Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Эхолоты и картплоттеры

Сравнение Lowrance Hook 3x DSI vs Lowrance Hook 3x

Добавить в сравнение
Lowrance Hook 3x DSI
Lowrance Hook 3x
Lowrance Hook 3x DSILowrance Hook 3x
от 6 552 грн.
Товар устарел
от 4 817 грн.
Товар устарел
Типэхолотэхолот
Характеристики
Глубина сканирования91 м244 м
Кол-во лучей излучения12
Кол-во частот22
Частота излучения455/800 кГц83/200 кГц
Мощность излучателя180 Вт180 Вт
Нижнее сканирование
Цифровая обработка данных
Характеристики дисплея
Дисплей
3.5 "
320x240 пикс
цветной
подсветка
3.5 "
320x240 пикс
цветной
подсветка
Функции и возможности
Функции
Звуковая сигнализация
Определение расстояния до рыбы
Индикация символов в виде рыбок
Индикация рыбы в реальном времени
Мелководье/отмель
Автоизменение масштаба глубины
Диапазон отображаемой глубины
Индикация температуры воды
Звуковая сигнализация
Определение расстояния до рыбы
Индикация символов в виде рыбок
Индикация рыбы в реальном времени
Мелководье/отмель
Автоизменение масштаба глубины
Диапазон отображаемой глубины
Индикация температуры воды
Общее
Подсветка клавиш
Пылевлагозащита
 /IPX7/
 /IPX7/
Источник питания12 В12 В
Размеры94x47x143.4 мм94x47x143.4 мм
Дата добавления на E-Katalogмай 2016май 2016

Глубина сканирования

Максимальная глубина, на которой локатор эхолота (см. «Тип») способен эффективно действовать — проще говоря, насколько глубоко под водой способен «видеть» прибор.

Выбирать эхолот по данному параметру стоит с учётом реальных глубин, на которых его планируется использовать. Разумеется, при этом не помещает определённый запас, однако в разумных пределах (15-20%, не больше). К примеру, навряд ли имеет смысл специально брать модель с глубиной сканирования в 200 м для озера с ямами в 30-40 м — стоят такие приборы дорого, при этом реализовать весь их потенциал будет попросту негде, а мощный сигнал может ещё и распугать рыбу. А вот для морского или океанского применения может понадобиться глубина в километр и более; самые продвинутые эхолоты вполне способны её обеспечить.

Кол-во лучей излучения

Количество отдельных лучей излучения, выдаваемых при работе прибором с функцией эхолота (см. «Тип»). Общий принцип таков: чем больше лучей — тем более продвинутым считается прибор и тем больше дополнительных возможностей он обеспечивает. Конкретные же особенности могут быть такими:

— 1. Однолучевые эхолоты являются простейшей разновидностью; соответственно, одним из их ключевых достоинств является невысокая стоимость. С другой стороны, недостатки любого луча — и узкого, и широкого — реализуются в них в полной мере (подробнее см. «Общий угол излучения»), да и о детальном определении положения отдельных обнаруженных предметов (например, рыбы) речи не идёт.

— 2. В моделях с двумя лучами эти лучи чаще всего имеют общую ось, однако различаются по углу охвата: один делается узким, непосредственно для замера глубин, другой — более широким, для поиска рыбы и других отдельных объектов. Таким образом данный вариант сочетает достоинства лучей большой и малой ширины. Правда, фиксировать местоположение рыбы относительно лодки такой эхолот не способен.

— 3. Трёхлучевые эхолоты имеют все возможности описанных выше двухлучевых, а помимо этого, способны также определять местоположение рыбы или другого объекта относительно лодки (справа или слева).

Частота излучения

Частота (частоты) излучения, на которых способен работать прибор с функцией эхолота (см. «Тип»).

Чем выше частота — тем лучше разрешающая способность и помехоустойчивость прибора, тем лучше он подходит для работы на больших скоростях, однако дальность и ширина охвата при этом страдают. Низкочастотные (до 200 кГц) датчики, наоборот, «достают» глубоко и охватывают широкий угол, но чувствительны к помехам и плохо работают с мелкими деталями рельефа и небольшими объектами. Соответственно, первый вариант считается оптимальным для небольших глубин и высокоточных топографических замеров, второй же — для глубоких водоёмов, а также для поиска рыбы и других задач, требующих широкого охвата.

В моделях с несколькими лучами излучения (см. «Кол-во лучей излучения») для отдельных лучей часто предусматриваются разные частоты, что позволяет совместить в одном приборе достоинства разных вариантов и компенсировать их недостатки.

Нижнее сканирование

Поддержка эхолотом специальных технологий нижнего сканирования.

«Просмотр» пространства под днищем лодки является классическим режимом эхолота и поддерживается всеми моделями по определению. Однако в обычном режиме звуковой луч распространяется в виде конуса, а участок дна, попадающий под луч, имеет форму круга. Это ухудшает точность и не позволяет добиться детализированного изображения. В свете этого многие производители эхолотов разработали специальные технологии для улучшения работы прибора; у Lowrance это DSI, у Hummingbird — DI, у Garmin — DownVü. Нюансы этих технологий могут различаться, однако базовый принцип работы одинаков: луч эхолота сужается и идёт не конусом, а полосой. За счёт этого разрешающая способность прибора значительно повышается, на небольших глубинах такой эхолот может «прорисовывать» даже отдельные стебли водорослей, позволяя отличать подводные заросли от стаек рыбы. В некоторых моделях узкий луч сочетается с классическим конусом, что ещё более расширяет возможности обнаружения. Однако и обходятся подобные приборы недёшево.

Цифровая обработка данных

Наличие системы цифровой обработки данных (DSP) в конструкции эхолота.

Цифровая обработка позволяет разделить полученный сигнал на посторонние шумы и полезные данные. Разумеется, такое деление не является на 100% достоверным; однако уровень шумов в отфильтрованном сигнале всё равно значительно снижается, и на экран поступает максимум полезной информации и минимум посторонней. Недостаток данной функции традиционный: эхолоты с DSP стоят несколько дороже обычных.
Lowrance Hook 3x DSI часто сравнивают
Lowrance Hook 3x часто сравнивают