Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Увлажнители воздуха

Сравнение Maxcan MH-512 vs Maxcan MH-509

Добавить в сравнение
Maxcan MH-512
Maxcan MH-509
Maxcan MH-512Maxcan MH-509
Сравнить цены 25
от 1 124 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Назначение
увлажнитель
увлажнитель
Увлажнение
ультразвуковое
ультразвуковое
Площадь помещения (увлажнение)35 м²35 м²
Фильтры и функции
Функции
контроль влажности (гигростат)
регулировка производительности
 
таймер отключения
отключение при отсутствии воды
вращение испарителя
дисплей
индикатор влажности
индикатор температуры
контроль влажности (гигростат)
регулировка производительности
ионизатор
таймер отключения
отключение при отсутствии воды
вращение испарителя
дисплей
индикатор влажности
 
Характеристики
Управлениесенсорноеэлектронное
Время непрерывной работы19 ч17 ч
Расход воды300 мл/ч300 мл/ч
Объем бака для воды5.7 л5.2 л
Макс. уровень шума25 дБ25 дБ
Мощность потребления30 Вт30 Вт
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Размеры (ВхШхГ)340x240x170 мм360x230x170 мм
Вес1.89 кг1.53 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2016февраль 2016

Функции

Гигростат. Функция, позволяющая поддерживать постоянный уровень влажности в помещении. Увлажнитель с гигростатом постоянно контролирует влажность воздуха, и если она падает ниже заданного значения — включается, восстанавливая необходимый микроклимат. Это значительно удобнее, чем контролировать влажность вручную.

Регулировка интенсивности. По сути переключатель, позволяющий выставить желаемый уровень производительности воздуха на выходе из увлажнителя. Фактически играет роль регулятора интенсивности: чем выше скорость работы испарителя или вентилятора, тем интенсивнее работает прибор и тем быстрее будет достигнут нужный уровень влажности. Однако стоит учитывать, что в отличие от гигростата, данная функция не предполагает автоматического отключения при достижении нужного уровня влажности.

Ионизатор. Приспособление для насыщения воздуха отрицательно заряженными ионами. Считается, что наличие в воздухе таких ионов благотворно сказывается на здоровье и самочувствии, к тому же создает ощущение свежести. Кроме того, ионизация способствует уменьшению количества летающей пыли — она быстрее оседает на различных поверхностях.

Ароматизатор. Устройство для насыщения воздуха в помещении приятными запахами по желанию пользователя. В увлажнителях для этой цели в воду могут добавляться ароматические масла, в очистителях прим...еняются специальные сменные картриджи.

Озонирование. Функция насыщения воздуха в помещении озоном. Озон (вещество, молекула которого состоит из трех атомов кислорода) является мощным природным дезинфицирующим средством. В небольших количествах он не только очищает воздух от болезнетворных бактерий, но и создает ощущение свежести. В то же время стоит учитывать, что избыток озона отрицательно сказывается на самочувствии и может привести к серьезным заболеваниям. Так что в некоторых случаях озонирование является не просто излишней, но и однозначно нежелательной функцией — особенно если в помещении имеются другие источники озона, такие как лазерные принтеры или копировальные аппараты.

Ночной режим работы. Специальный режим работы, рассчитанный на ночное время. Как правило, в таком режиме устройство снижает скорость работы вентилятора, за счет чего уменьшается шум. А некоторые модели в ночном режиме еще и поддерживают более высокие показатели влажности, чем в дневном — считается, что это оптимальный микроклимат для сна.

Теплый пар. Функция предварительного подогрева воды; предусматривается в ультразвуковых и водных моделях. По умолчанию такие устройства вырабатывают «холодный пар» комнатной температуры; в нем могут содержаться болезнетворные бактерии. Для их уничтожения вода в резервуаре может предварительно нагреваться до температур порядка 80 – 85 °C.

Очистка воды. Очистка воды в увлажнителях может реализовываться разными способами, самый популярный это картридж для фильтрации, как правило керамический. Он позволяет убрать излишки солей и других минералов, тем самым смягчая воду и уменьшая количество отложений. Такой тип очистки преимущественно используется в ультразвуковых увлажнителях. В мойках воздуха чаще в качестве очистки воды используются серебряные стержни. Серебро имеет антибактериальные свойства, оно активно в формировании ионов серебра в воде.

Индикатор загрязнения фильтра. Индикатор, сигнализирующий о необходимости чистки или замены фильтра. Устанавливается обычно на дорогие модели с электронным управлением. Данная функция особенно желательна для моделей с угольными фильтрами: по истечению срока службы такой фильтр начинает выделять вредные вещества вместо того, чтобы поглощать их, и замену крайне важно производить вовремя.

Авторежим очистителя. Функция, применяемая в устройствах с возможностью очистки воздуха (см. «Тип устройства»). Приборы с данной функцией способны самостоятельно контролировать состояние воздуха и реагировать на него — включаться при обнаружении загрязнений и отключаться после того, как воздух будет очищен. А некоторые продвинутые модели способны даже подстраивать интенсивность работы под уровень загрязнений. Как бы то ни было, авторежим избавляет пользователя от необходимости самому следить за состоянием воздуха и включать/отключать программу очистки. — Таймер отключения. Функция, обеспечивающая автоматическое отключение по истечении заданного пользователем времени. Это избавляет от необходимости выключать прибор вручную, что не всегда удобно. Таймер может пригодиться, к примеру, если увлажнитель включается на ночь, или если он работает в детской комнате со спящим ребенком, которого нежелательно беспокоить.

Отключение при отсутствии воды. В увлажнителях с данной функцией специальный датчик следит за наличием воды в резервуаре, и когда она кончается — отключает прибор. Это позволяет избежать напрасного расхода энергии, а в паровых моделях (см. «Увлажнение») — еще и предотвращает перегрев.

Вращение испарителя. Возможность поворота насадки испарителя для изменения направления, в котором подается пар. Эта функция позволяет максимально равномерно распределить выдаваемую прибором влагу по помещению.

Верхний долив воды. Возможность доливать в устройство воду с верхней стороны — обычно через снятую крышку или отверстие в крышке. Как правило, увлажнители с этой функцией можно «дозаправлять» прямо во время работы — это удобнее, чем всякий раз отключать, а то и разбирать прибор для долива воды. Помимо прочего, такая возможность может пригодиться, если прибор используется в детской комнате — она позволяет обойтись без лишнего шума и не беспокоить спящего малыша.

Защита от детей. Как правило, под защитой от детей имеется в виду возможность заблокировать управление устройством — дабы любопытный маленький ребенок не смог его самостоятельно включить, отключить или изменить настройки. Такая блокировка отключается неочевидным способом, доступным для взрослого, но не для ребенка — например, одновременным нажатием двух кнопок.

Дисплей. Дисплей делает управление прибором более наглядным. На экран могут выводиться данные о текущем режиме работы, установленном таймере, состоянии фильтра (в очистителях) или резервуара с водой (в увлажнителях) и т.п. Также может выводиться информация о состоянии влажности и температуре. Дисплеями, как правило, оснащаются дорогие модели с электронным управлением.

Индикатор влажности. Наличие специального индикатора, преимущественно цифрового, который позволяет показать уровень влажности в помещении.

Индикатор температуры. Аналогичный описанному выше циферблат, который отображает не влажность, а температуру в помещении.

— Индикатор качества воздуха. Функция, в большей мере относящаяся к воздухоочистителям. С ее помощью можно понять, насколько загрязнен воздух в помещении и требуется ли его очистка. Достигаться это может при помощи индикаторов — у простых моделей загорается при неподобающем состоянии воздуха, у более продвинутых светит разным цветом в зависимости от качества воздуха.

— Управление через Интернет. Возможность управления устройством со смартфона, планшета или другого гаджета. Особенности такого управления зависят от типа прибора (см. выше). Так, в увлажнителях и комбинированных моделях связь осуществляется по Wi-Fi, и доступ к управлению можно получать не только на месте, но и через Интернет, из любой точки земного шара. При этом для управления может использоваться как специальное приложение для мобильного устройства, так и страничка в обычном браузере, которую можно открыть и с компьютера; эти подробности нужно уточнять отдельно. В очистителях для связи применяется преимущественно Bluetooth, а управляющим устройством может быть только гаджет с установленным приложением. Однако в любом случае данная функция может заметно «облегчить жизнь» пользователю. И дело не только в самой возможности дистанционного управления: приложение часто оказывается более удобным и наглядным, чем классическая панель управления, в нем могут предусматриваться различные дополнительные возможности.

— Голосовой ассистент. Поддержка устройством одного или нескольких голосовых ассистентов (помощников) таких как Amazon Alexa, Apple Siri, Google Assistant. Напомним, голосовой ассистент представляет собой сервис, позволяющий пользователю при помощи голосовых команд управлять различными устройствами и получать различные данные. Однако стоит сразу отметить, что речь идет не о встроенной системе распознавания голоса, а о совместимости с внешним гаджетом (телефон, планшет, умная колонка), на который установлен соответствующий помощник. Именно это устройство будет распознавать команды пользователя и передавать их увлажнителю / очистителю. Однако даже с учетом этого подобный способ управления нередко оказывается более удобным, чем более традиционные варианты вроде пульта или мобильного приложения.

Пульт ДУ. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте поставки устройства. Удобство данной функции очевидно — она избавляет от необходимости всякий раз подходить к прибору для включения, отключения и т. п. Отметим, что управление с пульта, в отличие от управления со смартфона (см. выше), как правило, доступно только в пределах прямой видимости.

— Подсветка. Декоративная функция, не влияющая на основной функционал. Подсвеченный корпус прибора красиво выглядит в темное время суток и может даже использоваться в роли импровизированного ночника.

Управление

Тип управления, предусмотренный в приборе.

Отметим, что приборы с механическим и электронным управлением могут использовать одни и те же элементы — кнопки, поворотные ручки, ползунки и т. п. — и в результате почти не отличаться друг от друга внешне. Разница заключается в том, что механическое управление напрямую воздействует на рабочую часть прибора (к примеру, при повороте ручки изменяется сопротивление реостата, регулирующего мощность), а электронное — подает сигнал на управляющую схему, которая соответствующим образом изменяет параметры работы устройства. Достоинствами «механики» являются простота, надежность и невысокая стоимость, однако она позволяет регулировать лишь базовые функции, а точность регулировок невысока. В свою очередь, при электронном управлении можно предусмотреть различные дополнительные возможности и очень точно настраивать отдельные параметры работы, однако такое управление сложнее и дороже.Так же электронное управление может выполняться в виде сенсоров, что придает устройству элегантности и возводит его на более продвинутый уровень.

Время непрерывной работы

Время работы увлажнителя на одной заправке бака. Зависит от объема резервуара и от потребления воды (о том и другом см. ниже). Для моделей с регулятором влажности (см. «Функции») данный показатель может указываться по-разному: в одних случаях приводится максимальная длительность работы (при минимальной выходной влажности), в других — наоборот. Тем не менее, по заявленным цифрам вполне можно оценить время работы «на заряде», хотя бы приблизительно.

Объем бака для воды

Объем бака для воды, установленного в увлажнителе. Большая емкость позволяет дольше проработать без перезаправки, однако сказывается на габаритах и весе прибора; поэтому производители выбирают объем, исходя из компромисса между этими моментами и учитывая потребление воды. Обычно объем бака выбирается с таким расчетом, чтобы увлажнитель смог спокойно проработать на одной заправке хотя бы 2 – 3 часа, а часто — и больше. Соответственно, чем вместительнее резервуар — тем, как правило, мощнее и производительнее прибор. Так, модели объемом до 2 л относятся к начальному уровню, от 2 до 4 л — к среднему, от 4 до 6 л — к категории крупнее средней, а в наиболее вместительных устройствах данный показатель может превышать 6 л.

Отметим, что для моделей с возможностью использования бутылки (см. ниже) в данном пункте часто указывается оптимальная емкость бутылки (своего резервуара такие приборы могут и не иметь).
Динамика цен
Maxcan MH-512 часто сравнивают
Maxcan MH-509 часто сравнивают