Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Huion WH1409 V2 vs Wacom One Medium Old

Добавить в сравнение
Huion WH1409 V2
Wacom One Medium Old
Huion WH1409 V2Wacom One Medium Old
Сравнить цены 26
от 2 638 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типграфический планшетграфический планшет
ФорматA4A5
Рабочая область350x219 мм216x135 мм
Соотношение сторон16:1016:10
Клавиш управления12 шт
Подключение
Тип подключениярадио / проводноепроводное
Разъем на устройствеmicroUSBmicroUSB
Совместимость
Windows
MacOS
Windows
 
Дисплей
Сенсорный ввод
Перо
Модель пераPW500
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Максимальная высота считывания10 мм16 мм
Уровней давления81921024
Разрешение5080 lpi2540 lpi
Отклик266 PPS
Клавиш управления2 шт
Размеры148x12 мм
Вес пера12 г
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера
держатель для пера
USB-приемник
сменные наконечники для пера
держатель для пера
 
Источник питанияаккумулятор / USB-портUSB-порт
Размеры456x266 мм277x189x7.5 мм
Вес планшета1.1 кг0.42 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2016июнь 2016

Формат

Формат бумаги, которому соответствует размер рабочей поверхности планшета.

Данный параметр указывается только для традиционных планшетов и smart-блокнотов (см. «Тип»). При этом конкретный размер устройства не всегда строго соответствует указанному формату. К примеру, планшет А4 может быть как немного больше, так и немного меньше стандартного альбомного листа в 210х297 мм. Тем не менее, по указанному формату можно легко оценить размеры планшета в целом и его общую «весовую категорию».

В наше время в продаже можно встретить устройства в форматах от А3 до А7, а наиболее популярные варианты — упомянутый выше A4, а также А5 (148х210 мм) и А6 (105х148 мм). В целом более крупные планшеты удобнее в использовании, однако и обходятся дороже.

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Клавиш управления

Количество клавиш управления, предусмотренное в конструкции планшета.

Каждая из таких клавиш отвечает за определённую функцию, при этом набор этих функций может настраиваться: в некоторых моделях их можно выбирать вручную, в других функционал клавиш изменяется автоматически, в зависимости от активного в данный момент приложения. В любом случае дополнительные клавиши позволяют пользователю совершать различные действия, «не отрываясь от планшета» — это бывает очень удобно в разгар рабочего процесса, когда не хочется лишний раз менять перо на мышку или тянуться к клавиатуре. А чем больше клавиш управления — тем, соответственно, больше дополнительных действий можно совершить при помощи планшета. С другой стороны, при относительно простых задачах обилие дополнительных кнопок может скорее мешать и запутывать пользователя, чем помогать.

В самых скромных современных планшетах предусматривается до 5 клавиш управления; наиболее популярный вариант — от 6 до 10 клавиш, а в продвинутых моделях это число может достигать 15 и даже более.

Тип подключения

Штатный способ подключения планшета к компьютеру.

Проводное. Подключение при помощи провода, обычно через порт USB. Такой способ не очень удобен: провод ограничивает максимальное расстояние от планшета до ПК, а иногда его приходится тянуть в труднодоступные места (например, если системный блок установлен под столом портами к стене, а на передней панели доступных разъёмов нет). С другой стороны, в большинстве случаев эти неудобства не критичны, а сами проводные планшеты получаются не такими дорогими, как беспроводные, к тому же не требуют собственного питания.

Беспроводное. Беспроводное подключение может осуществляться двумя основными способами — либо по технологии Bluetooth, либо по выделенному радиоканалу. Первый вариант удобен тем, что планшет можно подключать к любому компьютеру с Bluetooth — например, ноутбуку или моноблоку — без использования специальных адаптеров; впрочем, если модуля Bluetooth в компьютере нет, адаптер всё равно понадобиться, причём покупать его придётся отдельно. Модели, подключаемые по радиоканалу, по определению комплектуются адаптером и работают только через него. В любом случае беспроводные планшеты более удобны, чем проводные: радиус действия связи обычно достигает нескольких метров, что позволяет свободно удаляться от компьютера (например, рисовать в л...юбимом кресле, держа планшет на коленях). С другой стороны, такие устройства стоят значительно дороже, требуют собственных источников питания и имеют ограниченное время автономной работы.

— Проводное/беспроводное. Модели, поддерживающие оба описанных выше варианта подключения. Таким образом, они объединяют достоинства и отчасти компенсируют недостатки проводных и беспроводных моделей. Так, когда пользователь сидит прямо у компьютера — планшет можно подключить проводом и экономить заряд аккумулятора, а если нужна свобода передвижений — устройство можно отсоединить и пользоваться беспроводным подключением. Впрочем, стоят такие модели недёшево.

Совместимость

Полноценные и мобильные операционные системы, с которыми устройство может нормально взаимодействовать. Конкретные варианты совместимости могут быть таковыми:

Windows. В подавляющем большинстве графические планшеты заточены под совместную работу с настольными компьютерами и ноутбуками под управлением Windows. При этом важно уточнять поддерживаемые версии ОС — в современных реалиях это Windows 10 и Windows 11.

MacOS. Возможность работы устройства с компьютерной техникой фирмы Apple, которая использует фирменную настольную операционную систему macOS. Прежде всего, это десктопы iMac и ноутбуки MacBook. Такая техника имеет программные и аппаратные особенности, заметно отличающие ее от других видов ПК и лэптопов, поэтому подобная совместимость для графических планшетов уточняется отдельно.

ChromeOS. ChromeOS — это программный продукт от Google, изначально созданный под ноутбуки. Ключевой особенностью «хромбуков» является тесная интеграция с веб-сервисами, а в целом же они позиционируются в качестве максимально недорогих и доступных лэптопов.

— Linux. Изначально платформа Linux рассчитана в основном на профессиональных программистов и IT-энтузиастов. Для рядового пользователя такая система может оказаться довольно сложной в освоении и использовании. Однако ряд моделей графических планшетов имеет совместимость с данной ОС.

...Android. Совместимость устройства с портативными гаджетами под управлением ОС Android (прежде всего, смартфонами и планшетами). При этом предполагается использование мобильных версий приложений для создания и обработки графики.

iOS. Возможность работы с мобильными приложениями для создания и обработки графики, реализуемая при использовании смартфонов Apple под управлением операционной системы iOS.

Сенсорный ввод

Возможность работы на графическом планшете при помощи пальцев — как на сенсорном экране смартфона или планшетного ПК. Сенсорный ввод может пригодиться как в «нерабочее» время (например, если планшет используется в роли тачпада для ПК), так и при рисовании, для реализации некоторых специфических приёмов. В то же время стоит учитывать, что точность ввода пальцем значительно ниже, чем при использовании пера.

Модель пера

Модель пера, идущего в комплектации устройство. Позволяет понять, какое используется и узнать более полноценно его полные характеристики. При этом, в случае замены, вы уже будете осведомлены, какой именно аксессуар необходим для покупки. Впрочем ничто не мешает и заменить имеющийся на более совершенный, конечно, если сам графический планшет позволяет работать с иной моделью пера.

Максимальная высота считывания

Высота, в пределах которой движения пера над рабочей поверхностью регистрируются электроникой планшета даже при отсутствии прямого контакта.

Многие планшеты позволяют работать «бесконтактным» способом — без непосредственного прикосновения стилуса к рабочей поверхности. Благодаря этому можно, к примеру, поднятым пером довести курсор в графическом редакторе до нужной точки и включить режим рисования, коснувшись стилусом планшета. А чем больше максимальная высота считывания — тем удобнее пользоваться таким режимом, тем менее требователен планшет к точности движений. Во многих современных моделях данный параметр превышает 10 мм.

Уровней давления

Количество уровней давления, поддерживаемое пером.

Чем больше уровней давления — тем точнее перо отслеживает силу нажима и тем ближе рисунок получается к рисунку, сделанному реальным инструментов вроде карандаша. Минимальным значением для современного планшета считается 512 уровней, показатель в 1024 уровня считается сравнительно небольшим, 2048 — средним, а в некоторых моделях встречается 4096 и даже 8192 уровня. В то же время стоит отметить, что разница между перьями с разной точностью становится заметной в основном на самых тонких штрихах и на линиях с изменяемой по ходу пера толщиной; так что большое число уровней даже профессиональному художнику требуется далеко не всегда. По этой причине данный параметр практически никак не связан с общим классом устройства: так, на рынке встречаются и бюджетные модели на 8192 уровня, и профессиональные решения всего на 1024.
Динамика цен
Huion WH1409 V2 часто сравнивают
Wacom One Medium Old часто сравнивают