новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Wacom Intuos Pro Large 2013 vs Wacom Intuos4 L

Добавить в сравнение
Wacom Intuos Pro Large 2013
Wacom Intuos4 L
Wacom Intuos Pro Large 2013Wacom Intuos4 L
Сравнить цены 7
от 3 710 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типграфический планшетграфический планшет
ФорматA4A4
Рабочая область
325x203 мм /для пера, 299x190 мм — для сенсорного ввода/
325x203 мм
Соотношение сторон16:1016:10
Клавиш управления8 шт8 шт
Сенсорное кольцо
Подключение
Тип подключениярадио / проводноепроводное
Разъем на устройствеmicroUSB
Совместимость
Windows
Windows
Дисплей
Сенсорный ввод
Перо
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Максимальная высота считывания10 мм
Уровней давления20482048
Угол наклона пера60 °60 °
Разрешение5080 lpi5048 lpi
Ластик
Клавиш управления2 шт2 шт
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера /5 стандартных наконечников, 1 наконечник-кисть (Stroke), 1 гибкий наконечник, 3 наконечника-фломастера (Felt)/
держатель для пера
USB-приемник
сменные наконечники для пера /5 стандартных наконечников, 1 наконечник-кисть (Stroke), 1 гибкий наконечник, 3 наконечника-фломастера (Felt)/
держатель для пера
 
Источник питанияаккумулятор / USB-портUSB-порт
Размеры487x318x12 мм474x320x14 мм
Вес планшета1.8 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2013январь 2010

Тип подключения

Штатный способ подключения планшета к компьютеру.

Проводное. Подключение при помощи провода, обычно через порт USB. Такой способ не очень удобен: провод ограничивает максимальное расстояние от планшета до ПК, а иногда его приходится тянуть в труднодоступные места (например, если системный блок установлен под столом портами к стене, а на передней панели доступных разъёмов нет). С другой стороны, в большинстве случаев эти неудобства не критичны, а сами проводные планшеты получаются не такими дорогими, как беспроводные, к тому же не требуют собственного питания.

Беспроводное. Беспроводное подключение может осуществляться двумя основными способами — либо по технологии Bluetooth, либо по выделенному радиоканалу. Первый вариант удобен тем, что планшет можно подключать к любому компьютеру с Bluetooth — например, ноутбуку или моноблоку — без использования специальных адаптеров; впрочем, если модуля Bluetooth в компьютере нет, адаптер всё равно понадобиться, причём покупать его придётся отдельно. Модели, подключаемые по радиоканалу, по определению комплектуются адаптером и работают только через него. В любом случае беспроводные планшеты более удобны, чем проводные: радиус действия связи обычно достигает нескольких метров, что позволяет свободно удаляться от компьютера (например, рисовать в л...юбимом кресле, держа планшет на коленях). С другой стороны, такие устройства стоят значительно дороже, требуют собственных источников питания и имеют ограниченное время автономной работы.

— Проводное/беспроводное. Модели, поддерживающие оба описанных выше варианта подключения. Таким образом, они объединяют достоинства и отчасти компенсируют недостатки проводных и беспроводных моделей. Так, когда пользователь сидит прямо у компьютера — планшет можно подключить проводом и экономить заряд аккумулятора, а если нужна свобода передвижений — устройство можно отсоединить и пользоваться беспроводным подключением. Впрочем, стоят такие модели недёшево.

Разъем на устройстве

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. В настоящее время уступает позиции интерфейсу USB type C с более удобной симметричной контактной группой.

— miniUSB. Почти аналогичный интерфейс описанному выше, который отличается исключительно размерами и формой разъема.

— USB A. Стандартный (полноразмерный) разъем USB, применяемый для подключения устройства к компьютеру и другим внешним девайсам.

— USB C. Миниатюрная версия разъема USB, набирающая популярность и в дальнейшем способная вытеснить microUSB. Интерфейс обладает высокой скоростью передачи данных, а главное — он симметричный, благодаря чему штекер допускается подключать любой стороной.

— Фирменный. Разъем подключения, не относящийся к общепринятым стандартам и применяемый ограниченно — в моделях одного или нескольких производителей. Впрочем, в связи со всеобщей стандартизацией данный вариант практически сошел со сцены.

Сенсорный ввод

Возможность работы на графическом планшете при помощи пальцев — как на сенсорном экране смартфона или планшетного ПК. Сенсорный ввод может пригодиться как в «нерабочее» время (например, если планшет используется в роли тачпада для ПК), так и при рисовании, для реализации некоторых специфических приёмов. В то же время стоит учитывать, что точность ввода пальцем значительно ниже, чем при использовании пера.

Максимальная высота считывания

Высота, в пределах которой движения пера над рабочей поверхностью регистрируются электроникой планшета даже при отсутствии прямого контакта.

Многие планшеты позволяют работать «бесконтактным» способом — без непосредственного прикосновения стилуса к рабочей поверхности. Благодаря этому можно, к примеру, поднятым пером довести курсор в графическом редакторе до нужной точки и включить режим рисования, коснувшись стилусом планшета. А чем больше максимальная высота считывания — тем удобнее пользоваться таким режимом, тем менее требователен планшет к точности движений. Во многих современных моделях данный параметр превышает 10 мм.

Разрешение

Разрешение рабочей области графического планшета, выраженное в линиях на дюйм (lpi). В параметр заложена плотность датчиков тактильной поверхности устройства на один дюйм площади. Именно на эти датчики ложится распознавание сигнала при контакте с пером. Чем выше разрешающая способность, тем более точно и детально передаются движения пера по рабочей области планшета. Тем самым обеспечивается создание объектов с высокой степенью детализации.

Для самых простых и скромных устройств характерен показатель в 2540 lpi. «Золотая середина» — это 4000 lpi. А в профессиональных графических планшетах встречается разрешение 5080 lpi. Притом важно учитывать, что более высокая точность заметно сказывается на стоимости устройства.

Комплектация

— Мышка. Наличие компьютерной мыши в комплекте поставки планшета. Отметим, что такой аксессуар может пригодиться даже в том случае, если у Вас уже есть мышь: планшетные мыши обычно представляют собой специализированные модели, отличающиеся высокой точностью и/или расширенным функционалом и хорошо подходящие для работы с графикой. Впрочем, конкретные возможности мыши не помешает уточнить отдельно.

Сменные наконечники для пера. Использование таких аксессуаров связано с двумя моментами. Во-первых, наконечник стилуса обычно делается достаточно мягким — дабы при работе с планшетом стиралось перо, а не сенсорная поверхность. Во-вторых, для стилусов выпускаются специализированные наконечники, позволяющие имитировать ощущения от использования различных художественных инструментов — фломастеров, кистей и т. п. Соответственно, в комплект поставки могут входить как запасные насадки одного стандартного типа, так и наконечники разной конструкции; этот момент стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае такая комплектация будет полезна тем, кто рисует часто и помногу.

Держатель для пера. В соответствии с названием, такое приспособление служит для закрепления пера в нерабочее время — чтобы стилус не терялся и всегда находился в чётко определённом месте. Отметим, что держатель может выполняться как в виде детали на корпусе планшета (например, петли), так и в виде от...дельного устройства, которое можно закрепить в удобном месте на столе. Кроме того, он может иметь посадочные места не только под перо, но и под сменные наконечники для него, если они предусмотрены в комплекте (см. выше).

— Перчатка. Наличие в комплекте специальной перчатки из лайкры или другого подобного материала. Перчатка уменьшает трение между рукой и активной областью графического планшета, обеспечивая гладкое скольжение в процессе работы и помогая избежать следов от прикосновения руки. Как правило, рассчитана такая «одежка» на два пальца (мизинец и безымянный). А пальцы, которые удерживают перо для рисования, остаются свободными.

— USB-приемник. Приспособление, встречающееся в комплектации моделей с возможностью беспроводного или комбинированного подключения. Такой приемник подключается к USB-порту компьютера или ноутбука, а через него осуществляется связь по радиоканалу. Впрочем, этот аксессуар может встречаться и в Bluetooth-моделях — в них он отыгрывает роль адаптера для техники, не оснащенной собственными модулями Bluetooth.

Источник питания

Способы питания, предусмотренные в конструкции устройства.

Многие графические планшеты могут получать необходимое питание через USB-порт — напрямую от компьютера или ноутбука. Такой вариант нередко сочетается со стандартным сетевым питанием от обычной бытовой розетки либо же автономной работой девайса от встроенной аккумуляторной батареи. Все описанные способы питания могут быть реализованы в графических планшетах по-отдельности. Ну а реже всего встречаются варианты питания от «пальчиковых» или «мизинчиковых» батареек (форматов AA и AAA соответственно).
Динамика цен
Wacom Intuos Pro Large 2013 часто сравнивают
Wacom Intuos4 L часто сравнивают