новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Рации

Сравнение Yaesu VX-6E vs Yaesu VX-6R

Добавить в сравнение
Yaesu VX-6E
Yaesu VX-6R
Yaesu VX-6EYaesu VX-6R
от 9 565 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 2
Отзывы
ТОП продавцы
Устройствопортативная рацияпортативная рация
Тип связианалоговая
Диапазон частот
VHF
UHF
VHF
UHF
Частотный диапазон передачи0.5-1.8/1.8-16/48-999 МГц50-54; 146-174; 420-470 МГц
Частотный диапазон приема50-54/140-174/420-470 МГц0.5-1.8; 1.8-16; 48-999 МГц
Раций в комплекте1 шт1 шт
Приемо-передатчик
Мощность передатчика5 Вт5 Вт
Уровней мощности44
Кол-во каналов
1000 шт /24 группы/
1000 шт /24 группы/
Антеннасъемнаясъемная
Функции
Функции и возможности
подключение гарнитуры
автоподавление шумов
автосканирование каналов
энергосберегающий режим
блокировка клавиатуры
подключение гарнитуры
автоподавление шумов
автосканирование каналов
энергосберегающий режим
блокировка клавиатуры
Источник питания
Тип аккумулятораLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора1400 мАч1400 мАч
Индикатор заряда
Подставка для зарядки
Общее
ДисплейЖК-дисплейЖК-дисплей
Подсветка дисплея
Влагозащита++
Ударозащита (MIL-STD-810)
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхТ)89х58х28 мм89х58х28 мм
Вес270 г270 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2013октябрь 2012

Тип связи

По типу связи все современные рации делятся на аналоговые и цифровые. Вот подробное описание каждого варианта:

— Аналоговая связь. Простейший, с технической точки зрения, способ работы: звук, принятый микрофоном рации, «встраивается» в радиосигнал напрямую, без конвертирования в цифровой формат. Соответственно, основными преимуществами аналоговых раций являются простота конструкции и невысокая стоимость. Ключевые недостатки данного варианта — сравнительно невысокое качество звука, которое к тому же сильно зависит от фактической мощности сигнала: чем слабее сигнал — тем хуже слышимость и тем выше уровень помех. Кроме того, связь сама по себе не защищена от прослушивания: любой пользователь в зоне действия рации, настроившись на ваш диапазон и канал, сможет слышать ваши переговоры. С другой стороны, это может быть как недостатком, так и достоинством — например, если речь идет об автомобильной рации CB диапазона, часто применяемой для связи с незнакомыми абонентами. А защитить канал от прослушивания можно, к примеру, при помощи скремблера.

— Цифровая связь. При таком формате связи аналоговый аудиосигнал (электрические колебания) сначала конвертируется в цифровой (последовательность нулей и единиц), и только затем поступает на передатчик. В приемнике, соответственно, все происходить наоборот: цифро-аналоговый преобразователь восстанавливает исходный звук из потока чисел. Цифровые рации замет...но сложнее и дороже аналоговых, однако имеют целый ряд преимуществ перед ними. Во-первых, сигнал намного лучше защищен от помех. Во-вторых, его качество не меняется при изменении мощности: принимающая сторона либо слышит звук в изначальном качестве (даже при минимальном уровне сигнала), либо не слышит ничего вообще. В-третьих, цифровой формат позволяет применять различные дополнительные функции — такие, как текстовые сообщения. И в-четвертых, в таких рациях намного проще реализовать защиту от прослушивания. Так, в пределах одного диапазона можно предусмотреть сотни или даже тысячи каналов, со случайным выбором и периодическим переключением между ними (аналогичная технология используется в мобильных сетях и Wi-Fi оборудовании). А связанные между собой устройства могут «договориться» об общем уникальном ключе шифрования — в итоге посторонний не сможет расшифровать цифровые данные, даже если найдет канал связи.

Частотный диапазон передачи

Диапазон частот, в котором рация способна вести передачу. Этот параметр обычно указывается в том случае, если он не полностью совпадает с каким-либо из стандартных диапазонов работы рации (см. «Диапазон частот»). Например, диапазон передачи часто указывается для моделей под VHF и UHF, т.к. сами по себе эти диапазоны довольно широки, и отдельные рации могут использовать только часть этих частот. Возможен и обратный вариант — широкодиапазонные модели, чьи характеристики выходят за рамки стандартов.

Частотный диапазон приема

Диапазон частот, в котором рация может работать на приём. Указывается обычно в том случае, если не совпадает с каким-то из стандартных диапазонов работы рации; подробнее см. «Частотный диапазон передачи».
Динамика цен
Yaesu VX-6R часто сравнивают