)
79.2x38x40 см /вес — 18.5 кг/
79.2x38x40 см /вес — 18.5 кг/
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016февраль 2009

Класс энергопотребления

Данный параметр характеризует экономичность потребления электроэнергии водонагревателем. Классы обозначаются латинскими буквами от A до G (A, B, C, D), где А — наиболее энергоэффективное устройство.

Внутреннее покрытие бака

Эмаль. Как и пластик, эмаль химически нейтральна и не влияет на вкус и запах воды, при этом считается более прочной и долговечной. Теоретически данный материал склонен к появлению микротрещин, в т.ч. из-за перепада температур (что в конечном итоге приводит к контакту воды с металлом и коррозии). Однако на практике в бойлерах чаще всего применяются высококлассные термостойкие эмали, имеющие тот же коэффициент теплового расширения, что и материал бака, и повреждаемые только при нарушении условий эксплуатации (либо при сильных ударах).. Так что упомянутый недостаток характерен в основном для самых недорогих моделей с соответствующим качеством материалов.

Нержавеющая сталь. Благодаря высокой прочности «нержавейка» считается наиболее надёжным и долговечным на сегодняшний день материалом. В отличие от эмалированных, такие баки абсолютно не боятся перепадов температур, а также нормально переносят удары и сотрясения, в т.ч. довольно сильные. С другой стороны, стоит сталь заметно дороже эмали. При этом для подобных ёмкостей не исключена вероятность коррозии — особенно если речь идёт о дешёвых приборах, где использованы устаревшие технологии сварки, и материал швов может отличаться от материала бака. Для устранения этого явления необходима катодная защита, которая ещё более сказывается на стоимости.

Стеклокерамика. Материал, во многом схожий с опи...санной выше эмалью. С одной стороны, стеклокерамика не входит в реакцию с водой, не влияет на её вкус и свойства, а также считается достаточно надёжной. С другой стороны, этот материал более хрупок и склонен к появлению микротрещин и потере своих свойств — как по мере износа, так и из-за сильного нагрева. Из-за этого подобные водонагреватели обычно имеют ограничение рекомендуемой температуры в 60 °С

Пластик. Пластик химически стоек, не подвержен коррозии и практически не влияет на состав воды, к тому же стоит недорого. Главным недостатком пластикового покрытия считается недолговечность.

— Медь. Медное покрытие используется исключительно в проточных водонагревателях (см. «Тип»); точнее говоря, в таких устройствах весь резервуар обычно делается медным. Для накопительного бака данный материал не подходит: медь слишком тяжела, к тому же оказывает коррозионное воздействие на некоторые материалы (алюминий, чугун) вследствие своих электрохимических свойств, даже если эти материалы используются вне нагревателя, в других деталях системы водоснабжения. Однако в небольшой ёмкости в проточном водонагревателе эти моменты незаметны, при этом медь отлично переносит сжатия и растяжения при перепадах температур.

— Титан-кобальтовый сплав. Специальный сплав, характеризующийся высочайшей прочностью и устойчивостью к коррозии, однако и стоящий весьма недешево. Встречается крайне редко, исключительно в нагревателях топового уровня.

Время нагрева

Время нагрева накопительного водонагревателя (см. «Тип»), полностью заполненного холодной водой, до рабочей температуры.

Стоит помнить, что данная характеристика не является стопроцентно точной. Производители обычно указывают время нагрева для определённых условий: полностью заполненный бак, максимальная интенсивность нагрева, повышение температуры (∆t) на определённое количество градусов. На практике же время нагрева может отличаться, причём как одну, так и в другую сторону. Например, если для устройства заявлено время нагрева 20 минут при ∆t = 50 °С, то при нагреве воды с 15 °С до 60 °С время будет меньше (∆t = 45 °С). Тем не менее, данный показатель вполне позволяет оценить общую производительность бойлера, и при равных ∆t и объёмах разные модели можно сравнивать по времени нагрева.

Органы управления

Место расположения органов управления нагревателем. Выбирать по этому параметру стоит с учетом того, где планируется установить устройство и с какой стороны доступ к нему будет наиболее удобен. К примеру, при установке в стесненных условиях водонагреватель может быть открыт только сбоку или снизу; для таких случаев стоит подыскать модель с соответствующим расположением органов управления.
Динамика цен
Atlantic Steatite Slim VM D325-2-BC часто сравнивают