Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   GPS-навигаторы

Сравнение Garmin DriveLuxe 51LMT-D Europe vs Garmin DriveLuxe 50

Добавить в сравнение
Garmin DriveLuxe 51LMT-D Europe
Garmin DriveLuxe 50
Garmin DriveLuxe 51LMT-D EuropeGarmin DriveLuxe 50
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Область применениядля легковых автодля легковых авто
Программная часть
Покрытие картыЕвропа
Пожизненное обновление карт
Количество путевых точек10001000
Функции навигации (ассистенты)
 
выбор полосы движения
парковки в реальном времени
«Где я?»
погода в реальном времени
ограничение скорости
выбор полосы движения
 
«Где я?»
 
Приемник
DAB-приемник
TMC-приемник
Характеристики дисплея
Дисплей
5.1 "
840х480 пикс
сенсорный
5.1 "
840х480 пикс
сенсорный
Интерфейсы подключения
Интерфейсы
USB
слот для карт памяти
USB
слот для карт памяти
Общее
Питаниеаккумулятораккумулятор
Время работы0.5 ч0.5 ч
Размеры (ВхШхТ)80,2x141x15,8 мм80,2x141x15,8 мм
Вес231 г231 г
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017июль 2016

Покрытие карты

Регион мира, для которого доступны картографические данные на навигационном устройстве. Покрытие карты определяет, какие географические области и страны могут быть отображены и использованы для навигации на конкретном устройстве. Отметим, что покрытие может варьироваться по детализации и содержанию: некоторые предустановленные карты могут содержать подробную информацию о дорогах, достопримечательностях, магазинах, автозаправочных станциях и тому подобных объектах в глобальном масштабе, в то время как другие нередко ограничиваются базовой дорожной сетью для отдельной страны или региона.

Для удобства поиска подходящего решения по покрытию карты регистраторы можно условно разделить на несколько подкатегорий по территориальному признаку: Европа, Африка, весь мир.

Пожизненное обновление карт

Наличие пожизненного обновления карт в данной модели навигатора.

Покупая навигатор с такой особенностью, пользователь приобретает еще и подписку на обновления карт, поставляемых в комплекте. Подобная подписка, по сути, является бессрочной: обновления доступны все время, пока навигатор вообще работает. Таким образом, данная услуга позволяет постоянно иметь в своем распоряжении самые свежие карты. Встречается она преимущественно в автомобильных и мотоциклетных моделях: именно для этих областей применения регулярные обновления наиболее актуальны, т. к. дорожная обстановка может изменяться очень быстро. Правда, стоит учитывать, что стоимость подписки на обновления закладывается в цену устройства и сказывается на ней, иногда — весьма заметно.

Функции навигации (ассистенты)

Специальные навигационные функции, предусмотренные в приборе.

Ограничение скорости. Функция, позволяющая использовать навигатор для получения данных об ограничении скоростного режима на той или иной дороге. Чаще всего ограничение скорости применяется в режиме оперативных подсказок: прибор заранее предупреждает водителя о приближении к участку дороги, на котором скоростной режим отличается от текущего, а также выдает предупреждение в том случае, если водитель разгоняется сверх допустимого предела. Это может предотвратить не только неприятный разговор с дорожной полицией, но и серьезное ДТП.

Пробки в реальном времени. Функция, позволяющая водителю видеть на экране прибора данные о дорожном трафике в реальном времени. Как правило, в моделях с функцией отслеживания пробок выдается подробная информация об интенсивности дорожного движения в целом. Причем эта информация отслеживается и обновляется постоянно, в режиме реального времени, и сразу же учитывается навигатором — вплоть до того, что при возникновении затруднений на заранее проложенном маршруте устройство может автоматически перепроложить его в объезд заторов. В то же время стоит учесть, что данные о пробках в реальном времени передаются обычно через сеть TMC (см. «TMC-приемник»), а она имеется далеко не везде.

GPS-информатор. Функция для снабжения водителя различной полезной информаци...ей, связанной с текущим местонахождением. В соответствии с названием, координаты при этом определяются при помощи GPS. Один из наиболее распространенных способов применения информатора — предупреждение о приближении к дорожным камерам, стационарным постам дорожной полиции и системам контроля скоростного режима. Помимо этого, могут предусматриваться и другие функции — например, информирование о выезде на участок дороги с повышенной аварийностью или отдельной крупной яме на дорожном полотне. Для работы GPS-информатора в память прибора вносится база данных по соответствующим объектам. При покупке навигатора не помешает уточнить, что именно содержит эта база, насколько она свежа и допускается ли возможность ее обновления.

Выбор полосы движения. Функция, предоставляющая водителю подсказки касательно выбора полосы движения. Такие подсказки делают движение более удобным и безопасным: навигатор заранее предупреждает водителя о необходимости сменить полосу для поворота/разворота (или наоборот, для того, чтобы проехать мимо поворота прямо). Это позволяет избежать «промахов» на дороге и экстренных перестроений, которые нередко создают аварийные ситуации. Особенно актуальна данная функция для сложных развязок на многополосных трассах.

Парковки в реальном времени. В соответствии с названием, эта функция позволяет определять наличие поблизости возможностей для парковки транспортного средства. Кроме того, навигаторы с поддержкой функции парковки в реальном времени способны выводить еще и различную вспомогательную информацию, например, тип парковки, стоимость стоянки, способы оплаты и т.п.

Обратный путь. Функция использования записи пройденного пути как маршрута для возврата от точки финиша к точке старта. Благодаря ей пользователь может вернуться назад тем же путем, по которому он добрался до текущей точки. Подобная возможность особенно важна в условиях сложной местности и отсутствия дорог — например, во время туристических походов или поездок на джипах по бездорожью: возвращаться уже разведанным путем нередко бывает проще и безопаснее, чем искать новый маршрут. Собственно, обратный путь встречается в основном среди универсальных карманных навигаторов (см. «Область применения»), хотя бывают и исключения — например, те же автомобильные модели.

«Где я?». Функция, помогающая пользователю определить свое текущее местонахождение. При этом речь идет не только о точке на карте и географических координатах — кроме этих данных навигатор при включении функции «Где я?» выводит различную дополнительную информацию: адрес ближайшего здания, данные о ближайшем перекрестке, находящихся поблизости важных объектах (заправках, больницах, отделениях полиции и т.п.).

Цены на АЗС в реальном времени. Функция, предоставляющая информацию о текущих ценах на топливо на различных заправочных станциях по маршруту поездки. Она может оказаться полезной для водителей, так как позволяет находить наиболее выгодные или ближайшие АЗС для заправки и экономии денег.

Погода в реальном времени. Функция, позволяющая навигатору получать данные о погоде в реальном времени. Это может быть как информация о текущих погодных условиях в том или ином месте на карте, так и прогноз на определенный срок. Помимо базовой информации о погоде (температура, осадки, ветер, влажность, туман и т.п.), в рамках данного сервиса могут поддерживаться расширенные данные — штормовые предупреждения, сообщения о наводнениях или оползнях. Необходимые данные могут поступать разными способами — чаще всего через спутник или специальный радиоканал. Эти подробности стоит уточнять отдельно.

Наблюдение за детьми. Функция, позволяющая водителю при помощи экрана навигатора наблюдать за задним сиденьем машины, не оборачиваясь и не отвлекаясь от дороги. Чаще всего она используется для наблюдения за ребенком, который находится на заднем сидении. Разумеется, для использования функции наблюдения за детьми потребуется не только навигатор, но и совместимая с ним камера.

DAB-приемник

Наличие DAB-приемника в конструкции навигатора.

Аббревиатура DAB расшифровывается как «цифровое радиовещание». В этом и заключается ключевое отличие данного стандарта от других популярных форматов (в т.ч. известного многим FM): радиосигнал при таком вещании передается в цифровом виде, с использованием кодека MP2.

Цифровое вещание имеет целый ряд преимуществ над аналоговым. Так, подобным способом можно добиться большей дальности при меньшей мощности передатчиков, причем без потерь в качестве. Собственно, качество звука в DAB не зависит от мощности принимаемого сигнала; если точнее, то слабые помехи не влияют на его качество, а если мощность падает до критического уровня, звук не искажается, а пропадает полностью. Недостаток данного стандарта — сравнительно слабая распространенность; поэтому перед покупкой навигатора с DAB стоит уточнить, имеется ли цифровое вещание в вашем регионе и каковы технические требования к приемникам для такого вещания.

TMC-приемник

Наличие TMC-приемника в конструкции навигатора.

TMC (Traffic Message Channel) — это технология передачи информации о неблагоприятных ситуациях на дорогах — пробках, авариях, погодных условиях и т.п. Передачи чаще всего осуществляются в FM-диапазоне аналогично обычному радиовещанию; таким образом, для получения важной дорожной информации не нужно заходить в Интернет, хотя некоторые услуги TMC и могут быть платными.

Стоит иметь в виду, что для использования TMC необходима сеть соответствующих станций. Такие сети существуют во многих европейских государствах, однако на постсоветском пространстве их развитие началось сравнительно недавно. Поэтому перед покупкой навигатора с данной функцией нужно уточнить, имеется ли TMC-покрытие в вашем регионе.
Динамика цен
Garmin DriveLuxe 50 часто сравнивают