Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Фильтры для воды

Сравнение фильтров для воды

Сохранить список
Добавить в сравнение
Filter 1 RO 5-36
Filter 1 RO 5-36
от 2 499 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Типпод мойку
Обратный осмос
Подключениек водопроводу
Назначение
для холодной воды
Характеристики
Кол-во колб3
Ступеней очистки5
Отсечение загрязнений0.01 мк
Скорость фильтрации0.09 л/мин
Объем бака8 л
Мин. рабочее давление2.8 атм
Макс. рабочее давление5 атм
Макс. рабочая температура40 °C
Фильтрация
Виды фильтрации
механические примеси
органические примеси
активный хлор
железо
ионы тяжелых металлов
пестициды
нитраты
кадмий
нефтепродукты
соли жесткости
Дополнительно
Кран
Габариты39x14x43 см
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2015

Тип

Кувшин. Фильтр в виде кувшина , разделенного на две половины. В верхнюю половину, имеющую вид воронки, заливается вода, которая под собственным весом проходит через фильтрующий картридж в нижнюю часть. Такие устройства отличаются простотой в конструкции и использовании, а также невысокой стоимостью. С другой стороны, производительность их невелика, емкость обычно не превышает 2 – 3 л, а наполнять такой фильтр всякий раз нужно вручную. Для обычной кухни на семью из 3–4 человек эти недостатки не являются критичными, а вот для больших объемов готовки с интенсивным потреблением воды фильтр-кувшин подходит слабо.

Насадка на кран.. Как следует из названия, фильтры данного типа рассчитаны на установку непосредственно на излив водопроводного крана, снаружи. Они просты в подключении и использовании, а также в определённом смысле удобнее кувшинов, поскольку не требуют наполнения — фильтрация начинается сразу же при открытии крана. Ресурс и производительность у них также обычно выше; кроме того, стоит выделить невысокую стоимость и небольшие размеры, позволяющие возить фильтр с собой. Благодаря последнему среди таких моделей встречаются варианты с возможностью установки на бутылку и использования в роли туристических фильтров (см. ниже). Главными недостатками насадок являются невысокая производительность, а также необходимость регулярного подсоединения и отсоединения, что приводит к быстрому износу крепл...ения.

Настольный . Фильтры этой разновидности представляют собой отдельные устройства, устанавливаемые на кухонный стол (или другую подходящую поверхность). Подключаются они обычно к крану (см. «Подключение») при помощи гибкого шланга. Такие фильтры менее транспортабельны, чем вышеописанные насадки, и рассчитаны в первую очередь на постоянную установку на одном месте. С другой стороны, производительность и ресурс у них обычно значительно выше. Обязательным элементом в конструкции настольных фильтров является собственный кран (см. «Кран»).

Под мойку. Фильтры, предназначенные для размещения под раковиной. При установке подсоединяются к водопроводу (см. «Подключение»), а наружу выводится отдельный кран для подачи фильтрованной воды (обычно рядом с основным кухонным краном, однако фактически его можно установить где угодно). Подобные фильтры обычно имеют довольно высокую производительность и хорошую степень фильтрации, они пригодятся для постоянного обеспечения кухни фильтрованной водой, в т.ч. для питья. Из недостатков стоит отметить сложность в установке — для монтажа требуется участие специалиста.

Магистральный (сетчастый). Магистральными называют фильтры, предназначенные для врезки непосредственно в водопровод — например, на входе в квартиру. Соответственно, одной из характерных особенностей таких моделей является высокая производительность. Сетчатые — простейшая разновидность магистральных фильтров, оснащенная, как следует из названия, фильтрующими элементами в виде мелкой сетки. Они очищают воду только от механических примесей и применяются в основном как предварительная ступень очистки. От моделей с картриджем (см. ниже), которые тоже могут использоваться для чисто механической фильтрации, модели с сеткой отличаются многоразовостью: обычно в конструкции предусматривается возможность промыть сетку, восстановив ее исходное состояние.

— Магистральный (с картриджем). Магистральные фильтры (см. выше), предусматривающие использование сменных картриджей и укомплектованные соответствующими картриджами. Сама по себе подобная конструкция дает больше возможностей, чем у сетчатых моделей, магистральные фильтры с картриджем способны обеспечивать разные виды фильтрации, в том числе многоступенчатую очистку. А наличие картриджа в комплекте позволяет применять фильтр прямо из коробки, не докупая дополнительных аксессуаров. В то же время «родные» фильтрующие элементы не всегда являются оптимальными, и иногда более предпочтительной является модель без картриджа (см. ниже).

— Магистральный (без картриджа). Магистральные фильтры (см. выше), предусматривающие использование сменных картриджей, однако не укомплектованные такими картриджами. Такая комплектация имеет свои преимущества: хотя на покупку фильтрующих элементов нужно затратить дополнительное время и средства, однако подобрать картриджи можно на свое усмотрение, не полагаясь на выбор производителя. Иногда собрать фильтр из корпуса и отдельных фильтрующих элементов проще, чем покупать готовое решение.

— Предфильтр. В данную категорию отнесены фильтры предварительной очистки, которые устанавливаются не на входе в квартиру (как магистральные, см. выше), а перед отдельным бытовым агрегатом, обычно стиральной или посудомоечной машиной. Такие устройства имеют неплохую производительность и часто оснащаются системами смягчения воды для предотвращения образования накипи. Степень очистки в них относительно невысока, однако этого обычно вполне достаточно — учитывая то, что вода в данном случае используется не в пищевых, а в технических целях,.

Туристический. Фильтры, предназначенные для использования в туристических походах. Общей особенностью всех подобных моделей являются небольшие размеры, позволяющие без особых трудностей нести устройство с собой в рюкзаке или даже кармане. А вот конструкция такого фильтра может быть разной. Так, одни модели представляют собой емкости с фильтрующими крышками, другие — насадки, надеваемые на пластиковую бутылку или другую аналогичную емкость; существуют туристические модели в виде помпы, способной закачивать воду из ручья, озера или другого естественного водоема, и т. п. Навряд ли имеет смысл покупать такой фильтр для домашнего использования, зато «вдали от цивилизации» он может оказаться просто незаменимым.

Система очистки и умягчения. Устройства, предназначенные не только для очистки, но и для умягчения воды — удаления из нее солей жесткости и/или растворенного железа. «Жесткая» вода нежелательна в домашнем использовании: в частности, она снижает эффективность моющих средств и приводит к образованию накипи в чайниках, на ТЭНах стиральных машин и т. п. Системы очистки и умягчения делятся на две разновидности: собственно смягчители и обезжелезиватели. Первая разновидность использует специальную ионообменную смолу, которая задерживает ионы солей жесткости (кальция и магния) и заменяет их «мягкими» ионами натрия. Такую смолу нужно периодически восстанавливать. В обезжелезивателях, в свою очередь, применяется специальный катализатор, который окисляет растворимое железо до нерастворимого — а оно уже отфильтровывается механическим способом. К какой именно разновидности относится та или иная система — стоит уточнять отдельно.

Магнитный. Особая разновидность магистрального фильтра, устанавливаемого к трубопроводу. Однако в силу своей небольшой пропускной способности предназначен он не для полноценного водоснабжения, а для подключения к бытовым устройствам, будь-то бойлер, котел, стиральная, посудомоечная машина. Основное назначение таких фильтров — это смягчение воды, что предотвращает налет и отложения, а соответственно продлевает жизненный ресурс техники.

Для душа. Модели фильтров для установки совместно с душевой лейкой или перед шлангом. Выполнены в компактных размерах и имеют соединительную резьбу под шланг. Такое решение позволяет очистить воду (только для одной точки подключения) и избавиться от закупорки отверстий душевой лейки, т.к. налета от грязной воды будет значительно меньше.

Обратный осмос

Наличие у фильтра системы очистки воды на основе обратного осмоса.

Осмосом называют процесс перехода молекул воды через т.н. полупроницаемую мембрану — перегородку, которая свободно пропускает молекулы воды, однако задерживает растворённые в ней вещества. Обычно это движение происходит от раствора с меньшей концентрацией примесей к раствору с большей концентрацией, однако есть способы запустить осмос в обратном направлении. На этом и основана очистка: чистая вода проходит через мембрану, а растворённые в ней примеси остаются за перегородкой.

Поскольку разделение осуществляется на молекулярном уровне, степень очистки при обратном осмосе очень высока (например, солёная вода становится пресной, не говоря уже о том, что мембрана не пропускает бактерии). Ещё одно преимущество осмотических мембран — длительный срок работы (см. «Ресурс») по сравнению с обычными фильтрующими элементами: порядка нескольких лет, обычно от 1 до 4. В то же время системы обратного осмоса не лишены недостатков. К примеру, для их нормальной работы требуется довольно высокое давление, а производительность их ниже, чем при большинстве других способов фильтрации — вплоть до того, что приходится устанавливать накопительный бак, что соответствующим образом сказывается на габаритах. Кроме того, в отличие от прочих типов фильтрации, при обратном осмосе очищается лишь около 40% поступающей воды, остальная же сливается в канализацию вместе...с отфильтрованными примесями. Как следствие, данная функция встречается в основном в фильтрах под мойку и пурифайерах (см. «Тип»), где качество очистки имеет решающее значение, а больших объёмов не требуется.

Подключение

Способ подключения фильтра к внешнему источнику подачи воды. Этот параметр во многом связан с назначением устройства (см. «Тип»). На сегодняшний день могут использоваться такие варианты подключения:

— К водопроводу. В данном случае подразумевается, что для установки фильтра делается врезка в общую систему водоснабжения, и он подключается как постоянно функционирующий элемент такой системы. Встречается в таких типах, как фильтр под мойку, магистральный, предфильтр; подключение к водопроводу достаточно сложно и требует участия специалиста.

— На кран. При таком подключении фильтр подсоединяется непосредственно к крану, обычно кухонному. Это проще, чем встраивание в водопровод, и в большинстве случаев позволяет обойтись своими силами, без участия специалиста. С другой стороны, подключение на кран обычно является временным: фильтр подсоединяется только на время работы, а в остальное время его приходится отсоединять, дабы освободить кран и не расходовать впустую ресурс картриджа. Подобным образом подключаются фильтры-насадки и настольные модели.

Для кувшинов и туристических фильтров тип подключения не указывается, т.к. их рабочие ёмкости заполняются водой вручную.

Назначение

В данном случае подразумевается температура воды, на которую рассчитан фильтр. Этот параметр напрямую связан с максимальной рабочей температурой (см. ниже). В целом же современные фильтры делятся на две основные категории:

Для холодной воды. Именно такое назначение на сегодняшний день имеет большинство моделей, независимо от типа. Связано это с двумя моментами: во-первых, холодную воду приходится фильтровать чаще, чем горячую, и, во-вторых, фильтрующие элементы под такую температуру проще и дешевле. Температурный предел холодной воды обычно проводят на уровне около 40 °C.

Для горячей воды. Фильтры, рассчитанные на подключение к системам горячего водоснабжения.

При выборе фильтра по назначению нужно учитывать, что использования «холодных» фильтров с горячей водой допускать ни в коем случае нельзя. С одной стороны, горячая вода обычно имеет больше примесей, чем холодная, что снижает ресурс картриджа и эффективность очистки. С другой — сама по себе высокая температура является нештатным режимом для фильтрующих материалов, и вместо очистки воды может даже произойти обратный эффект — выделение вредных веществ из картриджа. Поэтому для таких случаев нужно выбирать только фильтры, рассчитанные на соответствующие температуры.

С другой стороны, применение «горячих» фильтров с холодной водой вполне допускается — большинство таки...х моделей предусматривают такую возможность на случай отключения горячего водоснабжения. Однако для постоянной работы с холодной водой приобретать подобный фильтр не имеет смысла — хотя бы потому, что стоить он будет дороже «обычного».

Кол-во колб

Количество колб в фильтре дает понять, сколько картриджей для воды можно установить в него. Для фильтра под мойку в большинстве случаев колб три. Если же говорим про обратный осмос, то под колбами не подразумевается мембрана, постфильтр и т.п. так как их установка не предусматривает отдельной емкости. Но данные виды обработки учтены в ступенях очистки. Наиболее явным различие в количестве колб наблюдается в магистральных фильтрах, где преимущественная масса на 1 колбу, но встречаются и модели на 2 колбы и даже более.

Ступеней очистки

Количество ступеней очистки, предусмотренное в конструкции фильтра. На каждой ступени вода проходит сквозь собственный фильтрующий элемент, очищаясь от определённых загрязнений; при этом ступени располагаются по порядку от более грубой очистки к более тонкой. Например, трёхступенчатая система может выглядеть следующим образом: первая ступень — механическая очистка от примесей, вторая ступень — удаление железа, третья — фильтрация через угольный картридж.

Чем больше ступеней очистки — тем более продвинутым считается фильтр, тем более чистую воду он обычно обеспечивает на выходе. Соответственно, этот момент во многом зависит от назначения (см. «Тип»): к примеру, в магистральных моделях многоступенчатая фильтрация встречается довольно редко, в предфильтрах она практически не используется вообще, а вот в моделях под мойку количество ступеней может достигать 9.

Отсечение загрязнений

Наименьший размер инородных частиц (в микронах), которые фильтр способен задержать вцелом. Соответственно, чем меньше этот размер — тем выше эффективность фильтрации, тем меньше нерастворённых примесей остаётся в фильтрованной воде. С другой стороны, более тонкая очистка обычно занимает больше времени, что сказывается на скорости работы (пропускной способности) фильтра. Нужно отметить, что в случае применения фильтров обратного осмоса фильтрация предусмотрена очень тонкая, вплоть до 0.01 мк.

Скорость фильтрации

Количество воды, которое фильтр способен пропустить через себя за единицу времени (разумеется, эффективно очистив в процессе); обычно указывается в литрах в минуту. Этот параметр во многом связан с типом (см. выше): например, в кувшинах скорость фильтрации обычно не превышает 0,5 л за минуту, тогда как для магистральных устройств, снабжающих целые квартиры, требуется пропускная способность в десятки, а то и сотни литров.

Отметим, что далеко не всегда имеет смысл гнаться за высокой скоростью фильтрации. Ведь при прочих равных более тонкая очистка занимает больше времени; соответственно, чем быстрее работает фильтр — тем выше вероятность, что качество такой очистки будет относительно невысоко. А устройства, очищающие воду эффективно и быстро, как правило, и цену имеют соответствующую. Поэтому при выборе стоит учитывать назначение фильтра и на основе этого определять баланс между скоростью фильтрации и её качеством. Также стоит иметь в виду и условия применения: например, если нужно фильтровать для питья водопроводную воду низкого качества, лучше пожертвовать скоростью в пользу эффективности.

Объем бака

Объем бака для обратного осмоса. Чем больше значение, тем большее количество воды можно отфильтровать впрок. среди популярных размеров считаются бак на 12 литров и бак на 15 литров. Только при этом габариты для установки фильтра станут больше. Соответственно не всегда больше, значит лучше. Да и на цене это сказывается.
Filter 1 RO 5-36 часто сравнивают