Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Рации

Сравнение Midland Alan 42+ Multi vs Alan 42

Добавить в сравнение
Midland Alan 42+ Multi
Alan 42
Midland Alan 42+ MultiAlan 42
Сравнить цены 1
от 4 185 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
53
ТОП продавцы
Устройствопортативная рацияпортативная рация
Тип связианалоговая
Диапазон частот
CB (27 МГц)
CB (27 МГц)
Раций в комплекте1 шт1 шт
Приемо-передатчик
Мощность передатчика4 Вт4 Вт
Уровней мощности22
Кол-во каналов80 шт40 шт
Антеннасъемнаясъемная
Функции
Функции и возможности
подключение гарнитуры
регулировка громкости
автоподавление шумов
автосканирование каналов
блокировка клавиатуры
подключение гарнитуры
регулировка громкости
автоподавление шумов
автосканирование каналов
блокировка клавиатуры
Источник питания
Тип аккумулятора
Ni-Mh /AA/
Ni-Mh
Питание от бортовой сети
Индикатор заряда
Общее
ДисплейЖК-дисплейЖК-дисплей
Подсветка дисплея
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхТ)140x70x30 мм140x70x30 мм
Вес190 г190 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2014октябрь 2012

Тип связи

По типу связи все современные рации делятся на аналоговые и цифровые. Вот подробное описание каждого варианта:

— Аналоговая связь. Простейший, с технической точки зрения, способ работы: звук, принятый микрофоном рации, «встраивается» в радиосигнал напрямую, без конвертирования в цифровой формат. Соответственно, основными преимуществами аналоговых раций являются простота конструкции и невысокая стоимость. Ключевые недостатки данного варианта — сравнительно невысокое качество звука, которое к тому же сильно зависит от фактической мощности сигнала: чем слабее сигнал — тем хуже слышимость и тем выше уровень помех. Кроме того, связь сама по себе не защищена от прослушивания: любой пользователь в зоне действия рации, настроившись на ваш диапазон и канал, сможет слышать ваши переговоры. С другой стороны, это может быть как недостатком, так и достоинством — например, если речь идет об автомобильной рации CB диапазона, часто применяемой для связи с незнакомыми абонентами. А защитить канал от прослушивания можно, к примеру, при помощи скремблера.

— Цифровая связь. При таком формате связи аналоговый аудиосигнал (электрические колебания) сначала конвертируется в цифровой (последовательность нулей и единиц), и только затем поступает на передатчик. В приемнике, соответственно, все происходить наоборот: цифро-аналоговый преобразователь восстанавливает исходный звук из потока чисел. Цифровые рации замет...но сложнее и дороже аналоговых, однако имеют целый ряд преимуществ перед ними. Во-первых, сигнал намного лучше защищен от помех. Во-вторых, его качество не меняется при изменении мощности: принимающая сторона либо слышит звук в изначальном качестве (даже при минимальном уровне сигнала), либо не слышит ничего вообще. В-третьих, цифровой формат позволяет применять различные дополнительные функции — такие, как текстовые сообщения. И в-четвертых, в таких рациях намного проще реализовать защиту от прослушивания. Так, в пределах одного диапазона можно предусмотреть сотни или даже тысячи каналов, со случайным выбором и периодическим переключением между ними (аналогичная технология используется в мобильных сетях и Wi-Fi оборудовании). А связанные между собой устройства могут «договориться» об общем уникальном ключе шифрования — в итоге посторонний не сможет расшифровать цифровые данные, даже если найдет канал связи.

Кол-во каналов

Количество каналов, на которых может работать рация. Каждый канал по сути представляет собой довольно узкий поддиапазон в рамках основного рабочего диапазона (см. «Диапазон частот»). Разделение на каналы позволяет нескольким группам пользователей одновременно работать на одной территории и в одном диапазоне так, чтобы не пересекаться в эфире и не мешать друг другу. Чем больше каналов предусмотрено в конструкции рации — тем больше вероятность найти свободный канал и тем лучше она подходит для работы в условиях интенсивного постороннего радиообмена. Особенно это важно для мощных «дальнобойных» моделей. В то же время одновременная работа нескольких групп на одном канале также возможна — благодаря субкодам (см. ниже).

Питание от бортовой сети

Питание рации от бортовой сети транспортного средства, на котором она установлена. Применяется исключительно в стационарных моделях (см. «Тип»). Этот вариант удобен в первую очередь тем, что Вам не придётся следить за состоянием собственных батарей/аккумуляторов рации: пока есть напряжение в бортовой сети — она будет работать. При этом даже не обязательно, чтобы работал двигатель — рация может запитываться и от аккумулятора транспортного средства (причём потребляют такие устройства относительно немного, а аккумуляторы на современный транспорт ставятся довольно ёмкие). По этой причине стационарные модели обычно вообще не имеют собственных автономных источников питания.
Динамика цен
Alan 42 часто сравнивают