Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Оптические приборы   /   Телескопы

Сравнение Celestron NexStar 127SLT vs Celestron NexStar 5SE

Добавить в сравнение
Celestron NexStar 127SLT
Celestron NexStar 5SE
Celestron NexStar 127SLTCelestron NexStar 5SE
Сравнить цены 11Сравнить цены 7
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Конструкция
зеркально-линзовый /Максутов-Кассегрен/
зеркально-линзовый /Шмидт-Кассегрен/
Тип монтировкиазимутальнаяазимутальная
Характеристики
Диаметр объектива127 мм125 мм
Фокусное расстояние1500 мм1250 мм
Макс. полезное увеличение300 x250 x
Макс. разрешающее увеличение190 x187 x
Мин. увеличение18 x18 x
Светосила1/11.81/10
Проницающая способность13.1 зв.вел13 зв.вел
Разрешающая способность (Dawes)0.91 угл.сек0.91 угл.сек
Разрешающая способность (Rayleigh)1.1 угл.сек1.12 угл.сек
Экранирование объектива (по диаметру)40 %
Экранирование объектива (по площади)17 %
Дополнительно
Искательс точечной наводкой (LED)с точечной наводкой (LED)
Фокусерреечныйреечный
Окуляры25 мм (60x), 9 мм (167x)25 мм (50x)
Посадочный диаметр окуляра1.25 "1.25 "
Зеркалосферическоесферическое
Диагональное зеркало
Электронное управление
Автонаведение
Автослежение
Общее
Общий вес12.7 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2015март 2015

Диаметр объектива

Диаметр объектива телескопа; также этот параметр называют «апертура». В рефракторных моделях (см. «Конструкция») он соответствует диаметру входной линзы, в моделях с зеркалом (см. там же) — диаметру основного зеркала. В любом случае чем крупнее апертура — тем больше света попадает в объектив, тем выше (при прочих равных) светосила телескопа и его показатели увеличения (см. ниже) и тем лучше он подходит для работы с небольшими, тусклыми или удалёнными астрономическими объектами (прежде всего их фотографирования). С другой стороны, при том же типе конструкции более крупный объектив обходится дороже. Поэтому при выборе по данному параметру стоит исходить из реальных потребностей и особенностей применения. К примеру, если Вы не планируете наблюдения и съёмки удалённых («дип-скай») объектов, незачем гнаться за высокой светосилой. Кроме того, не стоит забывать, что фактическое качество изображения зависит от множества других показателей.

Конструирование и производство крупных линз является непростой и недешёвой задачей, а вот зеркала можно сделать довольно большими без значительного увеличения стоимости. Поэтому рефракторные телескопы потребительского класса практически не оснащаются объективами с диаметром более 150 мм, а вот среди приборов рефлекторного типа показатели в 100 – 150 мм соответствуют среднему уровню, в наиболее же продвинутых моделях этот показатель может превышать 400 мм.

Фокусное расстояние

Фокусное расстояние объектива телескопа.

Фокусное расстояние — это такое расстояние от оптического центра объектива до плоскости, на которую проецируется изображение (экрана, фотоплёнки, матрицы), при котором объектив телескопа будет выдавать максимально чёткое изображение. Чем длиннее фокусное расстояние — тем большее увеличение способен обеспечить телескоп; однако нужно учитывать, что показатели увеличения также связаны с фокусным расстоянием используемого окуляра и диаметром объектива (подробнее об этом см. ниже). А вот на что данный параметр влияет напрямую — так это на габариты прибора, точнее, на длину тубуса. В случае рефракторов и большинства рефлекторов (см. «Конструкция») длина телескопа приблизительно соответствует его фокусному расстоянию, а в вот модели зеркально-линзового типа могут быть в 3 – 4 раза короче фокусного расстояния.

Также отметим, что фокусное расстояние учитывается в некоторых формулах, характеризующих качество работы телескопа. К примеру, считается, что для хорошей видимости через простейшую разновидность рефракторного телескопа — т.н. ахромат — необходимо, чтобы его фокусное расстояние было не меньше, чем D^2/10 (квадрат диаметра объектива, делённый на 10), а лучше — не менее D^2/9.

Макс. полезное увеличение

Наибольшее полезное увеличение, которое способен обеспечить телескоп.

Фактическая степень увеличения телескопа зависит от фокусных расстояний объектива (см. выше) и окуляра. Поделив первое на второе, получаем степень увеличения: например, система с объективом 1000 мм и окуляром 5 мм даст 1000/5 = 200х (при отсутствии других элементов, влияющих на кратность, таких как линза Барлоу — см. ниже). Таким образом, устанавливая в телескоп разные окуляры, можно изменять степень его увеличения. Однако повышать кратность сверх определённого предела попросту не имеет смысла: хотя видимые размеры объектов при этом будут увеличиваться, их детализация не улучшится, и вместо небольшого и чёткого изображения наблюдатель будет видеть крупное, но расплывчатое. Максимальное полезное увеличение как раз и является тем пределом, выше которого телескоп попросту не сможет обеспечить нормальное качество изображения. Считается, что по законам оптики этот показатель не может быть больше, чем диаметр объектива в миллиметрах, умноженный на два: например, для модели с входной линзой на 120 мм максимальное полезное увеличение составит 120х2=240х.

Отметим, что работа на данной степени кратности не означает максимального качества и чёткости изображения, однако в некоторых случаях может оказаться весьма удобной; подробнее об этом см. «Макс. разрешающее увеличение»

Макс. разрешающее увеличение

Наибольшее разрешающее увеличение, которое может обеспечить телескоп. Фактически — это увеличение, при котором телескоп обеспечивает максимальную детализацию изображения и позволяет видеть все мелкие подробности, которые в него в принципе возможно увидеть. При снижении степени увеличения ниже данного значения уменьшается размер видимых деталей, что ухудшает их видимость, при увеличении становятся заметны дифракционные явления, вследствие которых детали начинают расплываться.

Максимальное разрешающее увеличение меньше максимального полезного (см. выше) — оно составляет где-то 1,4…1,5 от диаметра объектива в миллиметрах (разные формулы дают разное значение, однозначно же определить это значение невозможно, поскольку многое зависит от субъективных ощущений наблюдателя и особенностей его зрения). Однако именно с такой кратностью стоит работать, если Вы хотите рассмотреть максимальное количество деталей — например, неровности на поверхности Луны или двойные звёзды. Более крупное увеличение (в пределах максимального полезного) имеет смысл брать только для рассматривания ярких контрастных объектов, а также в том случае, если наблюдатель имеет проблемы со зрением.

Светосила

Светосила телескопа характеризует общее количество света, «захватываемое» системой и передаваемое в глаз наблюдателя. С точки зрения цифр светосила — это соотношение между диаметром объектива и фокусным расстоянием (см. выше): например, для системы с апертурой 100 мм и фокусным расстоянием 1000 мм светосила будет составлять 100/1000 = 1/10. Также этот показатель называют «относительным отверстием».

При выборе по светосиле необходимо в первую очередь учитывать, для каких целей планируется применять телескоп. Крупное относительное отверстие весьма удобно для астрофотографии, т.к. обеспечивает пропускание большого количества света и позволяет работать с меньшими выдержками. А вот для визуальных наблюдений высокая светосила не требуется — даже наоборот, более длиннофокусные (и, соответственно, менее светосильные) телескопы характеризуются меньшим уровнем аберраций и позволяют применять для наблюдения более удобные окуляры. Также отметим, что большая светосила требует применения крупных объективов, что соответствующим образом сказывается на габаритах, весе и цене телескопа.

Проницающая способность

Проницающая способность телескопа — это звёздная величина наиболее тусклых звёзд, которые через него можно увидеть при идеальных условиях наблюдения (в зените, при чистом воздухе). Этот показатель описывает способность телескопа видеть небольшие и слабо светящиеся астрономические объекты.

При оценке возможностей телескопа по данному показателю стоит учитывать, что чем ярче объект — тем меньше его звёздная величина: к примеру, для Сириуса, самой яркой звезды ночного неба, этот показатель составляет -1, а для намного более тусклой Полярной звезды — около 2. Наибольшая звёздная величина, видимая невооружённым глазом — порядка 6,5.

Таким образом, чем крупнее число в данной характеристике — тем лучше телескоп подходит для работы с тусклыми объектами. Самые скромные современные модели позволяют рассмотреть звёзды величиной приблизительно 10, а наиболее продвинутые из систем потребительского уровня способны обеспечить видимость при показателях более 15 — это почти в 4000 раз тусклее, чем минимум для невооружённого глаза.

Отметим, что фактическая проницающая способность напрямую связана с кратностью увеличения. Считается, что своего максимума по данному показателю телескопы достигают при применении окуляров, обеспечивающих кратность порядка 0,7D (где D — диаметр объектива в миллиметрах).

Разрешающая способность (Rayleigh)

Разрешающая способность телескопа, определённая согласно критерию Рэлея (Rayleigh).

Разрешающая способность в данном случае — это показатель, характеризующий способность телескопа различить отдельные источники света, расположенные на близком расстоянии, иными словами — способность увидеть их именно как отдельные объекты. Измеряется этот показатель в угловых секундах (1'' — это 1/3600 часть градуса). На расстояниях, меньших, чем разрешающая способность, эти источники (например, двойные звёзды) будут сливаться в сплошное пятно. Таким образом, чем ниже цифры в данном пункте — тем выше разрешающая способность, тем лучше телескоп подходит для разглядывания близко расположенных объектов. Однако стоит учитывать, что в данном случае речь идёт не о возможности видеть полностью отдельные друг от друга объекты, а лишь о возможности опознать в вытянутом световом пятне два источника света, слившиеся (для наблюдателя) в один. Для того, чтобы наблюдатель мог видеть два отдельных источника, расстояние между ними должно быть приблизительно вдвое больше заявленной разрешающей способности.

Критерий Рэлея является теоретической величиной и рассчитывается по довольно сложным формулам, учитывающим, помимо диаметра объектива телескопа (см. выше), также длину волны наблюдаемого света, расстояния между объектами и до наблюдателя и т.п. Отдельно видимыми, согласно данному методу, считаются объекты, расположенные на большем расстоянии друг от друга, чем для описанного выше пред...ела Дауэса; поэтому для одного и того же телескопа разрешающая способность по Рэлею будет ниже, чем по Дауэсу (а цифры, указанные в данном пункте — соответственно, больше). С другой стороны, данный показатель меньше зависит от личных особенностей пользователя: различить объекты на расстоянии, соответствующем критерию Рэлея, могут даже неопытные наблюдатели.

Экранирование объектива (по диаметру)

Диаметр пространства в поле зрения телескопа, закрытого каким-либо элементом конструкции.

Экранирование встречается исключительно в моделях с зеркалами (рефлекторах и зеркально-линзовых, см. «Конструкция»): особенности их устройства таковы, что какой-либо вспомогательный элемент (например, зеркало, направляющее свет в окуляр) непременно располагается на пути попадающего в объектив света и перекрывает его часть. Экранирование по диаметру указывается в процентах от размера объектива телескопа (см. выше): d/D*100%, где d— диаметр экрана, D — диаметр объектива. Также этот показатель называют «линейный коэффициент экранирования».

Посторонний предмет в поле зрения может создать помехи при наблюдении — например, в виде тёмного пятна при наведении телескопа точно на источник света. Однако намного более серьёзным недостатком является заметное снижение контрастности, связанное с дифракцией света вокруг экрана, и, соответственно — ухудшение качества изображения. Линейный коэффициент экранирования является основным показателем того, насколько экран влияет на качество «картинки»: значения до 25% считаются неплохими, до 30% — приемлемыми, до 40% — терпимыми, а экранирование более чем на 40% по диаметру приводит к серьёзным искажениям.

Экранирование объектива (по площади)

Площадь пространства в поле зрения телескопа, закрытого каким-либо элементом конструкции.

Экранирование встречается исключительно в моделях с зеркалами (рефлекторах и зеркально-линзовых, см. «Конструкция»): особенности их устройства таковы, что какой-либо вспомогательный элемент (например, диагональное зеркало, см. ниже) непременно располагается на пути попадающего в объектив света и перекрывает его часть. Посторонний предмет в поле зрения может создать помехи при наблюдении — например, в виде тёмного пятна при наведении телескопа точно на источник света. Однако намного более серьёзным недостатком является заметное снижение контрастности, связанное с дифракцией света вокруг экрана, и, соответственно — ухудшение качества изображения. При этом чем крупнее экран — тем сильнее влияние на качество «картинки».

Экранирование по площади указывается в процентах от общей площади объектива: s/S*100, где s — площадь экрана, S — площадь объектива. Данный параметр на практике используется гораздо реже, чем описанное выше экранирование по диаметру, т.к. зависимость качества изображения от площади экрана описывается более сложными формулами, да и саму площадь определить труднее. Также отметим, что некоторые производители или продавцы могут использовать данные экранирования по площади в маркетинговых целях. Например, для телескопа с экранированием по диаметру в 30% экранирование по площади составит всего 9%; вторая цифра создаёт обманчивое впечатление небольших разме...ров экрана, тогда как фактически он довольно велик и уже заметно влияет на контрастность и качество изображения.
Динамика цен
Celestron NexStar 127SLT часто сравнивают
Celestron NexStar 5SE часто сравнивают