Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Саундбары

Сравнение саундбаров

Сохранить список
Добавить в сравнение
Samsung HW-K950
Samsung HW-K950
от 27 161 грн.
Товар устарел
Формат звука5.1.4
Тип установкиполочный
Тыловая акустика
Поддержка 3D
Технические хар-ки
Номинальная мощность500 Вт
Мощность динамиков саундбара198 Вт
Мощность тыловых колонок140 Вт
Сабвуфер
Беспроводной сабвуфер
Акустическое оформлениефазоинверторного типа
Мощность сабвуфера162 Вт
Габариты сабвуфера (ШхВхГ)200x400x410 мм
Вес сабвуфера9.6 кг
Интерфейсы
Интерфейсы
Wi-Fi
Bluetooth
Аудиодекодеры
DTS
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
Dolby Atmos
Разъемы
HDMI-вход2 шт
HDMI-выход1 шт
Общее
Управление
пульт ДУ
Габариты (ШхВхГ)1210x80x130 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2017

Формат звука

Формат звука, выдаваемого звуковым проектором, фактически — наибольшее количество отдельных каналов звука, поддерживаемое устройством. Отметим, что в данном случае речь идёт о количестве реальных каналов, то есть каналов, под каждый из которых выделен хотя бы один динамик; модели с поддержкой виртуального объёмного звучания способны создавать у слушателя впечатление большего количества каналов, чем есть на самом деле (подробнее см. ниже).

Формат звука обозначается двумя или тремя числами через точку. Первая указывает количество основных каналов, вторая — количество сабвуферов, третья — количество дополнительных вертикальных излучателей. Например, формат 2.1 соответствует стереозвуку (2.0), дополненному сабвуфером. А условный формат 3.1.2 включает левый, правый и центральный каналы, сабвуфер, левый и правый вертикальные динамики.

Звуковые проекторы, поддерживающие более продвинутый формат звука, чем 3.1, в нашем каталоге обозначаются как многоканальные. Классический формат многоканального звука — 5.1., но встречаются и другие варианты. В любом случае большое количество реальных каналов способствует достоверности воспроизводимого звука и упрощает настройку по сравнению с системами виртуального объёмного звучания, однако и обходится дороже.

Наибольшее распространение получили следующие форматы звука: 2.0, 2.1, 3.0, 3.1, 4.1, 5.1, 5.1.2, 7.1.

Тип установки

Штатный способ установки звукового проектора.

Полочный. Сама по себе установка на полочку предельно проста и требует минимума усилий. Однако при отсутствии полочки в подходящем месте придётся или повесить её там (для чего, скорее всего, понадобится сверлить стены), или установить проектор «где получится» и попытаться настроить звучание нужным образом (причём успех такой настройки не гарантирован).

Настенный. Проекторы, оснащённые креплениями для подвешивания на стену — обычно в виде кронштейнов или выемок на корпусе под гвозди, саморезы или другие закреплённые в стене монтажные приспособления. Этот вариант хорош тем, что место установки проектора можно выбрать на своё усмотрение, не ограничиваясь наличием полочек — главное, чтобы была свободная стена.

— Полочный/настенный. Проекторы, допускающие как установку на полочку, так и подвешивание на стену. Оба этих варианта описаны выше. Здесь же отметим, что способ установки определяет не только на конструкцию корпуса, но и некоторые особенности звука, выдаваемого проектором. На практике это значит, что «чисто настенный» проектор при установке на полочку не сможет выдать звук должного качества, даже если с самой установкой проблем не возникнет. Иными словами, если Вам нужно устройство, пригодное и для полки, и для подвешивания на стену — стоит выбирать из моделей, для которых подобная возможность прямо з...аявлена.

— Подставка под телевизор. Фактически подобные модели собой разновидность описанных выше полочных проекторов, имеющую плоский корпус, благодаря чему сверху на такое устройство можно установить телевизор. При этом звуковой проектор не будет закрывать органы управления и датчик пульта ДУ, расположенные под экраном (тогда как с обычными полочными моделями такие проблемы часто возникают при размещении на одной полке с телевизором). Недостатком «подставок» можно назвать довольно крупные размеры в глубину.

Тыловая акустика

Тыловые колонки обеспечивают более реалистичное и объёмное звучание саундбара, позволяя глубже погрузиться в атмосферу происходящего. Такая акустика, состоящая зачастую из пары колонок, устанавливается позади предполагаемого места посадки слушателей, дополняя собой звучание основного источника.

Поддержка 3D

Возможность выдачи проектором на выход видеосигнала в формате 3D — то бишь «объёмного» изображения, имеющего три полноценных измерения (включая глубину). Поскольку для 3D используется разделение «картинки» изображения на две части (для левого и правого глаза), то и формат такого сигнала отличается от обычного, двумерного, и далеко не каждая модель способна с ним работать. Также нужно учитывать, что для просмотра трёхмерного контента требуется не только проектор, но и телевизор (или другое устройство воспроизведения) с соответствующими возможностями экрана.

Данная функция предполагает наличие у проектора хотя бы одного выхода HDMI (см. ниже). При этом источником видеосигнала может быть как внешнее устройство, так и сам проектор, работающий в формате медиацентра (например, модель с возможностью прямого воспроизведения с USB-носителей).

Номинальная мощность

Общая номинальная мощность динамиков звукового проектора (включая сабвуфер — при его наличии).

Данный параметр часто используют для оценки общей громкости звучания устройства, однако это не совсем верно. Дело в том, что фактическая громкость звучания определяется в основном мощностью основных динамиков звукового проектора, а общая мощность является суммой этой мощности и мощности сабвуфера. Поэтому модели с одинаковой номинальной мощностью могут заметно различаться по фактической громкости: например, комплект из 150-ваттного саундбара с 50-ваттным «сабом» будет более громким, чем сочетание 100-ваттного проектора с сабвуфером той же мощности, хотя в обоих случаях номинальная мощность будет равна 200 Вт.

Подводя итог, можно сказать, что оценивать громкость по номинальной мощности можно лишь в том случае, если звуковой проектор не оснащен сабвуфером — в таких моделях номинальная мощность равна мощности основных динамиков. В остальных случаях стоит ориентироваться на прямо заявленные в характеристиках мощность саундбара и мощность сабвуфера (о том и другом см. ниже).

Мощность динамиков саундбара

Номинальная мощность динамиков, установленных непосредственно в саундбаре, без учета сабвуфера (в моделях со встроенным сабом, соответственно, учитывается только мощность основных динамиков).

Этот показатель напрямую определяет общую громкость звучания звукового проектора, именно на него, а не на общую номинальную мощность (см. выше) стоит ориентироваться при оценке громкости. Выбирать же по данному параметру стоит с учетом специфики помещения, в котором планируется установить проектор: чем обширнее помещение и чем больше расстояние до зрителя — тем выше должна быть мощность, иначе саундбар не сможет эффективно подзвучить сцену. Подробные рекомендации по оптимальной мощности для разных вариантов обстановки можно найти в специальных источниках.

Мощность тыловых колонок

Номинальная мощность тыловых динамиков, которые обычно отвечают за эффекты объемного звучания. Чем выше этот показатель в ваттах, тем громче и насыщеннее может быть звук. Модели с высокой мощностью тыловых колонок оптимально подойдут для обширных по площади помещений.

Беспроводной сабвуфер

Наличие беспроводного сабвуфера в конструкции звукового проектора.

Любой сабвуфер улучшает звучание низких частот, обеспечивая насыщенный бас. Достоинством же беспроводного «саба» является возможность установить его практически в любой точке помещения без хлопот с прокладкой проводов — это облегчает настройку звука под конкретные условия. Кроме того, такие сабвуферы могут иметь довольно солидный размер динамика — 200 мм и более (подробнее см. ниже). Правда, стоит учитывать, что беспроводная акустика требует собственного источника питания и заметно сказывается на стоимости проектора.

Акустическое оформление

Акустическое оформление сабвуфера, используемого звуковым проектором.

— Закрытого типа. Простейший вариант конструкции — динамик, установленный в закрытом корпусе. Подобные сабвуферы имеют относительно невысокую громкость, однако отличаются хорошей точностью звукопередачи и минимумом искажений.

— Фазоинверторного типа. Сабвуферы, оснащённые фазоинвертором — специальной трубкой, соединяющей внутренний объём корпуса с наружным пространством. Такое оснащение улучшает громкость и насыщенность звука, однако повышает вероятность возникновения помех (прежде всего гула воздуха в трубе).

— С пассивным излучателем. Пассивный излучатель фактически представляет собой динамик без катушки и магнита, установленный в корпусе сабвуфера наряду с основным динамиком. Назначение такого излучателя аналогично описанному выше фазоинвертору, за исключением того, что он менее подвержен помехам.