Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Wacom MobileStudio Pro 13 512GB vs Wacom Cintiq Pro 16

Добавить в сравнение
Wacom MobileStudio Pro 13 512GB
Wacom Cintiq Pro 16
Wacom MobileStudio Pro 13 512GBWacom Cintiq Pro 16
Сравнить цены 4Сравнить цены 19
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Главное
Процессор: Intel Core i7 6Gen; ОЗУ: DDR3 16 ГБ; Встроенная память: 512 ГБ; Графика: Intel Iris 550; Wi-Fi 802.11 ac; Bluetooth 4.1; ОС Windows 10.
Дисплей IPS, 4K.
Типграфический компьютерграфический дисплей
Операционная системаWindows 10
Рабочая область294x165 мм345x194 мм
Диагональ13.3 "15.6 "
Соотношение сторон16:916:9
Клавиш управления13 шт
5 шт /сенсорные/
Сенсорное кольцо
Картридер
 /SD/
Регулировки наклона / высоты
 /5° – 20°/
Подключение
Тип подключенияBluetooth / проводноепроводное
Версия Bluetooth4.1
Разъем на устройствеUSB CUSB C
Передача видео
USB C – HDMI
HDMI – HDMI
Совместимость
Windows
MacOS
Windows
MacOS
Дисплей
Разрешение2560x1440 пикс3840x2160 пикс
Тип матрицыIPSIPS
Контрастность800:11000:1
Яркость300 кд/м²
Глубина цвета8 бит
Цветовой охват (Adobe RGB)85 %98 %
Сенсорный ввод
Перо
Модель пераPro Pen 2Pro Pen 2
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Уровней давления81928192
Угол наклона пера60 °64 °
Разрешение5080 lpi5080 lpi
Ластик
Клавиш управления2 шт2 шт
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера
держатель для пера
сменные наконечники для пера
держатель для пера
Источник питанияаккумулятор / USB-портсеть
Размеры367x229 мм410×265 мм
Вес планшета1.42 кг1.5 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017сентябрь 2017

Тип

Графический планшет. Графические планшеты в традиционном понимании: устройства с сенсорной поверхностью, предназначенные для рисования на компьютере. Могут различаться по размеру поверхности, общей точности (разрешению, количеству уровней давления) и т.п.

Графический дисплей. В планшетах с этой функцией рабочая область является не просто чувствительной поверхностью — она представляет собой отдельный полноценный дисплей, на который можно выводить изображение с компьютера. Благодаря этому можно рисовать практически «как на бумаге», изменяя изображение напрямую — что намного удобнее, чем водить пером по планшету, глядя при этом в монитор. А размер некоторых графических дисплеев сравним с полноценными мониторами — встречаются модели на 15,6" и даже больше. С другой стороны, подобные устройства обходятся недешево

Графический компьютер. Вполне самостоятельные устройства для создания и редактирования графики. Имея традиционный планшетный форм-фактор или несколько больше, графические компьютеры вооружаются цветными дисплеями и собственным продуктивным «железом», которое потянет работу специализированных графических редакторов и приложений для визуального моделирования. Такие модели не нуждаются в привязке ко внешнему компьютеру, а используются они преимущественно в профессиональной среде, чем обуславливается дороговизна подобных решений.

...ef="/list/268/pr-33178/">Smart-блокнот. Устройства, позволяющие пользователю рисовать классическим способом, на бумаге, и оцифровывать эти рисунки «на лету», прямо в процессе работы. Выглядит это таким образом: на сенсорную поверхность смарт-блокнота кладётся лист бумаги, блокнот отслеживает все наносимые на бумагу линии, точки, штрихи и т. п. и по нажатию кнопки передаёт оцифрованную версию рисунка на смартфон, планшет или другое устройство. Подобное приспособление может стать настоящим спасением для тех, кто не признаёт рисования на планшетах и в то же время имеет потребность в оцифровке своих работ.

Для цифровых подписей. Планшеты, предназначенные исключительно для оцифровки подписи владельца. При наличии такого устройства пользователь может использовать свою обычную подпись для авторизации различных действий — например, заключения договора или подтверждения оплаты. Для обеспечения необходимого уровня безопасности в конструкции таких устройств обычно предусматриваются различные специальные решения — в частности, поддержка корпоративных протоколов шифрования.

Операционная система

Предустановленная операционная система, поставляемая с графическим компьютером (см. «Тип»). Фактически — это программная среда, в которой работает весь установленный на устройстве софт: программы для редактирования и обработки фотографий, рисования, 3D-моделирования и т.п. От характеристик ОС зависят как общие особенности функционирования устройства, так и его совместимость с определенными программами. Чаще всего графические компьютеры работают под управлением последних актуальных редакций операционной системы от Microsoft. А именно: Windows 8, Windows 10 или Windows 11.

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Диагональ

Диагональ рабочей области — собственно экрана — в графическом дисплее (см. «Тип»).

В целом чем крупнее диагональ — тем удобнее устройство в использовании: большая рабочая область охватывает большое пространство для рисования и в то же время позволяет эффективно работать с мелкими деталями. С другой стороны, данный параметр напрямую влияет на цену, да и габариты нельзя сбрасывать со счетов: в некоторых случаях для крупного устройства может просто не найтись места.

По меркам графических дисплеев размер в 13,3" и менее считается небольшими, 15,6" — средним, а многие модели имеют и более крупные экраны. А размер традиционных планшетов принято оценивать по формату, а не по диагонали.

Клавиш управления

Количество клавиш управления, предусмотренное в конструкции планшета.

Каждая из таких клавиш отвечает за определённую функцию, при этом набор этих функций может настраиваться: в некоторых моделях их можно выбирать вручную, в других функционал клавиш изменяется автоматически, в зависимости от активного в данный момент приложения. В любом случае дополнительные клавиши позволяют пользователю совершать различные действия, «не отрываясь от планшета» — это бывает очень удобно в разгар рабочего процесса, когда не хочется лишний раз менять перо на мышку или тянуться к клавиатуре. А чем больше клавиш управления — тем, соответственно, больше дополнительных действий можно совершить при помощи планшета. С другой стороны, при относительно простых задачах обилие дополнительных кнопок может скорее мешать и запутывать пользователя, чем помогать.

В самых скромных современных планшетах предусматривается до 5 клавиш управления; наиболее популярный вариант — от 6 до 10 клавиш, а в продвинутых моделях это число может достигать 15 и даже более.

Сенсорное кольцо

Наличие в устройстве сенсорного кольца для быстрого управления востребованными параметрами. Легким движением пальца по кругу колечка можно выполнять масштабирование и прокрутку в графических приложениях, переключаться между слоями, изменять размер кисти, поворачивать холст и т.п. Отметим, что режимов работы у сенсорного кольца может быть несколько, а за переключение между ними нередко отвечает физическая кнопка в центре круга. В продвинутых устройствах кольцо допускается перепрограммировать на определенные действия, и даже настраивать чувствительность (скорость прокрутки).

Тип подключения

Штатный способ подключения планшета к компьютеру.

Проводное. Подключение при помощи провода, обычно через порт USB. Такой способ не очень удобен: провод ограничивает максимальное расстояние от планшета до ПК, а иногда его приходится тянуть в труднодоступные места (например, если системный блок установлен под столом портами к стене, а на передней панели доступных разъёмов нет). С другой стороны, в большинстве случаев эти неудобства не критичны, а сами проводные планшеты получаются не такими дорогими, как беспроводные, к тому же не требуют собственного питания.

Беспроводное. Беспроводное подключение может осуществляться двумя основными способами — либо по технологии Bluetooth, либо по выделенному радиоканалу. Первый вариант удобен тем, что планшет можно подключать к любому компьютеру с Bluetooth — например, ноутбуку или моноблоку — без использования специальных адаптеров; впрочем, если модуля Bluetooth в компьютере нет, адаптер всё равно понадобиться, причём покупать его придётся отдельно. Модели, подключаемые по радиоканалу, по определению комплектуются адаптером и работают только через него. В любом случае беспроводные планшеты более удобны, чем проводные: радиус действия связи обычно достигает нескольких метров, что позволяет свободно удаляться от компьютера (например, рисовать в л...юбимом кресле, держа планшет на коленях). С другой стороны, такие устройства стоят значительно дороже, требуют собственных источников питания и имеют ограниченное время автономной работы.

— Проводное/беспроводное. Модели, поддерживающие оба описанных выше варианта подключения. Таким образом, они объединяют достоинства и отчасти компенсируют недостатки проводных и беспроводных моделей. Так, когда пользователь сидит прямо у компьютера — планшет можно подключить проводом и экономить заряд аккумулятора, а если нужна свобода передвижений — устройство можно отсоединить и пользоваться беспроводным подключением. Впрочем, стоят такие модели недёшево.

Версия Bluetooth

Технология прямой беспроводной связи между различными устройствами. В контексте графических планшетов Bluetooth служит как для сопряжения с компьютером, так и для подключения вспомогательной периферии (что встречается гораздо реже). Актуальными нынче являются беспроводные протоколы Bluetooth от 4-й ревизии и новее. Вот их ключевые особенности:

— Bluetooth v 4.0. В четвертой редакции состоялся дебют формата передачи данных Bluetooth Low Energy (LE) с низким энергопотреблением, позволяющего значительно экономить энергию при беспроводной связи.

— Bluetooth v 4.1. Одним из усовершенствований в редакции 4.1 стала оптимизация совместной работы с модулями связи 4G LTE — дабы Bluetooth и LTE не создавали помех друг другу. Также в этой версии появилась возможность одновременного использования Bluetooth-устройства в нескольких амплуа.

— Bluetooth v 4.2. Принципиальных обновлений в версии 4.2 представлено не было, однако в целом технология получила ряд улучшений по части надежности и помехозащищенности соединения.

— Bluetooth v 5.0. Версия, представленная в 2016 году. В протоколе Bluetooth Low Energy (LE) появилась возможность увеличивать скорость передачи данных вдвое (до 2 Мбит/с) ценой уменьшения дальности, а также увеличивать дальность вчетверо ценой уменьшения скорости. Из прочего отмечается ряд улучшений, направленных на организацию одновременной работы с большим количеством подключенных устройств.

— Bluetooth v 5.1. Кроме общ...их улучшений качества и надежности связи, в этом обновлении была реализована возможность определения направления, с которого поступает Bluetooth-сигнал (с точностью буквально до сантиметра).

— Bluetooth v 5.2. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.

— Bluetooth v 5.3. Из новшеств в редакции 5.3 ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счет снижения восприимчивости к помехам.

— Bluetooth v 5.4. В версии 5.4 нарастили радиус действия и скорость обмена данными, усовершенствовали энергосберегающий режим Bluetooth Low Energy (LE). Также эта редакция протокола использует новые функции безопасности для защиты данных от несанкционированного доступа, имеет повышенную надежность соединения за счет выбора лучшего канала для связи и предотвращает потери соединений из-за помех.

Передача видео

HDMI. Цифровой интерфейс для передачи видео, который встречается в графических дисплеях и компьютерах (см. «Тип»). Модели с портом HDMI способны принимать и передавать видеосигналы на устройства, подключенные через соответствующий кабель. Притом HDMI поддерживает передачу цифровых сигналов без потерь качества, обеспечивая высококлассную картинку (а при необходимости — и звук). Для подключения по HDMI могут использоваться различные варианты, включая использование переходников на разъемы USB type C или miniHDMI.

DisplayPort. Цифровой интерфейс, схожий по возможностям подключения с HDMI (см. выше). Он поддерживает передачу видео в высоком разрешении (от 1080p и выше) наряду со многоканальным звуком. В графических планшетах такие интерфейсы встречаются редко — они остаются прерогативой небольшого количества продвинутых моделей профессионального класса.

DVI. Цифровой вход для подключения видеосигнала от компьютера. Встречается исключительно в графических дисплеях (см. «Тип»). Отметим, что выходы DVI часто предусматриваются в настольных ПК, однако практически не встречаются в ноутбуках; с другой стороны, планшет с таким входом можно подключить к ноутбучному видеовыходу типа HDMI через простейший переходник.

VGA. Он же 15-pin D-Sub. Еще один интерфейс для передачи видео, встречающийся в графических дисплеях....Использует аналоговый формат сигнала и слабо совместим с разрешениями выше 1280х1024, из-за чего считается устаревшим и в современных графических дисплеях предусматривается обычно как «запасной» вариант, в дополнение к описанному выше цифровому DVI.
Динамика цен
Wacom MobileStudio Pro 13 512GB часто сравнивают
Wacom Cintiq Pro 16 часто сравнивают