Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Сварочные аппараты

Сравнение Sturm AW97I275 vs Tex-AC TA-00-003

Добавить в сравнение
Sturm AW97I275
Tex-AC TA-00-003
Sturm AW97I275Tex-AC TA-00-003
от 3 876 грн.
Товар устарел
от 2 900 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Главное
Сетевой выключатель отсутствует, его заменяет функция Touch Start, включающая устройство при касании электродом заготовки и выключающая при отсутствии активности в течении двух минут
Типинверторинвертор
Вид сварки
ручная дуговая (ММА)
ручная дуговая (ММА)
Характеристики
Ток сваркипостоянныйпостоянный
Входное напряжение230 В230 В
Потребляемая мощность8.5 кВA4.2 кВA
Напряжение холостого хода25.4 В70 В
Мин. ток сварки20 А20 А
Макс. ток сварки275 А300 А
Периодичность включения80 %80 %
Макс. диаметр электрода5 мм5 мм
Дополнительно
горячий старт (Hot Start)
защита от залипания (Anti-Stick)
цифровой дисплей
горячий старт (Hot Start)
защита от залипания (Anti-Stick)
цифровой дисплей
Общее
Класс защиты (IP)21
Кабель электрододержателя3 м
Кабель массы2 м
Габариты (ВхШхГ)150x100x240 мм265x118x343 мм
Вес2.8 кг5.3 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017июнь 2015

Потребляемая мощность

Потребляемая мощность сварочного аппарата, выраженная в киловольт-амперах.

кВА — единица мощности, применяемая в сварочных аппаратах наряду с более традиционными киловаттами. Физический смысл обеих единиц один и тот же — ток, умноженный на напряжение; однако ими обозначаются разные параметры. Так, в киловаттах записывают лишь часть общей потребляемой мощности — активную мощность (идет на совершение работы и на потери за счет нагрева отдельных деталей); по этому показателю удобно рассчитывать практические возможности аппарата. А киловольт-амперами обозначают общее энергопотребление — оно учитывает также реактивную мощность (идет на потери в катушках и конденсаторах при работе схем переменного тока). Эти данные удобны для расчета общей нагрузки на сеть или другой источник питания.

Полная потребляемая мощность в кВА всегда будет больше мощности в кВт. Однако некоторые производители идут на хитрость и указывают полную мощность не на полной, а на частичной (например, половинной) нагрузке. Это создает впечатление экономичности, однако является некорректным с технической точки зрения. Что касается соотношения энергопотреблений, то активная мощность в кВт чаще всего на 20 – 30 % ниже полной мощности в кВА. Так что по киловольт-амперам вполне можно оценить и рабочие характеристики агрегата.

Что касается конкретных значений, то в наиболее скромных моделях они не превышают 3 кВА. Показатель до 5 кВА...считается невысоким, до 7 кВА — средним, а в наиболее мощных агрегатах потребляемая мощность может достигать 10 кВА и даже более.

Напряжение холостого хода

Напряжение, выдаваемое сварочным аппаратом на электроды. Как следует из названия, оно измеряется без нагрузки — т.е. когда электроды разъединены и ток между ними не идёт. Связано это с тем, что при большой силе тока, характерной для электросварки, фактическое напряжение на электродах сильно падает, и это не даёт возможность адекватно оценивать характеристики сварочного аппарата.

В зависимости от особенностей аппарата (см. «Тип») и вида работ (см. «Вид сварки») используется разное напряжение холостого хода. Например, для сварочных трансформаторов этот параметр составляет порядка 45 – 55 В (хотя есть и более высоковольтные модели), у инверторов он может достигать 90 В, а для полуавтоматической сварки MIG/MAG обычно не требуется напряжения выше 40 В. Также оптимальные значения зависят от типа используемых электродов. Более детальную информацию Вы можете найти в специальных источниках; здесь же отметим, что чем выше напряжение холостого хода — тем обычно легче зажигание дуги и тем стабильнее сам разряд.

Отметим также, что для аппаратов с функцией VRD (см. «Дополнительно») в данном параметре указывается стандартное напряжение, без понижения через VRD.

Макс. ток сварки

Наибольший ток, который сварочный аппарат способен выдать через электроды при работе. В целом чем выше этот показатель — тем более толстые электроды способно использовать устройство и тем больше толщина деталей, с которыми оно может работать. Разумеется, не всегда имеет смысл гнаться за высокими токами — тонким деталям они скорее повредят. Однако если Вам предстоит иметь дело с масштабными работами и большой толщиной свариваемых материалов, без аппарата с соответствующими характеристиками просто не обойтись. Оптимальные сварочные токи в зависимости от материалов, вида работ (см. «Вид сварки»), типа электродов и т.п. можно уточнить по специальным таблицам. Что касается конкретных значений, то в наиболее «слабых» моделях максимальный ток не достигает и 100 А, в наиболее мощных он может превышать 225 А и даже 250 А.

Класс защиты (IP)

Класс защиты, которому соответствует корпус сварочного аппарата.

Этот параметр традиционно обозначается по стандарту IP двумя цифрами. Он характеризует, насколько хорошо корпус защищает «начинку» от посторонних предметов и пыли (первая цифра), а также от влаги (вторая цифра). Стоит отметить, что в сварочных аппаратах степень такой защиты обычно невелика — это связано с тем, что корпус нужно делать вентилируемым. Вот уровни защиты от твердых предметов/пыли, актуальные для современных моделей:

1 — защита от предметов размером более 50 мм (сравнимо с размерами человеческого кулака или локтя);
2 — от предметов более 12,5 мм (можно говорить о защите от попадания пальцев);
3 — от предметов более 2,5 мм (исключается вероятность случайного попадания большинства стандартных инструментов);


Что касается защиты от влаги, то она может быть вообще нулевой — то есть такой аппарат допускается использовать только в сухих условиях. Впрочем, встречаются и более продвинутые варианты:

1 — защита от капель воды, падающих вертикально, при строго горизонтальном положении устройства (минимальная степень защиты, фактически — от случайного попадания небольшого количества влаги);
2 — от вертикальных капель воды при отклонении устройства от горизонтали до 15° (чуть выше, чем минимальная);
3 — от брызг, падающих под углом до 60° к вертикали (можно говорить о защите от дождя);
4 — от брызг, попадающих с любого направления...(возможность использования при дожде с сильным ветром);

Иногда вместо одной из цифр ставится буква Х — например, IP2X. Это означает, что класс защиты по соответствующему виду воздействия не определен. В подобном случае лучше всего считать, что защита вообще отсутствует — это обеспечит максимальную безопасность и позволит избежать неприятных неожиданностей.

Кабель электрододержателя

Длина кабеля электрододержателя, поставляемого в комплекте с аппаратом.

Как очевидно из названия, при помощи этого кабеля к аппарату подключается зажим для сварочного электрода. Чем длиннее подобный провод — тем больше свободы в перемещениях имеет сварщик, тем дальше он может отойти, не передвигая сам аппарат. С другой стороны, излишне длинные кабели создают проблемы в хранении и транспортировке, а нередко — и при работе (нужно искать место, где разместить излишек провода). Поэтому при выборе стоит исходить из того, что для вас важнее: возможность отойти от устройства подальше или же общая компактность. Что касается конкретных цифр, то чаще всего длина данного провода варьируется от 2 до 3 м, однако в некоторых моделях может достигать 5 м.

Кабель массы

Длина кабеля массы, поставляемого в комплекте с аппаратом.

Кабель массы представляет собой провод, который при помощи зажима подключается к обрабатываемой детали. Иными словами, это второй контакт, необходимый для замыкания цепи при электросварке; подключение такого провода фактически превращает заготовку в один сплошной неподвижный электрод (в пару к подвижному сварочному электроду).Что касается длины такого провода, то чем она больше — тем дальше от точки подключения можно разместить аппарат и тем больше свободы перемещения получает сварщик. С другой стороны, излишне длинные провода создают проблемы в хранении и транспортировке, а нередко — и при работе (нужно искать место, где разместить излишек кабеля). К тому же свободу перемещения можно обеспечить за счет увеличения длины второго провода — для электрододержателя или горелки. В свете этого кабель массы в современных сварочных аппаратах обычно имеет длину от 1,2 до 3 м (за отдельными исключениями — как меньшими, так и бОльшими). Подобная длина позволяет достаточно удобно разместить устройство и в то же время не создает проблем.
Динамика цен
Sturm AW97I275 часто сравнивают
Tex-AC TA-00-003 часто сравнивают