Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   USB-флешки

Сравнение Kingston DataTraveler SE9 32 ГБ vs Transcend JetFlash 300 16 ГБ

Добавить в сравнение
Kingston DataTraveler SE9 32 ГБ
Transcend JetFlash 300 16 ГБ
Kingston DataTraveler SE9 32 ГБTranscend JetFlash 300 16 ГБ
от 599 грн.
Ожидается в продаже
от 287 грн.
Товар устарел
Отзывы
Объем32 ГБ16 ГБ
Технические хар-ки
Интерфейс подключенияUSB 2.0USB 2.0
Скорость чтения данных15 МБ/с
Скорость записи данных7 МБ/с
Функции и возможности
 
индикатор чтения/записи
Общее
Материал корпусаметаллпластик
Гарантия производителя5 лет
Размеры12х39х5 мм19x60x9 мм
Вес8.5 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2012апрель 2011

Объем

Общий объём накопителя. Чем он больше, тем больше информации можно одновременно записать на флешку. Для сравнения: размер текстовых документов редко превышает 1 Мб, аудиофайлы и фотографии обычно занимают несколько мегабайт, короткие видеоролики – несколько десятков мегабайт, а фильм в DVD-качестве имеет объём, начиная от полутора гигабайт и выше. С другой стороны, от этого показателя напрямую зависит и цена накопителя. В свете этого у многих производителей встречаются аналогичные по основным характеристикам флешки, различающиеся только объёмом — это облегчает выбор оптимального по цене и вместимости варианта.

Сейчас на рынке представлены флешки с таким объёмом: 4 ГБ, 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ и больше.

Скорость чтения данных

Максимальная скорость считывания данных с накопителя. Чем выше эта скорость — тем быстрее можно переписать информацию с флешки на диск компьютера, что особенно важно при работе с большими объёмами данных. На практике скорость чтения зависит от целого ряда факторов, среди которых пропускная способность интерфейса (см. Интерфейс подключения), конструктивные особенности накопителя и компьютера, применяемое программное обеспечение, загруженность системы и т.п.

Скорость записи данных

Максимальная скорость записи данных на накопитель. Чем выше скорость записи — тем меньше времени занимает перенос информации с компьютера на флешку, что особенно критично для больших объёмов данных. Так же, как и скорость чтения, на практике скорость записи определяется рядом факторов, в частности интерфейсом подключения (см. Интерфейс подключения), особенностями конструкции накопителя, загруженностью системы и т.п.

Функции и возможности

Wi-Fi модуль. Наличие в конструкции флешки встроенного модуля для беспроводной передачи данных по стандарту Wi-Fi. Этот стандарт широко распространен в современной электронике, его поддержка является практически обязательной для портативных устройств вроде смартфонов, планшетов и ноутбуков. Изначально Wi-Fi применялся для создания компьютерных сетей, но с недавних пор используется и для прямой связи между устройствами, а скорости передачи данных в современных версиях достаточно даже для потоковой трансляции видео. Конкретные возможности флешек с этой функцией могут различаться: одни обеспечивают беспроводную связь, только будучи подключенными к компьютеру (то есть работают наподобие адаптеров), другие оснащены собственными источниками питания и могут функционировать автономно, играя роль внешнего хранилища с беспроводным подключением. В любом случае наличие модуля Wi-Fi может оказаться кстати, если Вам нужно использовать флэшку с описанными выше портативными устройствами.

Встроенный картридер. Наличие в конструкции flash-накопителя картридера — устройства для чтения карт памяти. Таким образом, данные можно записывать, хранить и считывать, используя не только собственную память накопителя, но и сменные карты памяти. Такие карты все шире применяются в качестве устройств для хранения информации в современных мобильных устройствах — мобильных телефонах, плеерах и т.п.; картридер значительно упрощает...обмен информацией между такими устройствами и ПК. Учитывая компактные размеры современных флешек, подобные картридеры обычно рассчитаны на форматы microSD и аналогичные ему.

— Аппаратное шифрование данных. Возможность шифрования данных для записи на накопитель. Такие флешки имеют дополнительный чип, отвечающий за шифрование, и, в отличие от обычной защиты паролем, информация записывается на накопитель в уже зашифрованном виде. Это позволяет надежно защитить конфиденциальные данные — в случае потери или кражи устройства ее просто невозможно будет считать.

— Поддержка OTG. Возможность использования флешки в режиме USB OTG. Данная технология используется в смартфонах, планшетах и другой мобильной технике; она позволяет подключать к такой технике разную внешнюю периферию, в т.ч. USB-накопители. Особенность такого соединения заключается в том, что мобильные гаджеты обычно не имеют полноразмерных портов USB, и подключение осуществляется по штатному универсальному разъему — microUSB, USB Type-C или Lightning (см. «Интерфейсы подключения»). Собственно, наличие какого-то из этих разъемов является обязательным для флешки с поддержкой USB OTG — за счет этого можно использовать с мобильным устройством накопитель без переходника. Отметим, что обычные флешки, имеющие только полноразмерный разъем USB, тоже вполне могут работать с мобильной техникой — однако для подключения требуется переходник, поэтому такие модели OTG-совместимыми не считаются.

— Поддержка U3 Smart Drive. Технология U3 Smart Drive позволяет использовать флешку для хранения полного набора рабочих инструментов пользователя: программ, данных, паролей, настроек и т.п. Таким образом, пользователь освобождается от привязки к конкретному компьютеру и может менять их по своему усмотрению, всякий раз продолжая работу с того места, где закончил в прошлый раз — что особенно удобно, если приходится часто перемещаться между несколькими компьютерами или много путешествовать. Со стороны компьютеров технология U3 Smart Drive поддерживается только операционными системами семейства Windows (начиная от 2000 и выше).

— Сканер отпечатка пальца. Устройство для распознавания отпечатка пальца пользователя. Позволяет ограничить доступ к содержимому флешки: при должным образом настроенных параметрах считать информацию с накопителя можно только после того, как сканер распознает верный отпечаток пальца. Это предотвращает несанкционированный доступ к конфиденциальным данным.

— Защита от записи. Наличие системы защиты накопителя от случайной перезаписи — обычно в виде внешнего переключателя-ползунка, блокирующего запись. Перевод флешки в режим «только чтение» позволяет уберечь важную информацию на ней от случайного стирания.

— Индикатор чтения/записи. Индикатор, (как правило, световой), сигнализирующий о чтении данных с флешки или записи на нее. Во время обмена информацией накопитель нельзя отсоединять от компьютера — это чревато повреждением как информации, так и самого устройства. Индикатор чтения/записи позволяет определить, осуществляется ли обмен данными и, соответственно, можно ли отключать флешку.

Материал корпуса

Пластик. Недорогой и в то же время достаточно практичный материал. Пластик позволяет создавать корпуса практически любых форм и расцветок — от классических до весьма оригинальных; при этом он достаточно прочен и надёжен, чтобы защитить флешку при обычном бытовом использовании и даже в некоторых неблагоприятных ситуациях. В то же время прочность и ударостойкость пластика относительно невысоки, и при серьёзных «неприятностях» — падении с большой высоты, наступании на флешку и т.п. — такой корпус с высокой долей вероятности окажется повреждён. Впрочем, такие ситуации возникают редко, а сортов пластика существует довольно много, некоторые из них — весьма прочные. Поэтому данный материал в современных флешках чрезвычайно популярен.

Металл. Металл сочетает высокую прочность и надёжность со стильным внешним видом, флешки из этого материала выглядят солидно и способны перенести довольно сильные воздействия, которые повредили бы пластиковое изделие. Такие корпуса могут быть более тяжёлыми, чем пластиковые, однако это нельзя назвать недостатком: вес современных флешек не настолько велик, чтобы это создавало неудобства, а массивность изделия усиливает впечатление солидности. А вот из однозначных недостатков металла можно назвать более высокую стоимость, чем у пластика.

Резина. Резина довольно проста в обработке и пригодна для создания корпусов сло...жной формы; многие флешки, выполненные из такого материала, относятся к оригинальному дизайну. Главной же практической особенностью резины является упругость. Это делает корпус довольно ударостойким и позволяет без последствий переносить сильный кратковременный нажим (например, если на изделие наступить). В то же время резина несколько дороже пластика, а упомянутые преимущества в большинстве случаев не имеют ключевого значения. Поэтому данный материал встречается заметно реже.

— Кожа. Кожа сама по себе не подходит в качестве материала для корпуса; поэтому в данном случае речь обычно идёт о кожаном покрытии на твёрдой основе — металлической или пластиковой. Подробнее об этих материалах см. выше; что же касается коже, то этот материал придаёт флешке богатый и солидный внешний вид, однако обходится недёшево, а с практической точки зрения не даёт особых преимуществ. Поэтому корпуса с кожаными вставками являются прерогативой имиджевых моделей, для которых важна не только функциональность, но и дорогой представительный дизайн.

— Дерево. С практической точки зрения дерево не имеет преимуществ перед пластиком, при этом оно заметно дороже и сложнее в производстве — в частности потому, что для влагостойкости и прочности требуется специальная обработка. Достоинством данного материала можно назвать привлекательный внешний вид; кроме того, некоторые пользователи считают деревянные корпуса наиболее «экологичными» или приятными на ощупь. Вследствие этого подобные корпуса встречаются редко — исключительно в дизайнерских моделях «флешек», созданных в расчёте на то, чтобы выделяться среди пластиковых и металлических изделий.

Гарантия производителя

Гарантия производителя, предусмотренная для данной модели.

Фактически это минимальный срок службы, обещанный производителем при условии соблюдения правил эксплуатации. Чаще всего фактический срок службы устройства оказывается заметно дольше гарантированного. Но показатель в 5 лет говорит о том, что флешка скорее потеряется или станет неактуальной. Также можно встретить и вовсе пожизненную гарантию, однако в этом случае лучше утонять детали на что она распространяется. И в любом случае она подразумевает какой-то определенный промежуток времени, правда измеряемый десятилетиями. Помимо подтверждения о надежности такая гарантия позволяет спустя время обратиться к поставщику для устранения возможных неполадок (естественно не механических). Но трудности в осуществлении этой процедуры (представительства находится лишь в крупных городах) и редкие случаи надобности в этом (ведь проще купить новую флешку, за исключением жизненно важной информации на старом носителе) делают пожизненную гарантию больше маркетинговым ходом, нежели крутой фишкой.
Динамика цен
Kingston DataTraveler SE9 часто сравнивают
Transcend JetFlash 300 часто сравнивают