Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Wacom Intuos Pro Medium 2013 vs Wacom Intuos Pro Small

Добавить в сравнение
Wacom Intuos Pro Medium 2013
Wacom Intuos Pro Small
Wacom Intuos Pro Medium 2013Wacom Intuos Pro Small
от 13 789 грн.
Ожидается в продаже
от 19 434 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Типграфический планшетграфический планшет
ФорматA5A6
Рабочая область224x140 мм158x98 мм
Соотношение сторон16:1016:10
Клавиш управления8 шт6 шт
Сенсорное кольцо
Подключение
Тип подключениярадио / проводноерадио / проводное
Разъем на устройствеmicroUSBmicroUSB
Совместимость
Windows
Windows
Дисплей
Сенсорный ввод
Перо
Модель пераGrip Pen
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Уровней давления81922048
Угол наклона пера60 °60 °
Разрешение5080 lpi5080 lpi
Ластик
Клавиш управления2 шт2 шт
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера /5 стандартных наконечников, 1 наконечник-кисть (Stroke), 1 гибкий наконечник, 3 наконечника-фломастера (Felt)/
держатель для пера
USB-приемник
сменные наконечники для пера /5 стандартных наконечников, 1 наконечник-кисть (Stroke), 1 гибкий наконечник, 3 наконечника-фломастера (Felt)/
держатель для пера
USB-приемник
Источник питанияаккумулятор / USB-портаккумулятор / USB-порт
Размеры380x251x12 мм320x208x12 мм
Вес планшета0.99 кг0.66 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2013октябрь 2013

Формат

Формат бумаги, которому соответствует размер рабочей поверхности планшета.

Данный параметр указывается только для традиционных планшетов и smart-блокнотов (см. «Тип»). При этом конкретный размер устройства не всегда строго соответствует указанному формату. К примеру, планшет А4 может быть как немного больше, так и немного меньше стандартного альбомного листа в 210х297 мм. Тем не менее, по указанному формату можно легко оценить размеры планшета в целом и его общую «весовую категорию».

В наше время в продаже можно встретить устройства в форматах от А3 до А7, а наиболее популярные варианты — упомянутый выше A4, а также А5 (148х210 мм) и А6 (105х148 мм). В целом более крупные планшеты удобнее в использовании, однако и обходятся дороже.

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Клавиш управления

Количество клавиш управления, предусмотренное в конструкции планшета.

Каждая из таких клавиш отвечает за определённую функцию, при этом набор этих функций может настраиваться: в некоторых моделях их можно выбирать вручную, в других функционал клавиш изменяется автоматически, в зависимости от активного в данный момент приложения. В любом случае дополнительные клавиши позволяют пользователю совершать различные действия, «не отрываясь от планшета» — это бывает очень удобно в разгар рабочего процесса, когда не хочется лишний раз менять перо на мышку или тянуться к клавиатуре. А чем больше клавиш управления — тем, соответственно, больше дополнительных действий можно совершить при помощи планшета. С другой стороны, при относительно простых задачах обилие дополнительных кнопок может скорее мешать и запутывать пользователя, чем помогать.

В самых скромных современных планшетах предусматривается до 5 клавиш управления; наиболее популярный вариант — от 6 до 10 клавиш, а в продвинутых моделях это число может достигать 15 и даже более.

Сенсорное кольцо

Наличие в устройстве сенсорного кольца для быстрого управления востребованными параметрами. Легким движением пальца по кругу колечка можно выполнять масштабирование и прокрутку в графических приложениях, переключаться между слоями, изменять размер кисти, поворачивать холст и т.п. Отметим, что режимов работы у сенсорного кольца может быть несколько, а за переключение между ними нередко отвечает физическая кнопка в центре круга. В продвинутых устройствах кольцо допускается перепрограммировать на определенные действия, и даже настраивать чувствительность (скорость прокрутки).

Модель пера

Модель пера, идущего в комплектации устройство. Позволяет понять, какое используется и узнать более полноценно его полные характеристики. При этом, в случае замены, вы уже будете осведомлены, какой именно аксессуар необходим для покупки. Впрочем ничто не мешает и заменить имеющийся на более совершенный, конечно, если сам графический планшет позволяет работать с иной моделью пера.

Уровней давления

Количество уровней давления, поддерживаемое пером.

Чем больше уровней давления — тем точнее перо отслеживает силу нажима и тем ближе рисунок получается к рисунку, сделанному реальным инструментов вроде карандаша. Минимальным значением для современного планшета считается 512 уровней, показатель в 1024 уровня считается сравнительно небольшим, 2048 — средним, а в некоторых моделях встречается 4096 и даже 8192 уровня. В то же время стоит отметить, что разница между перьями с разной точностью становится заметной в основном на самых тонких штрихах и на линиях с изменяемой по ходу пера толщиной; так что большое число уровней даже профессиональному художнику требуется далеко не всегда. По этой причине данный параметр практически никак не связан с общим классом устройства: так, на рынке встречаются и бюджетные модели на 8192 уровня, и профессиональные решения всего на 1024.
Динамика цен
Wacom Intuos Pro Medium 2013 часто сравнивают
Wacom Intuos Pro Small часто сравнивают