новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Гарнитуры

Сравнение Remax RB-T8 vs Poly ML18

Добавить в сравнение
Remax RB-T8
Poly ML18
Remax RB-T8Poly ML18
Сравнить цены 62
от $22
Товар устарел
Отзывы
1
0
1
0
ТОП продавцы
Устройствогарнитурагарнитура
Конструкциявкладышвкладыш
Заушное крепление
Подключение
Bluetooth v 4.1
Bluetooth v 3.0
Радиус действия10 м10 м
Характеристики
Частотный диапазон20 – 20000 Гц
Функции и возможности
Multipoint
шумоподавление
 
голосовой набор
профиль A2DP
профиль AVRCP
 
шумоподавление
регулятор громкости
голосовой набор
 
 
Общее
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Время работы5 ч11 ч
USB-порт для зарядкиmicroUSB
Сменные дужки
Сменные силиконовые насадки
Вес11 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016апрель 2013

Подключение

Mini-Jack (3.5 мм). Mini-Jack представляет собой один из самых популярных проводных разъемов. Однако в Bluetooth-гарнитурах он не применяется, а в других специализированных аксессуарах встречается крайне редко и выполняет в основном вспомогательную функцию. Так, в спикерфонах mini-Jack обычно отвечает за соединение нескольких устройств между собой, а в автокомплектах — за вывод звука на магнитолу или штатную акустику авто. Отметим, что гнездо для наушников в данном случае разъёмом 3.5 мм не считается, хотя чаще всего выполняется именно в таком формате.

— USB A. Классический компьютерный разъем USB A, который постепенно сменяется разъемом USB C. Смысл и применение такого подключения зависят от типа устройства. Так, USB в спикерфонах является стандартным разъемом для проводного подключения — как к компьютерам, так и к специализированным системам связи. А в Bluetooth-гарнитурах это значит, что она укомплектована USB-адаптером для подключения к ПК без модуля Bluetooth.

— USB C. Порт, аналогичный по своему назначению, как и описанный выше, вот только с иной более современной симметричной формой, не требующей правильного подключения, и соответственно повышенными скоростями.

Bluetooth. В наше время Bluetooth фактически является стандартным интерфейсом для беспроводного подключения к гаджетам гарнитур и других аудиоаксессуаров. Эта технология не то...лько хорошо подходит для передачи звука, но также может использоваться для дополнительных функций — например, дистанционного управления. Возможности зависят от версии, последняя из которых Bluetooth v 5. Дальность связи при этом может достигать 10 м, а встроенные модули Bluetooth имеются во всех современных смартфонах, большинстве телефонов, планшетов и ноутбуков, также они могут применяться в ПК и многих других видах электроники.

Частотный диапазон

Диапазон звука, который гарнитура или спикерфон (см. «Устройство») способны воспроизвести через наушники или динамик, а автокомплект — передать на внешнюю акустику.

Диапазон частот, воспринимаемый человеческим ухом, в среднем составляет от 16 Гц до 20 кГц. В идеале такой же диапазон должно поддерживать и звуковое устройство — это обеспечит максимально полный звук без обрезания по частотам. С другой стороны, для того, чтобы достоверно передать человеческий голос, достаточно диапазона всего лишь от 300 до 3400 Гц. Поэтому если устройство планируется использовать исключительно для голосового общения — на данный параметр можно не обращать особого внимания. Упомянутые 300 – 3400 Гц охватывают все современные модели, а обширный диапазон частот даёт не такой уж заметный выигрыш в качестве. А вот если вы планируете слушать музыку — желательно, чтобы характеристики устройства были как можно ближе к идеальным 16 – 20000 Гц; особенно это важно для моделей с поддержкой стерео (см. «Звук»).

Функции и возможности

Multipoint. Функция Bluetooth-устройств (см. «Подключение»), позволяющая им подключаться одновременно к нескольким источникам сигнала. Благодаря этому можно, к примеру, использовать одну гарнитуру и для ответов на телефонные звонки, и для общения по Skype на ноутбуке. Однако стоит учитывать, что некоторые мобильные телефоны (в основном аппараты с простейшим функционалом, не смартфоны) не поддерживают эту функцию и не способны работать с гарнитурой, подключённой одновременно к другому гаджету.

Шумоподавление. Функция, позволяющая микрофону гарнитуры «слышать» только нужные звуки (прежде всего — речь) и отфильтровывать посторонние шумы. Конкретная реализация шумоподавления может быть разной: в одних моделях предусматривается дополнительный микрофон, отслеживающий шум и «минусующий» его из итогового сигнала, в других используются чисто программные способы очистки звука. В любом случае такая фильтрация значительно улучшает слышимость для абонента на другом конце линии.

— Регулятор громкости. Собственный регулятор громкости, встроенный прямо в устройство. Настраивать звук таким образом обычно удобнее, чем лезть в карман за телефоном, менять настройки на ноутбуке и т. п. С другой стороны, дополнительный регулятор влияет на компактность. Поэтому среди Bluetooth-гарнитур (см. «Устройство») данная функция предусматривается далеко не всегда; зато д...ля спикерфонов, не имеющих особых ограничений по габаритам, она является практически обязательной.

— Авторегулировка громкости. Автоматическая регулировка громкости, с которой устройство воспроизводит звук. Регулировка обычно осуществляется по уровню окружающего шума: в тихой обстановке громкость снижается, чтобы не создавать дискомфорта, а в шумной — повышается, обеспечивая нормальную слышимость. Во многих моделях для авторегулировки используется тот же микрофон, что и в системах шумоподавления (см. выше), хотя эта функция не обязательно сочетается с шумоподавлением.

— Голосовой набор. Возможность набора номеров по голосовой команде, озвученной в микрофон устройства. Данная функция бывает особенно полезна, если нужно совершить звонок, а тянуться за телефоном нежелательно или невозможно — например, при нахождении за рулём. Поэтому голосовой набор чрезвычайно популярен в автокомплектах (см. «Устройство»), модели без такой возможности встречаются крайне редко. Также эта функция поддерживается большим количеством Bluetooth-гарнитур. Правда, для использования голосового набора его должен поддерживать также гаджет, к которому подключена гарнитура или автокомплект; однако у современных смартфонов и планшетов с этим проблем нет, сложности могут возникнуть лишь с некоторыми моделями классических мобильников (не смартфонов). А вот поддержку языков в голосовом наборе не помешает уточнить отдельно: английский доступен практически в любой модели, но другие языки не так распространены.

— Отключение микрофона. Возможность временно отключить микрофон устройства — обычно нажатием специальной кнопки. Это будет полезно на случай, если нужно сказать что-то «в сторону» и вы не хотите, чтобы собеседник на линии вас слышал. Отметим, что встроенная функция отключения микрофона имеется практически во всех мобильниках, а также в большинстве программ для голосового общения вроде Skype. Однако воспользоваться кнопкой на гарнитуре нередко бывает удобнее, чем лезть в настройки смартфона или компьютера.

— Профиль A2DP. Функция Bluetooth-соединения (см. «Подключение»), позволяющая передавать по этому соединению стереозвук. Поддержка A2DP по определению имеется в Bluetooth-аксессуарах, поддерживающих стерео (см. «Звук»). В то же время данный профиль может предусматриваться и в обычных гарнитурах на одно ухо — он позволяет такой гарнитуре нормально воспроизводить звук, изначально записанный в формате стерео (например, подкасты или аудиокниги), а также используется при подключении наушников (см. ниже). В любом случае для использования A2DP нужно, чтобы он был предусмотрен и в аксессуаре, и в основном устройстве. Поэтому если вы, к примеру, ищете гарнитуру для простейшего телефона, не имеющего A2DP — можно выбрать модель и без этой функции.

— Профиль AVRCP. Функция Bluetooth-соединения (см. «Подключение»), превращающая аксессуар в беспроводной пульт ДУ. Если точнее, речь идёт прежде всего об управлении проигрывателями аудио и видео: старт/пауза воспроизведения, переключение трека, перемотка и т. п. При этом данная функция может предусматриваться даже в Bluetooth-гарнитурах на одно ухо, вообще не предназначенных для музыки — например, с такой гарнитуры можно управлять музыкой, проигрываемой со смартфона через переносную колонку. Разумеется, AVRCP можно использовать только в том случае, если его поддерживают оба Bluetooth-устройства.

— NFC-чип. NFC — технология беспроводной связи малого радиуса действия, с дальностью до 10 см. В Bluetooth-аксессуарах основным назначением этой технологии является ускорение соединения: вместо того, чтобы копаться в настройках, достаточно поднести аксессуар с NFC к гаджету, имеющему такой же чип (смартфону, планшету и т. п.) и подтвердить подключение; а многие гаджеты позволяют настроить и автоматическое подключение при приближении. Возможны и другие варианты применения NFC, однако в данном случае они практически не встречаются.

— Дисплей. Собственный дисплей, на который может выводиться различная служебная информация: заряд батареи, уровень громкости, индикатор соединения и т. п. Конкретные возможности такого экрана могут быть разными в зависимости от типа аксессуара (см. «Устройство»). Впрочем, большинство моделей с данной функцией относятся к автокомплектам — в них можно предусмотреть довольно крупный экран с обширными возможностями информирования, вроде показа номера входящего или исходящего звонка. В гарнитурах же экраны встречаются крайне редко:ведь большую часть времени устройство находится на ухе, вне поля зрения пользователя.

— Разъём подключения наушников. Разъём для подключения к устройству традиционных наушников. Чаще всего такой разъём представляет собой стандартный mini-Jack 3.5 мм, применяемый в большинстве современных «ушей», что даёт весьма обширные возможности по подключению. А вот назначение и возможности этого разъёма зависят от типа аксессуара (см. «Устройство»). Так, большинство моделей с этой особенностью относятся к спикерфонам, и к ним можно подключать как обычные наушники, без микрофона, так и проводные гарнитуры с собственным микрофоном; и те, и другие используются в основном для обеспечения приватности разговора. А вот Bluetooth-гарнитуры обычно совместимы только с «ушами» без микрофонов, а прмиеняются такие «уши» преимущественно для прослушивания музыки — приватно поговорить по телефону можно и по самой гарнитуре.

Время работы

Время работы устройства с автономным питанием (см. «Питание») на одном заряде батареи.

Как правило, в данном случае указывается автономность в режиме разговора, когда устройство потребляет больше всего энергии. В гарнитурах с емкими аккумуляторами эта автономность может составлять 9 ч и более. Однако проговорить несколько часов без пауз практически нереально, поэтому на практике время работы получается заметно большим, чем в характеристиках. Так, гарнитуры с временем работы в те же 9 ч, скорее всего, вполне хватит на 12-часовую рабочую смену, даже если приходится постоянно совершать через нее звонки; а если речь идет всего о 5 – 6 звонках за день, то заряда гарантированно хватит на несколько дней, а то и на неделю. При этом разница в заявленном времени работы обычно вполне соответствует разнице в фактической автономности, и по ней вполне можно сравнивать реальные возможности разных моделей.

USB-порт для зарядки

Тип разъема, используемого для зарядки встроенного аккумулятора Bluetooth гарнитур, точнее — для подключения внешнего зарядного устройства. Роль такого устройства может играть сетевой или автомобильный адаптер, пауэрбанк или даже USB-порт ПК или ноутбука (при наличии соответствующего кабеля).

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. Появилась довольно давно, однако не теряет популярности и в наше время, не смотря на активное наступление порта USB C.

— USB C. Миниатюрный USB-разъем, позиционируемый в том числе как потенциальный наследник microUSB. В отличие от предшественника, имеет двустороннюю конструкцию, благодаря которой штекер можно вставлять в гнездо любой стороной. Пока еще встречается относительно редко, однако с большой вероятностью в ближайшие годы ситуация изменится.

Сменные дужки

Возможность поменять дужку, используемую для крепления Bluetooth-гарнитуры на ухо. Такая возможность позволяет подстроить устройство под особенности ушной раковины, что бывает особенно необходимо людям с нестандартным размером или формой ушей. Как правило, запасные дужки включаются в комплект поставки, а при необходимости могут и приобретаться отдельно.

Сменные силиконовые насадки

Наличие в сменных силиконовых насадок в комплекте поставки Bluetooth-гарнитуры (см. «Устройство»).

Современные гарнитуры традиционно оснащаются внутриканальными наушниками или вкладышами (см. «Конструкция»); и те, и другие удерживаются в ухе за счет мягкой насадки, обычно из силикона. Размер такой насадки может оказаться неподходящим для пользователя — на этот случай и пригодится возможность сменить ее на другую, более удобную. Чаще всего сменных насадок в комплекте три — большого, обычного и маленького размера.
Динамика цен
Remax RB-T8 часто сравнивают
Poly ML18 часто сравнивают