Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Домашние кинотеатры

Сравнение Yamaha MovieSet 381 vs Yamaha MovieSet 7390

Добавить в сравнение
Yamaha MovieSet 381
Yamaha MovieSet 7390
Yamaha MovieSet 381Yamaha MovieSet 7390
от 17 554 грн.
Товар устарел
от 32 999 грн.
Товар устарел
Акустическая система
Акустика
5.0
напольная / полочная
5.0
напольная / полочная
Фронт (RMS)80 Вт/канал60 Вт/канал
Тыл (RMS)50 Вт/канал50 Вт/канал
Центр (RMS)60 Вт/канал60 Вт/канал
Суммарная мощность (RMS)320 Вт290 Вт
Частотный диапазон43 – 26000 Гц38 – 30000 Гц
Чувствительность89 дБ91 дБ
Импеданс6 Ом6 Ом
Фазоинвертор
Усилитель
Количество каналов5.15.1
Фронт70 Вт/канал70 Вт/канал
Тыл70 Вт/канал70 Вт/канал
Центр70 Вт/канал70 Вт/канал
Частотный диапазон усилителя10 – 100000 Гц38 – 30000 Гц
Ресивер
Поддержка 3D
Мультимедиа
FM-тюнер
Bluetooth
FM-тюнер
Bluetooth
Форматы видеофайлов
 
MPEG4
Прочие форматы файлов
 
MP3/WMA
Аудиодекодеры
DTS
DTS Express
DTS 96/24
DTS-HD High Resolution
DTS-HD Master Audio
DTS ES
DTS Neo:6
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby Pro Logic II
Dolby TrueHD
DTS
DTS Express
 
DTS-HD High Resolution
DTS-HD Master Audio
 
DTS Neo:6
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby Pro Logic II
Dolby TrueHD
Подключение
Выходы
композитный
Dolby Digital 5.1
выход на наушники
композитный
 
выход на наушники
HDMI1 шт1 шт
Входы
 
коаксиальный /2 шт/
линейный
оптический
USB-вход /для подключения iPod/iPhone/
коаксиальный /2 шт./
линейный /2 пары/
оптический /2 шт./
HDMI4 шт4 шт
Общее
Пульт ДУ
Магнитное экранирование
Габариты плеера (ШхВхГ)435x151x315 мм435x151x315 мм
Габариты фронтальных колонок (ВхШхГ)97х23х25 см87x21x27 см
Габариты тыловых колонок (ВхШхГ)25x15x15 см27x15x16 см
Габариты центрального канала (ВхШхГ)14x42x17 см14x47x17 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016май 2016

Фронт (RMS)

Номинальная мощность одного фронтального канала домашнего кинотеатра. В данном пункте указывается мощность комплектной фронтальной колонки, однако по ней можно определить и характеристики встроенного усилителя — его номинальная мощность на том или ином канале (не обязательно фронтальном), как правило, слегка превышает мощность соответствующей колонки.

Номинальная мощность в данном случае — это наибольшая средняя (среднеквадратичная, RMS) мощность звука, которую колонка способна выдавать в течение неограниченно долгого времени, работая без сбоев и перегрузок. Отдельные скачки сигнала могут быть и более сильными, однако мощность акустики определяется именно по RMS.

Чем больше данный показатель (независимо от того, идёт ли речь о фронтальных или каких-то других колонках) — тем громче динамики, тем лучше они подходят для обширных помещений. В то же время в небольшой комнате слишком высокая мощность может оказаться излишней, т.к. работа колонки на полной громкости будет вызывать дискомфорт — притом что мощная акустика имеет также соответствующие габариты, вес и цену. Более подробные рекомендации по оптимальной мощности компонентов АС в зависимости от особенностей обстановки можно найти в специальных источниках.

Суммарная мощность (RMS)

Общая номинальная мощность всех колонок домашнего кинотеатра, включая сабвуферы. Значение номинальной мощности подробно описано в п. «Фронт» выше.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, воспроизводимых акустической системой домашнего кинотеатра. Чем шире диапазон — тем богаче звук, тем меньше вероятность, что акустика «обрежет» часть низких или высоких частот. При оценке данного показателя стоит исходить из того, что диапазон, воспринимаемый среднестатистическим человеческим ухом, составляет от 16 Гц до 20 кГц. Впрочем, современные домашние кинотеатры в большинстве своём перекрывают этот диапазон полностью или почти полностью.

Чувствительность

Значение чувствительности определяет громкость акустической системы при подведении к ней внешнего сигнала определённой мощности. При одинаковой мощности сигнала и сопротивлении (импедансе) более чувствительная акустика обеспечивают большую громкость.

Частотный диапазон усилителя

Диапазон звуковых частот, которые может выдавать встроенный усилитель домашнего кинотеатра. Этот показатель аналогичен описанному выше диапазону АС: чем он шире, тем большая часть звука охватывается устройством, тем меньше высоких и низких частот оказывается за пределами рабочего диапазона. В то же время стоит отметить, что частотный диапазон усилителя, как правило, соответствует возможностям комплектных колонок. Поэтому обращать внимание на данный параметр, как правило, приходится лишь при подключении «неродной» акустики: желательно, чтобы её диапазон был не уже, чем у усилителя, иначе последний не сможет реализовать все свои возможности.

Поддержка 3D

Возможность воспроизведения домашним кинотеатром «трёхмерного» видео и фото, то есть изображения, имеющего, кроме высоты и ширины, видимое третье измерение — глубину. Иллюзия глубины создаётся за счёт разницы картинок, видимых левым и правым глазом. Обе картинки выводятся на один экран, а роль фильтра, позволяющего каждому глазу видеть свою часть изображения, обычно выполняют специальные очки. Стоит учитывать, что для нормального воспроизведения 3D такое изображение должен поддерживать не только проигрыватель кинотеатра, но и экран или другое устройство, куда выводится изображение (телевизор, монитор, проектор и т.п.). При этом 3D-очками домашние кинотеатры, как правило, не комплектуются — такие очки либо входят в комплект поставки упомянутого устройства для воспроизведения, либо их необходимо приобретать отдельно.

Форматы видеофайлов

Форматы видео, поддерживаемые домашним кинотеатром.

— DVD/VCD. В данном случае подразумевается не только формат файлов, но и определённые типы носителей — Video DVDи Video CD (VCD). Первая разновидность широко известна по лицензионным DVD-дискам, на которых выпускаются различные фильмы, сериалы и т.п.; качество такого видео не дотягивает до HD, однако всё равно получается довольно высоким. VCD — стандарт записи видео на CD-диски, аналогичный Video DVD, однако более ранний; из-за небольшой вместимости CDтакое видео имеет небольшое разрешение и не отличается качеством, поэтому и сам стандарт используется редко. Тем не менее, в домашних кинотеатрах обычно предусматривается возможность работы с обоими форматами, поэтому их и объединяют в один пункт.

— MPEG4. Стандарт, применяемый для сжатия цифрового аудио и видео. Является общепринятым, поддерживается большинством современных устройств, начиная от плееров и заканчивая смартфонами. Используется не только для записи фильмов, но и для видеотелефонии.

— H.264. Стандарт сжатия цифрового видео. Позволяет добиться хорошего качества при более высоком, по сравнению с предыдущими стандартами, сжатии. Иногда его также называют MPEG-4 Part 10 или AVC. Поддерживается многими современными устройствами.

— AVCHD. Стандарт, разработанный прежде всего для записи HD-видео на диски и карты памяти, применяется в основном в видеокамерах.Обеспечивает высокий уровень сжатия с минимальными потерями качества,...однако является относительно «молодым», за счёт чего устройства с поддержкой AVCHD встречаются довольно редко.

— MKV(Matroska). Открытый и нелицензируемый формат мультимедийного контейнера (звук+видео). Предоставляет большое количество дополнительных возможностей, а по заявлению разработчиков, является «проектом, рассчитанным на будущее» и имеет большой потенциал для дальнейшего расширения функциональности. Благодаря этому MKV, принятый за стандарт относительно недавно, завоёвывает всё большую популярность (в том числе как формат HD-видео), и поддерживается все большим количеством устройств..

— VC-1. Формат, разработанный компанией Microsoft; некоторые считают его достойной альтернативой H.264. Обеспечивает высокое качество при высоком сжатии.

Помимо описанных выше, в современных домашних кинотеатрах могут поддерживаться и другие форматы видеофайлов.

Прочие форматы файлов

Поддерживаемые домашним кинотеатром форматы файлов, не относящиеся к видео (см. выше).

— MP3/WMA. Одни из самых распространенных форматов музыкальных файлов. Являются двумя отдельными видами цифрового звука, однако во многих практических моментах настолько схожи, что предусмотреть одновременную поддержку MP3 и WMAтехнически несложно, и в большинстве современных домашних кинотеатров один не отделяется от другого. Относятся к форматам, обеспечивающим т.н. сжатие с потерями (lossy) — размер файла получается небольшим, однако это достигается ухудшением точности звукопередачи на отдельных участках дорожки. Впрочем, эти участки выбираются таким образом, чтобы ухудшение было практически не слышно, и при высоком битрейте звук в MP3 или WMA почти не отличим от FLAC (см. ниже) и других lossless-форматов.

— Audio CD. Обычный, привычный всем и повсеместно распространенный музыкальный диск, обычно вмещающий порядка 15-20 дорожек (до 80 минут звука). Универсален, поддерживается абсолютно всеми устройствами, способными читать оптические носители, вне зависимости от года их выпуска. При этом качество звука Audio CDнастолько высоко, что его достаточно даже для аппаратуры уровня Hi-Fi. Благодаря этому, а также за счёт невысокой стоимости, подобные носители всё ещё широко распространены, невзирая на появление более продвинутых вариантов.

— Audio DVD. Формат, аналогичный Audio CD, но рассчитанный на DVD-диски и разработанный специально для хранения и высокок...ачественного воспроизведения звуковой информации. В этом формате можно записать звук с разным количеством каналов, вплоть до 5.1. Широкого распространения не получил, хотя пользуется определённой популярностью — в частности, благодаря более высокому качеству звука, чем на Audio CD(которые сами по себе весьма неплохи).

— Super Audio CD. Улучшенная версия обычного Audio CD, превосходит его по частоте дискретизации в 64 раза, за счёт чего обеспечивает более высокое качество звучания. Диски SACDнесовместимы с обычными CD-приводами (в лучшем случае возможно проигрывание т.н. «гибридного диска» в качестве обычного Audio CD); поэтому для работы с носителями данного типа стоит выбирать устройства, в которых поддержка Super Audio CDпрямо заявлена.

— JPEG. Самый распространённый современный формат графических файлов, является, в частности, стандартом в цифровой фотографии. Поэтому если Вы намерены использовать домашний кинотеатр для просмотра фотоснимков, стоит выбрать модель с поддержкой JPEG.

Это наиболее распространённые дополнительные форматы. Помимо них, современные домашние кинотеатры могут поддерживать и другие типы файлов, например:

— AAC. Аудиоформат, аналогичный MP3 и WMA, но применяемый в основном в технике Apple.

— GIF. Графический формат, используемый преимущественно для создания анимированных изображений.

— FLAC. Стандарт звука, обеспечивающий сжатие без потерь (lossless), один из наиболее популярных lossless-аудиоформатов на сегодняшний день. Обеспечивает более высокую точность передачи звука, чем MP3 и ему подобные, однако размер файлов получается в разы большим.

— APE. Ещё один стандарт сжатия без потерь. Размер APE-файлов получается меньше, чем у FLAC, однако это требует довольно высокой вычислительной мощности от воспроизводящего устройства. Поэтому поддержка данного формата встречается несколько реже.

— TXT. Формат хранения текстов. Работа с такими файлами может пригодиться, к примеру, для просмотра на экране телевизора текста проигрываемой с диска песни.

— SRT, SUB, ASS. Популярные форматы внешних субтитров. Различаются по особенностям функционала: к примеру, SRTпозволяет работать только с неформатированным текстом, тогда как ASSподдерживает различные шрифты, цвета, эффекты и т.п. Однако суть таких файлов одна — дополнение видеофайлов субтитрами.

Аудиодекодеры

Декодер в общих чертах можно описать как стандарт, в котором записан цифровой звук (нередко — многоканальный). Для нормального воспроизведения такого звука необходимо, чтобы соответствующий декодер поддерживался устройством. Первыми ласточками многоканального декодирования были Dolby Digital и DTS, постепенно улучшаясь и привнося новые фишки. Заключительной стадией на 2020 год стали декодеры Dolby Atmos и DTS X.

Dolby Atmos. Декодер, который использует не жесткое распределение звука по каналам, а обработку аудиообъектов, благодаря чему может применяться практически с любым числом каналов на воспроизводящей системе — звук будет разделен между каналами с таким расчетом, чтобы каждый аудиообъект был слышен максимально близко к положенному для него месту. При использовании Dolby Atmos крайне желательным считается наличие потолочных колонок (или динамиков, направленных в потолок). Впрочем, в крайнем случае можно обойтись и без них.

DTS X. Аналог описанного выше Dolby Atmos, когда звук распределяется не по отдельным каналам, а через аудиообъекты. В цифровом сигнале содержится информация о том, где (по замыслу режиссера) должен находиться слышимый пользователем объект и как он должен перемещаться, а процессор воспроизводящего устройства обрабатывает эту информацию и определяет, каким именно образом нужно распределить звук по имеющимся каналам, чтобы добиться требуемой локализации. Благодаря э...тому DTS X не привязан к конкретному количеству звуковых каналов — их может быть сколько угодно, система автоматически разделит звук по ним, добиваясь нужного звучания. Также отметим, что данный декодер позволяет отдельно регулировать громкость диалогов.
Динамика цен
Yamaha MovieSet 381 часто сравнивают