новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   USB-флешки

Сравнение Team Group C145 64 ГБ vs Team Group M132 64 ГБ

Добавить в сравнение
Team Group C145 64 ГБ
Team Group M132 64 ГБ
Team Group C145 64 ГБTeam Group M132 64 ГБ
от 240 грн.
Ожидается в продаже
от 395 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
0
0
0
0
Объем64 ГБ64 ГБ
Технические хар-ки
Интерфейс подключенияUSB 3.2 gen1USB 3.2 gen1 и microUSB
Скорость чтения данных85 МБ/с
Скорость записи данных20 МБ/с
Функции и возможности
 
поддержка OTG
Общее
Выдвижной разъем
Материал корпусапластикметалл
Размеры56.7x20x8.4 мм12x37x5 мм
Вес10 г3.2 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2015январь 2014

Интерфейс подключения

Метод подключения флешки к ПК (ноутбуку) предусматривает как разъем (тип штекера) так и интерфейс (скорость). Среди таковых встречаются: USB 2.0, USB 3.2 gen1, USB C, microUSB и Lightning. Более подробно о каждом из них:

USB 2.0. Универсальный интерфейс, применяемый в компьютерной технике для подключения большого количества разнообразных устройств, в том числе и внешних накопителей. Версия 2.0 обеспечивает скорость передачи данных до 480 Мбит/с и является самой распространённой на сегодняшний день, таким портом (часто — не одним) оснащены практически все модели компьютеров и ноутбуков, и даже некоторые планшеты. Отметим, что под термином «USB 2.0» в данном случае подразумевается интерфейс, использующий классический разъём USB; модели со штекером Type-Cвыделены в отдельную категорию (см. ниже).

USB 3.2 gen1. Улучшенная версия стандарта USB. Обеспечивает увеличенную в 10 раз (до 4.8 Гбит/с) скорость передачи данных по сравнению с версией USB 2.0, а также более высокую мощность питания, что упрощает подключение нескольких устройств к одному порту через разветвитель (хаб). Как и в случае с USB 2.0 (см. выше), в данную категорию выделены устройства с классическим разъёмом USB. Стандарты USB 2.0 и 3.2 gen1 вза...имно совместимы — то есть к порту USB 3.2 gen1 можно без проблем подключить устройство второй версии и наоборот. Скорость при этом, естественно, будет ограничена возможностями самого медленного интерфейса, т.е. USB 2.0. При этом производители могут маркировать свою флешку 3.1 (прошлое название современного интерфейса 3.2 gen2), однако скорости показывают, что это никак не второе поколение, а первое, т.е. 3.0 по прошлому названию. С изменением названий интерфейсов можно еще больше запутаться, поэтому смотрите на показатели скорости, которые точнее опишут работоспособность модели.

microUSB. Своего рода «мобильная» версия стандарта USB, используемая в портативных устройствах вроде смартфонов и планшетов. Соответственно, флэшки с таким интерфейсом подключения рассчитаны как раз на мобильные гаджеты, а точнее на технику с поддержкой функции USB OTG (см. «Функции/возможности»). Для подключения по USB OTG периферии с обычным USB-штекером пришлось бы использовать переходник, а microUSB-флешку можно воткнуть напрямую. При этом в конструкции таких флешек может предусматриваться и классический полноразмерный штекер, что делает их весьма универсальными.

USB C. Формально USB C является не отдельным интерфейсом подключения, а типом разъема, через который может быть реализовано подключение по одной из описанных выше версий USB . Сам же разъем значительно отличается от классического USB-коннектора. Во-первых, он имеет меньший размер и может с одинаковой легкостью применяться и в стационарной, и в портативной технике. Во-вторых, он сделан двусторонним, что значительно облегчает подключение: штекер можно вставить с первого раза даже вслепую, не переживая, какой стороной повернуть флешку. Этот штекер не совместим с более ранними USB-портами, поэтому во флешках USB C чаще всего используется параллельно с обычными полноразмерным штекером.

Lightning. Также известен как 8-pin. Фирменный разъем компании Apple, применяемый в портативной технике (прежде всего iPhone и iPad), начиная с 2012 года. Соответственно, коннектором Lightning оснащаются флэшки, созданные в расчёте на использования с «яблочными» гаджетами. При этом данный интерфейс, как правило, не является единственным — обычно он дополняет стандартный USB-коннектор.

Скорость чтения данных

Максимальная скорость считывания данных с накопителя. Чем выше эта скорость — тем быстрее можно переписать информацию с флешки на диск компьютера, что особенно важно при работе с большими объёмами данных. На практике скорость чтения зависит от целого ряда факторов, среди которых пропускная способность интерфейса (см. Интерфейс подключения), конструктивные особенности накопителя и компьютера, применяемое программное обеспечение, загруженность системы и т.п.

Скорость записи данных

Максимальная скорость записи данных на накопитель. Чем выше скорость записи — тем меньше времени занимает перенос информации с компьютера на флешку, что особенно критично для больших объёмов данных. Так же, как и скорость чтения, на практике скорость записи определяется рядом факторов, в частности интерфейсом подключения (см. Интерфейс подключения), особенностями конструкции накопителя, загруженностью системы и т.п.

Функции и возможности

Wi-Fi модуль. Наличие в конструкции флешки встроенного модуля для беспроводной передачи данных по стандарту Wi-Fi. Этот стандарт широко распространен в современной электронике, его поддержка является практически обязательной для портативных устройств вроде смартфонов, планшетов и ноутбуков. Изначально Wi-Fi применялся для создания компьютерных сетей, но с недавних пор используется и для прямой связи между устройствами, а скорости передачи данных в современных версиях достаточно даже для потоковой трансляции видео. Конкретные возможности флешек с этой функцией могут различаться: одни обеспечивают беспроводную связь, только будучи подключенными к компьютеру (то есть работают наподобие адаптеров), другие оснащены собственными источниками питания и могут функционировать автономно, играя роль внешнего хранилища с беспроводным подключением. В любом случае наличие модуля Wi-Fi может оказаться кстати, если Вам нужно использовать флэшку с описанными выше портативными устройствами.

Встроенный картридер. Наличие в конструкции flash-накопителя картридера — устройства для чтения карт памяти. Таким образом, данные можно записывать, хранить и считывать, используя не только собственную память накопителя, но и сменные карты памяти. Такие карты все шире применяются в качестве устройств для хранения информации в современных мобильных устройствах — мобильных телефонах, плеерах и т.п.; картридер значительно упрощает...обмен информацией между такими устройствами и ПК. Учитывая компактные размеры современных флешек, подобные картридеры обычно рассчитаны на форматы microSD и аналогичные ему.

— Аппаратное шифрование данных. Возможность шифрования данных для записи на накопитель. Такие флешки имеют дополнительный чип, отвечающий за шифрование, и, в отличие от обычной защиты паролем, информация записывается на накопитель в уже зашифрованном виде. Это позволяет надежно защитить конфиденциальные данные — в случае потери или кражи устройства ее просто невозможно будет считать.

— Поддержка OTG. Возможность использования флешки в режиме USB OTG. Данная технология используется в смартфонах, планшетах и другой мобильной технике; она позволяет подключать к такой технике разную внешнюю периферию, в т.ч. USB-накопители. Особенность такого соединения заключается в том, что мобильные гаджеты обычно не имеют полноразмерных портов USB, и подключение осуществляется по штатному универсальному разъему — microUSB, USB Type-C или Lightning (см. «Интерфейсы подключения»). Собственно, наличие какого-то из этих разъемов является обязательным для флешки с поддержкой USB OTG — за счет этого можно использовать с мобильным устройством накопитель без переходника. Отметим, что обычные флешки, имеющие только полноразмерный разъем USB, тоже вполне могут работать с мобильной техникой — однако для подключения требуется переходник, поэтому такие модели OTG-совместимыми не считаются.

— Поддержка U3 Smart Drive. Технология U3 Smart Drive позволяет использовать флешку для хранения полного набора рабочих инструментов пользователя: программ, данных, паролей, настроек и т.п. Таким образом, пользователь освобождается от привязки к конкретному компьютеру и может менять их по своему усмотрению, всякий раз продолжая работу с того места, где закончил в прошлый раз — что особенно удобно, если приходится часто перемещаться между несколькими компьютерами или много путешествовать. Со стороны компьютеров технология U3 Smart Drive поддерживается только операционными системами семейства Windows (начиная от 2000 и выше).

— Сканер отпечатка пальца. Устройство для распознавания отпечатка пальца пользователя. Позволяет ограничить доступ к содержимому флешки: при должным образом настроенных параметрах считать информацию с накопителя можно только после того, как сканер распознает верный отпечаток пальца. Это предотвращает несанкционированный доступ к конфиденциальным данным.

— Защита от записи. Наличие системы защиты накопителя от случайной перезаписи — обычно в виде внешнего переключателя-ползунка, блокирующего запись. Перевод флешки в режим «только чтение» позволяет уберечь важную информацию на ней от случайного стирания.

— Индикатор чтения/записи. Индикатор, (как правило, световой), сигнализирующий о чтении данных с флешки или записи на нее. Во время обмена информацией накопитель нельзя отсоединять от компьютера — это чревато повреждением как информации, так и самого устройства. Индикатор чтения/записи позволяет определить, осуществляется ли обмен данными и, соответственно, можно ли отключать флешку.

Выдвижной разъем

Наличие у флешки USB-штекера, способного выдвигаться из корпуса при использовании и прятаться в нем при хранении. Это удобно прежде всего тем, что для таких накопителей не нужен защитный колпачок, который может легко потеряться; однако, с другой стороны, выдвижные разъёмы считаются менее надёжными, чем фиксированные.

Материал корпуса

Пластик. Недорогой и в то же время достаточно практичный материал. Пластик позволяет создавать корпуса практически любых форм и расцветок — от классических до весьма оригинальных; при этом он достаточно прочен и надёжен, чтобы защитить флешку при обычном бытовом использовании и даже в некоторых неблагоприятных ситуациях. В то же время прочность и ударостойкость пластика относительно невысоки, и при серьёзных «неприятностях» — падении с большой высоты, наступании на флешку и т.п. — такой корпус с высокой долей вероятности окажется повреждён. Впрочем, такие ситуации возникают редко, а сортов пластика существует довольно много, некоторые из них — весьма прочные. Поэтому данный материал в современных флешках чрезвычайно популярен.

Металл. Металл сочетает высокую прочность и надёжность со стильным внешним видом, флешки из этого материала выглядят солидно и способны перенести довольно сильные воздействия, которые повредили бы пластиковое изделие. Такие корпуса могут быть более тяжёлыми, чем пластиковые, однако это нельзя назвать недостатком: вес современных флешек не настолько велик, чтобы это создавало неудобства, а массивность изделия усиливает впечатление солидности. А вот из однозначных недостатков металла можно назвать более высокую стоимость, чем у пластика.

Резина. Резина довольно проста в обработке и пригодна для создания корпусов сло...жной формы; многие флешки, выполненные из такого материала, относятся к оригинальному дизайну. Главной же практической особенностью резины является упругость. Это делает корпус довольно ударостойким и позволяет без последствий переносить сильный кратковременный нажим (например, если на изделие наступить). В то же время резина несколько дороже пластика, а упомянутые преимущества в большинстве случаев не имеют ключевого значения. Поэтому данный материал встречается заметно реже.

— Кожа. Кожа сама по себе не подходит в качестве материала для корпуса; поэтому в данном случае речь обычно идёт о кожаном покрытии на твёрдой основе — металлической или пластиковой. Подробнее об этих материалах см. выше; что же касается коже, то этот материал придаёт флешке богатый и солидный внешний вид, однако обходится недёшево, а с практической точки зрения не даёт особых преимуществ. Поэтому корпуса с кожаными вставками являются прерогативой имиджевых моделей, для которых важна не только функциональность, но и дорогой представительный дизайн.

— Дерево. С практической точки зрения дерево не имеет преимуществ перед пластиком, при этом оно заметно дороже и сложнее в производстве — в частности потому, что для влагостойкости и прочности требуется специальная обработка. Достоинством данного материала можно назвать привлекательный внешний вид; кроме того, некоторые пользователи считают деревянные корпуса наиболее «экологичными» или приятными на ощупь. Вследствие этого подобные корпуса встречаются редко — исключительно в дизайнерских моделях «флешек», созданных в расчёте на то, чтобы выделяться среди пластиковых и металлических изделий.
Динамика цен