Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Wacom Intuos Pro Large 2013 vs Genius EasyPen i405x

Добавить в сравнение
Wacom Intuos Pro Large 2013
Genius EasyPen i405x
Wacom Intuos Pro Large 2013Genius EasyPen i405x
Сравнить цены 8Сравнить цены 5
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типграфический планшетграфический планшет
ФорматA4A6
Рабочая область
325x203 мм /для пера, 299x190 мм — для сенсорного ввода/
140x100 мм
Соотношение сторон16:104:3
Клавиш управления8 шт28 шт
Сенсорное кольцо
Подключение
Тип подключениярадио / проводноепроводное
Разъем на устройствеmicroUSB
Совместимость
Windows
Windows
Дисплей
Сенсорный ввод
Перо
Источник питания перабез батарейки (пассивное)1xAAA
Уровней давления20481024
Угол наклона пера60 °
Разрешение5080 lpi2540 lpi
Ластик
Клавиш управления2 шт2 шт
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера /5 стандартных наконечников, 1 наконечник-кисть (Stroke), 1 гибкий наконечник, 3 наконечника-фломастера (Felt)/
держатель для пера
USB-приемник
сменные наконечники для пера
держатель для пера
 
Источник питанияаккумулятор / USB-портUSB-порт
Размеры487x318x12 мм280х200х10.3 мм
Вес планшета1.8 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2013январь 2010

Формат

Формат бумаги, которому соответствует размер рабочей поверхности планшета.

Данный параметр указывается только для традиционных планшетов и smart-блокнотов (см. «Тип»). При этом конкретный размер устройства не всегда строго соответствует указанному формату. К примеру, планшет А4 может быть как немного больше, так и немного меньше стандартного альбомного листа в 210х297 мм. Тем не менее, по указанному формату можно легко оценить размеры планшета в целом и его общую «весовую категорию».

В наше время в продаже можно встретить устройства в форматах от А3 до А7, а наиболее популярные варианты — упомянутый выше A4, а также А5 (148х210 мм) и А6 (105х148 мм). В целом более крупные планшеты удобнее в использовании, однако и обходятся дороже.

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Соотношение сторон

Соотношение сторон рабочей области планшета (ширины к высоте). Этот параметр позволяет оценить общие пропорции устройства: например, соотношение 4:3 дает почти квадратную форму рабочей области, а в моделях 16:9 она заметно вытянута в ширину.

Собственно, «широкоформатные» соотношения сторон — 16:9 и 16:10 — в наше время распространены значительно более, чем классическое 4:3. Стандарт 3:2 также встречается редко, хотя он фактически тоже является широкоформатным. Такая ситуация связана с тем, что в идеале соотношения сторон монитора и планшета должны быть одинаковыми (иначе может возникнуть рассогласование в движении пера и курсора на экране, либо же часть площади экрана или планшета окажется незадействованной). А наибольшей популярностью в наше время пользуются как раз мониторы в форматах 16:9 и 16:10, стандарт 4:3 встречается заметно реже, а 3:2 — крайне редко.

Клавиш управления

Количество клавиш управления, предусмотренное в конструкции планшета.

Каждая из таких клавиш отвечает за определённую функцию, при этом набор этих функций может настраиваться: в некоторых моделях их можно выбирать вручную, в других функционал клавиш изменяется автоматически, в зависимости от активного в данный момент приложения. В любом случае дополнительные клавиши позволяют пользователю совершать различные действия, «не отрываясь от планшета» — это бывает очень удобно в разгар рабочего процесса, когда не хочется лишний раз менять перо на мышку или тянуться к клавиатуре. А чем больше клавиш управления — тем, соответственно, больше дополнительных действий можно совершить при помощи планшета. С другой стороны, при относительно простых задачах обилие дополнительных кнопок может скорее мешать и запутывать пользователя, чем помогать.

В самых скромных современных планшетах предусматривается до 5 клавиш управления; наиболее популярный вариант — от 6 до 10 клавиш, а в продвинутых моделях это число может достигать 15 и даже более.

Сенсорное кольцо

Наличие в устройстве сенсорного кольца для быстрого управления востребованными параметрами. Легким движением пальца по кругу колечка можно выполнять масштабирование и прокрутку в графических приложениях, переключаться между слоями, изменять размер кисти, поворачивать холст и т.п. Отметим, что режимов работы у сенсорного кольца может быть несколько, а за переключение между ними нередко отвечает физическая кнопка в центре круга. В продвинутых устройствах кольцо допускается перепрограммировать на определенные действия, и даже настраивать чувствительность (скорость прокрутки).

Тип подключения

Штатный способ подключения планшета к компьютеру.

Проводное. Подключение при помощи провода, обычно через порт USB. Такой способ не очень удобен: провод ограничивает максимальное расстояние от планшета до ПК, а иногда его приходится тянуть в труднодоступные места (например, если системный блок установлен под столом портами к стене, а на передней панели доступных разъёмов нет). С другой стороны, в большинстве случаев эти неудобства не критичны, а сами проводные планшеты получаются не такими дорогими, как беспроводные, к тому же не требуют собственного питания.

Беспроводное. Беспроводное подключение может осуществляться двумя основными способами — либо по технологии Bluetooth, либо по выделенному радиоканалу. Первый вариант удобен тем, что планшет можно подключать к любому компьютеру с Bluetooth — например, ноутбуку или моноблоку — без использования специальных адаптеров; впрочем, если модуля Bluetooth в компьютере нет, адаптер всё равно понадобиться, причём покупать его придётся отдельно. Модели, подключаемые по радиоканалу, по определению комплектуются адаптером и работают только через него. В любом случае беспроводные планшеты более удобны, чем проводные: радиус действия связи обычно достигает нескольких метров, что позволяет свободно удаляться от компьютера (например, рисовать в л...юбимом кресле, держа планшет на коленях). С другой стороны, такие устройства стоят значительно дороже, требуют собственных источников питания и имеют ограниченное время автономной работы.

— Проводное/беспроводное. Модели, поддерживающие оба описанных выше варианта подключения. Таким образом, они объединяют достоинства и отчасти компенсируют недостатки проводных и беспроводных моделей. Так, когда пользователь сидит прямо у компьютера — планшет можно подключить проводом и экономить заряд аккумулятора, а если нужна свобода передвижений — устройство можно отсоединить и пользоваться беспроводным подключением. Впрочем, стоят такие модели недёшево.

Разъем на устройстве

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. В настоящее время уступает позиции интерфейсу USB type C с более удобной симметричной контактной группой.

— miniUSB. Почти аналогичный интерфейс описанному выше, который отличается исключительно размерами и формой разъема.

— USB A. Стандартный (полноразмерный) разъем USB, применяемый для подключения устройства к компьютеру и другим внешним девайсам.

— USB C. Миниатюрная версия разъема USB, набирающая популярность и в дальнейшем способная вытеснить microUSB. Интерфейс обладает высокой скоростью передачи данных, а главное — он симметричный, благодаря чему штекер допускается подключать любой стороной.

— Фирменный. Разъем подключения, не относящийся к общепринятым стандартам и применяемый ограниченно — в моделях одного или нескольких производителей. Впрочем, в связи со всеобщей стандартизацией данный вариант практически сошел со сцены.

Сенсорный ввод

Возможность работы на графическом планшете при помощи пальцев — как на сенсорном экране смартфона или планшетного ПК. Сенсорный ввод может пригодиться как в «нерабочее» время (например, если планшет используется в роли тачпада для ПК), так и при рисовании, для реализации некоторых специфических приёмов. В то же время стоит учитывать, что точность ввода пальцем значительно ниже, чем при использовании пера.

Источник питания пера

Способ питания, используемый комплектным пером (стилусом) планшета.

Немало современных планшетов имеют перья без батарейки, точнее — вообще без какого-либо питания. Это наиболее удобный вариант с точки зрения пользователя: в конструкции нет провода, путающегося под руками, при этом время работы не ограничивается зарядом батарейки/аккумулятора, а при поломке или потере перо можно легко заменить. К недостаткам подобных моделей можно отнести отсутствие каких либо дополнительных функций — например, быстрого переключения между инструментами кнопкой на стилусе. Кроме того, отсутствие электроники в пере выдвигает повышенные требования к рабочему сенсору на самом планшете: в частности, именно он должен распознавать уровни давления. Поэтому устройства с перьями этого типа сами по себе получаются довольно дорогими.

В свою очередь, при наличии электроники в пере ряд функций сенсора (в частности, распознавание уровней давления) можно перенести в стилус, что дает возможность упростить конструкцию рабочей поверхности и снизить цену планшета. Способы питания таких перьев могут быть такими:

— От планшета. Питание через кабель, соединяющий перо с планшетом. Такие перья просты, недороги, к ним не нужно докупать источники питания, а время их работы не ограничено. С другой стороны, провод заметно ограничивает подвижность и может путаться под руками, а упомянутые достоинства в целом не являются решающими. Поэтому в наше время данн...ый вариант встречается крайне редко.

— От батарейки. Сменная батарейка или несколько батареек стандартного типоразмера — наиболее популярный способ питания перьев на сегодня. Такие стилусы не имеют провода, ограничивающего подвижность; время их работы ограничено, однако в целом оно обычно получается довольно большим (недели, а то и месяцы); при исчерпании заряда достаточно заменить севшую батарейку на свежую; а сами батарейки можно выбрать на свое усмотрение. К однозначным недостаткам этого варианта можно отнести необходимость дополнительных затрат — приходится либо периодически покупать свежие батарейки, или потратиться на аккумуляторы с зарядным устройством (к тому же в некоторых типоразмерах аккумуляторы в принципе не выпускаются).

— Аккумулятор. Питание от оригинального встроенного аккумулятора, нередко — несъемного. Такое питание также позволяет обойтись без провода, при этом на аккумулятор не нужно дополнительно тратиться — он изначально поставляется в комплекте с пером, а при исчерпании заряда достаточно подзарядить стилус, не нужно покупать новый элемент питания. С другой стороны, сама зарядка требует времени (иногда — довольно значительного), тогда как сменную батарейку можно быстро заменить. Поэтому аккумуляторы используются несколько реже, хотя они тоже достаточно распространены.
Динамика цен
Wacom Intuos Pro Large 2013 часто сравнивают
Genius EasyPen i405x часто сравнивают