Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Сабвуферы

Сравнение Yamaha YST-SW215 vs Yamaha YST-SW315

Добавить в сравнение
Yamaha YST-SW215
Yamaha YST-SW315
Yamaha YST-SW215Yamaha YST-SW315
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Возможность подключения пассивных АС. Технологии YST и QD-Bass. Переключение режимов «музыка/кино» B.A.S.S. Режим Standby и AUTO STANDBY.
Тип установкинапольныйнапольный
Типактивныйактивный
Акустическое оформлениефазоинверторного типафазоинверторного типа
Расположение фазоинверторасбокусбоку
Назначениедомашнийдомашний
Технические характеристики
Мощность120 Вт270 Вт
Частотный диапазон28 – 200 Гц20 – 160 Гц
Диаметр динамика200 мм250 мм
Функции
Регулировка фазы
Регулировка уровня
Регулируемый кроссовер
Частота кроссовера50 – 150 Гц40 – 140 Гц
Подключение пассивной АС
Разъемы
Входы
RCA (LFE)
RCA (линейный)
высокоуровневый (клеммы)
RCA (LFE)
RCA (линейный)
высокоуровневый (клеммы)
Выходы
высокоуровневый (клеммы)
высокоуровневый (клеммы)
Общие данные
Материал корпусаМДФМДФ
Габариты (ВхШхГ)36x29x32 см43х35х38 см
Вес11.5 кг19 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2008апрель 2008

Мощность

Номинальная мощность сабвуфера. Технически — это наибольшая средняя (среднеквадратичная) мощность звука, при которой устройство может нормально (без искажения звука и повреждения компонентов) проработать в течение неограниченно долгого времени. Проще говоря, чем мощнее сабвуфер — тем он громче. Выбор по данному параметру зависит прежде всего от размера пространства/помещения, которое планируется перекрывать; подробные рекомендации для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Также мощность напрямую связана с характеристиками усилителя, используемого с «сабом». Для активных сабвуферов (см. «Тип») в данном пункте фактически указывается номинальная мощность встроенного усилителя; сам динамик может быть и мощнее, однако это уже не имеет значения. Для пассивных моделей номинальная мощность соответствует наибольшей мощность усилителя, который можно подключить к колонке без риска её повреждения на высокой громкости.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, воспроизводимых сабвуфером. По общему правилу чем шире частотный диапазон — тем богаче звук и больше его деталей способен передать динамик. Однако стоит вспомнить, что сабвуферы как класс предназначены для низких и сверхнизких частот в диапазоне от 20 до 150 (иногда 200) Гц. Поэтому на практике значительная разница в звучании заметна только при большом отличии в воспроизводимых диапазонах (например, 20-200 Гц и 50-150 Гц).

Также не стоит забывать, что обширный диапазон частот ещё не является гарантией качественного звука; а в некоторых случаях (например, если основные динамики АС тоже неплохо справляются с низкими частотами) он может быть вообще излишним.

Диаметр динамика

Диаметр динамика (динамиков), установленного в сабвуфере.

Считается, что чем крупнее динамик (15 дюймов и более) — тем большую мощность он может выдать и тем глубже будет звучание басов на такой акустике. Впрочем, в современных сабвуферах производители применяют различные ухищрения, позволяющие добиться хорошей глубины звучания даже при относительно небольших размерах динамика (10 дюймов). Поэтому однозначно сравнивать разные модели можно только в том случае, если они значительно различаются по данному показателю; да и то в таких случаях стоит обращать внимание не столько на диаметр динамика, сколько на ценовую категорию. Золотой же серединой среди размеров являются сабвуферы 12 дюймов.

Частота кроссовера

Частота среза кроссовера, установленного в сабвуфере (или поставляемого в комплекте с ним — для пассивных моделей, см. «Тип»).

Кроссовер разделяет аудиосигнал на отдельные частоты, таким образом, чтобы на сабвуфер поступали только басы, а на колонки — только основной диапазон. Таким устройством комплектуются в основном модели домашнего назначения (см. выше). А частота кроссовера — это верхний порог частот, подающихся на сабвуфер. Эта информация важна для согласования с остальными колонками: в идеале нижний порог основной акустики должен соответствовать верхнему порогу «саба», иначе частоты либо перекроются, либо в них возникнет провал (ни то, ни другое не способствует качеству звука). Для удобства согласования кроссовер может делаться регулируемым (см. выше).

Подключение пассивной АС

Возможность подключения пассивной акустической системы непосредственно к сабвуферу.

Подобную возможность имеют только активные модели, оснащённые встроенным усилителем (см. «Тип»). Такой усилитель в данном случае работает на весь частотный диапазон и оснащается кроссовером, разделяющим сигнал на «басовый» и основной диапазон. Басы подаются на собственный динамик сабвуфера, а остальные частоты — на выходы для подключения пассивной акустики. Роль последних могут играть высокоуровневые клеммы или разъёмы Speakon (см. ниже), в зависимости от класса и назначения сабвуфера.

В любом случае данная функция позволяет обойтись без внешнего усилителя для пассивных колонок, что иногда бывает очень удобно.
Динамика цен
Yamaha YST-SW215 часто сравнивают
Yamaha YST-SW315 часто сравнивают