Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Wacom Intuos Art Medium vs Wacom Intuos Pro Medium 2013

Добавить в сравнение
Wacom Intuos Art Medium
Wacom Intuos Pro Medium 2013
Wacom Intuos Art MediumWacom Intuos Pro Medium 2013
от 10 325 грн.
Ожидается в продаже
от 13 875 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
1
Типграфический планшетграфический планшет
ФорматA5A5
Рабочая область216x135 мм224x140 мм
Соотношение сторон16:1016:10
Клавиш управления4 шт8 шт
Подключение
Тип подключениярадио / проводноерадио / проводное
Разъем на устройствеUSB CmicroUSB
Совместимость
Windows
Windows
Дисплей
Сенсорный ввод
Перо
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Уровней давления10248192
Угол наклона пера60 °
Разрешение2540 lpi5080 lpi
Отклик133 PPS
Ластик
Клавиш управления2 шт2 шт
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера
держатель для пера
 
сменные наконечники для пера /5 стандартных наконечников, 1 наконечник-кисть (Stroke), 1 гибкий наконечник, 3 наконечника-фломастера (Felt)/
держатель для пера
USB-приемник
Источник питанияаккумулятор / USB-портаккумулятор / USB-порт
Размеры380x251x12 мм
Вес планшета0.48 кг0.99 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015октябрь 2013

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Клавиш управления

Количество клавиш управления, предусмотренное в конструкции планшета.

Каждая из таких клавиш отвечает за определённую функцию, при этом набор этих функций может настраиваться: в некоторых моделях их можно выбирать вручную, в других функционал клавиш изменяется автоматически, в зависимости от активного в данный момент приложения. В любом случае дополнительные клавиши позволяют пользователю совершать различные действия, «не отрываясь от планшета» — это бывает очень удобно в разгар рабочего процесса, когда не хочется лишний раз менять перо на мышку или тянуться к клавиатуре. А чем больше клавиш управления — тем, соответственно, больше дополнительных действий можно совершить при помощи планшета. С другой стороны, при относительно простых задачах обилие дополнительных кнопок может скорее мешать и запутывать пользователя, чем помогать.

В самых скромных современных планшетах предусматривается до 5 клавиш управления; наиболее популярный вариант — от 6 до 10 клавиш, а в продвинутых моделях это число может достигать 15 и даже более.

Разъем на устройстве

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. В настоящее время уступает позиции интерфейсу USB type C с более удобной симметричной контактной группой.

— miniUSB. Почти аналогичный интерфейс описанному выше, который отличается исключительно размерами и формой разъема.

— USB A. Стандартный (полноразмерный) разъем USB, применяемый для подключения устройства к компьютеру и другим внешним девайсам.

— USB C. Миниатюрная версия разъема USB, набирающая популярность и в дальнейшем способная вытеснить microUSB. Интерфейс обладает высокой скоростью передачи данных, а главное — он симметричный, благодаря чему штекер допускается подключать любой стороной.

— Фирменный. Разъем подключения, не относящийся к общепринятым стандартам и применяемый ограниченно — в моделях одного или нескольких производителей. Впрочем, в связи со всеобщей стандартизацией данный вариант практически сошел со сцены.

Уровней давления

Количество уровней давления, поддерживаемое пером.

Чем больше уровней давления — тем точнее перо отслеживает силу нажима и тем ближе рисунок получается к рисунку, сделанному реальным инструментов вроде карандаша. Минимальным значением для современного планшета считается 512 уровней, показатель в 1024 уровня считается сравнительно небольшим, 2048 — средним, а в некоторых моделях встречается 4096 и даже 8192 уровня. В то же время стоит отметить, что разница между перьями с разной точностью становится заметной в основном на самых тонких штрихах и на линиях с изменяемой по ходу пера толщиной; так что большое число уровней даже профессиональному художнику требуется далеко не всегда. По этой причине данный параметр практически никак не связан с общим классом устройства: так, на рынке встречаются и бюджетные модели на 8192 уровня, и профессиональные решения всего на 1024.

Угол наклона пера

Максимальный угол наклона пера (относительно вертикали), при котором планшет продолжает воспринимать его как рабочий инструмент и реагировать на его движения. Чем больше этот угол — тем больше допустимое отклонение пера от перпендикулярного положения и тем выше степень свободы при работе с планшетом.

Разрешение

Разрешение рабочей области графического планшета, выраженное в линиях на дюйм (lpi). В параметр заложена плотность датчиков тактильной поверхности устройства на один дюйм площади. Именно на эти датчики ложится распознавание сигнала при контакте с пером. Чем выше разрешающая способность, тем более точно и детально передаются движения пера по рабочей области планшета. Тем самым обеспечивается создание объектов с высокой степенью детализации.

Для самых простых и скромных устройств характерен показатель в 2540 lpi. «Золотая середина» — это 4000 lpi. А в профессиональных графических планшетах встречается разрешение 5080 lpi. Притом важно учитывать, что более высокая точность заметно сказывается на стоимости устройства.

Отклик

Характеристика графического планшета, определяющая сколько раз в секунду планшет фиксирует действия художника. Показатель отклика выражается в PPS (Points Per Second).

Чем выше значение PPS, тем более отзывчивой является поверхность. В случае низкой отзывчивости существует вероятность получать рваные линии при работе с пером, также курсор стилуса может отставать от движения руки. Лучше всего себя проявляют в деле устройства с откликом 266 PPS и более, «золотая середина» — это диапазон значений 230 – 233 PPS и 250 – 260 PPS, а в моделях начального уровня отклик может составлять 220 PPS и менее.

Ластик

Наличие в пере функции ластика — то есть возможность применять перо не только для нанесения рисунка, но и для его стирания. Непосредственно роль ластика чаще всего играет второй конец пера, противоположный «рисовательному»; впрочем, в некоторых моделях данная функция реализуется чисто программным способом — за счёт включения специального режима пера.

Комплектация

— Мышка. Наличие компьютерной мыши в комплекте поставки планшета. Отметим, что такой аксессуар может пригодиться даже в том случае, если у Вас уже есть мышь: планшетные мыши обычно представляют собой специализированные модели, отличающиеся высокой точностью и/или расширенным функционалом и хорошо подходящие для работы с графикой. Впрочем, конкретные возможности мыши не помешает уточнить отдельно.

Сменные наконечники для пера. Использование таких аксессуаров связано с двумя моментами. Во-первых, наконечник стилуса обычно делается достаточно мягким — дабы при работе с планшетом стиралось перо, а не сенсорная поверхность. Во-вторых, для стилусов выпускаются специализированные наконечники, позволяющие имитировать ощущения от использования различных художественных инструментов — фломастеров, кистей и т. п. Соответственно, в комплект поставки могут входить как запасные насадки одного стандартного типа, так и наконечники разной конструкции; этот момент стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае такая комплектация будет полезна тем, кто рисует часто и помногу.

Держатель для пера. В соответствии с названием, такое приспособление служит для закрепления пера в нерабочее время — чтобы стилус не терялся и всегда находился в чётко определённом месте. Отметим, что держатель может выполняться как в виде детали на корпусе планшета (например, петли), так и в виде от...дельного устройства, которое можно закрепить в удобном месте на столе. Кроме того, он может иметь посадочные места не только под перо, но и под сменные наконечники для него, если они предусмотрены в комплекте (см. выше).

— Перчатка. Наличие в комплекте специальной перчатки из лайкры или другого подобного материала. Перчатка уменьшает трение между рукой и активной областью графического планшета, обеспечивая гладкое скольжение в процессе работы и помогая избежать следов от прикосновения руки. Как правило, рассчитана такая «одежка» на два пальца (мизинец и безымянный). А пальцы, которые удерживают перо для рисования, остаются свободными.

— USB-приемник. Приспособление, встречающееся в комплектации моделей с возможностью беспроводного или комбинированного подключения. Такой приемник подключается к USB-порту компьютера или ноутбука, а через него осуществляется связь по радиоканалу. Впрочем, этот аксессуар может встречаться и в Bluetooth-моделях — в них он отыгрывает роль адаптера для техники, не оснащенной собственными модулями Bluetooth.
Динамика цен
Wacom Intuos Art Medium часто сравнивают
Wacom Intuos Pro Medium 2013 часто сравнивают